f Латина на НЭРИС-2alu
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Латина на НЭРИС-2alu  (Прочитано 18640 раз)

Andrey_D

• Уважуха: +139/-59
Re: Латина на НЭРИС-2alu
« Ответ #30 : 09 Сентября, 2011, 12:19:38 »
Насчет аутригеров поделюсь мыслью.
Вы тут говорите, что полностью они практически никогда не погружаются.. Фактически, избыточный объем.
Если для покатушек по теплой воде около пляжа - то можно делать все что угодно. А вот для более серьезных условий походная практика показала, что малообъемные аутригеры возможно даже снижают безопасность. Утыкаются в  волну. Динамическая поддерживающая сила - это тоже для пляжных покатушек по ровной воде под прикрытием берега. Так что объем не избыточен, а в зависимости от условий, от парусности возможно, наоборот, маловат будет.

Но идея жесткого ауттригшера мне нравится.  Как то так (и шверц можно не делать): 

Ber!  ;D У вас на рисунке - проа. У аутригера тихоокеанской проа несколько иной смысл, чем у аутригера тримарана  ;) У этой проа, аутригер - площадка для откренивания. Экипаж цепляясь за веревки стоит балансируя на выносе аутригера. Здесь аутригер не опирается с силой на воду, парус всегда давит в другую сторону, приподнимая аутригер. Это иная тема  ::)

Утлюк

• Уважуха: +70/-42
« Ответ #31 : 09 Сентября, 2011, 16:08:43 »
Насчет аутригеров поделюсь мыслью.
Вы тут говорите, что полностью они практически никогда не погружаются.. Фактически, избыточный объем.
...........
А если использовать две доски для плавания вот такого плана .......
Можно даже и не две доски, а больше. Т.е., понятно, что два аутригера (левый и правый), но каждый из них сделать наборным из парочки-тройки досок с профилированием нижней части, приданием ей обтекаемой формы. Сюда же относится и угол установки этого поплавка, т.е. необходимый диффирент на корму, чтобы не зарывался в воду "с маху".
А высота расположения поплавков над водой определяется избираемой методикой плавания. Я всегда предпочитаю держать аутригеры НАД водой. Когда они из такого положения вдруг шлепают по воде, то это заставляет "подкорректировать откренивание", да и возникающая "реакция отбоя" помогает коррекции.  Вспомним, что изначально на байдарках ведь вообще применялось только "глиссирующее весло".  А вот поплавки от "Тритона", как мне кажется (хотя могу и ошибаться), изначально рассчитаны на "погрУженное" плавание. Хотя если дует не "по-детски", то не всегда удается выдернуть аутригер из воды, несмотря на то, что я применяю посадку не "в лодке" а "над лодкой" - на сиденьи, расположенном поверх фальшборта.
« Последнее редактирование: 09 Сентября, 2011, 16:11:01 от Утлюк »

Ber

• Уважуха: +91/-39
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #32 : 09 Сентября, 2011, 18:27:47 »
Ber!  ;D У вас на рисунке - проа. У аутригера тихоокеанской проа несколько иной смысл, чем у аутригера тримарана  ;) У этой проа, аутригер - площадка для откренивания. Экипаж цепляясь за веревки стоит балансируя на выносе аутригера. Здесь аутригер не опирается с силой на воду, парус всегда давит в другую сторону, приподнимая аутригер. Это иная тема  ::)
А кто заставляет нас делать тримаран? Сделаем проа, к тому же парус у автора подходящий. При этом можно не делать тяни-толкай у которого нос меняется с кормой при смене галса, будет на одном галсе  противовес, на другом ауттригер/поплавок. Сделать его каркасно-надувным с узким профилем, перегрузить на него чать вещей для лучшего противовеса.  Мне к примеру никогда не хватает грузового отсека. А можно и полное проа, байда с открытой декой можно и развернуться на 180 градусов. По крайней мере прикольно. xD
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Lisitz

• Уважуха: +1/-1
  • Название: Нэрис-2alu
  • Тип: байдарка обыкновенная
« Ответ #33 : 01 Ноября, 2011, 23:52:47 »
А я тут потихонечку продолжал, пока на дачу катался

для ощущения масштаба фоток скажу, что высота шверца 70см. взял два куска 12мм фанеры от старого шкафа и вот такое сделал.
покрыл анти-"всякой" лакоморилкой Снежка.. но потом понял, что фигню сделал, когда нанес достаточно скоро второй слой.
один из шверцев шлифанул обратно, поглядеть. пропиталось хорошо. появилось желание просто вскрыть лаком в пару-тройку слоев и забыть о вопросе.

хочу до снегов закрыть вопрос с шверцами и шверцевой балкой.

tyvaly

• Уважуха: +5/-5
  • Название: шатун
  • Тип: вездеплав
« Ответ #34 : 28 Мая, 2012, 19:20:40 »
http://ww-video.ru/mediadetails.php?key=c8729430efa61c61f122     Испытания парусного вооружения байдарки НЭРИС Валькирия-2 на Киевском море.

Lisitz

• Уважуха: +1/-1
  • Название: Нэрис-2alu
  • Тип: байдарка обыкновенная
« Ответ #35 : 24 Ноября, 2012, 03:57:51 »
Да, я видел этот ролик и подписан на обновления альбома фотографий Константина.
Здорово!
узнать бы есть ли возможность купить некоторые узлы отдельно там на Нэрисе или у людей, кто строил эту конструкцию?
допустим, интересует крепление шверца к поперечной трубе, степс, ну и аутриггеры приятные на фото.

Вован

• Уважуха: +1/-0
  • Ростов-на-Дону
  • Тип: байдарка
« Ответ #36 : 27 Апреля, 2013, 21:42:11 »
Парус. Реи по 3,15м составные из трех трубок Ф25мм*2мм люминь АД31Т. Втулки нагло приклеил монтажной пеной.
...
Одна из "наглостей" моей затеи в том, что не хочется возиться с лишними отверстиями в реях и мачте. Поэтому и монтажная пена.
Если можно,расскажи подробнее про втулки. Трубка Ф25мм*2мм - значит внутренний диаметр 21мм. Стандартной трубы такого диаметра не выпускается. Втулки заказывались токарю?

Еще интересен вопрос выбора материала рей - АД31Т. Я с ним сталкивался - довольно мягкий и пластичный материал. Практически не пружинит - сразу гнется. Разве можно его на реи?
А мачта тоже из АД31Т?