f Рулевая система СК-19
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Голосование

Что делать с Сибкатом 19?

Оставить как есть
 4 (21.1%)
Переделать за указанные деньги
 4 (21.1%)
Прдать и купить новый Тайфун
 11 (57.9%)

Всего голосов: 18

Автор Тема: Рулевая система СК-19  (Прочитано 66500 раз)

Тюлень

• Уважуха: +10/-12
  • Дмитрий СП 105
Re: Рулевая система СК-19
« Ответ #40 : 02 Сентября, 2011, 16:49:19 »
Вот-вот, самолюбие все изранено, сил нет. Проводку нормальную я сделаю. Насчет центрального руля думал, но это если купить готовую конструкцию. Самому разрабатывать влом. Вопрос - а сильно ли прибавляют ход дельфиньи носы, чтоб ради них такое затевать.

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #41 : 02 Сентября, 2011, 18:28:33 »
Сильно
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

спелеолог

• Уважуха: +58/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #42 : 02 Сентября, 2011, 22:24:37 »
Укосины менял?
да.
А оставшееся на центр.балке отверстие использовал для крепления цепей с талрепами, препятствующих изгибанию этой балки от нагрузки от шверта.
« Последнее редактирование: 02 Сентября, 2011, 22:27:03 от спелеолог »

Лоцман

• Уважуха: +50/-51
  • Пепелац
  • Тип: Альбатрос
« Ответ #43 : 03 Сентября, 2011, 02:52:07 »
Вот-вот, самолюбие все изранено, сил нет. Проводку нормальную я сделаю. Насчет центрального руля думал, но это если купить готовую конструкцию. Самому разрабатывать влом. Вопрос - а сильно ли прибавляют ход дельфиньи носы, чтоб ради них такое затевать.
Вставлю 5 копеек. Дим, тебе шашечки или ехать?
Продай вола, купи скакуна! :)
Если ты прав, то я лев!

старшина

• Уважуха: +21/-17
  • Название: Тургояк
  • Тип: катамаран
« Ответ #44 : 03 Сентября, 2011, 08:23:44 »
Рискну еще раз напомнить о центровке. Очень рекомендую вдумчиво подвигать шверт вперед- назад с целью нахождения оптимальной точки. Если удастся поймать точно, то будет ощущение, что от лодки оторвался груженый тузик. Можно будет надолго бросать рули, кат начинает держать дорогу. А если перья рулей категорически не балансирные, то он сам старается вернуться на курс. На "Шайтан-регате" я прокатился на СК-19 в качестве пассажира. Ощущение очень ходкой лодки. Правда перед этим Кэп Хатанги ее отцентровал, сильно наклонив мачту назад. Судя по описанию, лодки похожи. Баллоны морковки, жопки пластиковые.
В Калахари всегда вторник.

Кир

• Уважуха: +80/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #45 : 03 Сентября, 2011, 13:02:07 »
могу предложить сравнение СК-19 и СК-20 со штевнями и почти дельфиньими носами, только как я понимаю мы в разных столицах живём, можно где-нибудь посередке попробовать? А если баллоны встанут, то можно попробовать собрать 19-й на моих баллонах

Кэп Хатанги

• Уважуха: +223/-224
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #46 : 05 Сентября, 2011, 12:14:15 »
На "Шайтан-регате" я прокатился на СК-19 в качестве пассажира. Судя по описанию, лодки похожи. Ощущение очень ходкой лодки.

Маленькое уточнение: Ты катался на Байкале-18. Но это, в принципе, "что совой об пень, что пнем об сову", лодки различаются в мелких деталях, а конструкция, баллоны, парусина - одинаковые.
Да, у Алексея лодка хорошо ходит.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-308
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #47 : 05 Сентября, 2011, 12:38:45 »
Спасибо за понимание. А вот с мнением про поворотный бушприт не соглашусь, на моем кате остроты в бейд очень добавляет. Сверлильного станка для сборки вполне достаточно, все равно сложные детали лучше заказывать на заводе. Кстати о палатке. Не могу заметить большой разницы с палаткой и без. Этот факт остается для меня загадкой. Специально палатку делал быстросьемной чтобы на лавировке ронять ее на палубу. Не пригодилось. Да еще вспомнил, как настраивал центровку на своем "Тургояке". У меня предусмотрена возможность двигать шверт в пределах 0,5 м с шагом 50 мм. Так вот когда шверт стоит не на месте лодка не едет и не управляется. 50 мм имеют колоссальное значение. Может передвинуть шверт?
А какие размеры палатки? Можно ответ сюда  http://gik.fordak.ru/index.php?topic=8755.msg106476#msg106476  я хочу раскрыть этот вопрос.

старшина

• Уважуха: +21/-17
  • Название: Тургояк
  • Тип: катамаран
« Ответ #48 : 05 Сентября, 2011, 12:46:20 »
Слава, я про то-же. Если из двух почти одинаковых лодок, одна идет, а вторая нет, то дело либо в настройках лодок, либо в ощущениях людей. Поскольку у нас с тобой  одинаковые ощущения от аппарата, то скорее всего дело в настройке.
В Калахари всегда вторник.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +223/-224
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #49 : 05 Сентября, 2011, 13:46:52 »
Поскольку у нас с тобой  одинаковые ощущения от аппарата, то скорее всего дело в настройке.

Так ведь не только ощущения. Ощущения - штука субъективная  ;). А объективно, Алексей в большинстве наших гонок приходит третьим-четвертым, уступая только Даки-17 и "заряженным" Ветрам Бискайца и СВ,  с небольшим отрывом. И это притом, не в обиду ему сказать, что парусный опыт у Алексея начался только этим летом, чуть более чем никакой.
То есть корабль ходит, и ходит хорошо.

Насчет центрального руля думал, но это если купить готовую конструкцию. Самому разрабатывать влом.

Можно Ветровскую купить в сборе, но это недешево.
Можно один из штатных рулей переставить по центру, только при этом перо руля заменить на побольше. Это несложно. Я на Просторе, где всё очень похоже сделано, за полдня сколхозил центральный руль с использованием коробки штатного, а на перо руля пустил шверт от виндсерфера Мустанг-М. Плюс пара подходящих трубок из ОБИ.
Получилось, может быть, не так технически элегантно, как у Сержа  :), но вполне работающая и надежная конструкция.