f Первый парус
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Первый парус  (Прочитано 26995 раз)

comrad

• Уважуха: +1/-0
  • Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
  • Название: Гойко Митич
  • Тип: каноэ
Re: Первый парус
« Ответ #20 : 26 Октября, 2011, 00:30:37 »
без перегудовых - где мне мачту разместить будет православнее?

Ёж

• Уважуха: +121/-91
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #21 : 26 Октября, 2011, 00:43:04 »
По-православному мачта должна стоять так, чтобы ЦП (центр парусности) был чутка смещен в нос относительно ЦБС (центра бокового сопротивления). Но вообще возможны всякие вариации, тут все вашей фантазией ограничено и эргономикой лодки. Вообще, по опыту все-таки лодкой проще управлять когда все по-православному)) У меня ЦП и в нос, и в корму бывало, это было обусловлено удобством использования вооружения. Хотя, что-то мне подсказывает, что с плавником центровка не будет особо критично сказываться на управляемости. С другой стороны, если хочется нагородить что-то навороченное, типа шлюпа, то тут тоже появляется некоторая свобода - становится возможным подруливать стакселем или гротом. За навороты, правда, приходится платить возрастающим количеством веревок и прочих приблуд - так и паруса лень подымать станет.

А чисто стаксельное вооружение заманчиво тем, что мачту можно воткнуть практически куда угодно под наклоном, например. Ну и шоб паруса поставить - раскатал стакселя, и все. А свернутые они на штагах намотаны, не мешают.

Ну и кстати в наш век космических технологий надобно сделать модельку лодки в компьютере и с помощью этой модельки уже все и расчитывать и на ней пририсовывать всякие мачты с парусами.
« Последнее редактирование: 26 Октября, 2011, 01:12:18 от Ёж »
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

Andrey_D

• Уважуха: +139/-59
« Ответ #22 : 26 Октября, 2011, 01:07:48 »
Стаксельное вооружение сильно нагружает корпус.

Ёж

« Ответ #23 : 26 Октября, 2011, 01:12:47 »
Стаксельное вооружение сильно нагружает корпус.
Тут речь не о гондонке идет :D Хотя, если мне не изменяет память, даже на каркасном Нептуне штатно стаксельное вооружение шло. А на жесткой лодке ваще никаких проблем быть не должно, закладные помощнее нафигачить, и все) До кучи к плавнику еще фальшкиль маленький килограмм на 50, и будет отличная лодка.

Блин, скорей бы мне знаяться фанерным корытом) Очень хочется перестать быть теоретиком))
« Последнее редактирование: 26 Октября, 2011, 01:18:49 от Ёж »
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

Andrey_D

« Ответ #24 : 26 Октября, 2011, 01:24:35 »
А на жесткой лодке ваще никаких проблем быть не должно, закладные помощнее нафигачить, и все)
  Ага, на нагрузку в полтонны :)

Ёж

« Ответ #25 : 26 Октября, 2011, 01:28:12 »
Ай-ай-ай)) Бедные, не знают, что их лодки плавать, оказывается, не должны)) Тогда к клею еще шурупов накрутить, или гвоздей каких.
« Последнее редактирование: 26 Октября, 2011, 01:35:37 от Ёж »

Никанор Воронежский

• Уважуха: +232/-300
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #26 : 26 Октября, 2011, 01:51:36 »
А на жесткой лодке ваще никаких проблем быть не должно, закладные помощнее нафигачить, и все)
В районе 25-30кг. на метр длинны штага.

Ёж

« Ответ #27 : 26 Октября, 2011, 01:58:48 »
В районе 25-30кг. на метр длинны штага.
Ну все, сейчас точно набегут адовы холиварщики, будут на суперкомпьютерах нагрузки считать и сраться))

Но вообще, получается, что тогда можно пару очень нехилых стакселей зафигачить. При учете того, что на каноэ они большие и не нужны, очень заманчиво получается. Для полных курсов сделать пару пихалок (я хз как эти палки называются) для шкотовых углов, и все будет вообще шоколадно. Мне такое же что-то и хочется на моей воображаемой лодке.

Andrey_D

« Ответ #28 : 26 Октября, 2011, 02:01:23 »
предложите свой вариант паруса
С моей колокольни так в паре соседних веток просто дофига разновсяческих вариантов. Просто выбрать к чему душа склоняется (в данный момент  ;D ) А вот к чему душа склоняется - это автору виднее, хочет ли он "историчности", простоты, безопасности, романтики... ;)

В районе 25-30кг. на метр длинны штага
Я с запасом прочности взял :D

Кэп Хатанги

• Уважуха: +194/-177
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #29 : 26 Октября, 2011, 02:58:26 »
2 Еж -
засрал всю тему своим флудом, уймись уже  ;D.

2 comrad -
в зависимости от Ваших "рукодельных" способностей и доступности материалов.
Если они близки к нулю, а особенно с учетом того, что Вы сами признаете свою пока что "близость к нулю" в парусной теории - чтобы что-то делать, желательно делать это осознанно, понимая, что именно ты делаешь -  проще заказать на Тритоне www.triton-ltd.ru штатное парусное вооружение для байдарок. Вещь вполне сбалансированная, проверенная, комплектная, встает практически на любую лодку. Должна встать и на Вашу, разве что крючки крепежа возможно придется переделать. И руль самому поставить, он в комплект не входит. СтОит, если мне склероз не изменяет, 12тыр. Кстати, если самому делать с нуля, выйдет немногим меньше, материалы нонича дорогие.
Ну а если руки чешутся и есть энтузиазм сделать именно самому - советую латинский парус на А-образной мачте, один боковой шверц и руль.
Как рассчитывать и где посмотреть конструкцию - проштудируйте вышеупомянутые книжки Перегудова, "15 проектов для любительской постройки" Д.А. Курбатова, "Пионерская судоверфь" С. Ветрова.
Все книжки можно найти для бесплатной скачки в сети. Также архивы данного форума, архивы форума КиЯ, архивы журнала Моделист-Конструктор.
По самоделке большинство конструкторских решений принимать придется самому...

Мой вариант установки Тритоновского байдарочного вооружения на жесткую лодку, в чем-то аналогичную Вашей - тоже "фанерная", точнее шпоновая, длина 3,8м, ширина 0,98м (парусное вооружение доработано, парус от швертбота Луч 7кв.м на более толстой мачте от виндсерфера).
Парусный и аутригерный "обвес" ставится/снимается минут за 20, лодка с ним хорошо и уверенно идет любым курсом к ветру, достаточно остро лавирует.
 Кстати, данная лодка в гонке "надрала жопу" катамарану Бриз-Микро  ;D :

« Последнее редактирование: 26 Октября, 2011, 04:32:19 от Кэп Хатанги »