f Верёвка для якоря?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Верёвка для якоря?  (Прочитано 18830 раз)

Бортмеханик

• Уважуха: +53/-31
  • Название: Desafinado
Re: Верёвка для якоря?
« Ответ #20 : 28 Ноября, 2012, 12:30:21 »
Ответ в книжке... "Школа альпинизма"  :)... обнаружился. Мотать бухту не кольцом как всегда делается  ??? , а... восьмеркой!
А небухтованая верёвка в мешке... Когда хаёвская команда в начале 80-х начала применять это ноу-хау на
соревнованиях по ТГТ, проблемы с запутыванием верёвки были решены раз и навсегда (что сразу же отразилось на результатах  ;) )
Анатолий
---------------------------
...Тут бортмеханик в кабину вбежал, И говорит, мол, ... нам настал... (с)

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-147
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #21 : 28 Ноября, 2012, 12:46:14 »
Ну так об том и речь. Все наверное сколько раз укладывали веревки в мешки, канистры и убеждались, что это хорошо. А бухтить продолжали по привычке, наматывая на локоть, хотя и тут можно такую же систему применить. Ну, я во всяком случае 30-метровый шнур для косилки в кулек который год складываю, а еще один 10-м бухтю  :) и все чертыхаюсь что путается
Григорий Шмерлинг

Дмитрий Александрович®

• Уважуха: +42/-51
« Ответ #22 : 28 Ноября, 2012, 16:21:32 »
Порылся и не нашёл ответа на вопрос какая нужна?
Тонущая/плавающая - с этим вроде ясно, для плавучего - плавающая, для основного тонущая или не всё так просто?
Статика или динамика? толщина?  тут большинство достаёт руками, соответственно лучше наверное 8-ка и толще?
Интересует и теория и практика

Кир,
Уже несколько лет использую специальную якорную веревку 8 Strand Anchor braid  Nyilon. http://www.englishbraids.com/
Восьми-прядная веревка из нейлона, специальное плетение не дает закручиваться. Хранить можно в ведре, в мешке, в корзинке, в бухте, во общем как угодно свернутой, у меня она лежит как легла, так и лежит, а сверху якорь. Но, в основном  в бухте, так больше порядку, и привязана одним концом к лодке другим к якорю, всегда готова к работе.
Веревка достаточно эластичная, в два раза легче чем аналогичная из полиэстра. Еще желательно иметь якорный вертлюг, между веревкой и якорем, ну и следуя хорошее морской практике, не плохо еще иметь плавающий буйреп с тонбуем.
Якорная веревка должна быть тонущей‼!. Цепная вставка увеличивает держащею силу якоря, НО при этом добавляет весу, громыхает и царапает мне борт. Я обхожусь без неё. Я думаю вам толщина 10мм., подойдет и в руках будет удобна. Смотри картинку.
p.s.
Сматывать веревку в бухту на локте, считается дурным тоном…
« Последнее редактирование: 29 Ноября, 2012, 11:34:51 от Дмитрий Александрович® »
/ Слабые идут за сильными сильные идут туда куда хотят  /

Кир

• Уважуха: +76/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #23 : 28 Ноября, 2012, 22:16:15 »
Спустя год пошли полезные советы, зима сказывается :)
На плетеную смотрел, у нее значительное растяжение которое снижает нагрузки на раму / утку, но мне показалось через чур большим. В силу надутости якорь чаще выбрасывается на перегон с частичным вытаскиветки ката, по этой причине взял менее тягучая. На трим наверное присмотрись ещё раз. А вот что за плоская веревка не понял, с парашютный стопой одно время ходил, на ней узлы в порядке вещей

Серж

• Гость
« Ответ #24 : 28 Ноября, 2012, 22:19:05 »
Спустя год пошли полезные советы, зима сказывается :)
На плетеную смотрел, у нее значительное растяжение которое снижает нагрузки на раму / утку, но мне показалось через чур большим. В силу надутости якорь чаще выбрасывается на перегон с частичным вытаскиветки ката, по этой причине взял менее тягучая. На трим наверное присмотрись ещё раз. А вот что за плоская веревка не понял, с парашютный стопой одно время ходил, на ней узлы в порядке вещей

Кирилл, да не парься ты, якорная веревка не самое дорогое в конструкции. Ну, купишь 2-3 на пробу. В любом случае, будет дешевле, чем фалы из дайнемы  :)

Я с экспериментами с проводкой швертталей уже метров 50 пятимиллиметровой дайнемы извел  :)
« Последнее редактирование: 28 Ноября, 2012, 22:41:08 от Серж »

Евгений К

• Уважуха: +6/-5
  • Название: Орион
  • Тип: Т2 "Цефей"
  • Номер: 892
« Ответ #25 : 28 Ноября, 2012, 23:04:51 »
Между якорем и веревкой рекомендуется ставить отрезок стальной цепи, хотя бы метра 3. Понятно, что это лишний вес, но якорь с цепью реально держит лучше, чем просто на веревке, мне как-то довелось сравнить оба варианта.
   Очень полезная штука эта цепка. От неё польза двойная - во первых прижимает якорь ко дну, чем весьма ощутимо увеличивает его держащую силу. Любого якоря, любой конструкции. Во вторых дно бывает разное - где-то чистый песочек или глея, а где-то полно мусора, битого стекла, металлолома или просто довольно острые камни поросшие ракушкой. Как по мне встать на якорь где-то под Крымом без этой самой цепи это чистый экстрим.
    Как по мне очень правильная тема.  Часто обсуждают якоря, их размеры, конструкцию забывая при этом что якорный конец весьма и весьма важная тема! Сам я считаю что правильный конец якорный не менее важен чем сам якорь. 
   А вот фалы из дайнемы точно сам ставить не стал-бы . Это почти то-же самое что и якорь, если не чисто золотой то толсто позолоченный. Якорный конец материал расходный, да и дайнема обычно тоньше простого конца. Что тоже, как по мне не маловажно. Ручки то свои собственные и резать их тонюсеньким концом жалко. Имею неприятный опыт сстали на якорь а он ползет. Кончик 8 капроновая, я так и не смог его выбрать. Только  руки порвал, мотор на берегу оставили, в гонку шли, а под парусом прямо на ветер ведь не выйдешь. Канистру пустую привязали и ушли под парусом. Пришел на следующий день ни канистрочки ни якоря не нашел. То-ли оборвалось то-ли помог кто. После этого якорными кончами меньше 10-12 не пользуюсь и маю два якоря становых - один Матросов, для чистого дна. И второй Адмирал - для травы. Понятно тяжело, и место занимает - но, как по моему, безопасность стоит некоторых неудобств.

EMayd

• Уважуха: +223/-167
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #26 : 29 Ноября, 2012, 00:06:02 »
Между якорем и веревкой рекомендуется ставить отрезок стальной цепи, хотя бы метра 3. Понятно, что это лишний вес, но якорь с цепью реально держит лучше, чем просто на веревке, мне как-то довелось сравнить оба варианта.

А вот фалы из дайнемы точно сам ставить не стал-бы . Это почти то-же самое что и якорь, если не чисто золотой то толсто позолоченный. Якорный конец материал расходный, да и дайнема обычно тоньше простого конца. Что тоже, как по мне не маловажно. Ручки то свои собственные и резать их тонюсеньким концом жалко. И...

http://ducky.com.ua/forum/viewtopic.php?f=4&t=164

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #27 : 29 Ноября, 2012, 14:10:44 »
Я с экспериментами с проводкой швертталей уже метров 50 пятимиллиметровой дайнемы извел  :)
Все таки Корейко...

Евгений К

• Уважуха: +6/-5
  • Название: Орион
  • Тип: Т2 "Цефей"
  • Номер: 892
« Ответ #28 : 29 Ноября, 2012, 23:57:43 »

А вот фалы из дайнемы точно сам ставить не стал-бы . Это почти то-же самое что и якорь, если не чисто золотой то толсто позолоченный. Якорный конец материал расходный, да и дайнема обычно тоньше простого конца. Что тоже, как по мне не маловажно. Ручки то свои собственные и резать их тонюсеньким концом жалко. И...

http://ducky.com.ua/forum/viewtopic.php?f=4&t=164
  Прошу простить ошибся. Фалы то и я бы поставил, намеревался даже да тросик подвернулся хороший нержавеючий, оно мне как-то привычнее.
   На якорный точно не поставил-бы пользованные фалы дайнемы. Именно так , на предыдущем ответе оговорился.

EMayd

• Уважуха: +223/-167
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #29 : 30 Ноября, 2012, 02:06:40 »
Якорный конец должен тянуться. Динема для этого не подходит.

По поводу плавающая - или тонущая верёвка.
На Огненную Землю сменил тонующую на плавающую.

Почему: усли бросаешь якорь при подходе к берегу, чтобы потом протянуться через прибой, то плавающая верёвка лучше, не так сильно путается с водорослями, например с такими -