f Крепление блоков стаксель-шкотов.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Крепление блоков стаксель-шкотов.  (Прочитано 2886 раз)

Серж

• Гость
Крепление блоков стаксель-шкотов.
« : 02 Сентября, 2011, 12:49:45 »
Так получилось, что точка крепления попадает где-то между подмачтовой и швертовой балками. На предыдущей лодке у меня был тросовый погон - петля из 3 мм тросика вокруг верхних стрингеров, под трамплином набивалась талрепом. На ней зажимами крепились ползуны, а к ним блоки. Можно было регулировать положение кип и вдоль и поперек лодки (поперек на ходу, вдоль - перемещением петли по стрингеру). Трос поверх трамплина мешает - шкотовому лазить где-то в этом месте.
Может, пустить шлангованный трос под трамплином, а в трамплине понаделать отверстий с каким-то шагом ? Кто как обходится ?

ИВ

• Уважуха: +150/-184
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
Re: Крепление блоков стаксель-шкотов.
« Ответ #1 : 02 Сентября, 2011, 13:25:20 »
Можно прямо к трамплину пришить или приклеить петельки и к ним карабином цеплять.
Должно держать. Вон у Куценки стопора подьема и опускания шверта и прочего. цинично приклепаны прям на палубу. И нормуль, который год.
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Алекс М560

• Уважуха: +288/-79
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #2 : 02 Сентября, 2011, 13:48:43 »
Может, пустить шлангованный трос под трамплином, а в трамплине понаделать отверстий с каким-то шагом ? Кто как обходится ?
- У меня примерно так и сделано, на эксперименты по поиску оптимальных точек, ушла по сути вся первая навигация. Так что, для новой лодки - не торопись дырявить палубу. Сделай тросовый, или даже веревочный погон, со скользащими креплениями, и походи.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-96
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #3 : 02 Сентября, 2011, 14:26:21 »
Серж, нормальной практикой является проектировать стаксель так, чтобы шкот приходил на подмачтовую балку. Пример - все лодки Успенских. Посему получается так: как сказал Алекс, пока вяжи что-то временное, как на Ветре, а в ходе испытаний определи правильную геометрию стакселя. Зимой его перешьешь - это копейки. Стаксель новый 2-3 тыщи стоит.
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Серж

• Гость
« Ответ #4 : 02 Сентября, 2011, 16:50:46 »
Серж, нормальной практикой является проектировать стаксель так, чтобы шкот приходил на подмачтовую балку. Пример - все лодки Успенских. Посему получается так: как сказал Алекс, пока вяжи что-то временное, как на Ветре, а в ходе испытаний определи правильную геометрию стакселя. Зимой его перешьешь - это копейки. Стаксель новый 2-3 тыщи стоит.

На подмачтовую балку тащить не хочу - стаксель нужно делать очень узким и раздвойку штага очень низкой. Из-за этого стаксель будет плохо сворачиваться в верхней части на закрутку (длинный жесткий боут топорщится, это провоцирует раскручивание в сильный ветер). Из-за низкого стакселя без окна ничего не видно по курсу.
Пожалуй, навяжу вначале мягкий погон из дайнимы, а потом посмотрю.

Алексей Зайцев

• Уважуха: +25/-14
  • Тип: 13 м
  • Номер: ЩМ6
« Ответ #5 : 02 Сентября, 2011, 21:51:20 »
Трос поверх трамплина мешает - шкотовому лазить где-то в этом месте.
А я-то думал, проблема  в том, что под блоками внезапно не оказалось балки=). У меня натянут стальной трос-трешка. И тали погона вдоль него. Не цепляюсь (я матрос).
« Последнее редактирование: 02 Сентября, 2011, 22:08:57 от Алексей Зайцев »