f СибКат-24 на Курилах
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: СибКат-24 на Курилах  (Прочитано 19470 раз)

AlexChe SibCat

• Уважуха: +6/-34
  • Тип: Сибкат-24
СибКат-24 на Курилах
« : 25 Октября, 2011, 23:05:37 »
Про наше путешествие на СК-24 по Курилам уже есть тема в разделе про Дальние путешествия. Но здесь я решил рассказать, в основном, о том, как вёл себя катамаран. Отчасти, конечно, коснувшись событий этого незабываемого похода. Рассказ о походе и фильм я выложил на нашем сайте http://www.sibcat.su/puteshestviya/kurily2011/. Ещё собираюсь выложить подборку снимков. Однако, я прошёл с ребятами лишь половину пути из того, что прошли Дима Лехт и Миша Коломейчук (он же Шестипалый). Надеюсь, что они так же присоединятся и дополнят меня здесь о той части путешествия, которая прошла без меня.
На СибКат-24 по Курилам!!  WWW.SIBCAT.SU

AlexChe SibCat

Re: СибКат-24 на Курилах
« Ответ #1 : 25 Октября, 2011, 23:29:39 »
Наш СК24 на берегу речки Курилка 20.08 за 4-5 часов до выхода из Курильска. У этого катамарана из дополнительных опций, желательных для "северного исполнения" - трёхсекционные поплавки, усиление днища поплавков, внутренняя палатка, пайол и камбузный ящик. Без П-образного надувного сиденья. С собой я дополнительно привёз геннакер. Приехав в Южно-Сахалинск, ребята сделали ещё один камбузный ящик. Так что в походе после Итурупа их было 2. В принципе это было удобно. Один находился в палатке - там и готовили и сушились и грелись после вахт. А второй стоял на палубе в кокпите. В нём так же готовили, там был запас продуктов и хранилась посуда. Приехав, сразу сделал простейшую проводку для  перемещения галсового угла геннакера/кливера влево-вправо.  Вот собственно и все доп.опции.
« Последнее редактирование: 25 Октября, 2011, 23:33:17 от AlexChe SibCat »

Максим Мальков

• Уважуха: +190/-77
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Тип: Тримаран
  • Номер: СП-1
« Ответ #2 : 26 Октября, 2011, 03:12:42 »
Посмотрел на суровые края в двух сериях,впечатляет,спасибо за операторский труд, жду продолжения.
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.

Kirjala

• Уважуха: +73/-233
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #3 : 26 Октября, 2011, 03:56:53 »
А можно Вас попросить отчет выложить не только в docx, но и в doc, а то 2007 ворд ставить уж совсем не хочется.

А как Вы с Камчатки груз отправляли, самолётом или водным транспортом? Какой срок у Вас занял поход? Какой процент прошли на парусах/моторе?

ЗЫ: Имхо на фоне Камчатки Курилы смотрятся бледненько :)
« Последнее редактирование: 26 Октября, 2011, 04:07:59 от Kirjala »

Джон

• Уважуха: +44/-24
  • Тримаран ФГ 20, рулевой.
  • Название: Бурундук-шатун
  • Тип: ФГ-20
« Ответ #4 : 26 Октября, 2011, 07:28:13 »
А можно Вас попросить отчет выложить не только в docx, но и в doc, а то 2007 ворд ставить уж совсем не хочется.
А зачем 2007 ставить? Есть же более простое решение, http://office.microsoft.com/ru-ru/word-help/HA010044473.aspx
Гигиена - враг туризма!

AlexChe SibCat

« Ответ #5 : 26 Октября, 2011, 10:44:32 »

А как Вы с Камчатки груз отправляли, самолётом или водным транспортом? Какой срок у Вас занял поход? Какой процент прошли на парусах/моторе?

ЗЫ: Имхо на фоне Камчатки Курилы смотрятся бледненько :)
.doc выложил.
На парусах шли, конечно, большую часть времени. Процентов 80, наверное. На движке шли вдоль Симушира т.к. был штиль. Около Кетоя заводили. Когда ночью прорывались в бухту Броутона. Возле Парамушира часов 6 шли на движке в сильный дождь а потом сразу на встречный шквальный ветер. Во 2-м Курильском проливе рано утром против течения километров 8 до Северо-Курильска. Ну и в проливе Фриза когда поломали шверт до Урупа.
От Итурупа до Парамушира Курил мы практически не видели. Часть островов проходили ночью. А днём горизонт открывался пару раз всего. Это когда мы вдоль Урупа шли и когда от Симушира пошли дальше. И то, вокруг вершин вулканов обычно крутились облака, скрывая их. Правда, Парамушир утром был открыт, суров и прекрасен.
« Последнее редактирование: 26 Октября, 2011, 11:53:11 от AlexChe SibCat »

AlexChe SibCat

« Ответ #6 : 26 Октября, 2011, 10:49:55 »
Посмотрел на суровые края в двух сериях,впечатляет,спасибо за операторский труд, жду продолжения.
Спасибо на добром слове, но по Курилам у меня всё. Продолжение будет скорей всего из других мест. Пока вот думаю запустить СибКат-24 по Средиземному морю.

Илья МГУ

• Уважуха: +320/-137
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #7 : 26 Октября, 2011, 11:42:15 »
Да уж, "Леночка, я тебя люблю" , это нас тоже тронуло. Странный класс, где эта доска стоит. Основная школа вообще в другом здании, там же где почта, на 3-м этаже.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

AlexChe SibCat

« Ответ #8 : 26 Октября, 2011, 11:52:13 »
Да уж, "Леночка, я тебя люблю" , это нас тоже тронуло. Странный класс, где эта доска стоит. Основная школа вообще в другом здании, там же где почта, на 3-м этаже.
Приветствую!
Я так думаю, что в самом конце, когда в посёлке уже осталось мало народу, они школу собрали в той квартире.
Илья, а где Вы находились 02.09?

Илья МГУ

• Уважуха: +320/-137
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #9 : 26 Октября, 2011, 12:47:04 »
2 сентября мы пугали мишек в бух. Русская. Там две днёвки устроили.

В Петропавловске погранцы нам сообщили, что компания с катером и квадрациклом по пьяни подожгла все деревянные постройки на Симушире. Это было на следующий день после нашего ухода из Броутона по числам получается 9 августа. Вы чего-нибудь видели? (в смысле последствия)
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор