f Генератор под активную нагрузку.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Генератор под активную нагрузку.  (Прочитано 19161 раз)

Максис_М433

• Уважуха: +10/-6
  • М-433 (Ветер)
Re: Генератор под активную нагрузку.
« Ответ #10 : 06 Декабря, 2011, 13:29:34 »
Ну почему не получится... Гену поставляют же в какой-то упаковке, идет же какая-то документа в упаковке. Ёе и надо читать. А девочке которая циферки перебивала ей действительно по барабану. Соотношение активки, реактивки и полной дают 2 цифры. Полная и активная мощность.

Тонкий вопрос характер потребления коллекторного двигателя. Честно, я не силен. Бяка состоит в том, соотношение потребления активной и реактивной мощностей коллекторным двигателем видимо сильно очень меняется в зависимости от нагрузки и оборотов (я так понимаю на это указывал коллега ВВТ) и в идеале генератор должен менять свой косинус фи в зависимости от характера нагрузки. Можно ли этим управлять в портативных генераторах, я не знаю. Под рукой только 45 МВт сименса... (хотя стыдно, разбираться хотя бы в общих чертах должен...)

Мысли бегают вокруг да около. Если у гены фиксированный косинус, то надо либо батарею конденсаторов, либо индуктивность... Не могу сообразить. Но общее направление такое. Готового решения у меня нет , извини.

Серж

• Уважуха: +351/-349
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
« Ответ #11 : 06 Декабря, 2011, 14:27:43 »
Никанор, полная мощность равна активной деленой на косинус фи. В среднестатистических цепях в установившихся режимах косинус фи около 0,75-0,8.  Косинус фи не у генератора, а у нагрузки. Все нагрузки имеют индуктивный характер, поэтому компенсаторы реактивности- это батареи конденсаторов.
« Последнее редактирование: 06 Декабря, 2011, 14:30:28 от Серж »

Максис_М433

• М-433 (Ветер)
« Ответ #12 : 06 Декабря, 2011, 15:23:24 »
Хотел я написать про компенсацию реактивки, но не стал... Так, намекнул, про батарею конденсаторов. Проблема видимо в том, что на время пуска кондеры буду нужны для компенсации повышенного потребления реактивной мощности, а при раскручивании я так понимаю косинус будет увеличиваться до нормальных значений и кондеры станут не нужны... Либо автоматика, либо тыркай туда сюда ручками.

Сдается мне что на практике сия проблема решится генератором удвоенной мощности по отношению к номинальной мощности электроинструмента, а самое главное - инструмент  должен быть с УПП (устройством плавного пуска). Инструмент с УПП при старте не будет так сильно просаживать гену.

Кто что думает?

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +127/-142
  • Название: АТАКА
« Ответ #13 : 06 Декабря, 2011, 15:48:16 »
А про холодильник то что?Будет работать или угробит генератор?Или что, в морозилку  конденсаторы надо загрузить?
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Максис_М433

• М-433 (Ветер)
« Ответ #14 : 06 Декабря, 2011, 16:01:21 »
А про холодильник то что?Будет работать или угробит генератор?Или что, в морозилку  конденсаторы надо загрузить?
Гена киловатный? Не хочется фантазировать, но я думаю не потянеть. Впрочем, я бы лично мерил ток потребления холодрыг-шайтана в момент пуска компрессора, а там смотрел бы. 

Алекс М560

• Уважуха: +278/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #15 : 06 Декабря, 2011, 16:03:45 »
Проблема видимо в том, что на время пуска кондеры буду нужны для компенсации повышенного потребления реактивной мощности
- Не могу согласиться с тем, что батарея конденсаторов способна "смягчить" условия пуска холодильника.
А ус-ва плавного пуска (во-всяком случае, стандартные промышленные решения), применяются для запуска мощных (десятки киловатт) асинхронников, а не коллекторных движков ручного электроинструмента.
А если все-таки запитать коллекторный движок от источника с принудительным ограничением тока, то обычно получаем безобразно вялый пуск\раскрутку (ну, типа 10 секунд для выхода болгарки на рабочие обороты - взбесишься так работать), и мягкую рабочую характеристику. Т.е. на холостых вроде крутится нормально, но чуть врезался в деталь - и обороты резко падают.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Максис_М433

• М-433 (Ветер)
« Ответ #16 : 06 Декабря, 2011, 16:24:07 »
Проблема видимо в том, что на время пуска кондеры буду нужны для компенсации повышенного потребления реактивной мощности
- Не могу согласиться с тем, что батарея конденсаторов способна "смягчить" условия пуска холодильника.
А ус-ва плавного пуска (во-всяком случае, стандартные промышленные решения), применяются для запуска мощных (десятки киловатт) асинхронников, а не коллекторных движков ручного электроинструмента.
А если все-таки запитать коллекторный движок от источника с принудительным ограничением тока, то обычно получаем безобразно вялый пуск\раскрутку (ну, типа 10 секунд для выхода болгарки на рабочие обороты - взбесишься так работать), и мягкую рабочую характеристику. Т.е. на холостых вроде крутится нормально, но чуть врезался в деталь - и обороты резко падают.

Леш, УПП для больших асинхронников - это несколько другое.  Для больших 3-х фазных асинхронников и переключение со звезды на треугольник и обратно, щас стали частоту тока регулировать... У меня на работе есть такое, все никак руки не дойдут разобраться.

Сложно мне с тобой спорить, из нас ты электронщик, но в фирменных инструментах щас же есть УПП. Навскидку не нашел как они устроенны, покопаю еще. Думаю вряд ли там тупое ограничение тока...

Алекс М560

« Ответ #17 : 06 Декабря, 2011, 16:42:50 »
Думаю вряд ли там тупое ограничение тока...
- А я вот как раз-таки думаю, что так и есть. Все что идет всерийном ручном инструменте, всегда на поверку оказывается, именно до предела тупым. Тиристор плюс транзистор... и все. А цена за "девайс с интеллектом" - обычно удваивается. Пример - болгарки с принудительным быстрым торможением диска.
Ну и сам посуди, физику ведь не обманешь. Для быстрого старта нам реально нужна мощность. Не виртуальная, не иллюзорная. Чтобы автомобиль с места до стони разгонялсяза 5 сек,ему нужны 250 л\с.Хотя для движения в установившемся режиме достаточно 30-50.
Вот и на старте электромотора - все ровно тоже самое. Если источник не в состоянии выдать пиковую пусковую мощность, её надо где-то накопить. Конденсатор (а еще лучше - ионистор) способен исполнить роль склада, НО! Только на постоянном токе. Поэтому по-хорошему, для питания высокомоментных движков от слабой сети (или слабого гены), их надо переводить на постоянный ток. Тогда все получится, с выпрямителем и большим конденсатором на выходе.
Однако, чтобы такое рименялось в ручном электроинструменте (даже супер-элитном), я такого не слышал.

Максис_М433

• М-433 (Ветер)
« Ответ #18 : 06 Декабря, 2011, 16:51:38 »
Думаю вряд ли там тупое ограничение тока...
- А я вот как раз-таки думаю, что так и есть. Все что идет всерийном ручном инструменте, всегда на поверку оказывается, именно до предела тупым. Тиристор плюс транзистор... и все. А цена за "девайс с интеллектом" - обычно удваивается. Пример - болгарки с принудительным быстрым торможением диска.
Ну и сам посуди, физику ведь не обманешь. Для быстрого старта нам реально нужна мощность. Не виртуальная, не иллюзорная. Чтобы автомобиль с места до стони разгонялсяза 5 сек,ему нужны 250 л\с.Хотя для движения в установившемся режиме достаточно 30-50.
Вот и на старте электромотора - все ровно тоже самое. Если источник не в состоянии выдать пиковую пусковую мощность, её надо где-то накопить. Конденсатор (а еще лучше - ионистор) способен исполнить роль склада, НО! Только на постоянном токе. Поэтому по-хорошему, для питания высокомоментных движков от слабой сети (или слабого гены), их надо переводить на постоянный ток. Тогда все получится, с выпрямителем и большим конденсатором на выходе.
Однако, чтобы такое рименялось в ручном электроинструменте (даже супер-элитном), я такого не слышал.
Если теоретизировать дальше, то вроде коллекторные движки которые используются в большинстве ручного инструмента в общем случае универсальные - и для переменки и для постоянки, как пишут умные книги (только вроде на постоянке наряжение должно быть поменьше)... Так что к слабому гене выпрямитель со здоровенными такими радиаторами, а потом еще и стабилизатор понижающий с таким же здоровым радиатором. ))))))))) Хотя правда можно сразу тиристорный управляемый выпрямитель, но тоже со здоровенным радиатором... )))))))))))

Алекс М560

« Ответ #19 : 06 Декабря, 2011, 16:58:59 »
Да, ход мысли правильный, и даже здоровенность радиаторов не надо преувеличивать. С коллекторными движками вопрос действительно решаем. А вот с холодильником - не очень.