f Генератор под активную нагрузку.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Генератор под активную нагрузку.  (Прочитано 19162 раз)

Сергей Бекряшев

• Уважуха: +17/-9
  • Сергей Бекряшев
  • Тип: Альбатрос
Re: Генератор под активную нагрузку.
« Ответ #20 : 06 Декабря, 2011, 17:04:19 »
Где эти умные книги, Макс? Что то я сомневаюсь что двигатели постоянного тока и синхронные переменного одно и тоже

Алекс М560

• Уважуха: +278/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #21 : 06 Декабря, 2011, 17:16:08 »
Сергей, синхронные двигатели переменного - это вообще, редкая экзотика и сомневаюсь, что ты их много по жизни видел. Широкое употребление имеют А-синхронные, еще называемые "с короткозамкнутым ротором".
А Макс говорил о том, что щеточному коллекторному двигателю без постоянных магнитов, впринципе боле-мене пофиг, на постоянном токе работать, или на переменном. И тут он прав.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Сергей Бекряшев

• Сергей Бекряшев
« Ответ #22 : 06 Декабря, 2011, 17:17:30 »
Прости Макс,  нашел. Надо до последней страницы дочитывать На 811 странице оказалось

Сергей Бекряшев

• Сергей Бекряшев
« Ответ #23 : 06 Декабря, 2011, 17:20:58 »
Как раз двигателей я нагляделся много и разных.  ;) Так как начинал как специалист по электроприводу.  ;)

Сергей Бекряшев

• Сергей Бекряшев
« Ответ #24 : 06 Декабря, 2011, 17:26:04 »
Я даже не поленился открыл "Электрические машины" про однофазные двигатели с последовательным возбуждением.

Алекс М560

• Уважуха: +278/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #25 : 06 Декабря, 2011, 17:38:17 »
Хорошо. Тогда сам скажи, много ли видел, чтобы в кач-ве силового применялся именно синхронный? У меня от моей электронной молодости осталось впечатление, что синхронные движки - достаточно узко-нишевый класс электрическихмашин. Встречающийся нам в реальной жизни, ну примерно также часто, как сельсин :-)
А вот асинхронные - напротив, в промышленности на каждом шагу.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Никанор Воронежский

• Уважуха: +232/-300
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #26 : 06 Декабря, 2011, 17:52:44 »
Никанор, полная мощность равна активной деленой на косинус фи. В среднестатистических цепях в установившихся режимах косинус фи около 0,75-0,8.  Косинус фи не у генератора, а у нагрузки. Все нагрузки имеют индуктивный характер, поэтому компенсаторы реактивности- это батареи конденсаторов.
Ну это и раньше так было...А косинус самого генератора? Он то же его имеет. Да и как бы кандеры не встали в копеечку. Ведь время пуска некоторого электроинструмента значительно. У меня свет "садиться" от большой болгарки на три четыре секунды. Да и там еще какие то нюансы с уходом фазы, синхронный асинхронный. Вопрос не простой...Если бы только косинус нагрузки, это понятно...

Сергей Бекряшев

• Сергей Бекряшев
« Ответ #27 : 06 Декабря, 2011, 17:55:23 »
Ты прав , ты прав.  ;) Я же не спорю.  Асинхронников значительно больше. Но мне в силу профессии часто приходится (приходилось) встречать и те и другие. И не только с короткозамкнутым ротором

Сергей Бекряшев

• Сергей Бекряшев
« Ответ #28 : 06 Декабря, 2011, 20:20:02 »
В  бытовых холодильниках как правило используются однофазные асинхронные электродвигатели. Работает электродвигатель следующим образом. На статоре расположены две обмотки — рабочая и пусковая. Переменный ток, протекая по рабочей обмотке, создает переменное магнитное поле, наводящее токи в короткозамкнутом роторе двигателя. Электромагнитная сила, возникающая в результате взаимодействия магнитного поля с токами ротора, взаимно уравновешивается, благодаря чему ротор не двигается. Для образования вращающего магнитного поля применяют дополнительную пусковую обмотку. При включении обеих обмоток образуется вращающееся магнитное поле, которое увлекает за собой ротор. Когда частота вращения ротора достигает 75-80% скорости вращающегося магнитного поля в рабочей обмотке, пусковая обмотка отключается. Для отключения обмотки используется пусковое реле.

По моему мнению, вряд ли  кто сделает точный расчет по мощностям. Да и никто наверное и не делает. Все держится на эксперименте.
Я бы брал 4-5ти кратный запас по мощности

Никанор Воронежский

• Уважуха: +232/-300
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #29 : 06 Декабря, 2011, 20:27:07 »

По моему мнению, вряд ли  кто сделает точный расчет по мощностям. Да и никто наверное и не делает. Все держится на эксперименте.
Я бы брал 4-5ти кратный запас по мощности

Брал бы..? Я бы нет... Так как стоимость такого генератора 200-300тыс.р. А стоимость сварочного генератора 50-60тыс.р.   тут что то не то...
« Последнее редактирование: 06 Декабря, 2011, 20:28:42 от Никанор Воронежский »