f "...в кокпите при поставленной палатке удобно размещаются на ночлег 3 человека"
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: "...в кокпите при поставленной палатке удобно размещаются на ночлег 3 человека"  (Прочитано 15101 раз)

hron

• Уважуха: +97/-97
Хотя, в принципе летом палатка не нужна, только от комаров.
а сон под открытым небом, стоит борьбы с комарами

Летом палатка не нужна именно вам, или вообще, никому не нужна? Ну если вы путешествуете только по Тайланду, то в палатке, возможно, нет необходимости. А как быть с севером, где проблемы не только с комарами, но и с дождями, холодным ветром и температурой от + 5 до (максимум) + 10 ночью?
Вредный персонаж Наш сайт.

Дед

• Уважуха: +209/-244
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
А мне больше понравилась вот эта фраза:

а сон под открытым небом, стоит борьбы с комарами
Правда непонятно - какой же это сон - если он одновременно и борьба! А вообще идея разнесения стоек  - хорошая . Давно думаю об этом, в смысле взвешиваю этот вариант с вариантом от ВВТ  на 2 стр.
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Сергей Бекряшев

• Уважуха: +17/-9
  • Сергей Бекряшев
  • Тип: Альбатрос
Прошу прощения, Палатка не нужна именно мне. Летом. От росы уж точно. От дождя достаточно тента. Это что бы переждать комфортно. Хотя можно и парусом накрыться.
Но если быть честным, сейчас хожу с палаткой, причем один и в четырехместной. Исключительно  в целях борьбы с комарами и удобством хранения разбросанных вещей, плюс еще одна личная причина.

Стойки разнести стоит. По крайней мере подумать над этим. Помимо пространства в кокпите, сидишь уже на наветренном балоне, а не по центру лодки. Хотя каждый решает сам.

Дед

В этом случае разъезжается не только труба задней спинки - с этим как раз понятно - надставить её трубой от байдарочного весла; но и точки приложения тяги стаксельшкотов... вот тут как?

Сергей Бекряшев

• Уважуха: +17/-9
  • Сергей Бекряшев
  • Тип: Альбатрос
В этом случае разъезжается не только труба задней спинки - с этим как раз понятно - надставить её трубой от байдарочного весла; но и точки приложения тяги стаксельшкотов... вот тут как?

Я особой разницы не заметил. Тут лучше поговорить с кем то по грамотнее меня. Да щель между стакселем и гротом увеличилась, но у меня кольцевая проводка шкотов стакселя и я могу ее регулировать в неких пределах на различных курсах. К тому же у меня стаксель 4 кв метра, он ведет себя по другому.
 Паразитная парусность увеличилась, но я решил этим заплатить.

Дед

Всем спасибо! ;) Все -свободны! ;D  Выбран и реализуется вариант, предложенный ВВТ в #16. Отдельное ему спасибо! :)  (Справедливости ради , следует упомянуть, что на втором альбатросе, - для сына и внуков  - реализуется вариант Саб, усугублённый ещё сдвиганием "спинки"назад до - над пятой балкой . ::))

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

uhepby2

• Уважуха: +3/-1
  • Название: Альбатрос, хатанга
  • Тип: парусный кат и байдарка
  • Номер: без
А ни кто не пробовал набор плоских реек,скрепленных стропой (ламелей), сейчас такие делают на кровати. В скатанном положении они занимают не много места. На них достаточно каремат положить и все. Шаг ламелей и их ширину можно подбирать индивидуально.
Что в этой жизни нужно мне совсем немного -  свод небес, блеск воды, шум лесов, да еще дорога.