f Беломорск-Вайгач. Разлука в бухте Лямчина.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Голосование

Выскажите отношение к ситуации.

Позор матросу Усову
Позор капитану Буракову
Позор выносящему «сор из избы»
Давайте жить дружно
Снести эту кучу клеветы
Заявить в УВД НАО

Автор Тема: Беломорск-Вайгач. Разлука в бухте Лямчина.  (Прочитано 97507 раз)

DSSh

• Гость
Re: Беломорск-Вайгач. Разлука в бухте Лямчина.
« Ответ #50 : 13 Сентября, 2011, 01:43:06 »
Вот DSSh, и в июле в подмосковье в пуховке на 10 кил ходит, говорит холодно, дедушка старый уже, потому и бурчит))).

Противный... Надо в следующем годе нагреватель в туалет купить. (((-:

EMayd

• Уважуха: +219/-166
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #51 : 13 Сентября, 2011, 01:43:30 »
Забота капитана, чтобы матрос был сыт, тепл, и понимал, что только от капитана это зависит :).
Матросов нужно воспитывать.
Но, как правильно упомянул Серж, все наши взаимообязанности сугубо добровольные. По крайней мере со стороны команды в сторону капитана. А вот со стороны капитана, по отношению к команде, ответственности побольше. Как моральной, так и юридической.

Например с капитаном, с которым я, в качестве старпома, сходил из Киева в Грецию и обратно, в совместное плавание я больше не пойду. Хотя расстались мы вполне нормально и остаёмся по прежнему в приятельских отношениях.

Кстати, один раз я тоже не выполнил приказ капитана прыгать ночью за борт и сталкивать яхту с каменной банки, на которую мы вылетели. Мы закренили яхту не слазя, развернули багром, и снялись с мели. И один раз прилюдно нахамил капитану, который в энтый раз начал давать указания, как солить суп. К тому времени, у меня уже был опыт более 20-ти лет готовки в походах и експедициях и один месяц работы поваром по найму. Некоторые капитаны, совершенно не могут остановиться в своём стремлении руководить всем.

По поводу места приставания к берегу, моя жена, постоянно шпыняет меня, что я пристал не там, и что в двадцать метрах правее было бы лучше. Но у нас с ней разные критерии, она думает, как лучше сойли на берег, я - как лучше от него отойти, если придётся делать это быстро.

Другое дело, что нужно учитывать снаряжение матроса и понимать, где и что от него можно и нужно требовать.
В общем жизнь - это сплошной компромис :)

А отказался, помня Азовский случай, когда при сталкивании яхта ушла и более 10-ти членов команду утонули. Уцелел только спавший ребёнок на яхте.

Может это было и не правильно... Но что было, то было.

Моё личное мнение, что хождение втроём нонстоп очень сильно изматывает. А если ещё не продумано снаряжение, питание, и отдых экипажа - то конфликты неизбежны.

Один из первых вопросов, который я задавал кандидатам на поход в Гренландию был:
"Есть ли у Вас какие-то предпочтения или ограничения в еде". И этот вопрос задавался не для того, чтобы не взять человека, а для того, чтобы понять, удастся ли составить меню удовлетворяющее всех.

Еда, теплый ночлег, наличие автономного личного пространства - это необходимые вещи.

Всё вышесказанное, сказанно просто так, к случаю. И ни в коей мере не дожно примерятся к разбору данного похода и поведения участников. Это так, размышления вслух.

У нас в Гренландии из (...) человек, участвовавших в путешествии, только трое ходили перед этим вместе, только четверо были хорошо знакомы до того, только пятеро встречались более чем один раз до похода. Только у четверых был парусный опыт. Только пятеро прошло маршрут полностью и на каждом катамаране нас было по трое. И готовили все вместе, дежурств не было вообще.  Так сколько же нас было?

hron

• Уважуха: +86/-81
« Ответ #52 : 13 Сентября, 2011, 01:46:20 »
Hron, а вам то, что за печаль кто с чем на Новую землю катается? Вот DSSh, и в июле в подмосковье в пуховке на 10 кил ходит, говорит холодно, дедушка старый уже, потому и бурчит)))

Как это какая печаль? А вдруг я соберусь на Новую Землю, начитаюсь DSSh и решу, что там ни печка, ни теплый спальник, ни носки не нужны. Соберусь так, словно на Ладогу еду, в ПВД какой-нибудь. И что там со мной будет?

Не знаю кто в чем в Подмосковье ходит, это его дело. Оттуда до дома не далеко. А вот на НЗ теплую одежду взять негде, поэтому несколько запасных теплых носков и мега-спальник будут ой как ни лишни.

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #53 : 13 Сентября, 2011, 01:48:44 »
Про личные вещи не пойму, что непонятно. 1. отказали отдать, когда спросил 2.обыскали 3.часть изъяли 4.часть ограбили 5.часть сознательно повредили
- Гена, это понятно. Непонятно ЗАЧЕМ. Мотивы.
Могу понять сложности и терки, когда желающий спрыгнуть с маршрута человек, являетсявладельцем жизненно-важного для успеха всей экспедиции оборудования. Например, единственного навигатора. Или даже набора "общих" котелков  ;) Тогда да, можешь валить, но оборудование пожалуйста оставь, тут понятно. А флэшка- нифига не понятно. А стереть все что я сфоткал на личный аппарат - еще непонятнее. Ты там что, компромат наснимал? Капитана в формате, несовместимом с гордым званием капитана?  ;)
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Ber

• Уважуха: +92/-39
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #54 : 13 Сентября, 2011, 01:53:05 »
Могу сказать две вещи:

Первая уже была сказана выше. Влез в дело -- терпи.  Мне отец говорил в таких случаях: "Надо тебя два раза женить и три раза поджечь, тогда поумнеешь."
Вторая: Капитан отвечает за всё, в том числе и за моральный климат: Взяли неопытного бойца, помогите ему, уважайте его, помогайте, и не ставьте ниже себя. Все могло кончиться хуже, гораздо хуже.

Ну вас нафиг ребята если к зрелому возрасту не поумнели, то уже вряд ли.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Dema

• Уважуха: +37/-17
  • Фрязино
« Ответ #55 : 13 Сентября, 2011, 01:53:40 »
Hron, а вам то, что за печаль кто с чем на Новую землю катается? Вот DSSh, и в июле в подмосковье в пуховке на 10 кил ходит, говорит холодно, дедушка старый уже, потому и бурчит)))

Как это какая печаль? А вдруг я соберусь на Новую Землю, начитаюсь DSSh и решу, что там ни печка, ни теплый спальник, ни носки не нужны. Соберусь так, словно на Ладогу еду, в ПВД какой-нибудь. И что там со мной будет?

Не знаю кто в чем в Подмосковье ходит, это его дело. Оттуда до дома не далеко. А вот на НЗ теплую одежду взять негде, поэтому несколько запасных теплых носков и мега-спальник будут ой как ни лишни.

Ну право слово, вы ведь наверно прогноз посмотрите, да по последним 10-20 годам данные глянете, да лоцию почитаете, а уж наверно в последнюю очередь будете в интернетах да по форумам глядеть всякое, кто какие носки куда поддевает.
Щютка.

DSSh

• Гость
« Ответ #56 : 13 Сентября, 2011, 01:56:22 »

Дэвушка, даже на НЗ летом не бывает -20, оно там ниже нуля не часто и не долго. Страшнее ветер и влажность, вот от них и надо защищаться. Как - это вопрос для другой ветки, но решения известные, хотя и дорогие. И в спальние на -20 будет просто некомфортно, а с печкой в палатке еще и угорите. Вы уводите разговор совсем в сторону, ибо ни про носки, ни про Котоярви речи не было. Если вы меня спросите, какой снаряжение надо для похода на НЗ, я вам подберу правильное, не волнуйтесь.
Вот, например, на фотографии снизу потрепанный старый хрен копается на Полярном круге этим летом. Не НЗ, конечно, но зацените снаряжение. :)

hron

« Ответ #57 : 13 Сентября, 2011, 02:02:08 »
Ну право слово, вы ведь наверно прогноз посмотрите, да по последним 10-20 годам данные глянете, да лоцию почитаете, а уж наверно в последнюю очередь будете в интернетах да по форумам глядеть всякое, кто какие носки куда поддевает.
Щютка.

Ну как бы да. Но вот DSSh сравнивает подмосковные 4 градуса и 4 градуса на Новой земле, не учитывая влажность воздуха, скорость ветра и иные факторы, которые влияют на общее состояние человека, его комфорт и т.п. Также не надо забывать, что печка нужна тупо для того чтобы сушить вещи. Сколько люди ходили до Вайгача и обратно? Два месяца. За это время они мокли, стирали одежду и просто отсыревали. Ясное дело, им надо было сушиться, а как это делать при практически 100% влажности? А если ты месяц сидишь мокрый и замерзший, то и о психологическом комфорте можно забыть, а дальше начнется примерно то, что описано в данной теме.

Да и не все узнаешь по лоциям. Форумы и личное тоже могут помочь, и может даже больше.

hron

« Ответ #58 : 13 Сентября, 2011, 02:08:13 »
Дэвушка, даже на НЗ летом не бывает -20, оно там ниже нуля не часто и не долго. Страшнее ветер и влажность, вот от них и надо защищаться. Как - это вопрос для другой ветки, но решения известные, хотя и дорогие. И в спальние на -20 будет просто некомфортно, а с печкой в палатке еще и угорите. Вы уводите разговор совсем в сторону, ибо ни про носки, ни про Котоярви речи не было. Если вы меня спросите, какой снаряжение надо для похода на НЗ, я вам подберу правильное, не волнуйтесь.
Вот, например, на фотографии снизу потрепанный старый хрен копается на Полярном круге этим летом. Не НЗ, конечно, но зацените снаряжение.

Если вы знаете про влажность воздуха, с чего вас так удивило наличие печки? Ну да ладно, я не учла что вы могли просто троллить. А снаряжение у меня уже есть, спасибо :)

DSSh

• Гость
« Ответ #59 : 13 Сентября, 2011, 02:11:30 »
Также не надо забывать, что печка нужна тупо для того чтобы сушить вещи.

Скажите: вы когда-нибудь ночевали в палатке с печкой? А снаряжение в палатке на печке сушили? Вы хоть представляете себе о чем вы говорите? И чему пытаетесь меня учить?