f Беломорск-Вайгач. Разлука в бухте Лямчина.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Голосование

Выскажите отношение к ситуации.

Позор матросу Усову
Позор капитану Буракову
Позор выносящему «сор из избы»
Давайте жить дружно
Снести эту кучу клеветы
Заявить в УВД НАО

Автор Тема: Беломорск-Вайгач. Разлука в бухте Лямчина.  (Прочитано 99247 раз)

кэп-Сталкера-

• Уважуха: +30/-20
  • Туризм это не спорт, это образ жизни.
  • Название: Сталкер
  • Тип: Тайфун
Re: Беломорск-Вайгач. Разлука в бухте Лямчина.
« Ответ #10 : 12 Сентября, 2011, 18:02:02 »
Да, как читаешь так чуть ли не Санта-Барбара, вот уж устроили себе спортивное прохождение с психологическим экстримом. Только отпуск и поход жалко такое ведь вспоминать не захочется. А на самом деле действительно достаточно распространённая ситуация, так называемая "Психологическая не совместимость" только в самом клиническом варианте. Вы кстати, не одни в этом году вот так "разбежались", ещё с одного знакового маршрута сошли два члена экипажа в результате не согласия с действиями и отношением капитана. Так и маршрутов таких сложных в этом году много. Вот и процентное попадание сработало. А как иначе может быть если экипажи собираются по инэту и по шапочному знакомству. И это на такие спортивные маршруты да одним судном. Самый плохо предсказуемый риск, "несовместимость экипажа" и рассадить по разным судам нет возможности. Вот и срабатывает иногда.
Но действительно "КАПИТАН ВСЕГДА ПРАВ" и может мы услышим его мнение.
Волков Андрей г. Владимир

Ноковый

• Уважуха: +27/-15
« Ответ #11 : 12 Сентября, 2011, 19:04:12 »
Но действительно "КАПИТАН ВСЕГДА ПРАВ" и может мы услышим его мнение.
А еще - всегда виноват. Как-то так.

Lincent

• Уважуха: +27/-36
  • Тип: над. кат. 13кв.м.
  • Номер: М421
« Ответ #12 : 12 Сентября, 2011, 19:28:09 »
Как-то мелочно все... С обеих сторон.  ИМХО,
Естественно мелочно, пока не касается безопасности и здоровья. Душевный и физический комфорт тоже относятся к здоровью.

Коснусь спальников. Вадим спал в своем спальнике, я в спальнике Саши. Я и Вадим спали ногами к печке, если во сне переместить ноги на пол метра - можно коснуться печки и оплавить спальник. Мне это было очевидно в первую ночь такого расположения. Поэтому я в первую ночь и соорудил поленницу из дров на том углу печки, которого я мог коснуться, и все последующие ночи так же сооружал. При этом я обратил внимание Вадима на сооружение защиты. Вадим не счел нужным предохраняться. 4 ночи на Канином и 2 на Н.З. пошли без ущерба для спальников. Первая ночь на Вайгаче оставила на спальнике Вадима ожег 30 см. Не знаю, как это объяснить, но досталось за это от Саши мне, примерно так: "Гена, ты не понимаешь, я тебе дал лучший спальник, это спальник Антона, я Антону сказал, что спать в нем буду сам, только при этом условии Антон дал мне свой спальник. Гена, ты знаешь, что у Антона все только самое лучшее, этот спальник стоит 15 тысяч, и если что случится со спальником, ты не сможешь рассчитаться. Я объявляю все твое имущество, которое здесь есть, в залоге за этот спальник, который ты можешь испортить." Выделенные мной ключевые слова для меня оскорбительны.
 Перебивать его нельзя. Возражать ему нельзя. Как объяснить, что Вадим спалил по недосмотру, а я предусмотрительный, и проявляю заботу о его имуществе, доверенном мне. Сам он меня не спросит, слушать мое мнение не станет, наблюдательностью он не страдает, кроме непонятного мне чувства собственности на меня, ничего другого он ко мне не испытывает. Я не в силах изменить ситуацию, это не моя ситуация. Я ее не создавал, и от меня ровным счетом ничего не зависит. Мог только выйти, с наименьшим ущербом для остальных, что и сделал.

На о. Колгуев и раньше, на Канином, Саша в запале говорил, что на воде он мне покажет. Что имелось в виду, мне не известно. Но один момент я заметил. На подходе к Н.З. я стал считать вахты и оставшееся примерно время, поскольку чувствовал себя уставшим, хотелось выспаться. Считал, будет ли моя смена на сон, т.к. при выходе с о. Колгуева я спал последним. Ранее я никогда не смотрел на время, у меня нет часов, время в навигаторе. Спали мы по 4 часа. За временем следил Саша. Будил нас. Сам просыпался по будильнику. Последний сон перед Н.З. Саша и Вадим спали по 5 часов, я последний 2 часа, причем Саша меня разбудил, когда еще час оставалось идти. Вслух об этом не говорилось, почему им по часу за мой счет. Мне непонятно.
Наверное я самый здоровый и бодрый, но могли бы сообщить...   может это наказание, а я не знаю...
« Последнее редактирование: 12 Сентября, 2011, 20:26:11 от Lincent »
Геннадий.
http://mobiuscam.ru/

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #13 : 12 Сентября, 2011, 19:43:33 »
Да, мелочно. Да, хотелось бы выслушать вторую сторону. Да, "Экспедиционное бешенство" - достоверный и объективный психологический факт.
Но если бы МОИ лично сделанные фотографии кто-то НАРОЧНО стер  - я бы наверное порезал ему баллоны в мелкие лоскуты ;).
Затаскивание лодки на глинистую отмель по приказу капитана. В тридцати метрах правее (по фото) дно позволяет ткнуться носом в берег. Я бастую.
- А вот тут ты, Гена, категорически неправ. Подсказать Капитану, типа вот смотри, в 30 метрах причалить удобнее- имеешь право. Но если Капитан настаивает на своем варианте - делай, что тебе говорят. Без обид и забастовок.
« Последнее редактирование: 12 Сентября, 2011, 19:50:35 от Алекс М560 »
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Lincent

« Ответ #14 : 12 Сентября, 2011, 19:53:03 »
Но если бы МОИ лично сделанные фотографии кто-то НАРОЧНО стер  - я бы наверное порезал ему баллоны в мелкие лоскуты ;).
Бродили в голове планы ужасной мести, один из них взять ружье, оно было у Андрея, и дробью по баллонам...
Геннадий.

Алекс М560

« Ответ #15 : 12 Сентября, 2011, 19:55:11 »
Ген, а сколько еще "забастовок" было, когда тебе казалось что Капитан дает неправильные распряжения? Много?

Lincent

« Ответ #16 : 12 Сентября, 2011, 19:59:20 »
- А вот тут ты, Гена, категорически неправ. Подсказать Капитану, типа вот смотри, в 30 метрах причалить удобнее- имеешь право. Но если Капитан настаивает на своем варианте - делай, что тебе говорят. Без обид и забастовок.
У меня сапоги-бахилы 45 размера на 43 размера ногу, вязнут в глине и не вылазят обратно, вытаскивать только руками по одной, правую или левую ногу.

Забастовки - раз спал без спальника, отказывался есть, когда болел зуб, нет, не то. Не помню, вроде больше не было. Вспомню - допишу.

На Колгуеве, Вадим попросил принести оставшиеся вещи в лодку, я принес, кроме ноутбука, две руки были заняты, но мог взять, сказал Вадиму что Сашин ноут я не понесу.
« Последнее редактирование: 12 Сентября, 2011, 20:53:34 от Lincent »
Геннадий.

Алекс М560

« Ответ #17 : 12 Сентября, 2011, 20:07:25 »
У меня сапоги-бахилы 45 размера на 43 размера ногу, вязнут в глине и не вылазят обратно, вытаскивать только руками по одной, правую или левую ногу.
- На мой взгляд, это нифига не отговорка. Получил приказ - бодренько прыгаешь в воду и делаешь (пытаешься), независимо от того, какого там у тебя чего размера. Если Капитан не дурак, и если его слова "я за тебя отвечаю" - не пустая болтовня, он сам увидит что ты неполноценно экипирован для исполнения его приказа, и отменит. И это будет реально его ответственность, и его долг - забота о матросах.
А своей забастовкой ты все испортил  ;)

Серж

• Гость
« Ответ #18 : 12 Сентября, 2011, 20:44:41 »
Геннадий, не стоит разрушать себе мозг и искать правых и виноватых. Я не думаю, что капитан и члены экипажа, не вписанные в судовую роль  :) несут какую-либо  ответственность за что-либо перед законом. Только перед своей совестью и Господом Богом. А кто прав, кто виноват в данной ситуации - нам не понять, потому как в этой компании не были и что между вами творилось, не знаем. Вы мужчина вполне половозрелый, чтобы не париться по поводу случившегося всю оставшуюся жизнь. Впредь наука - не нужно тащиться в конец географии с мало знакомыми людьми - напряжно и для них и для Вас. Начинать нужно было на Мосморе, на воскресных покатушках  ;)  Или капитанить самому  ;)

П.С. Я надеюсь, что когда у Вас в экипаже окажется кто-то из новичков, Вы не устроите ему упал/отжался  ;)
« Последнее редактирование: 12 Сентября, 2011, 20:53:16 от Серж »

Серж

• Гость
« Ответ #19 : 12 Сентября, 2011, 20:49:33 »
- На мой взгляд, это нифига не отговорка. Получил приказ - бодренько прыгаешь в воду и делаешь (пытаешься), независимо от того, какого там у тебя чего размера. Если Капитан не дурак, и если его слова "я за тебя отвечаю" - не пустая болтовня, он сам увидит что ты неполноценно экипирован для исполнения его приказа, и отменит. И это будет реально его ответственность, и его долг - забота о матросах.
А своей забастовкой ты все испортил  ;)

А для доведения ситуации до абсурда хорошо было бы утопить сапоги  ;)