f Ветрогенератор Котоярви
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Ветрогенератор Котоярви  (Прочитано 18714 раз)

Солодков Александр

• Уважуха: +16/-6
  • Название: * Фрам*
  • Тип: парусный кат. самострой 20м кв
  • Номер: х- 21
Re: Ветрогенератор Котоярви
« Ответ #30 : 29 Мая, 2014, 21:23:59 »
Илья, вечер добрый! а можете ещё раз ссылочку организовать, а то ошибку светит. а почитать хочется.
C Уважением Солодков Александр

Илья МГУ

• Уважуха: +347/-175
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #31 : 29 Мая, 2014, 22:52:23 »
адрес поменялся, теперь тут : http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=269 видео на 4-й странице
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Солодков Александр

• Уважуха: +16/-6
  • Название: * Фрам*
  • Тип: парусный кат. самострой 20м кв
  • Номер: х- 21
« Ответ #32 : 29 Мая, 2014, 23:21:11 »
Спасибо огромное! очень кстати, надыбали 2а генератор и до карелии надо успеть что то сообразить
C Уважением Солодков Александр

Ёж

• Уважуха: +144/-129
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #33 : 09 Июня, 2019, 10:40:54 »
Илья, небось, свалил уже в поход? Но вообще, там на форуме сказано, что, мол, при издыхании контроллера включал это хозяйство через диодный мост. Какие нужны диоды для этого?
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Кэп Хатанги

• Уважуха: +258/-306
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #34 : 09 Июня, 2019, 10:50:28 »
Какие нужны диоды для этого?
Чтобы не париться подбором и поиском диодов и дальнейшей пайкой, в принципе, там от любого автомобильного генератора выпрямитель подойдет.

Илья МГУ

« Ответ #35 : 09 Июня, 2019, 14:07:41 »
Илья, небось, свалил уже в поход? Но вообще, там на форуме сказано, что, мол, при издыхании контроллера включал это хозяйство через диодный мост. Какие нужны диоды для этого?

Нет, я тут пока. Диодный мост там стоит по-любому, контроллер после него. Имелось ввиду, что и без контроллера напрямую к мосту можно жить. Но без контроллера есть риск перезарядить аккумулятор.

Диоды любые ампер на 15 и выше. Для компактности я использую полтора готовых моста.

Ёж

« Ответ #36 : 09 Июня, 2019, 22:44:01 »

Нет, я тут пока. Диодный мост там стоит по-любому, контроллер после него. Имелось ввиду, что и без контроллера напрямую к мосту можно жить. Но без контроллера есть риск перезарядить аккумулятор.

Диоды любые ампер на 15 и выше. Для компактности я использую полтора готовых моста.
А какого порядка там сила вообще стойку изгибает? Ну всмысле 20кГс... 50... 100... Я тут тоже горожу ветряк - китайский в моем случае. Купил сегодня трубу нержу, ф 30мм, высота 2.4м. Думаю, как ее раскреплять. Подкосы все никак не лезут, и возникла уже бысль даже на кормовой рейлинг ее развязать. У него, правда, высота всего 50 с чем-то см, и сам он как-то хлипковат, но можно его усилить.
« Последнее редактирование: 09 Июня, 2019, 22:47:24 от Ёж »

Илья МГУ

« Ответ #37 : 10 Июня, 2019, 13:57:28 »

А какого порядка там сила вообще стойку изгибает? Ну всмысле 20кГс... 50... 100... Я тут тоже горожу ветряк - китайский в моем случае. Купил сегодня трубу нержу, ф 30мм, высота 2.4м. Думаю, как ее раскреплять. Подкосы все никак не лезут, и возникла уже бысль даже на кормовой рейлинг ее развязать. У него, правда, высота всего 50 с чем-то см, и сам он как-то хлипковат, но можно его усилить.

Давление на ротор максимально при вращении ветряка без нагрузки. В этом случае, квадрат скорости ветра (м/с)  умножить на площадь ротора (в м.кв.) и ещё на 0,074. Результат в кгс. Мой ветряк складывается по защите примерно на 11 м/с и там около 12 кгс.
« Последнее редактирование: 10 Июня, 2019, 14:37:06 от Илья МГУ »

Ёж

« Ответ #38 : 10 Июня, 2019, 22:22:15 »
Ну понятно. Авось, не загнет) Слепил стойку из того, что нашел в металлоприемке. Увы, труба малого сечения, но как лом, а лист - всего 2мм. Но вроде стоит без ветра))

Пока использую террассу в качестве симулятора кормы лодки.