f Формула обмера парусов MR-1
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Формула обмера парусов MR-1  (Прочитано 46412 раз)

Дмитрий Александрович®

• Уважуха: +42/-51
Re: Формула обмера парусов MR-1
« Ответ #80 : 18 Апреля, 2012, 12:32:31 »
Ответ на вопрос,  Как измерить генакер.!?! не в личку а для всех.

1. Достать парус из мешка и разложить
2.  Сложить переднею шкаторину  пополам, совместив фаловый и галсовый углы,  поставить метку №1 фломастером на сгибе. Измерить длину двух половинок передней шкаторины. Записать полученный результат.
3. Сложить нижнею  шкаторину  пополам, совместив шкотовый и галсовый углы,  поставить метку №2 фломастером на сгибе.  Измерить длину двух половинок нижней шкаторины. Записать полученный результат.
4. Сложить заднею шкаторину  пополам, совместив фаловый и шкотовый углы,  поставить метку №3 фломастером на сгибе. Измерить длину двух половинок задней  шкаторины. Записать полученный результат.
5. Измерить на разложенном парусе расстояние от точки №1, (середина передней шкаторины), до точки №2 (середина нижней шкаторины). Записать полученный результат.
6. Измерить на разложенном парусе расстояние от точки №1, (середина передней шкаторины), до шкотового угла.  Записать полученный результат.
7. Измерить на разложенном парусе расстояние от точки №1, (середина передней шкаторины), до точки №3 (середина задней шкаторины). Записать полученный результат.
8.Полученные цифры подставить в формулу и посчитать.

При измерение, парус натягивается до исчезновения морщин

Общее время для обмера и расчета 3-5 минут
Всё.
Спасибо за внимание
/ Слабые идут за сильными сильные идут туда куда хотят  /

Дмитрий Александрович®

• Уважуха: +42/-51
« Ответ #81 : 01 Июня, 2012, 16:11:24 »
Некоторые разъяснения по формуле обмера для генакера..

Формула не занижает площадь!!!, она показывает реальную площадь “пузатой” поверхности обмеряемого паруса.

« Последнее редактирование: 02 Июня, 2012, 11:55:34 от Дмитрий Александрович »
/ Слабые идут за сильными сильные идут туда куда хотят  /

Юданов

• Уважуха: +61/-36
  • Александр Юданов
« Ответ #82 : 14 Июня, 2012, 16:50:01 »
Ага! Оказывается, описание MR-1 появилось. А я и не заметил. Только ничего общего с первоначальным вариантом. С этим вариантом все ясно, вопросов нет. Привязанная к форме конкретного паруса трилатерация это хорошо, тут сильно не про(ши)бешь. Компьютеризячить только неудобно из-за отсутствия ограничения сверху на число тр-ков. Но если делать отдельный калькулятор, а не пользоваться таблицей обмеров с функцией расчета, то ничего страшного, можно исподлиться. Не вижу причин не принимать такой обмер. С совместимостью обмера спинакеров может быть вопрос, тут надо колупать

Андрей,не все так гладко. Погрешность нынешних рулеток от температуры окружающей среды очень велика.По основной работе знаю,потому перед выездом на объект проверяю по меткам на кирпичной стене  своего дома их погрешность.Врут до 10см. на 10м.
Самая точная-совдеповская черная ,погрешность на перепад в 40 град. в пределах 2см.Но ржавеет зараза и цифры видны хреново.
Обрати внимание на сравнительный обмер грота Яны. Самая большая площадь не по МР-1,хотя триангуляция как метод измерения-самый точный.И причина тому,бОльшее количество измерений растянутой в тепло рулеткой.

П,С, Желающим обмеряться по МР-1 не советую это делать ранней весной и поздней осенью.В особенном проигрыше будет парус  с макс. количеством промеров.Правда и помереные в жару рискуют дисквалификацией при переобмере в холодное время.

Los-Boobas

• Уважуха: +53/-62
  • Александр Зобенко
  • Название: Путешественник
  • Тип: Sailboat Freedom 21
  • Номер: 234
« Ответ #83 : 14 Июня, 2012, 17:04:25 »
Интересно, а лазерная рулетка - вариант? Там точность высокая. И, наверное, есть какие-то наработки по инструментарию обмера у "взрослых" парусников.
С уважением, Александр.

Юданов

• Александр Юданов
« Ответ #84 : 14 Июня, 2012, 17:22:52 »

На схеме изображены обмерные точки Т, U, M, L. Про них в тексте ни слова. Но можно предположить, что под "точкой MGU-3/4" следует понимать точку U.

"верхней отметкой по задней шкаторине является точка равноудаленная от точки (MGU-¾) по задней шкаторине до верхней части грота" - это, видимо, сказано про точку Т, иного я предположить не могу.

Далее, по аналогии с последней цитатой и исходя из нарисованного на схеме, могу предположить, следующее (отсутствующее) описание остальных обмерных точек:
- точки U, M, L расположены на задней шкаторине;
- точка М равноудалена от концов задней шкаторины;
- точка U равноудалена от т.М и верхнего конца задней шкаторины;
- точка L равноудалена от т.М и нижнего конца задней шкаторины (шкотового угла).
Правильно ли я понял? Сразу скажу, что если правильно, то ничего хорошего в этом не вижу, но об этом после подтверждения или опровержения моих предположен

Не могу открыть вычисления.Вопрос к тем кто в курсе?
Размеры MGL,MGM,MGU,MGT,TW,E. присутствуют только в вычислении площади грота? Или они есть и в расчете эффективности грота в %? В базовой формуле???

Los-Boobas

• Уважуха: +53/-62
  • Александр Зобенко
  • Название: Путешественник
  • Тип: Sailboat Freedom 21
  • Номер: 234
« Ответ #85 : 14 Июня, 2012, 18:50:46 »
Всё давно поменялось, актуальную формулу можно исследовать здесь.
С уважением, Александр.

Юданов

• Александр Юданов
« Ответ #86 : 14 Июня, 2012, 20:31:20 »
Всё давно поменялось, актуальную формулу можно исследовать здесь.
Вот эти ссылки и не открываются,комп каку то программу просит  :o а я не въеду.
Но суть не в том. Есть у меня сильное подозрение,что эти промеры нужны не столько для точного определения площади,Сколько для определения эффект.грота в процентах. А в нынешних обмерах эти проценты влияют на ГБ даже сильнее самой площади.
Но все молчат как рыбы.АУ,основатели обмера,отзовитесь.
В наших нынешних обмерах " серфовый"грот и грот- треугольник без лат, при равной площади и высоте имеют одинаковую эффективность Ты в это веришь? Я нет

ГШ

• -
  • Уважуха: +226/-159
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #87 : 14 Июня, 2012, 21:06:56 »
Все-то надо во что-то верить... а это не вопрос веры, а вопрос цели.
Цель гандикапа SCHRS (основа нашего), из преамбулы:
Цель настоящих правил состоит в том, чтобы предоставить возможность соревнований на сопоставимой основе различным типам многокорпусных судов с трамплином, а также защитить интересы владельцев, заключающиеся в сохранении контроля в процессе различных усовершенствований без замораживания этих разработок.
Соответственно, учитываются экстенсивные характеристики, а интенсивные не "штрафуются", дабы не замерзали  :-\
В пределах габаритов паруса - совершенствуй его как угодно. В пределах длины баллонов - совершенствуй их обводы как угодно.
Возможен конечно и другой подход - всех причесать одной гребенкой, скажем провести буксировку или измерить поляру паруса и  начислить штраф за более высокое качество, обеспечившее лучшие показатели. Если нравится такой подход, - ну что ж, на вкус и цвет...
Григорий Шмерлинг

Юданов

• Александр Юданов
« Ответ #88 : 14 Июня, 2012, 23:33:51 »
Гриша,ты то мне и нужен.Ты точно видел  базовую формулу.Скинь мне обмер ,где фигурируют эти MGM и т.д.,или ссылку дай.
Уверяю тебя и других, что фундаментальной редакции ПОМ нынче не будет,они и сейчас не плхо работают.Но некоторые изменения вносить надо.Ни паруса резать,ни поплавки не придется,Даже перемерятся не всем надо будет,просто чуток подкорекируеться ГБ в ту или иную сторону :)Обсуждать я это буду в теме ГБ МАРИНС,но хочу для себя прояснить ситуацию наиболее полно .
А желающим гоняться по приходам и формирующим группы по парусности,посоветовал бы расширить  границы в 10% плщади,И не ловить квадратные сантиметры с криками за сердце хватаясь"резать,не резать" Площадь парусов,это только один из четырех  факторов,влияющих на скорость,Причем не главный. ;)
А в МР-1 просто обратил внимание на реальный "подводный камень". Длинных промеров много,да еще некоторые дважды считаются в формуле.

« Последнее редактирование: 14 Июня, 2012, 23:43:37 от Юданов »

Nnnnnnn

• Уважуха: +119/-74
  • Тип: пешеход
« Ответ #89 : 15 Июня, 2012, 09:13:10 »
Саша, ну так ты же сам понимаешь, вскоре после того как рамки расширят на 10%, появятся паруса площадью 10,9 метров в десятке.