f Спортивный класс
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Голосование

Интересен ли Вам спортивный класс разборных катамаранов ?

Существующий формат соревнований оптимален. Спортивный класс не приживется.
 24 (41.4%)
Спортивный класс имеет перспективу и может найти своих сторонников. Гонки могут стать самостоятельным направлением.
 34 (58.6%)

Всего голосов: 57

Автор Тема: Спортивный класс  (Прочитано 55515 раз)

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +158/-124
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
Re: Спортивный класс
« Ответ #40 : 14 Ноября, 2011, 11:45:14 »
Боцман, Яницкий - спасибо, понял. Мне казалось, там чёта со швертом на Д-17 было и какая-то перепалка за гоночный балл в связи. Да ладно, это склероз, да и не в тему уже совсем. Собсно, спасибу сказать пришел за разъясненье.
а что Яницкий? ;D
Возможно, Андрей, в различных версиях Д-17 площади швертов или их удлинения немного не совпадают, возможно, также на несколько см изменилась длина ватерлинии, слегка гуляет форма и крой парусов...  То есть различия, в том числе и такие, которые затрагивают вычисление ГБ могут быть. Но это не настолько значительные различия, чтобы вообще их рассматривать  всерьез.
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
« Ответ #41 : 14 Ноября, 2011, 11:51:11 »
<<смотрим на виндсерфинг (ВС)  - ходить на нем еще на порядок более захватывающе>>

Вопрос спорный. Кому что. Удовольствие от хождения под парусом определяется не только скоростью.

Конечно спорный - но насколько я понимаю, то в данном контексте термин "захватывающий" подразумевает одинаковый комплекс ощущений, если сравнивать к примеру хождение на А-классе и на Альбатросе и сравнивать хождение на ВС и на А-классе.  ;D Или в слово "более захватывающий" вкладывалось что-то другое?

Якуненко Александр

• Уважуха: +92/-24
« Ответ #42 : 14 Ноября, 2011, 12:59:51 »
Извините если путаю, но кажется, насколько по виду помню,  на последней августовской регате на Мосморе стоял на берегу (тримаран) рядом с Вашей лодкой. Во всяком случае, красивой :)
Но на ней заметил только по одному клапану на баллон-?
Раз речь о производстве, надо делать 2 секции. К соревнованиям односекционные баллоны вообще не должны допускаться, на это или внимания не обратили или решили - ладно..
В более серьезной обстановке, если и судьи прозевали, любой протест по обмеру - и адью.
Ну и голова-то  на что, независим от правил. Рвали друг друга неоднократно, если нехорошо сложится - людей то на регате всяко вытащат, а лодку можно просто потерять.

Корпуса эти - экспериментальные. Планируемые корпуса будут двухсекционные.

Но, по моему, это не имеет отношения к обсуждаемой теме. 

Якуненко Александр

« Ответ #43 : 14 Ноября, 2011, 13:05:40 »
<<смотрим на виндсерфинг (ВС)  - ходить на нем еще на порядок более захватывающе>>

Вопрос спорный. Кому что. Удовольствие от хождения под парусом определяется не только скоростью.

Конечно спорный - но насколько я понимаю, то в данном контексте термин "захватывающий" подразумевает одинаковый комплекс ощущений, если сравнивать к примеру хождение на А-классе и на Альбатросе и сравнивать хождение на ВС и на А-классе.  ;D Или в слово "более захватывающий" вкладывалось что-то другое?

Я уже запутался в терминах. Просто хотел сказать, что ходить на спортивном катамаране интересно, а гоняться еще интереснее.

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #44 : 14 Ноября, 2011, 13:19:06 »

Я уже запутался в терминах. Просто хотел сказать, что ходить на спортивном катамаране интересно, а гоняться еще интереснее.
Ну да - я так и понял твои слова. Ты хотел сказать, что на быстроходном, динамичном, экстремальном катамаране ходить и гоняться интересней, чем на медленном, стабильном, прощающем любые  ошибки рулевого, "туристе". Да? Так вот я в противовес этому сказал, что для еще более быстроходного, динамичного и экстремального ВС процент желающих гоняться значительно меньше. Почему? Я предполагаю, что по причине того, что человек получает достаточно эмоций и без гонок, гонки нужны тем, кому сам процесс просто кататься уже наскучил. И второе - потому, что уровень должной квалификации требует гораздо больше времени и усилий... 

Якуненко Александр

« Ответ #45 : 15 Ноября, 2011, 11:53:03 »

Ну да - я так и понял твои слова. Ты хотел сказать, что на быстроходном, динамичном, экстремальном катамаране ходить и гоняться интересней, чем на медленном, стабильном, прощающем любые  ошибки рулевого, "туристе". Да? Так вот я в противовес этому сказал, что для еще более быстроходного, динамичного и экстремального ВС процент желающих гоняться значительно меньше. Почему? Я предполагаю, что по причине того, что человек получает достаточно эмоций и без гонок, гонки нужны тем, кому сам процесс просто кататься уже наскучил. И второе - потому, что уровень должной квалификации требует гораздо больше времени и усилий... 

Я с этим и не спорю. Повторюсь, можно и без гонок ходить на спортивном катамаране в свое удовольствие. Никто же не обязывает гоняться. Важен не процент гоняющихся, а общая массовость.

Правильно ли я понял Вашу позицию, что как таковой спортивный класс не нужен, а привлекательность и соответственно дальнейшее развитие надувных возможно только в новом формате соревнований.
Что для Вас такой формат соревнований ? 

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #46 : 15 Ноября, 2011, 12:10:16 »
Правильно ли я понял Вашу позицию, что как таковой спортивный класс не нужен,
Нет - не правильно. Моя позиция такова (повторяюсь) : положительным эффектом будет создание спортивного класса на базе не навороченной дорогой экстремально- покатушечной лодки, а на базе доступной универсальной массовой простой в эксплуатации и не требующей "доводки напильником" лодки.  То есть нечто вроде Альбатроса, но на качественно новом витке эволюции. 
На сегодняшний день кандидат мне видится один - Д-17 в случае если производитель предпримет шаги к удешевлению конструкции (резервы там есть) . Вообще -то я сватал на эту позицию Д-15, но жизнь расставила свои коррективы, подтвердив тот факт, что "понты дороже денег" ;D  Д-15 оказалась недостаточно пафосной для того чтобы стать массовой в своём сегменте потребителя... :'(

Якуненко Александр

« Ответ #47 : 15 Ноября, 2011, 18:30:39 »
Не понимаю, каким образом можно сделать спортивный катамаран на базе Д-17.

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-68
  • Тип: пешеход
« Ответ #48 : 15 Ноября, 2011, 19:27:26 »
Речь, думаю, идет о спортивности в смысле конкурентных гонок в большом флоте одинаковых лодок. Как на Лазере, например. 

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #49 : 15 Ноября, 2011, 19:52:08 »
Не понимаю, каким образом можно сделать спортивный катамаран на базе Д-17.
Похоже мы вкладываем разный смысл в слово "спортивный" 
класс  яхт используемых в для спортивных состязаний или для тренировок - подготовки к состязаниям - я называю спортивным.

Речь, думаю, идет о спортивности в смысле конкурентных гонок в большом флоте одинаковых лодок. Как на Лазере, например. 

совершенно верно - а какое еще определение спортивности?  Спорт как фитнесс? Спорт как физкультура? или что?