f Верёвка для якоря?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Верёвка для якоря?  (Прочитано 18806 раз)

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
Re: Верёвка для якоря?
« Ответ #10 : 16 Сентября, 2011, 11:40:13 »
С тонким якорным концом у меня другая проблема. Как не сбухтовывай, всё одно при быстрой отдаче запутается.
Думаю, может какую катушку сделать?
Кто как с этой бедой справляется?

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-146
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #11 : 16 Сентября, 2011, 11:49:55 »
Запихиваю в сетчатый мешочек (не то от тента не то от чего-то еще), как "морковку". Хорошо.
Григорий Шмерлинг

EMayd

• Уважуха: +223/-167
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #12 : 16 Сентября, 2011, 11:56:20 »
Жесткая якорная сумка. Якорный конец в неё укладывается как есть, а сверху якорь.

Тогда запутывания не будет. Плюс к этому, хорошие якорные верёвки запутываются меньше. Это одно из присущих им свойств.

На этой фотографии видно - сумка желтого цвета. Всё сделано так, чтобы при подходе к берегу, можно было, не прекращая управления, одной рукой опустить якорь.

« Последнее редактирование: 16 Сентября, 2011, 12:03:02 от EMayd »

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #13 : 16 Сентября, 2011, 13:11:38 »
На якоре стою редко, в основном привязываю на берегу. Иногда до ближайшего дерева 50-40м.
Для якорного конца можно использовать 10л. полиэтиленовую канистру с обрезанной стенкой. Я так храню сети.
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Евгений К

• Уважуха: +6/-5
  • Название: Орион
  • Тип: Т2 "Цефей"
  • Номер: 892
« Ответ #14 : 16 Сентября, 2011, 23:32:39 »
 Канистра дело хорошее. Удобно ходовой конец пропускать через горлышко, а укладывать через стенку обрезанную.

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-146
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #15 : 25 Ноября, 2012, 19:19:57 »
Как не сбухтовывай, всё одно при быстрой отдаче запутается
Ответ в книжке Эванса обнаружился. Мотать бухту не кольцом как всегда делается, а... восьмеркой! Собственно так веревка и в канистру и просто при свободном спуске ложится.  А при мотании в кольцо на каждый оборот веревка делает еще оборот вокруг своей оси, поэтому потом и запутывается.
Григорий Шмерлинг

EMayd

• Уважуха: +223/-167
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #16 : 25 Ноября, 2012, 19:36:15 »
Как не сбухтовывай, всё одно при быстрой отдаче запутается
Ответ в книжке Эванса обнаружился. Мотать бухту не кольцом как всегда делается, а... восьмеркой! Собствеетсянно так веревка и в канистру и просто при свободном спуске ложится.  А при мотании в кольцо на каждый оборот веревка делает еще оборот вокруг своей оси, поэтому потом и запутывается.

Это если бухтой. А если укладывать в якорную сумку, как ложится, то ничего не путается.

Forester

• Сергей
  • Уважуха: +17/-6
  • Сергей
  • Название: Forester
  • Тип: Катамаран Тайфун 3м
  • Номер: М 691
« Ответ #17 : 25 Ноября, 2012, 23:26:18 »
Купил в Экстриме (на втором этаже в конце) плоскую якорную верёвку (бывает трёх размеров по ширине) - путается намного меньше и руки меньше режет, чем круглая. Очень доволен.

Евгений К

• Уважуха: +6/-5
  • Название: Орион
  • Тип: Т2 "Цефей"
  • Номер: 892
« Ответ #18 : 28 Ноября, 2012, 00:46:36 »
Купил в Экстриме (на втором этаже в конце) плоскую якорную верёвку (бывает трёх размеров по ширине) - путается намного меньше и руки меньше режет, чем круглая. Очень доволен.
  Очень хороший вариант. И места не много занимает и даже сложенный  в самое простое ведро обычно не путается. Мне тоже очень нравится. Есть тузик , там такой-же, из стропленты,  якорный конец. Лет несколько просто скидываем, при выборке якоря в нишу под передней банкой и якорь сверху. В жизни ни кто его, конец, не перекладывал а выходит всегда без запарок.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +204/-185
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #19 : 28 Ноября, 2012, 01:44:27 »
Между якорем и веревкой рекомендуется ставить отрезок стальной цепи, хотя бы метра 3. Понятно, что это лишний вес, но якорь с цепью реально держит лучше, чем просто на веревке, мне как-то довелось сравнить оба варианта.

Anal