f Рулевая система СК-19
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Голосование

Что делать с Сибкатом 19?

Оставить как есть
 4 (21.1%)
Переделать за указанные деньги
 4 (21.1%)
Прдать и купить новый Тайфун
 11 (57.9%)

Всего голосов: 18

Автор Тема: Рулевая система СК-19  (Прочитано 64049 раз)

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-306
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
Re: Рулевая система СК-19
« Ответ #20 : 31 Августа, 2011, 04:30:30 »
Для похода лучше не ремни а откидные сидушки откренки.
Мы о том, как минимальными переделками довести СК-19 до приемлемого состояния.
Дык и я о том же, там работы на пол дня. Просто рамка с сеткой и дайнемка тонкая на мачту. Сверлить ни чего не надо, к раме можно привязать со слабиной. или вставить верёвку в место петли как в поводок. А в ремнях на кате в походе не провисишь долго, тогда лучше удобную трапецию...но удобная трапеция это и есть сидушка.

старшина

• Уважуха: +21/-17
  • Название: Тургояк
  • Тип: катамаран
« Ответ #21 : 31 Августа, 2011, 07:14:28 »
Новый катамаран проще построить, чем глубоко вторгаться в существующую конструкцию. На мой взгляд надо продавать не баллоны, а весь катамаран. А самому или присматривать новый или начать строить. Если до лета не продастся или не построится один сезон можно и потерпеть без штевней. А если построить удастся или присмотрится хороший кат, снизить цену на свой весной и быстро продать. Но всех обстоятельств не знаю, поэтому на своем мнении не настаиваю. Сам стою перед такой же проблемой. После двух лет эксплуатации мой "Тургояк" конструктивно устоялся, лодка идеально настроена, заточена под походы. Но в тоже время появилось понимание того, как сделать лодку получше, удобней, красивее. Прикинул, что нужно переделать на старой и понял, что это по трудозатратам гораздо серьезнее, чем построить новую. Поэтому решил следующий сезон отходить на "Тургояке" потихоньку начиная комплектовать новую лодку.
В Калахари всегда вторник.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +295/-121
  • М554
« Ответ #22 : 31 Августа, 2011, 09:57:29 »
А в ремнях на кате в походе не провисишь долго, тогда лучше удобную трапецию...но удобная трапеция это и есть сидушка.

Брось свои торнадовские замашки. В походе никто на ремнях и трапециях не висит. Ремни упомянул потому, что нехватало их в плане подержаться, чтоб с седла ёрзающего не свалицца. А ваще рундуки там наиболее удобным решением были бы.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-306
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #23 : 31 Августа, 2011, 10:09:02 »
А в ремнях на кате в походе не провисишь долго, тогда лучше удобную трапецию...но удобная трапеция это и есть сидушка.

Брось свои торнадовские замашки. В походе никто на ремнях и трапециях не висит. Ремни упомянул потому, что нехватало их в плане подержаться
Будем считать что за ремни ты отмазался...

Тюлень

• Уважуха: +10/-12
  • Дмитрий СП 105
« Ответ #24 : 01 Сентября, 2011, 17:54:06 »
Нда. Ну и стартанул темку... Я ведь просто пописать вышел, ну то есть баллоны продать, а вы  разошлись не по детски - сделай то, сделай это. Правильный вывод сделал только Старшина. Ну и Алекс еще. Ну дак они чего, им объяснять не надо, они по умолчанию вменяемые.
Ребяты!  У меня нет мастерской! У меня один станок, и тот сверлильный. Вы чего вообще, а? Хотите подвигнуть меня из 19-шки сделать двадцатку? Или вообще гоночное судно? Что у меня получиться-то должно,? Симба? Или хоть серийный Тайфун? Что?!!
Меня изначально привлекли в Куликах следующие вещи:
1. Палатка.
2. Бермудский грот (на момент покупки у Тайфуна был "Стриж".
3.Возможность бегать по баллонам, ибо на стрингерах нет ферм.
Я хотел купить ГОТОВОЕ судно. Ну или почти готовое. :'( Вот тут я пролетел. Я устранил самые грубые недостатки, которые можно убрать малой кровью - проводку снастей , стопора и.т.п.. Но использовать его как платформу для технического творчества-упаси боже. Конфетку из него не сделать. Надо просто сделать нечто приемлемое. Ну или покупать новый Тайфун.
Сейчас у лодки прочные, но тихоходные  баллоны и не хватает парусов.Дурацкий "кливер", который мне продали - это крошечный геннакер, довольно пузатый, из очень тонкой, геннакерной ткани. Лавировать под ним нельзя, для полных курсов в слабый ветер он мал, в сильный рвется. Геннакер нормальный, но 8 м. маловато. Основное вооружение тоже мало. В результате лодка просто не едет, а под палаткой еще и не управляется. Я хочу нормальные баллоны, геннакер 10-12м, грот 10м, стаксель 3м и лавировочную геную 6-8м.А набор трогать я не хочу. Ну только бушприт нормальный сделаю (не поворотный, поворотный себя не оправдал), да еще гик удлиню, так как нормальный грот в этот гик не поместится. Но все это можно сделать на коленке.
Ну не могу я серьезно им заниматься. Я три года живу в недостроенном доме. И потихоньку его достраиваю.На это уходят все силы и деньги. Так что извините, если не оправдываю ваших надежд на главную роль в спектакле "Из Сибката19 - конфетку".

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #25 : 01 Сентября, 2011, 18:06:22 »
Есть тайфун Б/У хор сост 155тыс.
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Тюлень

• Уважуха: +10/-12
  • Дмитрий СП 105
« Ответ #26 : 01 Сентября, 2011, 18:24:05 »
А баллоны в нем современные?

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #27 : 01 Сентября, 2011, 21:15:52 »
Один поход, штевни + транец
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=8637.0
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

старшина

• Уважуха: +21/-17
  • Название: Тургояк
  • Тип: катамаран
« Ответ #28 : 01 Сентября, 2011, 22:49:43 »
Спасибо за понимание. А вот с мнением про поворотный бушприт не соглашусь, на моем кате остроты в бейд очень добавляет. Сверлильного станка для сборки вполне достаточно, все равно сложные детали лучше заказывать на заводе. Кстати о палатке. Не могу заметить большой разницы с палаткой и без. Этот факт остается для меня загадкой. Специально палатку делал быстросьемной чтобы на лавировке ронять ее на палубу. Не пригодилось. Да еще вспомнил, как настраивал центровку на своем "Тургояке". У меня предусмотрена возможность двигать шверт в пределах 0,5 м с шагом 50 мм. Так вот когда шверт стоит не на месте лодка не едет и не управляется. 50 мм имеют колоссальное значение. Может передвинуть шверт?
« Последнее редактирование: 01 Сентября, 2011, 22:56:21 от старшина »
В Калахари всегда вторник.

спелеолог

• Уважуха: +55/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #29 : 01 Сентября, 2011, 22:59:57 »
Кстати о палатке. Не могу заметить большой разницы с палаткой и без.
У меня на ск19 проблема с лавировкой в сильный ветер с палаткой решилась перемещением шверта вперед 15-20см (на один болт )