f Спортивный класс
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Голосование

Интересен ли Вам спортивный класс разборных катамаранов ?

Существующий формат соревнований оптимален. Спортивный класс не приживется.
 24 (41.4%)
Спортивный класс имеет перспективу и может найти своих сторонников. Гонки могут стать самостоятельным направлением.
 34 (58.6%)

Всего голосов: 57

Автор Тема: Спортивный класс  (Прочитано 55506 раз)

Якуненко Александр

• Уважуха: +92/-24
Re: Спортивный класс
« Ответ #60 : 13 Декабря, 2011, 12:29:23 »
На данный момент гоняюсь на пресловутых микрухах, лучах, зимнем кайте и катамаране.

А чему ты отдаешь предпочтение и почему ?

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +158/-124
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #61 : 13 Декабря, 2011, 14:25:17 »
Рассуждая о спортивном классе, я ориентируюсь на класс F16. Здесь нет запредельного экстрима, но есть качественно другой уровень хождения по скорости и драйву по сравнению с тем, что мы имеем сейчас у надувных. Именно такой катамаран я называю спортивным, и имею в виду.
натурный эксперимент показал обратное :-\
уж скоро 10 лет, как наш внутренний почти монополист ;) пытается продвигать на рынке лодку Даки-19спорт. Лодка по большинству параметров весьма близкая к Ф-16 (по парусности, по весу, и , думаю - " по скорости и драйву")
Лодка активно саморекламировалась все годы - на ней собраны все мыслимые и немыслимые призы и титулы на  уровне  страны. Она постоянно участвовала во всех крупных регатах, а в некоторых - и в нескольких экземплярах (до трёх) одновременно. Её превосходство (в "спортивном ;) плане")  над всем остальным флотом надувнух было всегда явным и на виду у всех.
Однако - вся эта многолетняя Пи_Ар компания потерпела полное фиаско. :'( Лодка не продается в тех объёмах, чтобы стать отдельным классом. Она вообще на последнем месте в рейтинге продаж всего ассортимента. Масштабное рекламирование этой модели уже свёрнуто и PR поддержка перенаправлена в сторону продукта, который действительно продается и имеет все шансы претендовать на формирование в скором будущем "спортивного класса". 
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Дмитрий Александрович®

• Уважуха: +42/-51
« Ответ #62 : 13 Декабря, 2011, 16:25:00 »
Хороший пример простоты оборудования – Лазер/Луч. Все просто и по минимуму.
Александр,
Лазер не очень удачный пример. При всей его популярности стоимость Лазера в России – примерно 8700 евро
Лезер - это очень, очень жесткий монотип. В правилах оговорен даже ЦВЕТ некоторых блоков!!!
Вот уж не думал, что цвет блоков может влиять на результат, а нет!, когда начинаешь ходить в десятке, на участника и на лодку начинают смотреть через "большое увеличительное стекло"
/ Слабые идут за сильными сильные идут туда куда хотят  /

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
« Ответ #63 : 13 Декабря, 2011, 17:22:14 »
Хороший пример простоты оборудования – Лазер/Луч. Все просто и по минимуму.
Александр,
Лазер не очень удачный пример. При всей его популярности стоимость Лазера в России – примерно 8700 евро
Лезер - это очень, очень жесткий монотип. В правилах оговорен даже ЦВЕТ некоторых блоков!!!
Вот уж не думал, что цвет блоков может влиять на результат, а нет!, когда начинаешь ходить в десятке, на участника и на лодку начинают смотреть через "большое увеличительное стекло"
Дмитрий, не придирайтесь к словам. Все прекрасно поняли, что Александр имел в виду. Тем более он написал не "лазер" а - лазер/луч  а на лучах уже  цвету трусов рулевого большого значения не придают...

Якуненко Александр

• Уважуха: +92/-24
« Ответ #64 : 13 Декабря, 2011, 18:26:07 »
уж скоро 10 лет, как наш внутренний почти монополист ;) пытается продвигать на рынке лодку Даки-19спорт. Лодка по большинству параметров весьма близкая к Ф-16 (по парусности, по весу, и , думаю - " по скорости и драйву")

Мне не кажется, что Д19спорт может быть близок к F16. Посмотрел фото, не увидел даже матроса на трапеции.

Александр Еременко

• Уважуха: +50/-40
  • "Одиссей"
  • Название: "Одиссей"
  • Тип: с/п
  • Номер: 17
« Ответ #65 : 13 Декабря, 2011, 23:18:35 »
Мне не кажется, что Д19спорт может быть близок к F16. Посмотрел фото, не увидел даже матроса на трапеции.
Другими словами - Д19С недостаточно спортивен?! И даже эта "недостаточно спортивная" лодка реально не имела соперников, во всяком случае по абсолютной скорости.
А почему?! Да (ИМХО, конечно) потому, что очень мало "желающих и могущих" выложить несколько тыс. евро за удовольствие объехать прочий флот.
Если это не так... то действия понятны: собираются (хотя бы виртуально) желающие гоняться в Ф16, вырабатывают Правила класса... начинают проводить регаты... иначе это все просто слова.
И еще - Женя (ака Боцман) здесь уже писал, что спортивная лодка должна регулярно гоняться. Т.Е. должны быть регаты и должны быть соперники (достаточно много и того и другого...), если нет, то теряется смысл ее содержать.
А. Еременко

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #66 : 14 Декабря, 2011, 12:47:01 »
Посмотрел F16 Class Rule Summary - там о обязательности наличия повешенных матросов ничего не сказано ;D ;)
а если серьёзно - то если заменить слова "максимальная длина" (корпуса) на длину ватерлинии ;) то будет очень и очень похоже...  не точно один в один - но довольно близко.

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-68
  • Тип: пешеход
« Ответ #67 : 14 Декабря, 2011, 13:10:38 »

Так там обычно втроем гоняются. Просто в силу ограничения не более 6,5 метров на человека.
« Последнее редактирование: 14 Декабря, 2011, 13:27:39 от Nnnnnnn »

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-68
  • Тип: пешеход
« Ответ #68 : 14 Декабря, 2011, 13:30:55 »

Так там обычно втроем гоняются. Просто в силу ограничения не более 6,5 метров на человека.
Посмотрел F16 Class Rule Summary - там о обязательности наличия повешенных матросов ничего не сказано ;D ;)
а если серьёзно - то если заменить слова "максимальная длина" (корпуса) на длину ватерлинии ;) то будет очень и очень похоже...  не точно один в один - но довольно близко.
Угу и еще 15 см. с боков отрезать. Или 10? Не помню ограничение по ширине 2,5 или 2,55 у F16.

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #69 : 14 Декабря, 2011, 15:01:15 »
два-пятьдесят у 16. два -шестьдесят пять у дака то есть с каждого бока отрезать по 7,5 см, но это габарит. Если мерять на уровне ватерлинии - может еще и добавлять придется....