f Беломорск-Вайгач. Разлука в бухте Лямчина.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Голосование

Выскажите отношение к ситуации.

Позор матросу Усову
Позор капитану Буракову
Позор выносящему «сор из избы»
Давайте жить дружно
Снести эту кучу клеветы
Заявить в УВД НАО

Автор Тема: Беломорск-Вайгач. Разлука в бухте Лямчина.  (Прочитано 98208 раз)

Никанор Воронежский

• Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
Re: Беломорск-Вайгач. Разлука в бухте Лямчина.
« Ответ #410 : 10 Октября, 2011, 00:43:15 »

Где-то что-то подобное я уже слышал.
Вспомнил, в фильме "Властелин колец" есть такой персонаж по фамилии Горлум... Очень похоже

"Они украли нашу прелесть!"
Линцет, что украли у вас? Покой? Дык вы его сами у себя украли...

Jen

• Уважуха: +4/-5
  • Название: ЙЕТИ
  • Тип: Байкал-22
« Ответ #411 : 10 Октября, 2011, 10:26:01 »
Линцет, что украли у вас? Покой? Дык вы его сами у себя украли...

Батарейки.
Ну и тарелку каши.

EMayd

• Уважуха: +219/-166
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #412 : 10 Октября, 2011, 11:22:53 »
Ребята, не впадайте в крайности. Не оскорбляйте ни ту, ни другую сторону.
В условиях усталости и психологической несовместимости, любые мелочи ( и не мелочи) могут привести к "взрыву".
И то, что вам кажется мелочью потом, имело совсем другой вес тогда.

Но если бы кто то удалил мои съёмки сознательно - то "повбывав бы на мисци" не взирая на обстоятельства.
И мстя моя была бы ужасна.

Lincent

• Уважуха: +27/-36
  • Тип: над. кат. 13кв.м.
  • Номер: М421
« Ответ #413 : 25 Октября, 2012, 03:39:58 »
Комментарий к моему фото в «Отчет, а быть может, рассказ»  Вадима (http://negordy.narod2.ru/Gde-to_na_kraju_zemli_2011/Pohod_2011.htm)

Героический подъем матроса после двухчасового сна вместо пяти, после 11-ти часовой вахты, вместо 9-ти.
Сна на три часа меньше, чем спали остальные, после 3х суточного перехода. По приказу капитана.
 Если это необходимость – то это мое геройство. Если такой вид насмешки – то со мной были нелюди.
Пояснений не было. Я не спрашивал. К чему?

Лопата.
В том же «Отчет, а быть может, рассказ» Вадима перескажу один эпизод своими словами.
Заранее выкатили катамаран метров на 30 ниже. Погрузили. Ждем. Прилив дошел только до штевней. Вот так. Отсутствие ветрового нагона и совсем другой результат.
Матрос хватается за штыковую лопату и пытается выкопать около баллонов траншею. Кэп: «Отставить, положить на место» Матрос: «Почему?» Кэп: «Отставить немедленно!»
Матрос: «Я выкопаю, мы уйдем» Кэп: «Ты баллоны сейчас проткнешь! Отставить!» Матрос неохотно кладет лопату, к нему подходит старпом: «Дело в том, что копать нужно траншею шириной 5-6 метров, поскольку песок поплывет, глубиной 2 метра здесь и длиной метров двести. 200 помножить на 6 и поделить на 2 будет всего 600 кубометров. Справишься?»
Другим взглядом:
«Погрузили, ждем. Максимум прилива дошел до кормы, одна волна закатилась на два метра за корму и лодка вздрогнула, приподняв нос на пять сантиметров от грунта. Если мы собираемся отойти в этот прилив, мелькнула мысль, необходимо действовать без промедления, через  две три минуты отойти будет невозможно. Можно же что-то сделать, безвыходных ситуаций не бывает! … Лопата! На судне есть лопата! Двадцать – тридцать энергичных капков перед носом каждого баллона можно сделать за минуту! Песок потечет  с отливом волны и может подхватить лодку! Кричу капитану: «Мне нужна лопата срочно, я попробую сдвинуть лодку!» Ответ капитана охлаждает мой энтузиазм, дословно: «Ты не сдвинешь лодку. Ты проткнешь баллоны на моей лодке. Я не дам тебе лопату, это моя лопата. Ты её  сломаешь. Лопата есть необходимое оборудование на лодке, и она нужна в походе. Ты не сможешь сдвинуть лодку. Это мой катамаран, и я, как капитан, запрещаю тебе капать, и я не дам тебе лопату!»… Время потеряно, и объяснять что-либо нет смысла. Прилив идет на убыль. Волны отходят. Обидно. Так хотелось быть полезным в этой ситуации, и проверить мою идею на деле. Чьи-то безграмотные комментарии вдогонку не слышу, они уже не важны, спорить не о чем… .  Вместе начинаем готовимся к следующему приливу, разгружая и перетаскивая лодку.»

Следуя логике высказываний в этой теме мне нужно было иметь и собственную лопату в этом путешествии, так же как топор, ноутбук, спальник, спутниковый телефон, палатку и возможно катамаран. И ни в коем случае никому не давать свои аккумуляторы. И бить хамов и наглецов по морде.

О возврате фото
При случае попрошу его чтобы вернул фотки и батарейки, если еще есть, что возвращать
Фотографии конечно вернут - это без вариантов
Просьба и уверенность не оправдались.
Для утешения можно думать, что ОНИ ОБА побоялись иметь мои фото при себе на продолжении маршрута, как доказательство кражи, полагая что я, добравшись в Варнек, написал на них заявление, обвинил в краже и побоях, и их за это могут преследовать власти. Это предположение основано на маниакальных высказываниях Буракова, что его могут прослушивать по находящемуся рядом включенному сотовому телефону, и его идее, что у меня нужно забрать фото НЗ, которые угрожают безопасности плавания.  Аккумуляторы полагаю настолько хороши, что ему жаль с ними расставаться. Выбросить он их не мог, иначе остался б без навигатора.

Снаряжение
личное снаряжение должно быть ТОЛЬКО СВОЁ
Ну как можно чужим спальником пользоваться?!
Отвечу по спальнику. У меня нет зимнего спальника. У меня не было свободных денег на покупку спальника, я старался экономить даже на флешке. Проблем купить не было, если б была необходимость. При обсуждении по интернету Бураков мне сказал, что покупать спальник не надо, чтоб мне не везти лишнего из Тольятти в Питер, что у него есть спальник для меня. На время похода его второй спальник был моим. В спальнике я спал в трикотажной или во флисовой паре штаны + майка с рукавами и в носках. На лодке на ходу мы спали все в одном спальнике по очереди. Не знаю, что здесь не так.

Как можно
«как можно идти в первый в жизни поход по такому маршруту? Это как сразу на Эверест лезть,»
Спасибо за подсказку, стоить слазить на Эльбрус, если здоровье позволит.

-------------------------------------------------------------------------------------------

Ответ на сообщение Вадима  http://gik.fordak.ru/index.php?topic=8776.msg108101#msg108101

Вадим изволит называть себя старпомом. 
Во время моего пребывания в команде мне не было известно о том, что у Вадима такая должность.
Мне это не сообщали ни Бураков, ни Вадим. На протяжении совместного похода вслух при мне никогда не произносилось это слово.
Предположу, что Вадим присвоил звание старпома самостоятельно, либо Бураков дал ему повышение после описываемых мною событий за прислуживание Буракову, уже без меня.
Для меня Вадим был старшим матросом.

Ведь говорил же, что чем скорее он переключится на что--нибудь более плодотворное, тем проще будет ему самому. А так - сколько слов и эмоций, сколько сил и нервов затрачено, чтобы это все написать.
Большое спасибо Вадиму за высокую оценку моих усилий и настойчивости в достижении результата. Я стараюсь.

Сняться в Варнеке. О возможном переносе рейсов в Варнеке Гена знал.
НЕ ПРАВДА. Ни о каких рейсах я не знал, даже о них и не думал. Они без меня вдвоем ходили к Андрею раза два, или больше, меня оставляли охранять лагерь, с собой не брали. О чем они там разговаривали, мне не известно. Ни о каких рейсах, тем более их переносе мне не было известно, единственное я знал, что ходит вертолет, мне было этого достаточно. Я не имел понятия о датах  и регулярности, и не интересовался этим, мне было абсолютно безразлично когда, лишь бы вырваться из кошмара с Бураковым, который хватается за нож, когда я пытаюсь опровергнуть его обвинения.

Был в Лямчина общий разговор, как мне сначала казалось, вполне конструктивный, где этому участнику было предложено любой на его выбор вариант, а именно:….
Не было общего разговора. Его не было вообще ни разу с начала похода. На мысе Канин Нос  я обратился с просьбой к Буракову (он еще был для меня капитаном) провести общее собрание, реакция ноль.  В бухте Лямчина, после услышанного мною разговора «Давай его оставим где-нибудь, может в Нарьянмаре…» я настоял на собрании и прочитал то, что написал на о. Колгуев. Я свое мнение не высказывал естественной речью, а только прочитал написанное ранее, не добавляя ни слова, чтоб не скандалить, не обвинять с горяча, не высказать обидного и неуместного, чтоб говорить фактами, а не эмоциями. Мое мнение ни кто у меня не спрашивал и слушать не хотел. Выбор Буракову был предложен мной в прочитанном мной тексте. Я же со своим выбором определился на две недели раньше, на м. Канин Нос. Меня интересовал только один вопрос: насколько реально им закончить маршрут без меня. После заверений Вадима, что мне даже не надо беспокоиться, все будет в порядке, я ему поверил. Вопрос о моем сходе с маршрута был временно отложен клятвой Буракова. Считаю неуместным сетования Вадима «дезертировал…». На самом деле вышел из ситуации с наименьшими потерями для всех сторон, получив предварительное одобрение на выход, в том числе и от Вадима.

сей участник нашел формальный повод для ссоры. Я не хочу его приводить, поскольку ничего особо нового не добавить, все то же самое дерьмо.
Поводом для ссоры у Буракова стал мой вопрос к  нему: «Саша, ты заметил, что нарушил вчерашнюю клятву? Когда собираешься отдавать деньги?»  Я не ссорился, я молчал, после своего вопроса.
«Все то же самое дерьмо» - Вадим называет дерьмом клятву своего капитана!? Неуважительно как-то. Недоумеваю, почему человек в не стандартных условиях может терять свое «Я». Почему неприемлемые в обычной жизни поступки становятся нормой. Особого экстрима у нас не наблюдалось, благодаря пятикратной перестраховке Буракова, за что ему огромное спасибо. Я чувствовал себя в путешествии почти как на отдыхе в пионерском лагере.
Я осознаю, что виноват перед Бураковым за то, что преклонялся перед ним и боготворил его, чем дал повод слабому на искушение человеку возомнить себя непогрешимым. Александр, прости, что не остановил тебя вовремя. Возможно такое мое поведение повлияло и на старшего матроса, который счел необходимым переступить через нормы закона и морали, поддавшись чьему-то пониманию ситуации, и о его мотивации можно только предполагать.

Поведение Вадима в б. Лямчина я себе оправдывал существующей ситуацией, полагал что вернувшись домой, Вадим будет сожалеть о своих поступках. Я ждал от него извинения, полагая, что он честный перед собой человек. Сообщение в открытой им теме я отправил по телефону через свою жену, сам находился в п. Варнек. (Как бы все не происходило, считаю перенос моего сообщения в другую тему, открытую двумя неделями позже, искажением исторической действительности, сокрытием фактов.) Я наивно полагал, что честный перед собой человек не сможет жить в своем обычном мире без оправданий и извинений за подобные проступки. Видимо я ошибся, и мне не понятен менталитет Вадима и его самооценка. Его заверение, что не имеет моих фотографий или вещей, есть смягчающее обстоятельство, но не свидетельство невинности его действий. Кража без цели владения не перестает быть кражей, а значит что были другие цели.

Предварительно к этому моменту сей участник уже перестал общаться и складывал вещи. И потихоньку перетаскивал их в сторону избушки, ничего не объяснив и не сказав, исчезнув на несколько часов.
Даже неприятно комментировать это вранье. Общаться, в полном смысле этого слова, я не начинал с начала путешествия, за исключением 2-3 моментов, поскольку являюсь не интересным собеседником, не люблю говорить что-то, кроме правды, в моем понимании.  К Андрею я пошел отнести ведро из под рыбы, попросив об этом Буракова, поскольку ни  разу не был у Андрея. Вернулся через час, поели, Вадим вышел из палатки покурить, я задал свой вопрос Буракову и угодил под его гнев и ярость. Я сообщил о расставании, и пошел к Андрею спросить разрешения у него остаться, получил добро. Вернулся спросить свои вещи. В палатку заходить совсем не мог после происшедшего. Собрал свои вещи, которые были вне палатки, а именно герму с электроникой и хозяйственно-туалетную, поставил их около палатки. Заглянул во вход и попросил вынести мне мои вещи из палатки. Получил отрицательный ответ, и удалился, оставив две собранные гермы там, где их положил ранее. Испытывая при этом чувство брезгливости к обитателям лагеря и даже к своим вещам.

Позже я написал расписку Буракову, по его требованию, о неимении претензий, и получении своих вещей, хотя вещей у меня не было, написал в присутствии Вадима и Андрея, полагая Вадима гарантом добропорядочности намерений капитана. Сразу после выяснилось, что старший матрос не гарант, ни добра, ни порядочности. Меня на пути с вещами встретил рэкет в составе  старшего матроса и его капитана, потребовал за право передвижения по о. Вайгач отдать мою ЮСБи память. Поскольку я не был ранее проинструктирован своим капитаном для такой нештатной ситуациии :), я решил уступить просьбам разбойников, и отдал им требуемое.
 Мою расписку Вадим угрожает выложить, но не выкладывает, потому что она есть доказательство его Жульничества и Мошенничества. У меня есть свидетель Андрей, я знаю как можно с ним связаться. Еще раз предлагаю Вадиму сознаться и извиниться, а не городить здесь на форуме гору или кучу лжи и клеветы. Или я буду вынужден  беспокоить уважаемого человека Андрея из-за трусости Вадима.
Мне жалко ребят. Приложить столько усилий, потратить столько времени на подготовку, и едва не сорвать путешествие по глупости.

После достаточно бурной ссоры, не перешедшей, однако в приложение рук по месту назначения, и сопровождающейся не слишком дженнтльменскими выпадами типа "я напишу на тебя заявление" и соответствующей реакцией капитана, намерения участника стали понятны. Никто при этом разговоре и в дальнейших действиях джентльменом не выглядел.
Такие слова и мысли  "я напишу на тебя.." возможно могли возникнуть у столичного жителя, но не у сибиряка. Вадим не знает, что я родом из Сибири. За почти месяц странствий поговорить и познакомиться было некогда. А жаль. Джентльменом Вадим тогда не выглядел. Я сидел на бревне, не проронив ни слова во время словоизлияний и слюноизлияний Буракова, Вадим стоял в двух метрах и не имел мужества одернуть Буракова. Никогда в походе ни Александру, ни Вадиму я не угрожал каким либо способом, не мой стиль. Постоянные угрозы исходили от Буракова.

Еще в течение дней двух я пытался (да и А.Бураков тоже, хотя ему это было сложнее) уговорить не устраивать такое приключение себе и другим, поскольку достаточно хорошо представлял, что ждет как самого участника, так и продолжающих.
Как Вадим себе это представляет, если я нахожусь у Андрея, а они в лагере. В гости не ходим. Возможно путем мыслепередачи.
Если б я действительно был им нужен, Вадим бы сказал, что им двоим будет трудно дойти и нужно мое участие, но нет. Не к чему оправдываться задним числом.
Мою однозначную позицию не понимают до сих пор: я не сяду за стол (в лодку) с человеком, который не платит карточный долг, долг чести. А вместо этого распускает язык, слюни и руки, и при этом пытается представить себя Зевсом на Олимпе.
Как говорила детям, ныне покойная, моя третья жена: "Обосрался – стой, обтекай молча".

Результатом были лишь еще несколько относительно небольших ссор. Даже в Варнек Г. Усов идти отказался. Т.е. доставить его в любой из предложенных населенных пунктов можно было только в связанном виде. Мы решили оставить Г. там, где ему захотелось остаться.
Другими словами у них не было выбора, кроме как согласиться с моим выбором или стать джентльменами во всех смыслах. Они выбрали то, что для них проще и ближе. Именно обыск, кражу, мошенничество, разбой, ложь, клевету. Извиняюсь, последние два слова к Буракову не относятся, он не пишет на форуме.

мне постоянно приходилось бороться за право в полной мере участвовать в осуществлении этого плавания. Мне это удалось, поскольку у меня был опыт, сопоставимый с опытом капитана. У Геннадия Владимировича Усова весь его опыт заключался в покупке разборного катамарана у одного из форумчан и двух выходах у берега на нем.
Мне моего опыта и чувства ответственности хватило, чтоб не сорвать путешествие, которое долго и тщательно планировалось Бураковым, моим выходом из кампании на мысе Канин Нос. Сразу после явного обмана меня Бураковым, было огромное желание расстаться с ним. Варианты моего выхода из экипажа были продуманы мною там же. Вадиму я сообщил об этом на о. Колгуев. От немедленного исполнения продуманного решения меня остановило мое обязательство перед Бураковым, которое я исполнил, не зависимо от его отказа от его собственных обязательств.

При возвращении было совсем по-другому (в смысле погоды), мы потеряли в этих разборках несколько благоприятных дней
Нет не в разборках, вечер 29.07.11. и полдня 30.07.11. потратили на обыск моих вещей и кражу. Обед 30.07.11. на мошенничество и разбой. Вечер 30.07.11. на уничтожение фото с награбленной флешки, и просмотр чужих личных фото, в том числе фото обнаженной девушки.
Бураков сэкономил заряд ноутбука, отказав мне переписать фотки две недели раньше, а теперь не стал экономить и многократно перезатер уничтожаемые фото. Причина такой расточительности – «безопасность плавания». О безопасности и комфорте надо беспокоиться вовремя. Оценки своевременности у нас с ним разные.

А теперь вопрос задам я. Гена, что же все-таки вы там делали?
Только что ответил, но уточню: до мыса Канин Нос путешествовал. После исполнял свои обязательства перед Бураковым.

Но я, сколько мог, работал уже вашим персональным психотерапевтом.
Тяжело без профильного образования осознавать такую нагрузку в походе :). Непонятно, мания величия свойственна всем «великим» путешественникам, или только моим попутчикам? Вадиму следует бережнее относиться к себе. Вадим считает, что в обязанности психотерапевта входит обыск и воровство личных вещей пациента. Это видимо шоковое воздействие, типа такой прием для безнадежных пациентов. Осталось увидеть лицензию доктора и поверить ему...

Гена, вы подзабыли (или специально скрыли), что в процессе совместного плавания ваших денежных средств не было потрачено ни копейки.(17 Сентября, 2011)
Следует добавить, что мои деньги мне возвращены Александром по настоянию Андрея. Никаких денежных отношений с Вадимом у меня не было. Мне не ясно, каким образом этот вопрос может касаться Вадима. Вадиму следует поинтересоваться у Саши, где деньги, которые Саша клялся отдать мне за обращение ко мне не по имени – отчеству, клялся в присутствии Вадима.
Вадим не читал тему или забыл по рассеянности, что не извиняет его лжи.  Девятая страница темы, мое сообщение от 13 Сентября, 2011, 01:09:18: «Готов обсудить с вами вопрос о деньгах, потраченных на поход, поскольку вы мне вернули всю сумму, я вам остался должен. Спасибо за денежную помощь в трудной ситуации.»
Может я напрасно пытаюсь услышать правду от плохо помнящего, не внимательного, не отвечающего за свои слова и поступки человека?

« Последнее редактирование: 25 Октября, 2012, 03:42:22 от Lincent »
Геннадий.
http://mobiuscam.ru/

Lincent

• Уважуха: +27/-36
  • Тип: над. кат. 13кв.м.
  • Номер: М421
« Ответ #414 : 25 Октября, 2012, 03:51:00 »
Продолжение предыдущего поста, так много знаков не помещаются в одно сообщение.

Старший матрос, уймитесь, ваших заслуг и достоинств здесь никто не умаляет, они у вас есть и без затаптывания в грязь случайных попутчиков. Научитесь уважать самого себя, свои убеждения, слова и поступки, чтобы уметь понять самоуважение других людей.

PS. , Аргументы многих активных участников обсуждения темы чисто надуманы,  и не выдерживают никакой критики. Я скован некоторыми условностями на форуме, непонятными мне, в выражении своего восприятия обсуждения вопроса.

Извините все, с чьим мнением я явно не согласен, и при этом не счел необходимым возразить и привести доводы. Извините за не возражение и не приведение доводов.
Геннадий.
http://mobiuscam.ru/

Альберт

• Уважуха: +2/-0
  • Миру-мир
  • Название: Неистовый
  • Тип: Кат-Трансформер
Познавательно, что сказать.
"Мудрые люди учатся на чужих ошибках, умные-на своих, и только дураки ни на чём не учаться."
 Так выпием же за то, что история уважаемого Геннадия Lincent позволяет нам хоть немного быть Мудрыми людьми.

Anal