f Первый парус
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Первый парус  (Прочитано 26996 раз)

Lomych

• Уважуха: +2/-0
Re: Первый парус
« Ответ #40 : 17 Октября, 2012, 20:31:05 »
А это мой первый парус - клешня омара))

Bacha

• Уважуха: +0/-0
  • Название: без названия
  • Тип: сплав кат Кириллова, RZ-85
  • Номер: без номера
« Ответ #41 : 02 Января, 2014, 22:46:47 »
Приветствую, народ. Появился у меня крейсер RZ-85 ))) Хочу на него парус.  Почитав, полистав - определился:  буду делать классику жанра- грот со стакселем и аутрегерами ...
В связи с этим ряд вопросов (извините, ответов прямых здесь не нашел ... может не умею искать, но так получилось):
- где-то здесь промелькнул текст что на паруса можно ставить оксфорд 210 ... Так ли это? Достаточно ли прочный материал, что бы потянуть груженую RZ-ку и не порваться? У меня есть еще купол от парашюта, но , почитавши форум я понял где его место ))))
- возможно ли использование (выдержит ли нагрузку)  парашютного стропа в качестве шкотов? Строп шелковый, от человечьего парашюта, не от грузового )))
надеемся только на крепость рук, на руки друга и вбитый крюк, и молимся, чтобы страховка не подвела © В.С. Высоцкий

Andrey_D

• Уважуха: +139/-59
« Ответ #42 : 02 Января, 2014, 23:50:18 »
Я бы сказал, что оксфорд210 обладает для паруса байдарки даже несколько излишней прочностью и весом. Вся тяга на парус будет в килограммах, грубо говоря если больше 10 кг, то скорее всего вы на воду не пойдете сами. Единственное что смотрите чтобы не было концентрации нагрузок от того же шкота и тд. На раздир при концентрированных нагрузках оксфорд может рваться.
С шкотами - если не можете порвать стропу - то можно ставить как шкот, вы же его в руках держать будете, а не блоками натягивать до дури.
IMHO

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #43 : 02 Января, 2014, 23:57:21 »
Приветствую, народ. Появился у меня крейсер RZ-85 ))) Хочу на него парус.
Такой?
Вроде в комплекте там даже маленькая тоненькая алюминиевая мачта и её крепление.. Правда сам никогда не использовал.
« Последнее редактирование: 03 Января, 2014, 00:01:24 от спелеолог »

Bacha

« Ответ #44 : 03 Января, 2014, 02:02:13 »
такой ))))  там и крепление под мачту вроде есть
надеемся только на крепость рук, на руки друга и вбитый крюк, и молимся, чтобы страховка не подвела © В.С. Высоцкий

Bacha

« Ответ #45 : 03 Января, 2014, 02:14:55 »
Я бы сказал, что оксфорд210 обладает для паруса байдарки даже несколько излишней прочностью и весом. Вся тяга на парус будет в килограммах, грубо говоря если больше 10 кг, то скорее всего вы на воду не пойдете сами. Единственное что смотрите чтобы не было концентрации нагрузок от того же шкота и тд. На раздир при концентрированных нагрузках оксфорд может рваться.
С шкотами - если не можете порвать стропу - то можно ставить как шкот, вы же его в руках держать будете, а не блоками натягивать до дури.
IMHO
... спасибо за совет. У меня (я шью потихоньку ... снарягу , спальники и т.п.) есть оксфорд 210 и 240 . Не сказал бы что это тяжелый материал. Пошитый из оксфорда с утеплителем спальник весит всего 1,2 кг (вместе с компрессионкой).
Почему у меня эти вопросы возникли? Я никогда с парусами не сталкивался  ... в том, что смогу пошить - не сомневаюсь ни на секунду, а вот из чего - это меня и задумало.   Прочитал , что лавсан ставят .. Поисковик выдал, что лавсан - та же фильтроткань. Думал занятся поисками фильтроткани, но вышел на заметку о оксфорде ....А оксфорд - хороший материал. С ним приятно работать.  И самое главное - он у меня есть )), не надо тратиться.
Стропы ... парашютную стропу думаю что и вдвоем, намотав на палки, не разорвешь - добротная веревочка ))

Mutant

• Уважуха: +64/-26
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
« Ответ #46 : 03 Января, 2014, 10:39:58 »
Почему у меня эти вопросы возникли? Я никогда с парусами не сталкивался  ... в том, что смогу пошить - не сомневаюсь ни на секунду, а вот из чего - это меня и задумало.   Прочитал , что лавсан ставят .. Поисковик выдал, что лавсан - та же фильтроткань. Думал занятся поисками фильтроткани, но вышел на заметку о оксфорде ....А оксфорд - хороший материал. С ним приятно работать.  И самое главное - он у меня есть )), не надо тратиться.
Стропы ... парашютную стропу думаю что и вдвоем, намотав на палки, не разорвешь - добротная веревочка ))

Интересный подход. :) Позволю себе обратить Ваше внимание на некоторые нюансы...
Материал один, вот только задачи у тканей разные. Фильтроткань по определению должна фильтровать, пропускать через себя какую-то среду, а одна из важных характеристик парусной ткани - непродуваемость. Иначе перепад давления на разных сторонах паруса снижается, и тяговые характеристики, соответственно...
Еще одна из характеристик ткани для паруса - нерастягиваемость. Не только по утку или основе, но и по диагонали. Иначе парус быстро потеряет форму, придется перешивать... А так шить можете из чего нравится, отговаривать не буду. :)
Из материалов обратите внимание на терпаулинг, изоспан (если не путаю).
И на всякий случай ссылка на классику, там есть про паруса:  http://parusanarod.ru/bib/books/pereg/vmp/part3.htm

И хотелось бы еще обратить внимание на то, что стропы нагрузку и рывки держат хорошо, а на истирание - не очень. Если где-то будут работать не по ролику, а на трение, могут быстро измахратиться. Так что пользовать - пользуйте, но имейте запас. :)
« Последнее редактирование: 03 Января, 2014, 10:53:46 от Mutant »

Bacha

« Ответ #47 : 03 Января, 2014, 16:25:58 »

Интересный подход. :) Позволю себе обратить Ваше внимание на некоторые нюансы...
Материал один, вот только задачи у тканей разные. Фильтроткань по определению должна фильтровать, пропускать через себя какую-то среду, а одна из важных характеристик парусной ткани - непродуваемость. Иначе перепад давления на разных сторонах паруса снижается, и тяговые характеристики, соответственно...
Еще одна из характеристик ткани для паруса - нерастягиваемость. Не только по утку или основе, но и по диагонали. Иначе парус быстро потеряет форму, придется перешивать... А так шить можете из чего нравится, отговаривать не буду. :)
Из материалов обратите внимание на терпаулинг, изоспан (если не путаю).
И на всякий случай ссылка на классику, там есть про паруса:  http://parusanarod.ru/bib/books/pereg/vmp/part3.htm

И хотелось бы еще обратить внимание на то, что стропы нагрузку и рывки держат хорошо, а на истирание - не очень. Если где-то будут работать не по ролику, а на трение, могут быстро измахратиться. Так что пользовать - пользуйте, но имейте запас. :)

у некомпетентных один подход - учиться ))

Терпаулинг ? так ведь это тент обыкновенный ...как-то не кошерно )) не модной получится лодка. А если серьезно, то пароизоляция (не знаю как правильно называется материал, но, отшил из него очень много тентов) на много прочнее , долговечнее ...
Стропы:  спасибо , учту. 

Утлюк

• Уважуха: +67/-42
« Ответ #48 : 09 Января, 2014, 15:24:38 »
....А оксфорд - хороший материал. С ним приятно работать.  И самое главное - он у меня есть )), не надо тратиться......
В прошедшем сезоне обкатал карман гафельного паруса из оксфорда (остальное,тот самый "некошерный" тарпаулин). Доволен, готовлюсь повторить парус полностью в оксфорде.
« Последнее редактирование: 09 Января, 2014, 15:27:32 от Утлюк »

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +156/-118
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #49 : 09 Января, 2014, 23:22:00 »
Приветствую, народ. Появился у меня крейсер RZ-85 ))) Хочу на него парус.  Почитав, полистав - определился:  буду делать классику жанра- грот со стакселем
прямо заразная болезнь какая-то. ну что тут делать? Что не наступив собственными ногами на грабли, нельзя сразу по людски сделать?
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))