f Латина на НЭРИС-2alu
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Латина на НЭРИС-2alu  (Прочитано 18909 раз)

Lisitz

• Уважуха: +1/-1
  • Название: Нэрис-2alu
  • Тип: байдарка обыкновенная
Латина на НЭРИС-2alu
« : 06 Сентября, 2011, 06:05:03 »
Всем привет и всяческое уважение!

Неспешно делаю тримаран на основе своего НЭРИСА. Неспешно - это потихонечку с весны (ребенок малый - забот ведро). Уже прекрасно понимаю, что в этом сезоне не покатаюсь, ну да и ладно. Базовая акватория - кременчугское вдхр с базой в Черкассах. Ну и окресности Переяслава - Канева интересуют.

Выбрал латину вот почему. Короткая мачта - 2,60м., низкий центр парусности и моментальный переход с весел к парусу и обратно. Да и нравится он мне "на глаз".

Моя лодка. Двушка. 5м. Фартуки-юбки-заглушки - все есть.

Парус. Реи по 3,15м составные из трех трубок Ф25мм*2мм люминь АД31Т. Втулки нагло приклеил монтажной пеной. Ткань паруса Оксфорд. Кроил-шил сам. Дуга только по верхней шкаторине. Внизу не стал делать, потому как начитался разного.

Галсовый угол.

Одна из "наглостей" моей затеи в том, что не хочется возиться с лишними отверстиями в реях и мачте. Поэтому и монтажная пена.. Кроме того накупил хомутов и сделал вот так на концах рей -

На фото не внедрены барашки вместо гаек и нет закрепляющего винта в "бок". Держится без нареканий.

В галсовом углу использовал цепь

Рулевое буду покупать штатное, благо оно достойное. Единственное что, брать буду без лямок и педалек. Не понимаю педальки. Румпель будет из лыжной палки.

Сейчас неспешно ковыряюсь со шверцами -

Вот такая у меня затея.

Хотелось бы услышать всяческие "фэ" и "вау". А то не общаюсь по-сути ни с кем, кроме чтения всяких этих ваших интернетов.

Еще был бы рад ссылкам или просто практическим советам по пропитке и отделке шверцев.
« Последнее редактирование: 06 Сентября, 2011, 22:29:59 от Lisitz »

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-147
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Re: Латина на НЭРИС-2alu
« Ответ #1 : 06 Сентября, 2011, 10:45:00 »
насчет рулежки - в педалях есть большой смысл: руки свободны! В любой момент взял весло подгрести, сфотографировать что-то, достать перекусить и тд и тп. Можно их поставить педали на такой случай и вместе с румпальником который больше нравится. Опустил вниз, веревочки ослабли - не мешают, надо - поддел ногой и порулить педалями.
Ну а фанеру на шверт можно пропитать каким-нибудь маслянистым аква- пинотексом, или олифой, яхтным лаком сверху и ок. Ничего с ней не сделается, использовнаие ведь не год подряд а эпизодическое. можно и оклеить конечно но не вижу особого смысла.
Григорий Шмерлинг

Andrey_D

• Уважуха: +139/-59
« Ответ #2 : 06 Сентября, 2011, 11:47:09 »
насчет рулежки - в педалях есть большой смысл: руки свободны! В любой момент взял весло подгрести, сфотографировать что-то, достать перекусить и тд и тп.
Вот, вот... при ножном управлении обе руки свободны. Румпель тяни-толкай мне лично не понравился.. два варианта пробовал поставить, не понравилось. А поворотный румпель в узкой длинной лодке не поставишь. Так что я бы все таки не отказывался так категорически от управления ногами (ну разве что вы делаете для "спортивных" покатушек с активным открениванием, а не для походных условий)

Ber

• Уважуха: +98/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #3 : 06 Сентября, 2011, 12:30:42 »
Педали, это правильно.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #4 : 06 Сентября, 2011, 13:42:29 »
Площадь надо не  менее 3-4 м2. а то будет медленно и печально.
Латинна для байды самое то.
Смотри мой вариант    http://iv70.narod.ru/IV2/Belochka/Bel.html
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Lisitz

« Ответ #5 : 06 Сентября, 2011, 14:07:41 »
ого, сколько мнений насчет педалей!
я с детства в байдарке и никогда не пользовал рулевое, потому как руками и попой все прекрасно рулится на всякой воде.
еще, на мой взгляд, весомый аргумент против педалей - это то, что мне матроса придется пересаживать с переднего места в середину. получится, что я этими педалями буду по почкам матросу елозить.

но, все-равно, спасибо за мнения. задумался.

Lisitz

« Ответ #6 : 06 Сентября, 2011, 14:10:18 »
Площадь надо не  менее 3-4 м2. а то будет медленно и печально.
Латинна для байды самое то.

Я с так и расчитывал. Площадь получилась (вместе с карманами) 4,2м2.
А насчет Белочки - да, очень внимательно читал все о ней и разглядывал фото. В восторге от смелости внедрить швертовый кололдец!

Ber

« Ответ #7 : 06 Сентября, 2011, 18:59:04 »
ого, сколько мнений насчет педалей!
я с детства в байдарке и никогда не пользовал рулевое, потому как руками и попой все прекрасно рулится на всякой воде.
еще, на мой взгляд, весомый аргумент против педалей - это то, что мне матроса придется пересаживать с переднего места в середину. получится, что я этими педалями буду по почкам матросу елозить.

но, все-равно, спасибо за мнения. задумался.

У меня руль с "педалями" лежат в упаковке с парусом. Без паруса сам никогда руль не использую, он только мешает.

Под педали у тайменя штатный узле есть, никому по почкам бить не придется, недостанет. :)

Вот тут видно штатные педали:

« Последнее редактирование: 06 Сентября, 2011, 19:05:04 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #8 : 06 Сентября, 2011, 19:28:53 »
Педали зло. Откренивать нормально, сидя на борту, нельзя
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Ber

« Ответ #9 : 06 Сентября, 2011, 22:08:11 »
Педали зло. Откренивать нормально, сидя на борту, нельзя

В этом смысле главное зло ауттриггеры, вообще нормально открениваться не дают. :)