f Генератор под активную нагрузку.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Генератор под активную нагрузку.  (Прочитано 19518 раз)

Никанор Воронежский

• Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
Генератор под активную нагрузку.
« : 05 Декабря, 2011, 17:44:48 »
Подскажите коэффициент пересчета мощности для генератора, работающего с активной нагрузкой. Ну например электропила, электроболгарка. Так что бы не помер китайский генератор...

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +130/-145
  • Название: АТАКА
Re: Генератор под активную нагрузку.
« Ответ #1 : 05 Декабря, 2011, 19:02:37 »
Во, и я хочу узнать вытянет ли киловатный инвертор Фубаг,летом на даче холодильник ? Хочу сделать проводку с коммутацией на генератор стоящий в гараже,на случай отключения  проводного ли(цензура)ричества. А то что он без дела большую часть года стоит городской квартире,пущай пиво летом охлаждает.
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

ВВТ

• Уважуха: +23/-28
  • С "Птеродактилем" 1986год
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М 304
« Ответ #2 : 05 Декабря, 2011, 20:05:08 »
У холодильников   с обычным электромеханическим упрравлениеим Очень большие пусковые токи при том, что когда компрессор уже запустился, потребление падает до приблизительно 150-ти ВТ. т.к. у меня дома последние лет 70 проблемы со стабильностью не толькуо напряжения, но и с его наличием, пользуюсь бензогенератором (мотор Briggs&Stratton + итальянский генератор, обычный, не инверторный, номинал - 2,2КВТ. Так он почти останавливается при коммутации холодильбника. Боюсь, инверторный таких перегрузок не выдержит. Электроинструмент функционирует нормально, за исключением сварочного инвертора.
Извините, если не прав. В.Титов, М304

Илья МГУ

• Уважуха: +292/-106
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #3 : 05 Декабря, 2011, 20:21:51 »
////// работающего с активной нагрузкой. Ну например электропила, электроболгарка.

Электропила и электроболгарка, это как раз реактивная нагрузка.
 Активная, это кипятильник и утюг.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #4 : 05 Декабря, 2011, 21:33:24 »
////// работающего с активной нагрузкой. Ну например электропила, электроболгарка.

И тем не менее, вопрос понятен. И вообще без разницы в какую сторону пересчет. От реактивной или активной нагрузки...
« Последнее редактирование: 05 Декабря, 2011, 21:36:14 от Никанор Воронежский »

Серж

• Уважуха: +351/-351
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
« Ответ #5 : 05 Декабря, 2011, 22:15:39 »
Никанор, в паспорте любого генератора написаны кВт и кВА. Просто посчитай пропорцию.

ВВТ

« Ответ #6 : 05 Декабря, 2011, 23:46:49 »

Илья, не ставя под сомнение Ваши знания и эрудицию, осмелюсь напомнить, что Эл. двигатель, особенно коллекторный при нагрузке не менее номинальной, имеет cosФ , мало отличающийся от 1, т.е. по сути является активной нагрузкой.Упомянутые выше инструменты укомплектованы коллекторными движками (мне кааэтся). В момент пуска, при нулевых оборотах, это вообще почти КЗ, если точнее, то реактивность индуктивного характера с очень малой добротностью.
« Последнее редактирование: 05 Декабря, 2011, 23:50:54 от ВВТ »

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #7 : 06 Декабря, 2011, 02:08:23 »
Никанор, в паспорте любого генератора написаны кВт и кВА. Просто посчитай пропорцию.
Ага...только что то не получаться http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7760371&hid=226667

Максис_М433

• Уважуха: +10/-6
  • М-433 (Ветер)
« Ответ #8 : 06 Декабря, 2011, 11:48:54 »
Ага...только что то не получаться http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7760371&hid=226667

Ага. Косяк либо при размещении в яндекс-маркете, либо сам продавец полный лох.
Должно по идее указываться:
1. Р (активная мощность) (в кВт)
2. S (полная мощность) (в кВА)

Они либо попутали неправильно указали вместо номинальной мощности активную, либо еще больше запутавшись написали вместо полной - максимальную и указали ее в кВт вместо кВА

Долбать поставщика - пусть идет учить ТОИ... раз торгует генераторами.
« Последнее редактирование: 06 Декабря, 2011, 11:51:01 от Максис_М433 »

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #9 : 06 Декабря, 2011, 12:15:24 »

Ага. Косяк либо при размещении в яндекс-маркете, либо сам продавец полный лох.
Должно по идее указываться:
1. Р (активная мощность) (в кВт)
2. S (полная мощность) (в кВА)

Они либо попутали неправильно указали вместо номинальной мощности активную, либо еще больше запутавшись написали вместо полной - максимальную и указали ее в кВт вместо кВА

Долбать поставщика - пусть идет учить ТОИ... раз торгует генераторами.
А так всегда. И долбать никого не получиться. Нужно самому знать как прикинуть с запасом. Я же не просто так, сижу и от нечего делать темы создаю. Я уже в нете все облазил, почитал и в вопрос пробовал вникнуть...фиг там...все очень противоречиво. Что про отсыпку что про генератор. Но всегда находиться человек, который "придет" и скажет что "ты все усложняешь, тут все просто и т.д."...а толку от таких совета никакого.

Максис_М433

• М-433 (Ветер)
« Ответ #10 : 06 Декабря, 2011, 13:29:34 »
Ну почему не получится... Гену поставляют же в какой-то упаковке, идет же какая-то документа в упаковке. Ёе и надо читать. А девочке которая циферки перебивала ей действительно по барабану. Соотношение активки, реактивки и полной дают 2 цифры. Полная и активная мощность.

Тонкий вопрос характер потребления коллекторного двигателя. Честно, я не силен. Бяка состоит в том, соотношение потребления активной и реактивной мощностей коллекторным двигателем видимо сильно очень меняется в зависимости от нагрузки и оборотов (я так понимаю на это указывал коллега ВВТ) и в идеале генератор должен менять свой косинус фи в зависимости от характера нагрузки. Можно ли этим управлять в портативных генераторах, я не знаю. Под рукой только 45 МВт сименса... (хотя стыдно, разбираться хотя бы в общих чертах должен...)

Мысли бегают вокруг да около. Если у гены фиксированный косинус, то надо либо батарею конденсаторов, либо индуктивность... Не могу сообразить. Но общее направление такое. Готового решения у меня нет , извини.

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #11 : 06 Декабря, 2011, 14:27:43 »
Никанор, полная мощность равна активной деленой на косинус фи. В среднестатистических цепях в установившихся режимах косинус фи около 0,75-0,8.  Косинус фи не у генератора, а у нагрузки. Все нагрузки имеют индуктивный характер, поэтому компенсаторы реактивности- это батареи конденсаторов.
« Последнее редактирование: 06 Декабря, 2011, 14:30:28 от Серж »

Максис_М433

• М-433 (Ветер)
« Ответ #12 : 06 Декабря, 2011, 15:23:24 »
Хотел я написать про компенсацию реактивки, но не стал... Так, намекнул, про батарею конденсаторов. Проблема видимо в том, что на время пуска кондеры буду нужны для компенсации повышенного потребления реактивной мощности, а при раскручивании я так понимаю косинус будет увеличиваться до нормальных значений и кондеры станут не нужны... Либо автоматика, либо тыркай туда сюда ручками.

Сдается мне что на практике сия проблема решится генератором удвоенной мощности по отношению к номинальной мощности электроинструмента, а самое главное - инструмент  должен быть с УПП (устройством плавного пуска). Инструмент с УПП при старте не будет так сильно просаживать гену.

Кто что думает?

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +130/-145
  • Название: АТАКА
« Ответ #13 : 06 Декабря, 2011, 15:48:16 »
А про холодильник то что?Будет работать или угробит генератор?Или что, в морозилку  конденсаторы надо загрузить?
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Максис_М433

• М-433 (Ветер)
« Ответ #14 : 06 Декабря, 2011, 16:01:21 »
А про холодильник то что?Будет работать или угробит генератор?Или что, в морозилку  конденсаторы надо загрузить?
Гена киловатный? Не хочется фантазировать, но я думаю не потянеть. Впрочем, я бы лично мерил ток потребления холодрыг-шайтана в момент пуска компрессора, а там смотрел бы. 

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #15 : 06 Декабря, 2011, 16:03:45 »
Проблема видимо в том, что на время пуска кондеры буду нужны для компенсации повышенного потребления реактивной мощности
- Не могу согласиться с тем, что батарея конденсаторов способна "смягчить" условия пуска холодильника.
А ус-ва плавного пуска (во-всяком случае, стандартные промышленные решения), применяются для запуска мощных (десятки киловатт) асинхронников, а не коллекторных движков ручного электроинструмента.
А если все-таки запитать коллекторный движок от источника с принудительным ограничением тока, то обычно получаем безобразно вялый пуск\раскрутку (ну, типа 10 секунд для выхода болгарки на рабочие обороты - взбесишься так работать), и мягкую рабочую характеристику. Т.е. на холостых вроде крутится нормально, но чуть врезался в деталь - и обороты резко падают.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Максис_М433

• М-433 (Ветер)
« Ответ #16 : 06 Декабря, 2011, 16:24:07 »
Проблема видимо в том, что на время пуска кондеры буду нужны для компенсации повышенного потребления реактивной мощности
- Не могу согласиться с тем, что батарея конденсаторов способна "смягчить" условия пуска холодильника.
А ус-ва плавного пуска (во-всяком случае, стандартные промышленные решения), применяются для запуска мощных (десятки киловатт) асинхронников, а не коллекторных движков ручного электроинструмента.
А если все-таки запитать коллекторный движок от источника с принудительным ограничением тока, то обычно получаем безобразно вялый пуск\раскрутку (ну, типа 10 секунд для выхода болгарки на рабочие обороты - взбесишься так работать), и мягкую рабочую характеристику. Т.е. на холостых вроде крутится нормально, но чуть врезался в деталь - и обороты резко падают.

Леш, УПП для больших асинхронников - это несколько другое.  Для больших 3-х фазных асинхронников и переключение со звезды на треугольник и обратно, щас стали частоту тока регулировать... У меня на работе есть такое, все никак руки не дойдут разобраться.

Сложно мне с тобой спорить, из нас ты электронщик, но в фирменных инструментах щас же есть УПП. Навскидку не нашел как они устроенны, покопаю еще. Думаю вряд ли там тупое ограничение тока...

Алекс М560

« Ответ #17 : 06 Декабря, 2011, 16:42:50 »
Думаю вряд ли там тупое ограничение тока...
- А я вот как раз-таки думаю, что так и есть. Все что идет всерийном ручном инструменте, всегда на поверку оказывается, именно до предела тупым. Тиристор плюс транзистор... и все. А цена за "девайс с интеллектом" - обычно удваивается. Пример - болгарки с принудительным быстрым торможением диска.
Ну и сам посуди, физику ведь не обманешь. Для быстрого старта нам реально нужна мощность. Не виртуальная, не иллюзорная. Чтобы автомобиль с места до стони разгонялсяза 5 сек,ему нужны 250 л\с.Хотя для движения в установившемся режиме достаточно 30-50.
Вот и на старте электромотора - все ровно тоже самое. Если источник не в состоянии выдать пиковую пусковую мощность, её надо где-то накопить. Конденсатор (а еще лучше - ионистор) способен исполнить роль склада, НО! Только на постоянном токе. Поэтому по-хорошему, для питания высокомоментных движков от слабой сети (или слабого гены), их надо переводить на постоянный ток. Тогда все получится, с выпрямителем и большим конденсатором на выходе.
Однако, чтобы такое рименялось в ручном электроинструменте (даже супер-элитном), я такого не слышал.

Максис_М433

• М-433 (Ветер)
« Ответ #18 : 06 Декабря, 2011, 16:51:38 »
Думаю вряд ли там тупое ограничение тока...
- А я вот как раз-таки думаю, что так и есть. Все что идет всерийном ручном инструменте, всегда на поверку оказывается, именно до предела тупым. Тиристор плюс транзистор... и все. А цена за "девайс с интеллектом" - обычно удваивается. Пример - болгарки с принудительным быстрым торможением диска.
Ну и сам посуди, физику ведь не обманешь. Для быстрого старта нам реально нужна мощность. Не виртуальная, не иллюзорная. Чтобы автомобиль с места до стони разгонялсяза 5 сек,ему нужны 250 л\с.Хотя для движения в установившемся режиме достаточно 30-50.
Вот и на старте электромотора - все ровно тоже самое. Если источник не в состоянии выдать пиковую пусковую мощность, её надо где-то накопить. Конденсатор (а еще лучше - ионистор) способен исполнить роль склада, НО! Только на постоянном токе. Поэтому по-хорошему, для питания высокомоментных движков от слабой сети (или слабого гены), их надо переводить на постоянный ток. Тогда все получится, с выпрямителем и большим конденсатором на выходе.
Однако, чтобы такое рименялось в ручном электроинструменте (даже супер-элитном), я такого не слышал.
Если теоретизировать дальше, то вроде коллекторные движки которые используются в большинстве ручного инструмента в общем случае универсальные - и для переменки и для постоянки, как пишут умные книги (только вроде на постоянке наряжение должно быть поменьше)... Так что к слабому гене выпрямитель со здоровенными такими радиаторами, а потом еще и стабилизатор понижающий с таким же здоровым радиатором. ))))))))) Хотя правда можно сразу тиристорный управляемый выпрямитель, но тоже со здоровенным радиатором... )))))))))))

Алекс М560

« Ответ #19 : 06 Декабря, 2011, 16:58:59 »
Да, ход мысли правильный, и даже здоровенность радиаторов не надо преувеличивать. С коллекторными движками вопрос действительно решаем. А вот с холодильником - не очень.

Сергей Бекряшев

• Уважуха: +17/-9
  • Сергей Бекряшев
« Ответ #20 : 06 Декабря, 2011, 17:04:19 »
Где эти умные книги, Макс? Что то я сомневаюсь что двигатели постоянного тока и синхронные переменного одно и тоже

Алекс М560

« Ответ #21 : 06 Декабря, 2011, 17:16:08 »
Сергей, синхронные двигатели переменного - это вообще, редкая экзотика и сомневаюсь, что ты их много по жизни видел. Широкое употребление имеют А-синхронные, еще называемые "с короткозамкнутым ротором".
А Макс говорил о том, что щеточному коллекторному двигателю без постоянных магнитов, впринципе боле-мене пофиг, на постоянном токе работать, или на переменном. И тут он прав.

Сергей Бекряшев

• Сергей Бекряшев
« Ответ #22 : 06 Декабря, 2011, 17:17:30 »
Прости Макс,  нашел. Надо до последней страницы дочитывать На 811 странице оказалось

Сергей Бекряшев

• Сергей Бекряшев
« Ответ #23 : 06 Декабря, 2011, 17:20:58 »
Как раз двигателей я нагляделся много и разных.  ;) Так как начинал как специалист по электроприводу.  ;)

Сергей Бекряшев

• Сергей Бекряшев
« Ответ #24 : 06 Декабря, 2011, 17:26:04 »
Я даже не поленился открыл "Электрические машины" про однофазные двигатели с последовательным возбуждением.

Алекс М560

« Ответ #25 : 06 Декабря, 2011, 17:38:17 »
Хорошо. Тогда сам скажи, много ли видел, чтобы в кач-ве силового применялся именно синхронный? У меня от моей электронной молодости осталось впечатление, что синхронные движки - достаточно узко-нишевый класс электрическихмашин. Встречающийся нам в реальной жизни, ну примерно также часто, как сельсин :-)
А вот асинхронные - напротив, в промышленности на каждом шагу.

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #26 : 06 Декабря, 2011, 17:52:44 »
Никанор, полная мощность равна активной деленой на косинус фи. В среднестатистических цепях в установившихся режимах косинус фи около 0,75-0,8.  Косинус фи не у генератора, а у нагрузки. Все нагрузки имеют индуктивный характер, поэтому компенсаторы реактивности- это батареи конденсаторов.
Ну это и раньше так было...А косинус самого генератора? Он то же его имеет. Да и как бы кандеры не встали в копеечку. Ведь время пуска некоторого электроинструмента значительно. У меня свет "садиться" от большой болгарки на три четыре секунды. Да и там еще какие то нюансы с уходом фазы, синхронный асинхронный. Вопрос не простой...Если бы только косинус нагрузки, это понятно...

Сергей Бекряшев

• Сергей Бекряшев
« Ответ #27 : 06 Декабря, 2011, 17:55:23 »
Ты прав , ты прав.  ;) Я же не спорю.  Асинхронников значительно больше. Но мне в силу профессии часто приходится (приходилось) встречать и те и другие. И не только с короткозамкнутым ротором

Сергей Бекряшев

• Сергей Бекряшев
« Ответ #28 : 06 Декабря, 2011, 20:20:02 »
В  бытовых холодильниках как правило используются однофазные асинхронные электродвигатели. Работает электродвигатель следующим образом. На статоре расположены две обмотки — рабочая и пусковая. Переменный ток, протекая по рабочей обмотке, создает переменное магнитное поле, наводящее токи в короткозамкнутом роторе двигателя. Электромагнитная сила, возникающая в результате взаимодействия магнитного поля с токами ротора, взаимно уравновешивается, благодаря чему ротор не двигается. Для образования вращающего магнитного поля применяют дополнительную пусковую обмотку. При включении обеих обмоток образуется вращающееся магнитное поле, которое увлекает за собой ротор. Когда частота вращения ротора достигает 75-80% скорости вращающегося магнитного поля в рабочей обмотке, пусковая обмотка отключается. Для отключения обмотки используется пусковое реле.

По моему мнению, вряд ли  кто сделает точный расчет по мощностям. Да и никто наверное и не делает. Все держится на эксперименте.
Я бы брал 4-5ти кратный запас по мощности

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #29 : 06 Декабря, 2011, 20:27:07 »

По моему мнению, вряд ли  кто сделает точный расчет по мощностям. Да и никто наверное и не делает. Все держится на эксперименте.
Я бы брал 4-5ти кратный запас по мощности

Брал бы..? Я бы нет... Так как стоимость такого генератора 200-300тыс.р. А стоимость сварочного генератора 50-60тыс.р.   тут что то не то...
« Последнее редактирование: 06 Декабря, 2011, 20:28:42 от Никанор Воронежский »

ВВТ

« Ответ #30 : 06 Декабря, 2011, 20:36:41 »
Никанор, что-то вы разогнались! В кастораме приличный2,3КВТ 4-х тактныйгенератор  счтоит 8,5тыриков

Алекс М560

« Ответ #31 : 06 Декабря, 2011, 20:45:00 »
Если нужен действительно большой запас можности на пуски, перегрузки и т.п., то выходом может стать система с двойным преобразованием и батареей буферных аккумуляторов. Типа:
2 Киловатный ген постоянного тока, либо переменный с выпрямителем, работающий на батарею аккумуляторов.Ну, скажем, 48 вольт на 200 А\ч. А от него чисто полупроводниковый, бездвижущихся частей, преобразователь в переменку 220 вольт. И вот его-то ужеставим киловатт на 15-20, т.е. на максимальную пиковую мощность.
При кажущейся сложности, цена такого комплекса будет ниже, чем у 20-киловаттной электростанции "прямого действия".

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #32 : 06 Декабря, 2011, 21:03:28 »
Никанор, что-то вы разогнались! В кастораме приличный2,3КВТ 4-х тактныйгенератор  счтоит 8,5тыриков
Да нет. Я же процитировал сообщение, и на него ответил. А оно подразумевает 4-5 кратный запас, вот и выходит 8-10квт.

Сергей Бекряшев

• Сергей Бекряшев
« Ответ #33 : 06 Декабря, 2011, 21:26:18 »
 Тогда начнем с перечня потребителей, типа, мощностей, режимов  включения, периодичности работы, а то у вас болгарка по 1-2 кВт

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #34 : 06 Декабря, 2011, 21:33:54 »
Именно так 1-2квт.

Сергей Бекряшев

• Сергей Бекряшев
« Ответ #35 : 06 Декабря, 2011, 21:43:35 »
Тут ничего не поделаешь  ;) Тогда ответ вы знаете. Придется развязывать кошель  ;)

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #36 : 06 Декабря, 2011, 21:50:28 »
Или переходить на бензоинструмент.

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #37 : 06 Декабря, 2011, 21:57:49 »
И тем не менее, ответа на вопрос темы пока нет...

ВВТ

« Ответ #38 : 06 Декабря, 2011, 22:25:36 »
Повторюсь, неинверторный генератор 2,2 обеспечивает нормальную работу рассматриваемого инструмента плюс холодильник, еще и дешевле инверторного. Пользуюсь уже 7 лет. Ноу проблем.
« Последнее редактирование: 06 Декабря, 2011, 22:27:08 от ВВТ »

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #39 : 06 Декабря, 2011, 22:30:05 »
Марку и модель можно.

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #40 : 06 Декабря, 2011, 22:38:57 »
Никанор, все-таки лучше иметь запас по мощности раза в 2. Ну не верю я этим итальянским генераторам. На даче есть 2,7 кВТ бензиновый генератор Вепрь ( двигатель Хонда, итальянский генератор). Любой инструмент (мощные болгарки, циркулярка) от него работают без проблем.  Сварочник не пробовал.

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #41 : 06 Декабря, 2011, 23:12:03 »
Никанор, все-таки лучше иметь запас по мощности раза в 2.
Это как минимум...даже если бы мне сказали 1.5 с обоснованием...то меньше двух, я все ровно не стал бы делать запас.

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #42 : 06 Декабря, 2011, 23:24:46 »
Никанор, все-таки лучше иметь запас по мощности раза в 2. Ну не верю я этим итальянским генераторам. На даче есть 2,7 кВТ бензиновый генератор Вепрь ( двигатель Хонда, итальянский генератор). Любой инструмент (мощные болгарки, циркулярка) от него работают без проблем.  Сварочник не пробовал.
Меня беспокоит электропила на 1.8квт...

ВВТ

« Ответ #43 : 08 Декабря, 2011, 00:14:05 »
Цепная, латвийская, советских времён, полотно без компенсатора? Такую прекрасно мой тянет, но после замены полотна на ураловское, доработанное.Есть ещё нюанс с карбюратором - при работе на переменные нагрузки необходимо богатить на ХХ.

Grigorii

• Уважуха: +5/-6
  • Название: Кинель
  • Тип: альбатрос
  • Номер: СП-65
« Ответ #44 : 08 Декабря, 2011, 00:39:45 »
есть мне кажется два варианта или совковый стабилизатор,для холодильника он подойдёт точно компенсирует просадку напруги пока двигло снова не наберёт нужные обороты.второй вариант бесперебойный источник питания, согласно мощности.

El pueblo unido jamás será vencido

ВВТ

« Ответ #45 : 08 Декабря, 2011, 00:56:49 »
есть мне кажется два варианта или совковый стабилизатор,для холодильника он подойдёт точно компенсирует просадку напруги пока двигло снова не наберёт нужные обороты.второй вариант бесперебойный источник питания, согласно мощности.

Григорий, стабилизатор может компенсировать просадку, только если в нём есть запас энергии, напр. в конденсаторе, но у нас переменный ток, а мощность ограничена генератором, так, что применение стабилизатора только увеличит перегрузку последнего, ничего не добавив на выходе.

Сергей Бекряшев

• Сергей Бекряшев
« Ответ #46 : 08 Декабря, 2011, 14:41:49 »
Григорий, стабилизатор может компенсировать просадку, только если в нём есть запас энергии, напр. в конденсаторе, но у нас переменный ток, а мощность ограничена генератором, так, что применение стабилизатора только увеличит перегрузку последнего, ничего не добавив на выходе.

Тип тока здесь ни причем. А вот мощности "телевизионного" стабилизатора не хватит. Он  примерно на 100-200 Ватт.
И не один регулятор напряжения генератора не работает в диапазоне изменений 10-150% номинала. А они возникнут про подключении нагрузки равной номинальной мощности.
Включили пилу - один пик от 0 до режима холостого хода 10% от номинала
Бревно поднесли -другой , скажем от 10 до 100%
Цеп заклинила - еще один от 100 до 200-300%
Цепь отпустило- от 300 до 10%
И кто эти переходные процессы будет считать. Если даже неизвестен тип и мощность двигателя. Про режимы нагрузки и данных регулятора напряжения генератора я даже не говорю.

ВВТ

« Ответ #47 : 08 Декабря, 2011, 18:15:08 »
Господин Саб! Видимо Вы не очень внимательно читаете. При чём тут мощность стабилизатора, если дефицит мощности у генератора! А в случае работы с постоянным током есть возможность очень просто накапливать энергию в конденсаторах на входе стабилизатора и , при необходимости, на время переходных процессов, помогать генератору. Попробуйте сделать тоже самое на переменном токе без двойного преобразования или какого-либо инерционника. А что касается регулятора напряжения генератора, то центробежный регулятор его двигателя прекрасно поддерживаент обороты и, соответственно, напряжение при изменении нагрузки от нуля до 120% номинальной. Регулировкой карбюратора можно менять характер переходных процессов.
« Последнее редактирование: 08 Декабря, 2011, 18:24:01 от ВВТ »

Сергей Бекряшев

• Сергей Бекряшев
« Ответ #48 : 08 Декабря, 2011, 19:02:17 »

Григорий, стабилизатор может компенсировать просадку, только если в нём есть запас энергии,

Энергия, конечно, никакого отношения к мощности не имеет  :)

Я даже дискутировать с вами на эту тему не буду  :)

ВВТ

« Ответ #49 : 08 Декабря, 2011, 20:06:57 »
И это правильно, учите физику (вводный курс), а то, в Киеве дядька - и при чём тут бузина - не всем понятно.

ЗАК

• Уважуха: +330/-121
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #50 : 08 Декабря, 2011, 20:34:17 »
sab, что не будете дискутировать - ладно, не можете и не надо. Но создавать таким образом впечатление у неискушенных, что оппонент несет чушь - не здорово. Тем более, что не несет.

На мой взгляд, ВВТ допустил только небольшую неточность, не имеющую принципиального значения. На взрослых ДГ регулятор оборотов держит частоту (генератор, как правило, синхронный). А напряжение держит регулятор напряжения, меняющий ток возбуждения генератора. Простейший пример такого регулятора - УРН (угольный регулятор напряжения). В цепи возбуждения стоит переменный резистор - угольный столб. Этот столб норовит сжать пружина, чтобы уменьшить его сопротивление. Пружине противодействует электромагнит, запитанный от генератора. Если напряжение падает, противодействие уменьшается и пружина таки сжимает столба, уменьшая сопр. и тем увеличивая ток возбуждения. И наоборот.
« Последнее редактирование: 08 Декабря, 2011, 20:36:10 от ЗАК »
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

ВВТ

« Ответ #51 : 08 Декабря, 2011, 21:28:49 »
Андрей, я упростил вопрос, ибо в рамках "перегрузок"  основная проблема - недостаток мощности при коммутации нагрузки или плавная перегрузка, что не сможет вылечить никакой пертоковый стаб., будь он хоть 25КВТ, именно на это  я и обращал внимание Саба. В данной ситуации и встроенный регулятор мало что решает. Да и добраться до него (на моём генераторе) без разрушения последнего невозможно. Может, его вообще там нет?! Летом попробую снять зависимости вых. напр. от нагрузки при постоянных оборотах и от оборотов при ХХ. (любопытства для).

Илья МГУ

• Уважуха: +292/-106
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #52 : 08 Декабря, 2011, 22:16:01 »
Внесу свои 5 копеек:
С появлением инверторов старомодные синхронные генераторы отнюдь не потеряли актуальность. Несмотря на вдвое больший вес они совершенно нечувствительны к характеру нагрузки. Если гена покупается для работы с электроинструментом и не носится в рюкзаке, то лучше тупой синхронник.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

ЗАК

• Уважуха: +330/-121
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #53 : 08 Декабря, 2011, 23:06:31 »
Да конечно, регулятор напряжения от перегрузки не спасает и не должен спасать. Как Вы уже писали, кратковременно помочь может буфер, заряжающийся при не догрузке и отдающий энергию при перегрузке.
 Более того, если регулятор будет слишком широкодиапазонный в смысле - способный сильно взвинчивать ток возбуждения в закритич. режимах, он просто досрочно заглушит двигун (если нет МТЗ или она разрегулирована). Наоборот, если он перестанет справляться, напряжение просядет и потребляемая нагрузкой мощность снизится, движку полегчает и при пуске чего-то есть шанс это что-то медленно и печально раскрутить.
« Последнее редактирование: 08 Декабря, 2011, 23:10:28 от ЗАК »
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Максис_М433

• М-433 (Ветер)
« Ответ #54 : 09 Декабря, 2011, 09:05:48 »
А кто в курсе подробного устройство переносных генераторов. Не могу понять как там возбуждение устроено? На больших генераторах есть целая система возбуждения задача которой управлять током в обмотке возбуждения ротора. А как в малышах? 

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #55 : 09 Декабря, 2011, 09:46:46 »
А кто в курсе подробного устройство переносных генераторов. Не могу понять как там возбуждение устроено? На больших генераторах есть целая система возбуждения задача которой управлять током в обмотке возбуждения ротора. А как в малышах?
Они сейчас сплошь инверторные - генератор генерит что ни попадя, затем все это выпрямляется и дальше работает как частотник - 50 гц в нагрузке формируется посредством ШИМ, обеспечивая стабилизацию по частоте и амплитуде.

Максис_М433

• М-433 (Ветер)
« Ответ #56 : 09 Декабря, 2011, 11:24:37 »
Они сейчас сплошь инверторные - генератор генерит что ни попадя, затем все это выпрямляется и дальше работает как частотник - 50 гц в нагрузке формируется посредством ШИМ, обеспечивая стабилизацию по частоте и амплитуде.

При этом я так понимаю,  что с ШИМа там далеко не синусоида... а блин "модифицированная синусоида"... ))))
Про инверторы понятно.
Мне интересно было про не инверторный, а классический синхронный. Как там возбуждение устроенно... )))

Алекс М560

« Ответ #57 : 09 Декабря, 2011, 14:00:50 »
При этом я так понимаю,  что с ШИМа там далеко не синусоида... а блин "модифицированная синусоида
- Ну почему же. Качество выходного тока (т.е. степень отличия от правильного синуса), в боле-мене приличных инверторах является жестко нормированной величиной, и исчисляется в долях\единицах процентов, не более. Да собсно и проблема не велика, пропускаем прямоугольник через простейший фильтр - получаем синус.

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #58 : 08 Октября, 2015, 13:09:59 »
И так... Отчитываюсь. Сварочник не подключал...Но, вот такой генератор, тянет холодильник. Легко, без проблем. Болгарку на 800ватт. дрель на 650 и т.д. Наработка на данный момент на холодильник плюс свет в доме два месяца по 5 часов в день минимум. То есть 300 часов. http://www.vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/generatory_elektrostantsii/benzinovye/spets/benzinovyi_generatorispets_sb-950/?gclid=CIy0yv21ssgCFar2cgodUOYJvg

Ёж

• Уважуха: +123/-92
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #59 : 08 Октября, 2015, 14:05:52 »
Этим летом, кстати, примерно таким генером спалил половину всей нежной электроники на лодке.

Напруга стала скакать, а никакой защиты там нет, только центробежный регулятор оборотов двигла.

В итоге был куплен подобный генер:

С электронной начинкой, генератором на постоянных магнитах, и в полтора раза меньше и легче. И дешевле, что самое смешное. Тоже 2Т. Отлично работал. Ну, разумеется, после приложения рук, ггг)) Цена просто низкая, качество сборки, соответвенно - тоже не блещет. Я на него карб со старого генера перекинул, свечу поменял - заработал как часы.

Использовался для всего от питания компьютера и зарядки аккумулятора, до болгарок и с электролобзиками и прочей фигни.
« Последнее редактирование: 08 Октября, 2015, 14:13:33 от Ёж »
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru