f Спортивный класс
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Голосование

Интересен ли Вам спортивный класс разборных катамаранов ?

Существующий формат соревнований оптимален. Спортивный класс не приживется.
 24 (41.4%)
Спортивный класс имеет перспективу и может найти своих сторонников. Гонки могут стать самостоятельным направлением.
 34 (58.6%)

Всего голосов: 57

Автор Тема: Спортивный класс  (Прочитано 55359 раз)

Якуненко Александр

• Уважуха: +92/-24
Спортивный класс
« : 09 Ноября, 2011, 11:20:53 »
Хочу вынести на обсуждение следующий вопрос: есть желание культивировать спортивный класс разборных катамаранов. Под этим понятием подразумеваю катамараны объединенные четкими правилами класса, которые регламентируют как минимум основную геометрию и вес (по аналогии с F16).
Такой катамаран должен быть достаточно энерговооружен, нести атрибуты современного спортивного катамарана, функционально быть нацеленным на гонки.
Безусловно, квалификация экипажа должна быть соответствующей (но не запредельной).
Такой класс (классы) должен быть максимально демократичным. Лучше всего, если в едином флоте смогут гоняться одиночки и двойки с равными шансами (также по аналогии с F16).
Прошу голосовать и высказываться по этому вопросу.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
Re: Спортивный класс
« Ответ #1 : 09 Ноября, 2011, 13:27:03 »
Дык таких классов куча. И катамараны разборные. Не надувные правда....  и никакие из них не "культивировались".
Есть жалкая попытка культивировать "ТопКэт" - и движется она продавцами этих лодок.
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Якуненко Александр

« Ответ #2 : 09 Ноября, 2011, 14:15:11 »
Речь идет о надувных.
Возможно "культивировать" - неправильное слово. Читайте "развивать".

Сергей_Р_Спб

• Уважуха: +67/-44
  • Тип: Ветер
  • Номер: СП 128
« Ответ #3 : 09 Ноября, 2011, 14:30:59 »
Сергей Новицкий , если я не ошибаюсь, сделал уже 4 лодки. Может это не совсем подходит под "спортивный" класс, нокогда на гонке были 3 однотипные лодки, то гоняться было интересно.

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-68
  • Тип: пешеход
« Ответ #4 : 09 Ноября, 2011, 14:49:18 »
Не думаю, что актуально. При прочих равных я бы выбрал жесткую лодку. А так "почти классы" сложились по факту: усовершенствованный Ветер, 13-метровик Успенских, Даки-17.

Сергей_Р_Спб

• Уважуха: +67/-44
  • Тип: Ветер
  • Номер: СП 128
« Ответ #5 : 09 Ноября, 2011, 15:22:54 »
Если жесткий и если мой склероз мне не изменяет, то кажется уже есть такой класс.

Якуненко Александр

« Ответ #6 : 09 Ноября, 2011, 15:27:08 »
Не думаю, что актуально. При прочих равных я бы выбрал жесткую лодку. А так "почти классы" сложились по факту: усовершенствованный Ветер, 13-метровик Успенских, Даки-17.

К сожалению, жесткие катамараны у нас не приживаются. Если было бы по-другому, то и этого вопроса не было бы.
 С другой стороны, надувное движение существует и развивается. В том числе проводятся множество соревнований. Считаю, что в сложившихся реалиях, перспективней выводить надувные на другой уровень, эволюционировать в существующем движении.

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-68
  • Тип: пешеход
« Ответ #7 : 09 Ноября, 2011, 16:45:14 »
Ну вот следующим летом покатаешь на Формуле, может передумаю. А пока жесткие форева :)

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #8 : 09 Ноября, 2011, 17:24:47 »

К сожалению, жесткие катамараны у нас не приживаются. Если было бы по-другому, то и этого вопроса не было бы.
 С другой стороны, надувное движение существует и развивается.
у нас никакие не приживаются... и надувные тоже никуда не развиваются. Просто есть некая инертная масса людей старой надувной закваски, оставшаяся с тех советских времен, когда надутое движение было еще актуально. У них есть дети, друзья и знакомые, которые варятся в этом котле и создают видимость "развития". А поскольку им скучно, а ходить в походы (для чего и предназначены надувастики) им (нам ;D) недосуг, дорого и лень - то вот и придумываем всякие суррогатные аспекты применения надувастиков. В частности - это наши псевдоспортивные регатты ;D .
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Dimm

• Уважуха: +3/-2
« Ответ #9 : 10 Ноября, 2011, 11:02:17 »
  Сань, ты по моему вопрос не так ставишь, или для меня это слишком сложно.

Если ты имеешь ввиду нужен ли спортивный катамаран, без походных функций, то скорее нет, чем да. В чем его преимущество перед жестким? Только в возможности перевозки и хранения дома. Но с кем я тогда гонятся буду? После проф. класса? С любителями походниками? По моему, спортсменам это будет не интересно. :-\

Если я походник. Я например, все надеюсь, что когда нубудь опять начну ходить, но вот на чем? На спортивной лодке? С семьей? На бел. море? ;D
Тогда надо держать 2 лодки. Многие могут себе это позволить?

Остаются только небольшой круг людей - мое ИМХО.

Самый реальный на мой взгляд вариант, если появится доступный походный кат, который будет популярен. Вот потом на этот кат можно делать спортивное дооборудование.
Посмотри, что раньше было, Альбатросы десятками гонялись и было интересно, потому что база у всех была одинакова. Поэтому, на мой взгляд, в гонке интересны прежде всего однотипность.