f СибКат-24 на Курилах
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: СибКат-24 на Курилах  (Прочитано 17886 раз)

AlexChe SibCat

• Уважуха: +6/-34
  • Тип: Сибкат-24
Re: СибКат-24 на Курилах
« Ответ #30 : 27 Октября, 2011, 12:22:27 »
Нет я прилетел в ЮС из Н-ска 18-го, когда они уже пришли на Итуруп. Из Новосибирска кат довезла туда транспортная компания а мужики прилетели из Москвы.
Теперь понял. А они шли от Ю-Сах до Итурупа на кате?
Маршрут был из ЮС на юг Кунашира а потом уже на С-В по всем островам. До Итурупа они прошли морем на кате более 800км. А всего Миша с Димой на нашем СибКат-24 от Южно-Сахалинска до Петропавловска прошли примерно 2200км. Я был с ними от Курильска до Северо-Курильска - около 1100км, половину пути.
« Последнее редактирование: 27 Октября, 2011, 12:24:57 от AlexChe SibCat »
На СибКат-24 по Курилам!!  WWW.SIBCAT.SU

Kirjala

• Уважуха: +68/-207
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #31 : 27 Октября, 2011, 12:27:58 »
Маршрут был из ЮС на юг Кунашира а потом уже на С-В по всем островам. До Итурупа они прошли морем на кате более 800км. А всего Миша с Димой на нашем СибКат-24 от Южно-Сахалинска до Петропавловска прошли примерно 2200км.
Молодцы, для такого судна отличный результат. А сколько поход по продолжительности составил? В Японию заходили или шли от Ю-Сах прямо на Кунашир?

AlexChe SibCat

« Ответ #32 : 27 Октября, 2011, 22:02:21 »
Маршрут был из ЮС на юг Кунашира а потом уже на С-В по всем островам. До Итурупа они прошли морем на кате более 800км. А всего Миша с Димой на нашем СибКат-24 от Южно-Сахалинска до Петропавловска прошли примерно 2200км.
Молодцы, для такого судна отличный результат. А сколько поход по продолжительности составил? В Японию заходили или шли от Ю-Сах прямо на Кунашир?
4-го августа они стартовали из Анивы. 06 сентября пришли в Петропавловск. В Японии не были. Из ЮС пошли на Кунашир. В принципе, - погода не дала больше времени уделить высадкам на острова. По хорошему, мы побывали только в Бухте Броутона. Да ещё немного прошлись по ближайшим окрестностям, когда были в устье речки Славная на Итурупе.

Шестипалый

• Уважуха: +26/-9
  • Михаил Коломейчук. Москва
  • Название: шестипалый
« Ответ #33 : 29 Октября, 2011, 00:50:49 »

Как Вы получали метеосводку? Откуда брали информацию? Какие максимальные по скорости встречали течения между Курилскими проливами? Много ли в тех краях сулоев?
Метеосводки с ВиндАлерта http://www.windalert.com/en-us/Search/SpotInfo.aspx?latlon=61.141,29.922 присылались смс на спутниковый телефон по запросу на район или координатам в заранее оговоренном формате. Один раз получили факс с японским прогнозом с сейнера прямо в Охотском море. Он, к стати, противоречил виндалерту (в лучшую для нас сторону) и угадал. Один  прогноз получили в портнадзоре СевероКурильска. По нему было видно, что всё развивается не к добру, и виндалерт был с ним согласен. Действительность была помягче раза в два, но то же будь здоров. 
Сулоев много и вне районов проливов, и они мощны. Видны издалека, если что-то видно, в штиль ещё и слышны.
Приливные течения быстры только в узких проливах, приливы везде 1м. Вдали от берега измеренные течения около 2 км\ч.

Шестипалый

« Ответ #34 : 29 Октября, 2011, 01:07:04 »
4-го августа они стартовали из Анивы. 06 сентября пришли в Петропавловск. В Японии не были. Из ЮС пошли на Кунашир. В принципе, - погода не дала больше времени уделить высадкам на острова. По хорошему, мы побывали только в Бухте Броутона. Да ещё немного прошлись по ближайшим окрестностям, когда были в устье речки Славная на Итурупе.
Саш, всё гораздо быстрее. Стартовали 7-го августа.

Шестипалый

« Ответ #35 : 29 Октября, 2011, 01:41:32 »
Я прошу прощения, посмотрел 1 часть фильма. Конечно интересно, но вот вызвало удивление (может это у меня неправильное представление) на участке 4.59 идут титры "..волны до 2.5м. Сулои" а на кадрах волны до 0.5-07м.  Как то не так.
Евгений, это извечный вопрос: "какой высоты была волна?". Правильнее, наверно, описывать так: стоя на палубе постоянно видно волны закрывающие горизонт. Значит больше 2. Об опасности текущего волнения это мало что говорит. Регулярное волнение при этом, ну скажем 1.5м , пенные,   рушашиеся гребни 0.5м. Как-то на рассвете видел все огни контейнеровоза, т.е. он был не очень далеко, но всё же его топовый огонь иногда исчезал. Есть фото большого судна, днём, на пологой волне - то видно, то нет, но оно всё же было далеко. Вообще, конечно хотелось заснять эту торжественность волн, и пытался... был, например, красивый пейзаж из водяных  холмов на попутняке, в совершенно спокойной ситуации. Чего бы , казалось не снять? Так на снимках надвигающуюся из тумана гору не видно никак. Хоть дорисовывай! Вообще, волнение вдали от берегов не создавало опасных ситуаций (если только не лететь как угорелым под 20, ну это уже азарт). А вот про твою ситуацию в Средиземном море я вспомнил. Мы налетели ночью на скорости 10км/ч на что-то вроде бревна с веткой или, скорее,  полуразвалившегося поддона с оттопыреной доской . Благополучно, только команду разбудило. Шли бы не фордаком- привет шверту №4!  Днём подобные артефакты встречались, особенно в районах судового хода. Вот это чертовски опасно

Шестипалый

« Ответ #36 : 29 Октября, 2011, 01:54:30 »
Будут ли подробности о первом этапе Сахалин-Итуруп?
Да Илья, рассказ написан,  большой. Что и препятствует публикации- всё время что-то исправляется. Я хотел, что бы все члены экспедиции сначала прочитали и откорректировали, а то я тут "вру как очевидец". Но всех вечно куда-то уносит вне досягаемости, меня вот то же. "Не то дело ищут, не то от дела бегут".
Лодка, а с ней и видеокамера  только что  вернулись. Ещё солёные.

Илья МГУ

• Уважуха: +313/-124
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #37 : 29 Октября, 2011, 02:22:25 »
Здорово, что написан. Я ещё даже не начинал :o

Что касается высоты волн, я обычно так отвечаю: "Сам не врёшь, другим не мешай!"(это Евгению ;D)
Мне нравится утверждение Коллса, что высота волн напрямую зависит от состояния камбуза. Если в нём перекатывается грязная посуда, то волна выше на метр, а если всё блестит и разложено по полочкам, то на метр ниже.
« Последнее редактирование: 29 Октября, 2011, 02:25:30 от Илья МГУ »
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Stan_NSK

• Уважуха: +103/-68
  • Название: Шаман
  • Тип: ФГ-22
  • Номер: НС5
« Ответ #38 : 01 Ноября, 2011, 16:51:18 »
Мне нравится утверждение Коллса, что высота волн напрямую зависит от состояния камбуза.

Еще от полноты желудка :)
Станислав Березкин, ФГ-22 "Шаман", НС5,  г. Новосибирск
http://www.i-transat.com/
http://www.moya-planeta.ru/clubmembers/view/45999/

AlexChe SibCat

« Ответ #39 : 02 Ноября, 2011, 00:23:26 »
Будут ли подробности о первом этапе Сахалин-Итуруп?
Да Илья, рассказ написан,  большой. Что и препятствует публикации- всё время что-то исправляется. Я хотел, что бы все члены экспедиции сначала прочитали и откорректировали, а то я тут "вру как очевидец". Но всех вечно куда-то уносит вне досягаемости, меня вот то же. "Не то дело ищут, не то от дела бегут".
Лодка, а с ней и видеокамера  только что  вернулись. Ещё солёные.
Порадуй рассказом, Миш.