f Латина на НЭРИС-2alu
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Латина на НЭРИС-2alu  (Прочитано 18656 раз)

Утлюк

• Уважуха: +70/-42
Re: Латина на НЭРИС-2alu
« Ответ #20 : 08 Сентября, 2011, 15:30:18 »
Педали зло. Откренивать нормально, сидя на борту, нельзя

Рост у меня 170, нога (стопа-пах) - 85 см. Сижу не то что на борту, а даже за бортом, и тем не менее свободно достаю до штатных педалей Тайменя-2. Вопрос в том, где сидушку примастырить! И просто не представляю у себя в руках на байде под парусом ещё и румпель.

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #21 : 08 Сентября, 2011, 15:35:27 »
Испокон веков  люди лодками управляли руками, что дракарами, что супертанкерами.
Обезьяны . конечно могут и ногами. У вас же явный регресс ;D

РУКАМИ УДОБНЕЕ  , блин
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

DSSh

• Гость
« Ответ #22 : 08 Сентября, 2011, 15:37:46 »
Испокон веков  люди лодками управляли руками, что дракарами, что супертанкерами.
Обезьяны . конечно могут и ногами. У вас же явный регресс ;D

РУКАМИ УДОБНЕЕ  , блин

Сказал он и втопил педаль газа левой рукой...

Утлюк

« Ответ #23 : 08 Сентября, 2011, 15:39:41 »
Одна из "наглостей" моей затеи в том, что не хочется возиться с лишними отверстиями в реях и мачте. Поэтому и монтажная пена.. Кроме того накупил хомутов и сделал вот так на концах рей.........

Чтобы не сверлить трубы (реи), и максимально выиграть в длине дюральки, а также для удобства крепления шкотов и прочих верёвок (без хомутов), я вставляю в концы труб деревянные заглушки (материал - ручки для лопат из хозмага и т.д.), выходящие из трубы и продолжающие её на несколько см (до 20). В них удобно сверлить фиксирующие отверстия и т.п.

Леонид П. (Змей)

• Уважуха: +20/-14
  • СПб
  • Тип: Простор
« Ответ #24 : 08 Сентября, 2011, 15:44:40 »
Руками рулить, несомненно, удобнее. Но иногда руки нужны для иных применений. Я на Просторе, когда в одно жало, в одной руке стаксельшкот, в другой - гикашкот, ногой рулю за перекладину. Пока превращения в обезьяну не происходит, а жаль: хвостом можно было бы рулить, ногами за шкоты, а руками делать издевательские жесты в сторону других рулевых, не достигших еще такого совершенства. ;)
Теперь у меня еще и микруха!

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #25 : 08 Сентября, 2011, 15:50:25 »
Руками рулить, несомненно, удобнее. Но иногда руки нужны для иных применений. Я на Просторе, когда в одно жало, в одной руке стаксельшкот, в другой - гикашкот, ногой рулю за перекладину. Пока превращения в обезьяну не происходит, а жаль: хвостом можно было бы рулить, ногами за шкоты, а руками делать издевательские жесты в сторону других рулевых, не достигших еще такого совершенства.

У вас все в переди, осторожно, не увлекайтсь ;D
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Утлюк

« Ответ #26 : 08 Сентября, 2011, 17:25:43 »
В прошлом году мне удалось опробовать балийскую парусную лодку-долбенку. На ней руль не болтается в петлях, а проворачивается, притянутый к корпусу, о-о-очень тяжело, т.е. - как поставил, так и будет, потоком не собъет. Шкипер его изначально устанавливает в ДП, а потом хоть рукой, хоть ногой, хоть бедром, поворачивает румпель на уголок, который ему надо. Такое вот "дискретное" управление. А по вопросу кто и чего любит (т.е. к чему привык), ещё Остап Сулейманович высказался в своём бессмертном спиче про табуретовку.
Кстати, о поперечном румпеле. На карлике пришлось использовать эту схему чтобы не сидеть на транце, иначе на 350 см лодке, он будет тащить не только воду, но и дно пахать. Не могу сказать, что управление движением румпеля "взад-вперёд" требует какой-либо особой сноровки, все на уровне ощущений,  и мозги по этому поводу включать не надо, иначе можно действительно запутаться.
« Последнее редактирование: 08 Сентября, 2011, 17:31:21 от Утлюк »

Lisitz

• Уважуха: +1/-1
  • Название: Нэрис-2alu
  • Тип: байдарка обыкновенная
« Ответ #27 : 09 Сентября, 2011, 02:35:16 »
Чтобы не сверлить трубы (реи), и максимально выиграть в длине дюральки, а также для удобства крепления шкотов и прочих верёвок (без хомутов), я вставляю в концы труб деревянные заглушки (материал - ручки для лопат из хозмага и т.д.), выходящие из трубы и продолжающие её на несколько см (до 20). В них удобно сверлить фиксирующие отверстия и т.п.

Вот это здОрово. Спасибо за идею. А то меня эти хомуты вроде как и устраивают вполне, но что-то есть в них "левого".

Lisitz

• Уважуха: +1/-1
  • Название: Нэрис-2alu
  • Тип: байдарка обыкновенная
« Ответ #28 : 09 Сентября, 2011, 02:44:10 »
Насчет аутригеров поделюсь мыслью.
Вы тут говорите, что полностью они практически никогда не погружаются.. Фактически, избыточный объем.

А если использовать две доски для плавания вот такого плана - http://mysun.com.ua/serfing/1394283-halsall-20534 (только не надо забавляться Барби! что нагуглил, то и показал. Видел из разные в магазинах, цена около 12 долл за шт.)
Две таких доски создадут хорошее сопротивление своей площадью при погружении. А в сочетании со скоростью под небольшим углом будут лихо выталкиваться из воды.

Ber

• Уважуха: +92/-39
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #29 : 09 Сентября, 2011, 10:36:48 »
Насчет аутригеров поделюсь мыслью.
Вы тут говорите, что полностью они практически никогда не погружаются.. Фактически, избыточный объем.

А если использовать две доски для плавания вот такого плана - http://mysun.com.ua/serfing/1394283-halsall-20534 (только не надо забавляться Барби! что нагуглил, то и показал. Видел из разные в магазинах, цена около 12 долл за шт.)
Две таких доски создадут хорошее сопротивление своей площадью при погружении. А в сочетании со скоростью под небольшим углом будут лихо выталкиваться из воды.
Хорошая доска, смешная :). Будет создавать сопротивление, в первую очередь поступательному движению вперед.  Но идея жесткого ауттригшера мне нравится.  Как то так (и шверц можно не делать): 

"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)