f Опускание рулей резинкой.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Опускание рулей резинкой.  (Прочитано 20487 раз)

Серж

• Гость
Опускание рулей резинкой.
« : 05 Октября, 2011, 19:57:21 »
При попытке поставить резинку на опускание и фиксацию рулей в большинстве случаев из этого ничего хорошего не получается - либо резинка не держит рули в опущенном состоянии и их отжимает потоком, либо из-за преднатяга резинки невозможно поднять рули. Эта проблема решается увеличением длины рабочей части резинки. Одна из конструкций на фото. Ролики внизу рулевой коробки вращающиеся, так что резинка работает по всей длине.

EMayd

• Уважуха: +223/-167
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Re: Опускание рулей резинкой.
« Ответ #1 : 05 Октября, 2011, 20:03:44 »
В моём понимании, резинки(а) должны проходить внутри коробки по торцу пера руля. Торец должен иметь небольшую вогнутость, чтобы резинки(а) не соскакивала

ВВТ

• Уважуха: +23/-28
  • С "Птеродактилем" 1986год
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М 304
« Ответ #2 : 05 Октября, 2011, 20:27:23 »
Эдуард, вариант Сержа позволяет уменьшить изменение натяжения резинок в пределах рабочего хода за счёт переменного плеча, а, вот верёвка, она и должна лежать там, где Вы предлагаете разместить резинку.
Извините, если не прав. В.Титов, М304

EMayd

« Ответ #3 : 05 Октября, 2011, 20:32:57 »
Проблема в текущей схеме, что при полном поднятии рулей, усилия резинки не хватает на возвращение рулей в опущенное положение.
Что и произошло у меня в Канаде, когда катамаран наскочил на полном ходу на водоросли. Рули поднялись, и на полном ходу не смогли опуститься. Катамаран потерял управление, и мы чуть не выскочили на скалы.

Для удлинения резинки - хочу запустить её через ролик во внутрь румпеля

Серж

• Гость
« Ответ #4 : 05 Октября, 2011, 20:38:17 »
Проблема в текущей схеме, что при полном поднятии рулей, усилия резинки не хватает на возвращение рулей в опущенное положение.
Что и произошло у меня в Канаде, когда катамаран наскочил на полном ходу на водоросли. Рули поднялись, и на полном ходу не смогли опуститься. Катамаран потерял управление, и мы чуть не выскочили на скалы.

Это доведение мысли про удлинение резинки до максимума. У меня, в отличие от Утенка, рули железные, так что они вполне опускаются под собственным весом. :)

EMayd

« Ответ #5 : 05 Октября, 2011, 20:41:38 »

Это доведение мысли про удлинение резинки до максимума. У меня, в отличие от Утенка, рули железные, так что они вполне опускаются под собственным весом. :)

Без хода(или на малом) у нас тоже рули опускаются. Проблема возникла на скорости около 8 - 9 узлов.

Ber

• Уважуха: +97/-40
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #6 : 05 Октября, 2011, 21:17:14 »
На Волке резинка штатная, мне не очень понравилось, поднимать тяжело, и поднятый руль сразу поворачивает с бок. 
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Павлуха

• Уважуха: +5/-5
  • Ташкент - город водный
  • Тип: Торнадо, Простор, Луч
« Ответ #7 : 05 Октября, 2011, 22:42:45 »

А почему не наоборот?
У меня верёвочка опускает перо, а резиночка, как раз внутри румпеля, поднимает.

EMayd

« Ответ #8 : 05 Октября, 2011, 22:58:49 »

А почему не наоборот?
У меня верёвочка опускает перо, а резиночка, как раз внутри румпеля, поднимает.

А при налёте на препятствие?

Павлуха

• Ташкент - город водный
« Ответ #9 : 06 Октября, 2011, 07:45:05 »
При налёте на препятствие Вы сначала швертами воткнётесь.

EMayd

« Ответ #10 : 06 Октября, 2011, 10:17:40 »

Это не факт :). Во первых шверт может быть поднят. Во вторых это может быть локальное препятствие.

Евгений

• Уважуха: +178/-71
« Ответ #11 : 06 Октября, 2011, 12:34:48 »
...Рули поднялись, и на полном ходу не смогли опуститься. Катамаран потерял управление, и мы чуть не выскочили на скалы....

К сожалению не найду фото. На феденюковских "Странниках" стоит одна резинка (конечно не резиночка,а толстый жгут). Она и держит перо в верхнем и в нижним положениях. И держит уверено. Не было случая, чтобы после наезда перо не опускалось. Эта система была получена в результате отходов от берега в азовскую прибойную волну, когда перо на мелководье должно повторять рельеф дна.  Один минус перо с палубы не поднимается и не опускается, нужно  непосредственно браться за перо. Поэтому обычная картина - толкаем катамаран в кормовую балку от берега, толкаем рукой перо вниз и запрыгиваем на палубу и вперед.
« Последнее редактирование: 06 Октября, 2011, 12:36:32 от Евгений »

старшина

• Уважуха: +21/-17
  • Название: Тургояк
  • Тип: катамаран
« Ответ #12 : 06 Октября, 2011, 14:09:51 »
У меня такая же система, но добавление двух сорлиней позволяет опускать и поднимать с палубы.
В Калахари всегда вторник.

Сергей М414

• Уважуха: +99/-59
  • Вечный странник
  • Название: VITA
  • Тип: Катамаран
  • Номер: М 414
« Ответ #13 : 06 Октября, 2011, 14:42:10 »
 Оба сорлиня закольцевать и стопор на подъём. Лишние концы не болтаются меж ног. :)
Бережёного Бог бережёт!

EMayd

« Ответ #14 : 06 Октября, 2011, 14:49:10 »
...Рули поднялись, и на полном ходу не смогли опуститься. Катамаран потерял управление, и мы чуть не выскочили на скалы....

К сожалению не найду фото. На феденюковских "Странниках" стоит одна резинка (конечно не резиночка,а толстый жгут). Она и держит перо в верхнем и в нижним положениях. И держит уверено. Не было случая, чтобы после наезда перо не опускалось. Эта система была получена в результате отходов от берега в азовскую прибойную волну, когда перо на мелководье должно повторять рельеф дна.  Один минус перо с палубы не поднимается и не опускается, нужно  непосредственно браться за перо. Поэтому обычная картина - толкаем катамаран в кормовую балку от берега, толкаем рукой перо вниз и запрыгиваем на палубу и вперед.

Оптимальной видится система с одной резинкой на опускание и одним сорлинем на поднимание. Плечо, на которое действует резинка, не должно зависеть от угла поднятия рулей и быть достаточным, чтобы опустить перья рулей на полном ходу при лавировке.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #15 : 06 Октября, 2011, 15:43:12 »

Это не факт :). Во первых шверт может быть поднят. Во вторых это может быть локальное препятствие.
Это всё конечно может быть, и шверты подняты и локальное препядствие. только вот вероятность этих событий столь мала...что утверждение "сначала швертами воткнётесь" вполне справедливо.

EMayd

« Ответ #16 : 06 Октября, 2011, 15:51:23 »

Это всё конечно может быть, и шверты подняты и локальное препядствие. только вот вероятность этих событий столь мала...что утверждение "сначала швертами воткнётесь" вполне справедливо.

Какой шверт на полных курсах? Ребята вы о чём? Или вы шверт не поднимаете вообще?

Petrovich

• Уважуха: +34/-19
  • Название: Катрея
  • Номер: KAZ002
« Ответ #17 : 06 Октября, 2011, 17:19:56 »
Сделал как предлагает EMayd. Подверждаю возлагаемые на это решение ожидания, отмечу один нюас, я использую такелажные автомобильные резинки, они имеют обыкновение сильно вытягиваться как результат неполное опускание на большой скорости после препятствия, лечится запросто на ходу, тяну за конец резинки торчащий из румпеля и ставлю перо на место. Думаю при использовании нормальных резинок лечение бы не потребовалось.
Желание - тысяча возможностей. Не желание - тысяча причин.

ВВТ

« Ответ #18 : 06 Октября, 2011, 18:57:19 »

Оптимальной видится система с одной резинкой на опускание и одним сорлинем на поднимание. Плечо, на которое действует резинка, не должно зависеть от угла поднятия рулей и быть достаточным, чтобы опустить перья рулей на полном ходу при лавировке.

Может, заменить плечо на момент?

EMayd

« Ответ #19 : 06 Октября, 2011, 19:08:48 »

Может, заменить плечо на момент?

Ну только если Вы хотите добиться постоянного момента при изменяющейся силе при различном растяжении резинки :) ?

Как по мне, достаточно и того, чтобы точка приложения силы находилась достаточно далеко от оси вращения пера руля.

Павлуха

• Ташкент - город водный
« Ответ #20 : 06 Октября, 2011, 19:15:23 »
Какой шверт на полных курсах? Ребята вы о чём? Или вы шверт не поднимаете вообще?
Какой полный курс на Торнадо?
Даже истинный бакштаг на торнадо - это вымпельный бейдевинд.

EMayd

« Ответ #21 : 06 Октября, 2011, 19:45:32 »
Какой полный курс на Торнадо?
Даже истинный бакштаг на торнадо - это вымпельный бейдевинд.

Кто ещё ходит с опущенным швертом на бакштаге?
И как много нас тут на Торнадах?

Павлуха

• Ташкент - город водный
« Ответ #22 : 06 Октября, 2011, 19:56:21 »
Кто ещё ходит с опущенным швертом на бакштаге?
Вот на бакштаге-то шверт нужен.
Как гонщик Вам заявляю.
И на фордаке треть шверта всегда в воде держал для курсовой устойчивости.

ВВТ

« Ответ #23 : 06 Октября, 2011, 20:05:06 »
Эдуард, Ваша геометрия позволяет добиться того же при бесконечной длине резинки! Возможны варианты...

Los-Boobas

• Уважуха: +53/-55
  • Александр Зобенко
  • Название: Путешественник
  • Тип: Sailboat Freedom 21
  • Номер: 234
« Ответ #24 : 06 Октября, 2011, 20:37:26 »

Считаю, если катамаран лёгок и удаётся добиться вымпельного бейдевинда при любом истинном ветре - шверт нужен. И генакер нести на большой скорости, значительно интересней с работающим швертом, опять же в любой истинный ветер. Имхо.
С уважением, Александр.

EMayd

« Ответ #25 : 06 Октября, 2011, 20:49:46 »
Ключевые слова - "катамаран лёгок"

Ну нет такого у меня в походах :)

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #26 : 07 Октября, 2011, 14:49:20 »

Я один оставляю всегда. К тому же совсем полный курс бывает редко, и скорость маленькая.

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #27 : 07 Октября, 2011, 17:40:16 »

Считаю, если катамаран лёгок и удаётся добиться вымпельного бейдевинда при любом истинном ветре - шверт нужен. И генакер нести на большой скорости, значительно интересней с работающим швертом, опять же в любой истинный ветер. Имхо.
Про любой - это ты загнул. Я часто и на галфвинде шверт поднимаю - уж лучше пусть в камыши сдует, чем положит. Особенно в походе. А чем может закончится не поднятый шверт на полном курсе при заходе с усилением ветра - см. фото финала дуэльных гонок даки-пати. В гонке лечь  - фигня. А в походе я бы врагу не пожелал.

В рулях на резинках меня смущает другое - а ну как он/они разом поднимутся при наезде н а препятствие, а я на бакштаге под генакером и скорость у меня хорошая... У меня резинок нет. Есть таль опускания руля длиной около 3-х метров диаметром 3 мм. Прин наезде амортизирует, н руль не поднимается никогда. В слабый ветер талями поднимания и опусканияперо руля можно поставить нод любым углом - очень помагает крутить повороты вообще без хода.
Сергей Мягков

Павлуха

• Ташкент - город водный
« Ответ #28 : 07 Октября, 2011, 18:17:56 »
Про любой - это ты загнул. Я часто и на галфвинде шверт поднимаю - уж лучше пусть в камыши сдует, чем положит.
Так на это шкоты у Вас в руках.
Их иногда травить надо.

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #29 : 07 Октября, 2011, 18:48:11 »
Про любой - это ты загнул. Я часто и на галфвинде шверт поднимаю - уж лучше пусть в камыши сдует, чем положит.
Так на это шкоты у Вас в руках.
Их иногда травить надо.
Ага. И шкоты в руках, и в трапеции молодой- горячий КМС. И до боли знакомый треугольник/петля вокруг буйков. Но иногда на удивление многих торнадчиков бывают гонки/этапы по 50-100 км. И я обязан учитывать физическое состояние, концентрацию экипажа. Иногда они к двадцатому часу гонки бывают таковы, что шверт лучше поднять.

А еще бывают турпоходы, когда шкоты в руках ... не совсем подготовленных членов экипажа...
Сергей Мягков

Павлуха

• Ташкент - город водный
« Ответ #30 : 07 Октября, 2011, 18:55:06 »
А еще бывают турпоходы, когда шкоты в руках ... не совсем подготовленных членов экипажа...
Через секунду они лежали...

Mutant

• Уважуха: +64/-26
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
« Ответ #31 : 07 Октября, 2011, 21:13:28 »

Серж

• Гость
« Ответ #32 : 07 Октября, 2011, 21:15:49 »
А если так:
http://www.youtube.com/watch?v=smvD_rubADE&feature=related

3 минуты назад смотрел ту же картинку. Разновидность Дотан, только вид сбоку.

CB

• Уважуха: +69/-22
« Ответ #33 : 07 Октября, 2011, 23:05:15 »
У меня резинок нет. Есть таль опускания руля длиной около 3-х метров диаметром 3 мм. Прин наезде амортизирует, н руль не поднимается никогда.
Аналогично. Резинки убрал сразу, поставил на руль и шверт длинные веревочные  оттяжки (правда, потолще, репшнур 6мм) - вполне себе амортизируют.
Последние 2 дня ВКР-2007: сильный попутный ветер ("О'Нега" разгонялся до 35км/час, однокорпусники время от времени бросало в брочинг), наш экипаж лежит на кормовой балке. Периодически оттяжку руля выбивает  из щелевого стопора (видимо, когда задеваем плавающие водоросли - их много было), руль откидывается до горизонтального положения, резко возрастают усилия на румпеле. Я, с большим трудом удерживая руль, рычу на матроса - тот ставит оттяжку на место. Через некоторое время все повторяется.
Плохо представляю, как в таких условиях будут работать резинки - руль будет постоянно откинут и рано или поздно сломается? 

Алексей Зайцев

• Уважуха: +25/-14
  • Тип: 13 м
  • Номер: ЩМ6
« Ответ #34 : 08 Октября, 2011, 00:35:09 »
Палка о двух концах. Вот у нас была резинка, руль всплыл, и мы потеряли управление и зацепили руль Якуненко. У Якуненко резинок не было, руль сломался. Ирония, гы ;D

старшина

• Уважуха: +21/-17
  • Название: Тургояк
« Ответ #35 : 08 Октября, 2011, 08:49:31 »
СВ, да очень просто резинки работают. Для откидывания в верхнее положение препятствие должно поднять руль очень высоко. Поэтому руль, чаще всего сам опускается. Даже если так произойдет, дернул за сорлинь и все на месте. А два руля вместе откидывает вообще редко. И еще резинки надо ставить две, разной длины, чтобы усилие возрастало.
В Калахари всегда вторник.

ВВТ

« Ответ #36 : 08 Октября, 2011, 11:02:25 »
На мой взгляд, у резиновых оттяжек всего 2 недостатка - первый - вытягиваются заразы и второй - требуют мыслительного процесса при разработке схемы проводки, позволяющей заменить растерявшегося туповатого матроса, да ещё и запуганного рычанием капитана ;D!

Серж

• Гость
« Ответ #37 : 08 Октября, 2011, 11:09:58 »
На мой взгляд, у резиновых оттяжек всего 2 недостатка - первый - вытягиваются заразы и второй - требуют мыслительного процесса при разработке схемы проводки, позволяющей заменить растерявшегося туповатого матроса, да ещё и запуганного рычанием капитана ;D!
Я специально так сделал резинки, чтобы их было легко менять. Резиновое кольцо ставится за 30 секунд без всякого перевязывания узлов и т.  д.  Так что можно возить с собой запас колец на случай растягивания.  А изменение плеча при подъеме руля компенсируется возрастающим усилием тяги резинки. Тем более, что на самом верху это служит благой цели уменьшения нагрузки на сорлинь.

ВВТ

« Ответ #38 : 08 Октября, 2011, 11:25:38 »
Серж, не сомневался ни разу в Ваших способностях решать такие деДские задачи! Тут другой вопрос, может, вообще все :-[ упругие элементы заменить активными устройствами с сервоприводами и процессорным управлением?! :o Авторазработчики идут в этом направлении, может, и на катах приживётся? ::) А если ещё и автоматически занимающий отимальное место балласт ;D... Правда, некоторые считают, что хорошо воспитанный матрос заменит любую автоматику ;).

CB

• Уважуха: +69/-22
« Ответ #39 : 08 Октября, 2011, 12:21:52 »
СВ, да очень просто резинки работают. ...
Да я не об этом! Резинки - тянутся, и, боюсь, при большой нагрузке, перо просто будет постоянно частично откинуто. Рычаги меняются, возрастают усилия на румпеле, и можно элементарно что-нибудь сломать. Это уже не говоря об усталости рулевого - длительное время изо всех сил давить на румпель.
Капроновая веревочка тянется меньше, и ей такое не грозит, разхве что при большой нагрузке из стопора выбивает (это если веревка плохая - но лучше уж пускай выбьет, чем сломает руль при ударе о препятствие).

DSSh

• Гость
« Ответ #40 : 08 Октября, 2011, 12:54:57 »
В доисторические времена в качестве "слабого" звена пользовали "карабин охотничий" — один из блоков проводки талей на опускание руля/шверта крепился карабином, который тупо разгибался при наезде на препятствие. При этом простое касание препятствия спокойно преодолевалось за счет упругости 6 мм репшнура, а вот при наезде на такое, где шнура уже не хватало, разгибался карабин. Таких эпизодов, когда он срабатывал было полтора за 20 лет. И один раз не сработало... Но тогда ничего бы не сработало, ибо волной подняло и поставило сверху. Хода почти не было. Так и стояли на шверте, пока не сломался. )-:

EMayd

« Ответ #41 : 08 Октября, 2011, 12:57:17 »
Оптимальным, но не самой дешевым, скорее всего видится введение в схему следующего девайса - http://www.clamcleat.com/cleats/cleat_details.asp?theid2=78

DSSh

• Гость
« Ответ #42 : 08 Октября, 2011, 13:00:57 »
Оптимальным, но не самой дешевым, скорее всего видится введение в схему следующего девайса

Так Сергей вроде с него начал? Правда не на рулях, но на шветрах. (-:

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #43 : 08 Октября, 2011, 17:13:41 »
Серж, не сомневался ни разу в Ваших способностях решать такие деДские задачи! Тут другой вопрос, может, вообще все :-[ упругие элементы заменить активными устройствами с сервоприводами и процессорным управлением?! :o Авторазработчики идут в этом направлении, может, и на катах приживётся? ::) А если ещё и автоматически занимающий отимальное место балласт ;D... Правда, некоторые считают, что хорошо воспитанный матрос заменит любую автоматику ;).
То же раздражает обсуждение такого "не стоящего" вопроса?

ВВТ

« Ответ #44 : 08 Октября, 2011, 20:08:51 »
Да нет, просто начало темы грозило перейти в войну тупоконечников с остроконечниками ;), слава Богу, обошлось. Вроде... ???

Серж

• Гость
« Ответ #45 : 08 Октября, 2011, 20:41:12 »

А матрос будет крутить велогенертор, чтобы все это хозяйство питать  ;) Хотя, слепить контроллер на PICе - дело одного дня  ;)

Александр Яницкий

• Уважуха: +43/-47
  • Название: Афалина
« Ответ #46 : 08 Октября, 2011, 21:07:10 »
А если так:
http://www.youtube.com/watch?v=smvD_rubADE&feature=related

3 минуты назад смотрел ту же картинку. Разновидность Дотан, только вид сбоку.

Есть у кого нибудь идея, что не дает перу руля подыматься под действием напора воды.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #47 : 08 Октября, 2011, 21:25:46 »
Дык ясен пень что, упор на поводке.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #48 : 08 Октября, 2011, 21:44:12 »
А матрос будет крутить велогенертор, чтобы все это хозяйство питать
Нет, солнечные батареи размещённые на жёстком парусе крыле. Парусом крылом и его механизацией, управляет тот же комп. что и рулями. Так же комп. включает метеостанцию, GPS, тактический блок, блок анализа погоды, блок приёма прогноза погоды. В общем комп. обеспечивает управление парусом крылом, рулями, опускает и поднимает шверты и управляет углом их установки для компенсации дрейфа. А так же в оптимальном режиме производит управление курсом. Выполнение поворотов. Контролирует углы крена и тангажа.

ВВТ

« Ответ #49 : 08 Октября, 2011, 21:58:29 »
И всё это только для того, чтобы резинку не применять. И верёвки.

Смирнов Дмитрий

• Уважуха: +3/-4
  • Тримаран
  • Название: Афина
  • Тип: Прототип Т-23 mini
  • Номер: НС 61
« Ответ #50 : 26 Октября, 2011, 09:01:02 »
На хороших ходах никакие резинки не помогут.Штатное перо на Ассоли,а оно из стали 6 мм сделано.На бакштаге когда она на глиссирование  в шторм пыталась выходить,его тросто  выкидывало.Так то Ассоль,чего говорить о легких посудинах.Руль мы тогда сломали тогда. Запредельные были нагрузки для него.Многие Новосибирцы помнят этот шторм на ОМ в 2002году на Золотой осени.После этого сделали круговую проводку.На хороших ходах только веревка и никаких резинок от трусов.

ЛЮТЫЙ (СП50)

• Уважуха: +56/-38
  • Ленинград
  • Название: "ЛЮТЫЙ"
  • Тип: самопал +15 л/с
  • Номер: СП50 клешн
« Ответ #51 : 26 Октября, 2011, 14:09:08 »
Отлично все работает уже 7 лет.
« Последнее редактирование: 26 Октября, 2011, 14:13:06 от СП50 и СП51 »
Мой сайт про путешествия http://sp50.ru
http://vk.com/sp5051

Цыган

• Уважуха: +20/-3
  • Название: Джанго
  • Тип: полторан
« Ответ #52 : 26 Октября, 2011, 17:01:58 »
При хорошей  управляемости и центровке лодка на руле не лежит ,  и нет неоходимости наяривать рулем (перекладывать более 5-10 градусов), тогда   и бельевая  резинка сработает . http://video.yandex.ru/users/zaytsv/view/4/#

Дед

• Уважуха: +194/-222
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #53 : 27 Октября, 2011, 01:00:21 »
Резинка на правильном руле работает не "на руление  и различную центровку", А исключительно на преодоление скоростного напора.
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

ВВТ

« Ответ #54 : 27 Октября, 2011, 01:08:02 »
Андрей! При углах атаки, отличных от нуля, возрастает сопротивление, что приводит к увеличению выворачивающего момента, это необходимо учитывать при выборе резинки.

Дед

• Уважуха: +194/-222
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #55 : 27 Октября, 2011, 01:12:29 »
 Это понятно . я имел ввиду руль с осевой "аэродинамической" компенсацией
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Серж

• Гость
« Ответ #56 : 27 Октября, 2011, 21:01:19 »
На хороших ходах никакие резинки не помогут.Штатное перо на Ассоли,а оно из стали 6 мм сделано.На бакштаге когда она на глиссирование  в шторм пыталась выходить,его тросто  выкидывало.Так то Ассоль,чего говорить о легких посудинах.Руль мы тогда сломали тогда. Запредельные были нагрузки для него.Многие Новосибирцы помнят этот шторм на ОМ в 2002году на Золотой осени.После этого сделали круговую проводку.На хороших ходах только веревка и никаких резинок от трусов.
Пример крайне неудачный, потому как у пластины сопротивление в разы больше, чем у обтекаемого профиля.

ЛЮТЫЙ (СП50)

• Ленинград
« Ответ #57 : 27 Октября, 2011, 21:12:19 »
не надо париться, делайте как я !!! :P

ViFi

• Вперед , безмозглые обезьяны ! Или вы захотели жить вечно !?
  • Уважуха: +6/-0
  • Тип: Альбатрос, Бриз-микро
« Ответ #58 : 24 Апреля, 2015, 21:49:13 »
Как соединить концы резинки чтобы ее закольцевать? Узел толсто и некрасиво.

ЛЮТЫЙ (СП50)

• Ленинград
« Ответ #59 : 25 Апреля, 2015, 00:55:46 »
Как соединить концы резинки чтобы ее закольцевать? Узел толсто и некрасиво.
Обмотать ниткой и обмокнуть в клей. самый надежный способ
« Последнее редактирование: 25 Апреля, 2015, 00:57:35 от СП-50 »

EMayd

« Ответ #60 : 25 Апреля, 2015, 01:20:04 »
Выкусить немного сердцевины, и связать оплётку

Anal