f Клуб радиолюбителей
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Клуб радиолюбителей  (Прочитано 8804 раз)

Евгений

• Уважуха: +178/-71
Re: Клуб радиолюбителей
« Ответ #10 : 26 Сентября, 2011, 20:39:55 »
..Если в эфире встретимся-значит реальна действующая группа радиолюбителей-яхтсменов, со всеми вытекающими...

Свою антенну еше не имею. Работаю с коллективки. Но там свой график, поэтому нагружаюсь запустить свою антенну.
По поводе клуба. Все же придется нам здесь пока общаться.  Может здесь и запустить несколько тем, и в результате появиться раздел, который позже, когда появиться кворум,  сможет трансформироваться в клуб?
По темам -  напрашиваются
1. Организация радиосвязи между судами, участвующие в плавании, между стационарными станциями.
2 Учредить несколько дипломов. Их положение разослать по всем радиосайтам.
3 Техника (станции, антенны, компьютеризация) конкретно для наших условий.

По первому пункту. У нас в Луганске есть НАМы, которые могут быть согласно графика быть постоянно на связи с нами, вернее с теми кто путешествует в европейской части.
По второму пункту. Учредить дипломы за связь с судами, путешествующие по определенным акваториям. Например "По Черному и Азовскому морям", "По Северному Ледовитому океану", "По Охотскому морю", "По Тихому океану" и т.д.
Или один Диплом за связь с судами из несколько акваторий. Например за связи с пятью надувными судами (или с определнными станциями) путешествующих в авкаториях морей Средиземного бассейна, Североледовитого бассейна, Тихоокеанского бассейна. Т.е тогда мы будем организовывать радиоэкспедиции, например я на средиземке, Ерш - на Тихом, кто то на севере. Как мысль?

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +67/-74
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #11 : 26 Сентября, 2011, 23:12:17 »
Свое мнения я уже писал оно таково - нужно определиться с частотами на КВ на каких будем вещать думаю самые лучшие диаппазоны это 40метров 20 метров и 15 метров . Зная где работают парусники проще искать друг друга . Сайт отдельный думаю не нужен так как мертвых сайтов хватает, еще один я думаю не стоит. По работе в эфире нужно передавать погоду по запросу людям тем кто в походе по акваториям в этом думаю проблем не будет. На счет дипломов я думаю они не особо нужны проще сообщать кроме погоды людям кто в данное время и в каком районе находится кроме их , так как встретиться в путешествии с коллегами всегда приятно ,а радио в этом может помочь . Вообщем как то так
 Лично я работаю на всех бендах и всеми видам и модуляции начиная от телеграфа кончая цифрой и так же на УКВ 144-446 Мгц антенны имею на КВ в основном штыревые на УКВ направленные Яги 13-11 ел при длине бума 6 метров  в поход беру с собой трансивер ФТ 817 и ЛПД станции на 433Мгц  ;)  de UA1OKO Андрей . Архангельская обл

konsth

• Уважуха: +26/-22
  • Характер нордический, стойкий.
  • Название: Корунд
  • Тип: Микро "Лена"
« Ответ #12 : 27 Сентября, 2011, 07:34:24 »
Больше троих - больше. Особенно если кто подскажет как сейчас в Москве получить 3 кат и позывной - оборудование есть - но хулиганить не хочеться
----------------------------
Константин Добкин

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +67/-74
  • Название: БУСЫЙ
  • Номер: АХ-3
« Ответ #13 : 27 Сентября, 2011, 09:09:04 »
3-ю Категорию получить просто для нее не нужно экзамены . Необходимо прийти в радиочастотный цент написать заявление заплатить небольшую сумму за использование частот ,плотится за год и вам выдыдут разрешение .

Евгений

« Ответ #14 : 27 Сентября, 2011, 12:05:16 »
нас уже четверо!

Евгений

« Ответ #15 : 07 Октября, 2011, 20:01:33 »
Кулик позывной: RA9OFK

Stan_NSK

• Уважуха: +103/-68
  • Название: Шаман
  • Тип: ФГ-22
  • Номер: НС5
« Ответ #16 : 07 Октября, 2011, 20:11:31 »
Кулик позывной: RA9OFK

RA9OFK/MM
Станислав Березкин, ФГ-22 "Шаман", НС5,  г. Новосибирск
http://www.i-transat.com/
http://www.moya-planeta.ru/clubmembers/view/45999/

Евгений

« Ответ #17 : 08 Октября, 2011, 00:05:32 »
RA9OFK/MM

/MM  этот суффикс добавляется когда станция работает не из дома, а например с судна в море.

Serega-KZN

• Уважуха: +2/-5
  • Название: Простор
« Ответ #18 : 12 Октября, 2011, 13:51:43 »
RW4PAB

Serega-KZN

• Уважуха: +2/-5
  • Название: Простор
« Ответ #19 : 12 Октября, 2011, 13:52:36 »
Пока старый, скоро будет другой. В основном сижу на 144, Казань. Буду рад встретится в эфире.