f Спортивный класс
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Голосование

Интересен ли Вам спортивный класс разборных катамаранов ?

Существующий формат соревнований оптимален. Спортивный класс не приживется.
 24 (41.4%)
Спортивный класс имеет перспективу и может найти своих сторонников. Гонки могут стать самостоятельным направлением.
 34 (58.6%)

Всего голосов: 58

Автор Тема: Спортивный класс  (Прочитано 53046 раз)

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +156/-119
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
Re: Спортивный класс
« Ответ #10 : 10 Ноября, 2011, 12:39:22 »

Самый реальный на мой взгляд вариант, если появится доступный походный кат, который будет популярен. Вот потом на этот кат можно делать спортивное дооборудование.
Посмотри, что раньше было, Альбатросы десятками гонялись и было интересно, потому что база у всех была одинакова. Поэтому, на мой взгляд, в гонке интересны прежде всего однотипность.
совершенно верно. Для развития нужен универсальный (пригодный для походов и пляжного отдыха) единообразный и доступный по цене катамаран.  Если его будет много - то и класс сам собой сформируется.
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

ГШ

• -
  • Уважуха: +200/-141
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #11 : 10 Ноября, 2011, 13:11:22 »
Э-э... вот был Альбатрос. Массовый продукт, и даже "культивировался" - помнится завод какой-то соревнования как-то провел, Чайкин Сергей как то выставил приз 10 тыр именно для Альбатросов (сам в это время выпуском 16-х занимался).
Но ведь, как не приложить ручки, то поправить, это усовершенствовать? Кому с походной точки зрения, кому с гоночной. И вся "моно-классность" пропала.
Точно то же произошло с хорошим универсальным катамараном "Ветер". На его основе мог бы быть класс, и когда-то (давно уже!) был проект правил у питерцев. Но... Тритон не особо поддержал, хотя общие регаты часто спонсировал и спонсирует призами, да и монотипность Ветров в умелых ручках :) тут же стремительно исчезала.
Имхо, наиболее успешный пример "культивирования класса" - работа верфи Успенских. на их лодках и в походы можно в принципе ходить, до уровня Онега-Ладога, но заточены они под гонки. Хорошо заточены, умелым ручкам там делать уже нечего - фактически, ВУ и построила  основу теперешнего "класса 13".
Если Александр найдет покупателей на  5-6 лодок и построит их - вот и будет класс. Кажется мне, что никакая другая метода "культивирования" не сработает :)  - а голосовать что толку.
Григорий Шмерлинг

Dimm

• Уважуха: +3/-2
« Ответ #12 : 10 Ноября, 2011, 13:30:16 »
 Я так понимаю, реч идет не о пяти - шести лодках, а значительно больше. Если вопрос ставиться нужно ли 10 спрортивных лодок, то ответ конечно да. Найти десяток человек, желающих купить спортивную лодку для выхода на 3 дня я думаю проблем не будет :)

Nnnnnnn

• Уважуха: +111/-67
  • Тип: пешеход
« Ответ #13 : 10 Ноября, 2011, 13:49:22 »
Есть большие сомнения, что даже пять покупателей в год на такую лодку наберется.

Dimm

« Ответ #14 : 10 Ноября, 2011, 13:59:53 »
  Смотря где искать.Сегмент этой лодки не походники, а манагеры, хорошо зарабатывающие и фанатеющие горными лыжами. Отдать 150 тыр, за хороший (сверкающий и блестящий) кат, который можно довести на прицепе до базы отдыха, а потом получить море удовольствий почему бы и нет.
И конкуренты в таком виде не походные надувастики а серфы ( 80 тыр. руб.) и гидроциклы ( 300 тыр).
При правильной рекламе в такой среде очень даже можно.

Алексей Зайцев

• Уважуха: +25/-14
  • Тип: 13 м
  • Номер: ЩМ6
« Ответ #15 : 10 Ноября, 2011, 14:26:54 »
И конкуренты в таком виде не походные надувастики а серфы ( 80 тыр. руб.) и гидроциклы ( 300 тыр).
Согласен. Хранить, возить и собирать серфа проще, чем любой надутый кат, и летает он быстрей. Так что лодка должна (и может) быть очень хорошая.
Гоняться на таких будут совсем другие люди, а не всякие там чудаки=).

Nnnnnnn

« Ответ #16 : 10 Ноября, 2011, 14:41:16 »
Ха-ха-ха! И сколько таких менеджеров?
Если что, я сам из таких, но скорее куплю А-класс за 300 (если повезет). 150 тыр. цена вкусная, но не для той целевой аудитории. Я не представляю, что может подвигнуть _желающего_гоняться_ человека со стороны купить надувной катамаран. У нас достаточно классов, где гонки куда активнее. Да хоть микрухи, не к ночи будут помянуты.

Dimm

« Ответ #17 : 10 Ноября, 2011, 14:54:11 »
  Nnnnnnnn, приглашает Вас ваш коллега к себе на дачу на берегу Волги не выходные. Обещает шашлыки. покатушки на катере, водные лыжи, банан, возможно серф. С микрухой к нему поедете?
Или будете рассказывать как класно здесь торнадо будет? Не понтово. А вот привести в гости/санаторий/рыбалку кат, который не у кого нет, дефок покатать, да на трапеции повесеть самое то. ;)

Nnnnnnn

« Ответ #18 : 10 Ноября, 2011, 15:19:56 »
У меня нет коллег и друзей с дачей на Волге. :)
Но зачем мне к нему ехать за всей этой фигнец, если у меня есть микруха или торнадо. Чем терять выходные на всякую фигню, я лучше на своей лодке похожу пока вода жидкая. Я, пока у меня была своя лодка, так и поступал. :)
Если уж приспичило ехать, то Торнадо довезти и собрать немногимм сложнее планируемой надувной лодки. Вобщем ради одного выезда на Волгу в сезон все остальное время есть песок вместо овса странная идея.
Да, надувная лодка, на которой можно повисеть от души на трапеции на рыбалке будет только мешаться и в 150 тыр, боюсь, не уложится. 
« Последнее редактирование: 10 Ноября, 2011, 15:23:10 от Nnnnnnn »

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +156/-119
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #19 : 10 Ноября, 2011, 17:36:36 »
Согласен. Хранить, возить и собирать серфа проще, чем любой надутый кат, и летает он быстрей. Так что лодка должна (и может) быть очень хорошая.
Гоняться на таких будут совсем другие люди, а не всякие там чудаки=).
хранить возить и собирать сёрфа не сильно проще, чем любой... далее по тексту .  Потому что у любого более менее уважающего себя серфера в условиях МСК минимум 2-3 доски и 6 верхушек. А у продвинутого или гоняющегося - еще больше...  и  летает он быстрее, но реже - на порядок реже. Погода пригодная для серфа выпадает редко и с выходными совпадает еще реже. И покатать кого нибудь на всём этом нельзя - все сугубо для одного. Ну и главное - набрать уровень квалификации достаточный для гонок серфер в р-не МСК может за 2-3 года, а катамаранщик - за 3 дня.
потому на сёрфах гонки собирают меньше людей, чем наши псевдорегаты и если из 10 серферов - гоняется 1-2, то из 10 катамаранщиков - гоняются 7-8. 
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))