f Генератор под активную нагрузку.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Генератор под активную нагрузку.  (Прочитано 19787 раз)

ЗАК

• Уважуха: +336/-122
  • Андрей Зворыкин М54
Re: Генератор под активную нагрузку.
« Ответ #50 : 08 Декабря, 2011, 20:34:17 »
sab, что не будете дискутировать - ладно, не можете и не надо. Но создавать таким образом впечатление у неискушенных, что оппонент несет чушь - не здорово. Тем более, что не несет.

На мой взгляд, ВВТ допустил только небольшую неточность, не имеющую принципиального значения. На взрослых ДГ регулятор оборотов держит частоту (генератор, как правило, синхронный). А напряжение держит регулятор напряжения, меняющий ток возбуждения генератора. Простейший пример такого регулятора - УРН (угольный регулятор напряжения). В цепи возбуждения стоит переменный резистор - угольный столб. Этот столб норовит сжать пружина, чтобы уменьшить его сопротивление. Пружине противодействует электромагнит, запитанный от генератора. Если напряжение падает, противодействие уменьшается и пружина таки сжимает столба, уменьшая сопр. и тем увеличивая ток возбуждения. И наоборот.
« Последнее редактирование: 08 Декабря, 2011, 20:36:10 от ЗАК »
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

ВВТ

• Уважуха: +23/-28
  • С "Птеродактилем" 1986год
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М 304
« Ответ #51 : 08 Декабря, 2011, 21:28:49 »
Андрей, я упростил вопрос, ибо в рамках "перегрузок"  основная проблема - недостаток мощности при коммутации нагрузки или плавная перегрузка, что не сможет вылечить никакой пертоковый стаб., будь он хоть 25КВТ, именно на это  я и обращал внимание Саба. В данной ситуации и встроенный регулятор мало что решает. Да и добраться до него (на моём генераторе) без разрушения последнего невозможно. Может, его вообще там нет?! Летом попробую снять зависимости вых. напр. от нагрузки при постоянных оборотах и от оборотов при ХХ. (любопытства для).
Извините, если не прав. В.Титов, М304

Илья МГУ

• Уважуха: +297/-109
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #52 : 08 Декабря, 2011, 22:16:01 »
Внесу свои 5 копеек:
С появлением инверторов старомодные синхронные генераторы отнюдь не потеряли актуальность. Несмотря на вдвое больший вес они совершенно нечувствительны к характеру нагрузки. Если гена покупается для работы с электроинструментом и не носится в рюкзаке, то лучше тупой синхронник.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

ЗАК

• Уважуха: +336/-122
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #53 : 08 Декабря, 2011, 23:06:31 »
Да конечно, регулятор напряжения от перегрузки не спасает и не должен спасать. Как Вы уже писали, кратковременно помочь может буфер, заряжающийся при не догрузке и отдающий энергию при перегрузке.
 Более того, если регулятор будет слишком широкодиапазонный в смысле - способный сильно взвинчивать ток возбуждения в закритич. режимах, он просто досрочно заглушит двигун (если нет МТЗ или она разрегулирована). Наоборот, если он перестанет справляться, напряжение просядет и потребляемая нагрузкой мощность снизится, движку полегчает и при пуске чего-то есть шанс это что-то медленно и печально раскрутить.
« Последнее редактирование: 08 Декабря, 2011, 23:10:28 от ЗАК »
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Максис_М433

• Уважуха: +10/-6
  • М-433 (Ветер)
« Ответ #54 : 09 Декабря, 2011, 09:05:48 »
А кто в курсе подробного устройство переносных генераторов. Не могу понять как там возбуждение устроено? На больших генераторах есть целая система возбуждения задача которой управлять током в обмотке возбуждения ротора. А как в малышах? 

Серж

• Гость
« Ответ #55 : 09 Декабря, 2011, 09:46:46 »
А кто в курсе подробного устройство переносных генераторов. Не могу понять как там возбуждение устроено? На больших генераторах есть целая система возбуждения задача которой управлять током в обмотке возбуждения ротора. А как в малышах?
Они сейчас сплошь инверторные - генератор генерит что ни попадя, затем все это выпрямляется и дальше работает как частотник - 50 гц в нагрузке формируется посредством ШИМ, обеспечивая стабилизацию по частоте и амплитуде.

Максис_М433

• Уважуха: +10/-6
  • М-433 (Ветер)
« Ответ #56 : 09 Декабря, 2011, 11:24:37 »
Они сейчас сплошь инверторные - генератор генерит что ни попадя, затем все это выпрямляется и дальше работает как частотник - 50 гц в нагрузке формируется посредством ШИМ, обеспечивая стабилизацию по частоте и амплитуде.

При этом я так понимаю,  что с ШИМа там далеко не синусоида... а блин "модифицированная синусоида"... ))))
Про инверторы понятно.
Мне интересно было про не инверторный, а классический синхронный. Как там возбуждение устроенно... )))

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #57 : 09 Декабря, 2011, 14:00:50 »
При этом я так понимаю,  что с ШИМа там далеко не синусоида... а блин "модифицированная синусоида
- Ну почему же. Качество выходного тока (т.е. степень отличия от правильного синуса), в боле-мене приличных инверторах является жестко нормированной величиной, и исчисляется в долях\единицах процентов, не более. Да собсно и проблема не велика, пропускаем прямоугольник через простейший фильтр - получаем синус.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #58 : 08 Октября, 2015, 13:09:59 »
И так... Отчитываюсь. Сварочник не подключал...Но, вот такой генератор, тянет холодильник. Легко, без проблем. Болгарку на 800ватт. дрель на 650 и т.д. Наработка на данный момент на холодильник плюс свет в доме два месяца по 5 часов в день минимум. То есть 300 часов. http://www.vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/generatory_elektrostantsii/benzinovye/spets/benzinovyi_generatorispets_sb-950/?gclid=CIy0yv21ssgCFar2cgodUOYJvg

Ёж

• Уважуха: +126/-96
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #59 : 08 Октября, 2015, 14:05:52 »
Этим летом, кстати, примерно таким генером спалил половину всей нежной электроники на лодке.

Напруга стала скакать, а никакой защиты там нет, только центробежный регулятор оборотов двигла.

В итоге был куплен подобный генер:

С электронной начинкой, генератором на постоянных магнитах, и в полтора раза меньше и легче. И дешевле, что самое смешное. Тоже 2Т. Отлично работал. Ну, разумеется, после приложения рук, ггг)) Цена просто низкая, качество сборки, соответвенно - тоже не блещет. Я на него карб со старого генера перекинул, свечу поменял - заработал как часы.

Использовался для всего от питания компьютера и зарядки аккумулятора, до болгарок и с электролобзиками и прочей фигни.
« Последнее редактирование: 08 Октября, 2015, 14:13:33 от Ёж »
Везучий чайник www.sevprostor.ru