f А никто случайно не пользовался спальниками фирмы Сивера?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: А никто случайно не пользовался спальниками фирмы Сивера?  (Прочитано 10900 раз)

Esquire

• Уважуха: +80/-74
В поисках новых спальников набрел я на http://www.sivera.ru/catalog/sb/ , а конкретнее на http://www.sivera.ru/catalog/sb/primaloft/ и уж совсем конкретно рассматриваю я вот это http://www.sivera.ru/catalog/sb/primaloft/171/ . Я конечно теорию почитал про примолофт и про технологию ихнюю бесшовную и даже потрогать ездил в Штурм. Но однозначного мнения так и не получилось. С виду все довольно прилично. интересно нет ли среди форумчан людей которые их реально использовали? Хочется подтверждений очевидцев про все те сказочные свойства которые описаны :) Или на худой конец про другие какие нибудь спальники на прималофте ...

hron

• Уважуха: +102/-103
Немного оффтоп: куда такой спальник брать собираетесь?
Вредный персонаж Наш сайт.

Andrey_D

• Уважуха: +140/-59
У меня точно такой: Аер+3. Использовался 1,5 месяца в прогулке по Белу морю. Спальник нормальный, проблем не было. Про сказочные свойства ничего не знаю  ;D

hron

У меня точно такой: Аер+3. Использовался 1,5 месяца в прогулке по Белу морю. Спальник нормальный, проблем не было. Про сказочные свойства ничего не знаю  ;D

Есть у него отличия от спальника за 2 000 рублей? Его вообще стирать можно, свои свойства он при этом не теряет?)

Esquire

Немного оффтоп: куда такой спальник брать собираетесь?
Ну какого то конкретного плана пока нет :) Есть варианты только ... Хочется как замену межсезонному http://www.alexika.ru/catalog/spalnik-extreme-tibet-compact.html который у меня сейчас. Но почти в два раза легче при тех же параметрах. К тому же Сивера обещает EN13537, а алексика уже лет так 5 отходила. Уже не совсем как новая :) Вылазки разные. От подмосковья до полярного урала пока. Почему именно сивера - потому что начитался о чудесных свойствах Primaloft® Sport , а ни у кого кроме может еще Сплава на нем спальников не видел ...
Я хоть на то ответил, что вы хотели? :)

Esquire

Ну вот маленький рекламный буклет от самой сиверы например :) http://www.sivera.ru/technologies/materials/primaloft/
А не трудно вам будет что либо про него рассказать? Прям не знаю что спросить .. Как то ненормально спросить правда ли что он греет мокрым :) Ну насчет как греет, не сваливается ли утеплитель, не отрывается ли вот эти приклеенные полоски? В магазине выглядели не слишком надежно. У вас зеленый или уже новый черный? Удобны ли всякие застежки и завязки. В общем буду признателен за любые сведения.

Да. И как покупали? В штурме мне сказали оставить телефон и ждать ... уже три недели жду.
И кстати у вас только один? Вы их не состегивали? Мне надо два. У алексики не слишком удобно состегиваются. Хотя жить можно...
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2011, 02:18:27 от Esquire »

Andrey_D

Есть у него отличия от спальника за 2 000 рублей?
Ну у меня есть спальник примерно такой же по температурному диапазону, но раза в два или больше тяжелее и в несколько раз объемнее. А так отличий никаких   :o Кокон себе и кокон. Сшит правда весьма аккуратно и качественно, но это не функционал, а эстетика  ;D

Его вообще стирать можно, свои свойства он при этом не теряет?)
Постирал, вроде ничего не случилось. 30 градусов машинная стирка на бирке.

hron

Вылазки разные. От подмосковья до полярного урала пока...
Я хоть на то ответил, что вы хотели? :)

Да, ответили на то :)

Esquire

Есть у него отличия от спальника за 2 000 рублей? Его вообще стирать можно, свои свойства он при этом не теряет?)
http://sivera.bigwall.ru/info/faq/
Стирка изделий, утеплённых Primaloft®
Деликатный режим, 30С, отжим на минимальных оборотах или без отжима - просто дать стечь воде, моющие средства без жёстких отбеливателей (хлор) и биоактивных добавок, дополнительное полоскание.

Я думаю что за 2000р как минимум не найти 800г ... При тех же параметрах. И объем ... А когда до реки Н км, а в рюкзаке еще и Щука как то задумываешься :) Или я заблуждаюсь?

hron

Я думаю что за 2000р как минимум не найти 800г ... При тех же параметрах. И объем ... А когда до реки Н км, а в рюкзаке еще и Щука как то задумываешься :) Или я заблуждаюсь?

Вы вроде на катамаране ходите (или по крайней мере планируете). Разве вам важен вес?
Хотя и на байдарке вес тоже не особо важен, в общем. До воды обычно довозят на машине, а там просто все сгружаешь в лодку и все. На полтора месяца, думаю, будет взято столько еды, снаряги и т.п., что 400 грамм спальника вообще никак не повлияют.

Вот тепло - другое дело, но на вес спальника, по идее, какой смысл обращать внимание?

Andrey_D

Как то ненормально спросить правда ли что он греет мокрым 
  ;D У меня был случай, когда я в устье Варзуги остановился слишком низко и меня начало затапливать приливом. При этом весь день шел дождь, а я уже переоделся в сухое на ночлег, когда вода под палатку подобралась. В процессе форсмажорной смены места лагеря в сумерках под дождем и водой снизу у меня все вещи, включая спальник, были влажными как минимум. Вроде не замерз, спал до утра.
Ну насчет как греет, не сваливается ли утеплитель
Греет как нормальный легкий летний спальник. В случае чего накидывается штормовка на ноги.
Утеплитель за пару месяцев использования пока не свалялся.
не отрывается ли вот эти приклеенные полоски? В магазине выглядели не слишком надежно.
Вытащил, повертел, никаких приклеенных полосок не увидел  :o
У вас зеленый или уже новый черный?
Зеленый
Удобны ли всякие застежки и завязки.
Я не слишком придирчив  :) У меня проблем не было.
В общем буду признателен за любые сведения
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=333191&page=0&view=collapsed&sb=5&part=

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +144/-170
  • Название: АТАКА
Сивера очень даже гуд,но уж очень дорого.Сплавовский Прималофт можно посмотреть,качество нормальное  и ценник более гуманный.РэдФокс еще лепит спальники из Прималофта.Сам хочу купить к лету кокон Прималофт до 1 кг весом.Сплавовская жилетка на Прималофте просто супер.
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2011, 03:18:22 от Просто ТУРИСТ »
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Esquire

Вы вроде на катамаране ходите (или по крайней мере планируете). Разве вам важен вес?
Я только планировал. По известным печальным событиям теперь это под вопросом ...

Хотя и на байдарке вес тоже не особо важен, в общем. До воды обычно довозят на машине, а там просто все сгружаешь в лодку и все. На полтора месяца, думаю, будет взято столько еды, снаряги и т.п., что 400 грамм спальника вообще никак не повлияют.

Вот тепло - другое дело, но на вес спальника, по идее, какой смысл обращать внимание?
Достаточно будет не раскрывать тему подробно, а сказать что это не так? Ну или по крайней мере это не так для меня. Я могу попробовать расписать, но если это никому особо не нужно - то мне лень :)

Esquire

Большое спасибо!

Греет как нормальный легкий летний спальник. В случае чего накидывается штормовка на ноги.
Утеплитель за пару месяцев использования пока не свалялся.
А не сложно хотя бы примерно при какой температуре приходилось накидывать штормовку?
В алексике с примерно такими же характеристиками до примерно +8 сплю в одних трусах. Ниже и до -1 -2 поддеваю флиску. Ниже использовать не приходилось :)

не отрывается ли вот эти приклеенные полоски? В магазине выглядели не слишком надежно.
Вытащил, повертел, никаких приклеенных полосок не увидел  :o
Я имел в виду полосы внутри которыми утеплитель приклеен к тряпке. (То что называется бесшовной технологией) В магазине они хорошо были видны и если потянуть, то утеплитель все таки слегка отрывался. Тянул естественно тоже без фанатизма :)

Удобны ли всякие застежки и завязки.
Я не слишком придирчив  :) У меня проблем не было.
Эх .. в алексике пользую весьма активно ... особенно если меньше +10 ...

В общем буду признателен за любые сведения
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=333191&page=0&view=collapsed&sb=5&part=
Это я видел. Но все равно большое вам спасибо! Все сведения для меня очень полезны ...

Esquire

Сивера очень даже гуд,но уж очень дорого.Сплавовский Прималофт можно посмотреть,качество нормальное  и ценник более гуманный.РэдФокс еще лепит спальники из Прималофта.Сам хочу купить к лету кокон Прималофт до 1 кг весом.Сплавовская жилетка на Прималофте просто супер.
Да .. внешне сивера мне тоже понравилась. Но этого маловато к сожалению ... Хотелось бы еще что б при эксплуатации не удивила :) Сплав я тоже рассматривал, но что то в процессе изучения все холодел и холодел к нему. Редфокс вообще не рассматриваю по причине устойчивого отвращения к конторе. Личного. Субъективного.
Из прималофта я встречал еще например http://vaude.ru/product_info.php?products_id=4 но там какой то подозрительный Primaloft Infinity.

Ber

• Уважуха: +106/-52
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Завод Сиверы у нас в Рязани, делают по лицензии, качество у них хорошее, но ценник завышен. Водник всё время у открытой воды, температура редко опускается ниже -10 градусов, вес тоже не сильно ограничен. Не вижу причин для использования снаряжения для пешников и альпинистов.  Костюмы у них мембранные неплохие, это да. Пацану купил из остатков  сезона со скидкой, моего размера 170/54-56 не нашел.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

hron

Достаточно будет не раскрывать тему подробно, а сказать что это не так? Ну или по крайней мере это не так для меня. Я могу попробовать расписать, но если это никому особо не нужно - то мне лень :)

Да я в спальниках-коконах не разбираюсь, поэтому, конечно, можно все ваши причины для покупки данного конкретного спальника - не расписывать :)

Могу просто сказать по себе - почему я бы такой спальник не купила. Во-первых - самое важное, спальники-коконы, вроде не состегиваются, т.е. нельзя в соединенных спальниках спать вдвоем. Во-вторых, если будет жарко (а бывает и такое), из кокона не очень удобно высовывать ноги и накрывать отдельные нужные части тела, а с со спальником-одеялом можно извращаться как угодно и либо полностью раскрыться, либо укрыть одну только попу, а все остальное открыть. Ну и конечно лично мне было бы жалко платить 8 000 за спальник. Я бы лучше лишнее флисовое или термобелье купила - и в нем можно было бы не только спать, но и использовать его днем, когда будет особо холодно. И еще дешевый спальник не страшно порвать или неправильно постирать в ходе путешествия в какой-нибудь престной луже)

Но это мои личные ощущения, могу и ошибаться.

Esquire

Завод Сиверы у нас в Рязани, делают по лицензии, качество у них хорошее, но ценник завышен.
Интересно, а чья лицензия? Неизвестно? Эх жаль MSR спальников не делает :)

Водник всё время у открытой воды, температура редко опускается ниже -10 градусов, вес тоже не сильно ограничен. Не вижу причин для использования снаряжения для пешников и альпинистов.
Ну это такой вопрос .. А кто мешает воднику в свободное от воды время стать пешим или вело? Или еще пример - волок этак км 20 да через гору ... Я не настаиваю конечно, но сам предпочту при тех же температурных параметрах приятный бонус в виде веса и объема.

Esquire

Да я в спальниках-коконах не разбираюсь, поэтому, конечно, можно все ваши причины для покупки данного конкретного спальника - не расписывать :)

Могу просто сказать по себе - почему я бы такой спальник не купила. Во-первых - самое важное, спальники-коконы, вроде не состегиваются, т.е. нельзя в соединенных спальниках спать вдвоем. Во-вторых, если будет жарко (а бывает и такое), из кокона не очень удобно высовывать ноги и накрывать отдельные нужные части тела, а с со спальником-одеялом можно извращаться как угодно и либо полностью раскрыться, либо укрыть одну только попу, а все остальное открыть. Ну и конечно лично мне было бы жалко платить 8 000 за спальник. Я бы лучше лишнее флисовое или термобелье купила - и в нем можно было бы не только спать, но и использовать его днем, когда будет особо холодно. И еще дешевый спальник не страшно порвать или неправильно постирать в ходе путешествия в какой-нибудь престной луже)

Но это мои личные ощущения, могу и ошибаться.
Говорить об ошибке тут не совсем корректно. Тут больше дело вкуса или нечто подобного. Но относительно состегивания действительно ошибаетесь. Вполне состегиваются. В свою очередь я про одеяла уже как то подзабыл :) Свой первый кокон я купил примерно в 91 году и с тех пор как то в основном коконы. Все перечисленное кроме "жалко платить" и "страшно порвать" как то проблем у меня не вызывало никогда. А обсуждения этих исключений уведут на территорию злобного, вечно душащего земноводного, а это и тема бесконечная :) и оффтоп ...

спелеолог

• Уважуха: +58/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
Да я в спальниках-коконах не разбираюсь...
спальники-коконы, вроде не состегиваются,

Просто вы их не умеете готовить!
Эсквайр уже правильно сказал, но еще добавлю, что возможностей терморегуляции у кокона больше. Если капюшон не одевать, а лежать на нем как на подушке, то всё также как и у одеяла. Но если холодно, то можно одеть капюшон и регулировать затяжками степень термоизоляции.
В правильно застегнутом коконе намного теплее, чем в одеяле того же веса! А зимой в одеяле можно спать только в пуховке с капюшоном или у костра.

hron

Да я в спальниках-коконах не разбираюсь...
спальники-коконы, вроде не состегиваются,

Просто вы их не умеете готовить!
Эсквайр уже правильно сказал, но еще добавлю, что возможностей терморегуляции у кокона больше. Если капюшон не одевать, а лежать на нем как на подушке, то всё также как и у одеяла. Но если холодно, то можно одеть капюшон и регулировать затяжками степень термоизоляции.
В правильно застегнутом коконе намного теплее, чем в одеяле того же веса! А зимой в одеяле можно спать только в пуховке с капюшоном или у костра.

Ну значит нам стоит обратить больше внимание на коконы. Правда хотелось бы что-то подешевле, чем по ссылке Эсквайра))

Esquire

Ну значит нам стоит обратить больше внимание на коконы. Правда хотелось бы что-то подешевле, чем по ссылке Эсквайра))
Ну тут уж сейчас выбор огромный :) А попробовать и правда стоит... Например тот же сплав http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20100906161722300195

Питер

• Уважуха: +4/-7
Да,  Скайлайт  от   Сплава  -     очень  приличный  спальник.   Был в этом  году  на  Путаранах   у  напарника  по  палатке  -   без  замечаний,  пр и том  что  напарник  весьма   мерзляв.  И  в  два  с  лишним  раза   дешевле.
Насчет  состегивания   коконов.  В  принципе     да  -  но  не  все  модели,   надо  специально  узнавать.
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2011, 18:59:47 от Питер »

Esquire

Насчет  состегивания   коконов.  В  принципе     да  -  но  не  все  модели,   надо  специально  узнавать.
Обычно пишут на сайтах контор. Правосторонняя молния и левосторонняя. Честно, внимания не обращал, но что то не припомню что б такие модели попадались которые не состегиваются :)

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +144/-170
  • Название: АТАКА
Вот такой хочу взять на лето, http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20100906161917900195 потому что все мои остальные спальники слишком теплые и объемные.Есть две Салевы,левая и правая и два одеяла с подголовниками без названия,отлично все состыковываются.Стыковать правда лучше в светлое время суток и до употребления алкоголя.А в этом буду спать один одинешенек и никого пущать к себе не буду.Прошлой весной смотрел и щупал,понравился,но сдуру не купил.А теперь их довольно давно нет в наличии,буду ждать или искать такой же, но с перламутровыми пуговицами. :)
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Ber

Завод Сиверы у нас в Рязани, делают по лицензии, качество у них хорошее, но ценник завышен.
Интересно, а чья лицензия? Неизвестно? Эх жаль MSR спальников не делает :)

Водник всё время у открытой воды, температура редко опускается ниже -10 градусов, вес тоже не сильно ограничен. Не вижу причин для использования снаряжения для пешников и альпинистов.
Ну это такой вопрос .. А кто мешает воднику в свободное от воды время стать пешим или вело? Или еще пример - волок этак км 20 да через гору ... Я не настаиваю конечно, но сам предпочту при тех же температурных параметрах приятный бонус в виде веса и объема.

С кого делают спрошу.

Воднику никто не мешает стать пешим, и затащить парусный катамаран на снежник в районе 4-5 тыщ, только как то это уж очень...   феерично что ли.  Но если все же не надо лезть на гору, и на улице не -20, то можно обойтись дешевым спальником.  У меня лично Алексика одеялом, кокон тоже не люблю. Когда ходим в апреле, бывает ночью до -10, вода в баклашках мерзнет и ничего, нормально.  А вот флиска у меня Сиверовская, на воде под куртку надеваю, ибо на воде ветер продувает до костей даже при плюсе цельсиев..
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2011, 22:17:41 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Esquire

С кого делают спрошу.
Очень интересно. Буду благодарен.

Воднику никто не мешает стать пешим, и затащить парусный катамаран на снежник в районе 4-5 тыщ, только как то это уж очень...   феерично что ли.
Тут же чуть выше уже было упоминание, что с катамараном у меня пока не срослось. Несчастный случай ... Так что имелась в виду байдарка. А с байдаркой волоки и обносы - обычное дело ...

Esquire

С кого делают спрошу.
Пока еще сведений нет?

Ber

С кого делают спрошу.
Пока еще сведений нет?

Поспрашивал, не говорят. Или шифруются или не знают.  А среди владельцев знакомых нет.

Esquire

С кого делают спрошу.
Пока еще сведений нет?
Поспрашивал, не говорят. Или шифруются или не знают.  А среди владельцев знакомых нет.
Ну ладно ... любопытно конечно, но переживу :) Спасибо!

Esquire

Однако не такая простая контора эта Сивера оказалась :) Пока я (безуспешно) пытался пощупать и купить их Аер +3С, неспешно ездил по указанным магазинам и писал письма, спальник этот с производства сняли. Более того, говорят, что Сивера вообще от прималофта отказывается в пользу Climashield Apex.
http://bigwal.sivera.ru/technologies/materials/climashiel_apex/
http://climashield.ru/Изделия,s,3.html
http://www.sivera.ru/blog/504