f "...в кокпите при поставленной палатке удобно размещаются на ночлег 3 человека"
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: "...в кокпите при поставленной палатке удобно размещаются на ночлег 3 человека"  (Прочитано 15237 раз)

Дед

• Уважуха: +209/-249
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
матрас - это конечно мягко , но уж он очень сильно жрёт место (тем боле два! на три места не претендую - не реально это!) + тяжёлый +нежный + возня с надеванием...

Что-то я не понял..., вы на какое место хотите матрас надевать  ???
Прошу пардону за опечатку ....  следует читать надУваеием (Т. е. в просторечии - надутием) . А Вы о чём подумали?
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

старшина

• Уважуха: +21/-17
  • Название: Тургояк
  • Тип: катамаран
Сделайте твердую палубу из пенопласта, обклеенного стеклотканью с ребрами жесткости из реек. Можно сделать из двух неравных половинок. При транспортировке одна входит между ребрами жесткости другой. На кате ребра встают вниз. Палуба ставится в распор, упирается нос и корма, середина ставится домиком и опускается вниз. Диагональная жесткость становится неимоверной, палуба теплая, по ней можно ходить. При перевозке на машине, палуба используется в качестве багажника. На моем шестиметровом катамаране такая изготовлена, только из дерева. Поленился склеить из пенопласта. О чем сейчас жалею. Деревянная тоже хорошо, но тяжелее. Думал, поеду на Байкал на поезде, разберу на досочки для перевозки. А надо было из трех половинок склеить и возить в чехле как матрешку. Кстати, при твердой палубе становится ненапряжно управлять катамараном в одиночку, можно спокойно ходить ногами.На стоянке использую одну половину как стол, вторую как ветрозащиту для кухни.
В Калахари всегда вторник.

Petrovich

• Уважуха: +35/-22
  • Ватсап +77017660558
  • Название: Катрея
  • Номер: KAZ002
Если твердая палуба, то вот как вариант: ПВХ подоконники, то не туретчина китайщина, а у нас делают. Прочные, настил весит около 28 кг., складываются в стопку высота 12 см. ширина 50см., длина 165 см.. Размер палубы 3150х1500.

« Последнее редактирование: 15 Сентября, 2011, 11:37:41 от Petrovich »
Желание - тысяча возможностей. Не желание - тысяча причин.

CB

• Уважуха: +73/-23
Приходилось по разным причинам не раз ночевать на борту... Достали балки
См. устройство "Попандопулы" - койки (шконки) в каюте.

Дед

Жёсткая палуба это по своему хорошо  но для меня  это не самоцель На ходу меня моя совсем устраивает ,а для спанья к сожалению  не вариант - спать на голом подоконнике ? и за это платить 28 кг?  Но всё равно- спасибо за идеи!

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
... а для спанья к сожалению  не вариант - спать на голом подоконнике ...

А пенку на голый подоконник постелить, религия не позволяет? ;)

ВВТ

• Уважуха: +23/-28
  • С "Птеродактилем" 1986год
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М 304
Андрей! В 90-м(?) на воде у Парусного  Берега, между материком и Флоридой, 2 ночи стоял на якоре Альбатрос, на котором ЖИЛИ двое. Рост мэна не менее 180-ти, герла - стандартная, около 160-ти см. Спали поперёк. Ноги жельмента размещались в выдвижной консоли, вшитой в обвес и закаркасенной, готовили на примусе на дополнительной палубе между 5-й и 6-й балками. Кажется, был у них и клозетный лючёк
Извините, если не прав. В.Титов, М304

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +79/-99
  • Название: БУСЫЙ, МИСТИКА
  • Тип: Катамаран, ПИКО-ЯХТА
  • Номер: АХ-3
 ;D Да легче палатку на берегу нормальную поставить в которой и вентиляция есть и маскитная сетка и остальные прибамбасы чем на кате городить все равно по хорощему не отдохнуть то в бок что то уперлось то конденсат потек  ;D то волна поднялась то в туалет захотелось  >:( 

ВВТ

• Уважуха: +23/-28
  • С "Птеродактилем" 1986год
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М 304
Бывают ситуации, когда пост №17 физически не реализуем, приходилось спать на борту несколько раз, без соответствующей доработки заслуживает статуса подвижничества.
Извините, если не прав. В.Титов, М304

Дед

;D Да легче палатку на берегу нормальную поставить в которой и вентиляция есть и маскитная сетка и остальные прибамбасы чем на кате городить все равно по хорощему не отдохнуть то в бок что то уперлось то конденсат потек  ;D то волна поднялась то в туалет захотелось  >:( 
Кто ж против палатки , но не всегда её есть где поставить. Этим летом бродили по Онеге - 32 дня на воде, 866 км по генеральным курсам... Чесслово надоело ставить и убирать  палатку, и даже не это... Главное наверное - это погрузка-разгрузка. Несколько дней шли в компании Алекса и Димы с Пашей - У них там  столики- кресла, тент 4 палатки на четверых (хотя в бОльшую Пашину можно поместить всех  и нас) в придачу моторы-рундуки...   и место для лагеря выбирается почему-то всегда метров за 30-50 от бортов....   Ну не мне учить - каждый д... как он хочет, Но сам процесс... - Постановка и сворачивание лагеря... с бесконечными переходами туда и обратно на 40 м ... Это песня.Я бы точно удавился. И главное  не спеша с перекурами (как это и положено президенту по протоколу) - это занимает никак не меньше  3(трёх) часов!!!  Время погрузки-разгрузки вполне сопоставимо с ходовым (если не равно!)  Вполне понимаю Президента,что после каждого ходового дня хочется иметь днёвку (а то - и  2-3 подряд!) Но мне лично  парусый поход представляется несколько иначе (повторяю менение ЛИЧНО моё и моего матроса и никому навязывать его не собираюсь!) С вентиляцией, москитной сеткой и конденсатом у меня проблемы решены. Волна ни сколько не мешает, тем более никогда не ставали  спать в открытом месте -или  замысочком или между островами. В крайнем смучае просто залезть поглубже в камыши и заякориться.  Остались только балки.
Андрей! В 90-м(?) на воде у Парусного  Берега, между материком и Флоридой, 2 ночи стоял на якоре Альбатрос, на котором ЖИЛИ двое. Рост мэна не менее 180-ти, герла - стандартная, около 160-ти см. Спали поперёк. Ноги жельмента размещались в выдвижной консоли, вшитой в обвес и закаркасенной, готовили на примусе на дополнительной палубе между 5-й и 6-й балками. Кажется, был у них и клозетный лючёк
Очень интересное решение, надо обдумать! спасибо!