f Катамаран в 250 тр
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Катамаран в 250 тр  (Прочитано 10645 раз)

raa

• Уважуха: +0/-0
Катамаран в 250 тр
« : 02 Декабря, 2011, 23:43:29 »
Всем доброго времени суток!
Уже довольно долгое время мучаюсь проблемой выбора первого парусного судна. До этого был кайтинг и сиякинг, но в глубине души всегда тянуло к парусу  ;)
Немного вводных. Я решил что мне однозначно нужен катамаран. У меня под боком озеро примерно 40х30 км мелкое с неутихающим ветром. Ктамаран нужен не для походов, а для обучения парусному спорту и последующего проведения выходных. Экипаж 1-2 человека. Важны простота управления, скорость сборки, скорость на воде (после кайта скорость имеет значение), возможность самостоятельно перевернуть и, конечно, цен. Она ограничена 200 (максимум 250  ;D) тысячами рублей.
Начал выбирать как всегда с самого простого - надувного. Присмотрелся к Тритоновскому Бризу, благо когда-то имел их Ладогу-1. Но после чтения форумов, статей и т.д. понял, что это катамаран без потенциала. Не "на вырост". А я не могу позволить себе покупать новые катамараны сразу после того как освою более простые старые. Переключился на Даки, но уже смирившись с ним понял, что это всё равно будет "полумера". Понял это после того, как почитало стеклопластиковых катамаранах.
Сперва кинуло на Хобби Вэйв (его отечественный аналог за 190 тр). Но решил, что это как с Бризом -не на вырост, а возможности продать купленный катамаран я реально не вижу - увы не ликвид  :(
Поэтому смотрю на что-нибудь 16 футовое. По цене конечно привлекает отечественный аналог Хобби 16 - Марлин 16 http://marlin.su/katamaran.html  но уж больно по нему мало отзывов (нету) в сети. Покупка БУ как я понимаю связана с проблемами его доставки из-за рубежа и дистанционной оценки состояния. В итоге я оказался в тупике, из которого надеюсь найти выход благодаря вам.
В итоге: Какой катамаран (стеклопластик) я могу купить за свои 250 тр? Возможно ли завладеть чем-то новым? Стоит ли связываться с БУ? Если да, то возмоджно есть фирмы которые берут на себя приобретение, доставку и таможню?
Расскажите, научите, посоветуйте!!! Буду рад любому совету.

Ber

• Уважуха: +90/-39
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Re: Катамаран в 250 тр
« Ответ #1 : 03 Декабря, 2011, 00:07:07 »
250р  это Тайфун, и, наверно, Даки 19. Даки просто нравится. А на Тайфуне прошел боле 2000 км, адекватная лодка.  Вполне себе на вырост. 

У маленьких жестокорпусников есть проблема: они для своих размеров слишком тяжёлые. Если жесткий корпус, то все же начиная от 20 футов.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

raa

« Ответ #2 : 03 Декабря, 2011, 00:34:03 »
Спасибо за ответ!
Но все же я на стеклопластике остановлюсь. Куплю прицеп и буду катать его от гаража до озера, благо всего 3 км.
Я кстати про Hobie 16 написал только потому, чтр нашел у него отечественный аналог за вменяемые деньги. Вообще мне его обводы не совсем понятны )))
Возможно кто-нибудь сможет сделать небольшой ЛикБез по производителям жестких катамаранов? Больше всего интересует представленность в РФ и цена. Очень интересены формула 16. Например nacra.

Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: 03 Декабря, 2011, 00:49:23 от raa »

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-67
  • Тип: пешеход
« Ответ #3 : 03 Декабря, 2011, 21:05:28 »
Возможно кто-нибудь сможет сделать небольшой ЛикБез по производителям жестких катамаранов? Больше всего интересует представленность в РФ и цена. Очень интересены формула 16. Например nacra.

Заранее спасибо!

Если вкратце- то Формулы 16 нет.  Да и если "оттуда" везти хватит только на Стелс достаточно б/у.
А так мало ли что здесь может подвернуться, я свою Накру продал за 200 тыр, правда она побольше была,  18 футовая. Тут проскакивала Накра 6.0 с usedboats за 300. Вобщем у нас тут без излишеств с жесткими катамаранами.
« Последнее редактирование: 03 Декабря, 2011, 21:08:47 от Nnnnnnn »

raa

« Ответ #4 : 03 Декабря, 2011, 22:47:59 »
Да... Не весело обстоят дела с жесткими катамаранами... не весело... Спрос есть - предложения нет :(
Непонятно, почему в РФ или на Укр еще никто не начал серьезно их производить, как например с надувными?
Получается есть следующие варианты:
1. Взять Ducky 15, а остаток денег потратить на... новые горные лыжи например  ;)
    /в этом случае боюсь, что каждый раз выходя на воду буду думать о том, что подо мной мог бы быть жесткий катамаран,если бы я был чуть более настойчивым/
2. Искать отечественного производителя, либо уже строящего такие катамараны (типа Марлин или Хобби Вэйв), либо имеющего потенциальную возможность построить такой катамаран (любая верфь имеющая дело со стеклопластиком, благо таких достаточно даже в СЗФО)
    /для того чтобы объяснить людям чего я хочу у меня не достаточно опыта. А про реально существующих производителей я пока слышал только рекламу, но отзывов и фото/видео нигде не нашел (марлин к примеру на вопросы по емэйлу не отвечает - тишина)/
3. Искать БУ жесткий катамаран в РФ.
   /Примерно тоже, что ловить рыбу в колее от трактора - авось какая утка икринку занесет!/
4. Искать БУ в Европе/Штатах и тащить его в Питер.
   /Непонятно как оценить реальное состояние, как оформить сделку, доставить и растаможить/

Я склоняюсь к последнему варианту. Поделитесь, пожалуйста, опытом. Как это провернуть? Кто-нибудь оказывает такие услуги? На сколько это реально? Какие подводные камни?

P.S. Кто-нибудь знает о развитости подобных катамаранов в Японии? Т.к. доставка катеров от туда реально поставлена на поток, возможно и катамаран можно найти???

Nnnnnnn

« Ответ #5 : 04 Декабря, 2011, 00:08:46 »
Да... Не весело обстоят дела с жесткими катамаранами... не весело... Спрос есть - предложения нет :(
Cпроса нет, 5 желающих в год - это не спрос. Вы спросите у Марлинов, сколько они в год своих лодок продают.
И потом, новая Формула 16 будет стоить у нас не менее 400 тыс., а скорее более.
Непонятно, почему в РФ или на Укр еще никто не начал серьезно их производить, как например с надувными?
А какая Вам польза с Украины? Это заграница, в Польше кое кто производит Формулу 18 и А-класс. Уж проще оттуда везти, благо опыт перевозки малых яхт оттуда есть. На форуме "Катеров и яхт" есть тема про это.
2. Искать отечественного производителя, либо уже строящего такие катамараны (типа Марлин или Хобби Вэйв), либо имеющего потенциальную возможность построить такой катамаран (любая верфь имеющая дело со стеклопластиком, благо таких достаточно даже в СЗФО)
"Любая" верфь не подойдет, точнее катамаран тоже надо быть готовым получить "любой".
Кстати, тут в где то обсуждался гипотетический А-класс от Спрея. В принципе, там верфь не "любая", делают нормально. Можете попробовать вступить в концессию, они, вроде, от 5 заказов (Соберут ли? Это к вопросу о наличии спроса) собирались начинать. Только там бюджет поболе 250 тыр. будет.
3. Искать БУ жесткий катамаран в РФ.
   /Примерно тоже, что ловить рыбу в колее от трактора - авось какая утка икринку занесет!/
Если есть интерес, у знакомого был 18 футовик Маринер-18 на продажу. Прибалтийского происхождения.  Могу узнать.
ДА, собссно, оба моих жестких катамарана я купил б/у в РФ и оба в ней же продал.
4. Искать БУ в Европе/Штатах и тащить его в Питер.
Как это провернуть? Кто-нибудь оказывает такие услуги? На сколько это реально? Какие подводные камни?
Реально, оказывают, главный камень - непрогнозируемая таможенная оценка, ну или нужен наработанный канал. Когда я приценивался для себя, все упиралось в то, что везти дешевую лодку оказывалось невыгодно, цена услуг зашкаливала.
P.S. Кто-нибудь знает о развитости подобных катамаранов в Японии? Т.к. доставка катеров от туда реально поставлена на поток, возможно и катамаран можно найти???
Там с катамаранами не очень, насколько я знаю.
« Последнее редактирование: 04 Декабря, 2011, 00:23:24 от Nnnnnnn »

raa

« Ответ #7 : 04 Декабря, 2011, 11:38:46 »
http://www.ebay.de/itm/Katamaran-Topcat-Weihnachtsgeschenk-/200683683476?pt=Segelboote&hash=item2eb9adfe94
http://www.ebay.de/itm/Katamaran-Prindle-16-/180766786843?pt=Segelboote&hash=item2a168a451b
http://www.ebay.de/itm/Katamaran-Segelboot-HOBIE-CAT-16-gelb-gebraucht-guter-Zustand-uberholt-/120771331309?pt=Segelboote&hash=item1c1e8844ed
И что дальше? :) Таких объявлений много и на ebay.com. А вот что потом с этим катамараном делать? Как везти? Как таможить? Я бы даже слетал в Германию его посмотреть, но я все равно ничего не понимаю в лодках если это не полиэтиленовый каяк  ;)

raa

« Ответ #8 : 04 Декабря, 2011, 11:43:45 »
Уважаемый Nnnnnnn, а с какого числа начинает действовать таможенный договор подписанный премьерами РФ и Ук??? Я уже сейчас периодически вожу с Ук товар для магазина без томожни. Надеюсь скоро не придется идти на изощрения и таможить ничего не придется - только паспортный контроль.

Nnnnnnn

« Ответ #9 : 04 Декабря, 2011, 17:46:46 »
Уважаемый raa, я абсолютно не в курсе. Это было бы неплохо, по крайней мере в Крым можно будет со своей лодкой ездить без лишних волнений. Ну или с чужой, т к своей нынче нет :)

Трезвый

• Уважуха: +44/-15
  • Название: Трезвый
  • Тип: катамаран
  • Номер: Мо75
« Ответ #10 : 20 Января, 2012, 18:54:01 »
Уважаемый raa. Посмотрите верфь Успенских.Хороший спортивный катамаран пригодный и для походов. Имею тако. Очень доволен.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.Skype-xtkm1975

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +156/-119
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

samsail

• Уважуха: +61/-25
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #12 : 08 Августа, 2015, 16:43:34 »
Таможня? Едите с вновь покрашенным хламом к супостатам,покупаете  новый, на помойку хлам и назад с новым.
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

Сапёр Водичка

• Уважуха: +37/-28
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
« Ответ #13 : 08 Августа, 2015, 21:48:52 »
Таможня? Едите с вновь покрашенным хламом к супостатам,покупаете  новый, на помойку хлам и назад с новым.
А чего ты ему своего не предложишь? Продавал же первый кат.
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
« Ответ #14 : 09 Августа, 2015, 00:51:01 »
эксгумация?

samsail

• Уважуха: +61/-25
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #15 : 09 Августа, 2015, 12:37:37 »
Еще не срок предложу.
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #16 : 09 Августа, 2015, 17:30:27 »
Еще не срок предложу.
срок срок...

Старый пью

• Уважуха: +50/-73
« Ответ #17 : 12 Августа, 2015, 01:47:09 »
250 рублей :) с ума сойти... катамаран... за эти деньги...
если хочется скорости и драйва - ну есть же кайт - чего же более ?
катик быстрее не идет - факт.
вообще для начала неплохо бы приехать на тусу надувных и ощутить на себе все прелести .... может оно сразу и расхочется...