f Крепеж грота к мачте
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Крепеж грота к мачте  (Прочитано 23283 раз)

Neko

• Уважуха: +32/-23
Re: Крепеж грота к мачте
« Ответ #20 : 02 Марта, 2013, 01:52:41 »
Лучше. Просто не сравнимо. Пробовал на микро и то и другое. Конечно многое зависит от ликпаза и ликтроса, но ползуны в любом случае, в плане удобства вне конкуренции. Грот на ползунах при  не закрепленном фале сам падает вниз. На любом курсе и при, практически, любом ветре. Набить, кстати, тоже проще.  Конечно ликпаз должен быть ровным, не идеально, но ровным. Толщина части позуна которая хрдит по ликпазу 3 мм, если ликпаз 4 мм, да есть смещение на стыке секций 1,5 мм конечно ползун заклинит. Ползун имеется в виду такой  как на картинке. Другие ставятся на большие лодки.
Стоят такие рублей 100 за штуку в самом дорогом нашем яхтенном магазине, ставятся на парус просто на коленке. В парусе набиваются дырки, в дырки ставятся люверсы, в люверсы ползуны, все. Если латы сквозные ставят пару на лату без люверсов в те пластмасски в которые латы упираются, на саморез.
Изменений формы паруса я тоже не заметил, про долговечность не знаю не было так толго лодок чтоб хоть как то потрепалось.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +281/-120
  • М554
« Ответ #21 : 02 Марта, 2013, 02:45:07 »
Neko, спасибо. Если не трудно, про крепление ползунов к парусу подробнее, желательно с рисунком. Чёта туплю к ночи ближе.

И про диаметры ликпаза и ползунов - какие обычно применяются в размерах Микро, и лучше ли, если толще, чем 4 / 3 мм?
« Последнее редактирование: 02 Марта, 2013, 02:47:42 от Павел »
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Neko

« Ответ #22 : 02 Марта, 2013, 04:24:32 »
Про крепление попозже спать уже хочу. У них у всез толщтнп 3 мм. днем сфоткаю все какие есть, выложу.

Никанор Воронежский

• Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #23 : 02 Марта, 2013, 10:18:27 »
Никанор, а плюсы, для больших парусов?

Я собсна, чё спрашиваю - в плане лёгкости подъёма-спуска паруса (важнее спуска и рифления), ползуны лучше? Или ошибаюсь?
Плюс для больших парусов один, можно сразу сложить в гормошку и принайтовать к гику при рифлении. Если ползун продвинутой конструкции, например в виде каретки на подшипниках, то несколько меньше трение. Но это все для больших парусов за 20м.
И вообще я не ходил под гротом с ползунами. Это дед с бабкой мне рассказывали, они юзали.
« Последнее редактирование: 02 Марта, 2013, 10:20:44 от Никанор Воронежский »

Neko

« Ответ #24 : 02 Марта, 2013, 13:02:26 »
Думаю по картикам понятно как крепятся ползуны на шкаторину, при сквозных латах я уже писал, скобка прикручивается прямо через пластмасску в которую упирается лата. На микро есть одна сквозная лата на гроте, но длины скобки там не хватало, брали обычную мочку из нержавейки сверлили дырку в пластмасске и прикручивали чрез неё. Главное чтобы ползун упирался в ликтрос или пластмасску, тогда парус луче стоит, особенно с сквозными латами.
На фотках те ползуны, которые есть у меня, отличаются они разрывной нагрузкой, по крайней мере, об этом, что то бормотал продавец, точнее - надо пытать, по доброй воле не говорят. У мня на микрухе стояли средние из круглых, но на микро ликпаз 5 мм, был бы 4 хватило бы и самых маленьких, в целом это без разницы цена у всех одинаковая. Диаметры тех, что на фото у самого большого овального 14 мм, остальные 12, 9, 7 в природе есть и другие и под другие ликпазы, с плоской ликпазной частью, ещё какие но, я теми не пользовался.
Во, кстати, темка про них с КиЯ. http://forum.katera.ru/index.php?/topic/30968-polzuni-i-mochki-na-grote-menjat-ili-nezhnee/
« Последнее редактирование: 02 Марта, 2013, 13:10:42 от Neko »

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #25 : 02 Марта, 2013, 16:03:10 »
У мня на микрухе стояли средние из круглых, но на микро ликпаз 5 мм, был бы 4 хватило бы и самых маленьких

По фоткам, кажется понял, что меня смущало в размерах - 4 и 5 мм в данном случае, не диаметр ликпаза, а толщина щели ликпаза? Не мог понять, как поженить ползуны, например, со стандартным Марлиновским или Тритоновским профилем. Какое оптимальное соотношение диаметра ликпаза и круглой части ползуна? Для щелевой части, как я понял, зазор 1мм оптимален? И как часто ставить ползуны, сколько их обычно на гроте Микры?

Neko

« Ответ #26 : 02 Марта, 2013, 19:46:10 »
Ну да щель ликпаза конечно. Диаметр пофигу, лишь бы пролезало, они форму имеют без острых кромок в любом кататься будут. Для щелевой части зазор в 1 мм пожалуй минимален, меньше нельзя, по моему мнению, а больше почему нет. Только ползун подобрать придется, чтобы под нагрузкой не вырвало из ликпаза. Сколько их на микре я уже не помню.

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #27 : 03 Марта, 2013, 03:14:18 »
Ну хотя бы примерно, с каким интервалом стоят? И ещё вопрос - на полных курсах парус тоже легко падает при отдаче фала?

Neko

« Ответ #28 : 03 Марта, 2013, 12:24:19 »
Ну, если примерно, то миллиметров 700-800, будет чаще - ничего страшного. Можно кстати Валентина спросить он наверно точно скажет.
Падает, не совсем чтобы легко и не до конца, но падает, руками если помочь то без напряга, просто дернуть вниз. а не висеть на парусе как при ликтросе.

aleksandr.

• Уважуха: +1/-0
  • Название: -----
  • Тип: ----
  • Номер: ---
« Ответ #29 : 03 Марта, 2013, 22:36:04 »
Неподскажете где на Украине можно купить такие ползуны.Профиль на мачту я нашел в Киеве по 300гр 1м