f Крепеж грота к мачте
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Крепеж грота к мачте  (Прочитано 24145 раз)

Бондаренко С.

• Уважуха: +25/-17
  • 10м.кв.
  • Название: ИкарII
  • Тип: Даки 17
  • Номер: 14
Крепеж грота к мачте
« : 19 Августа, 2011, 16:46:29 »
Я просто прикреплю к сообщению фотки из буржуинских сайтов
Всегда считал что в ликпаз мачты надо вставлять ликтрос вшитый в переднюю шкаторину грота, а тут нате...

Может кто знает в чем подвох (или секрет)
с уважением, Бондаренко С.Ф.

Кравченко Сергей

• Уважуха: +136/-78
  • Название: "эЛКа "
  • Тип: "эЛКа" разные модификации
  • Номер: 9
Re: Крепеж грота к мачте
« Ответ #1 : 19 Августа, 2011, 17:00:28 »
На верхней фотке просматривается оснастка для рифления-уборки грота "Ленивый Джек". Крепление грота с помощью ползунов значительно облегчает процедуру рифления-уборки грота, т.к. грот на мачте ведет себя как занавески на гардинах...
Разработка и изготовление снаряжения для парусного туризма
www.elandka.com

Бондаренко С.

• 10м.кв.
« Ответ #2 : 19 Августа, 2011, 17:08:21 »
меня пугает не то что ты рассказал, а то что на современных гоночных многокорпусниках появилось крепление грота времен 1850-1930 годов (как в старой книге про деревянный парусный баркас, с кольцами вокруг мачты, на которых грот поднимали)

еще раз напомню про гоночный современный многокорпусник

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #3 : 19 Августа, 2011, 17:15:35 »
Я думаю, тут вопрос надежности. И именно для больших мачт. 20 метров ликтроса в ликпазе, это огромное трение, каким силиконом не смазывай, как ни ухищряйся. И вслучае проблем с одним из ползунов, до его несложно добраться и осмотреть - он весь на виду. Подозреваю, что его можно даже отремонтировать\заменить не трогая остальных и не опускаявесь парус. А вот для 6 метровой мачты, ликтрос подкупает своей простотой. А трение еще не зашкаливает.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Бондаренко С.

• 10м.кв.
« Ответ #4 : 19 Августа, 2011, 17:29:58 »
"Буржуинские" люди, купили себе тримаран, размером 20 на 15 и позаботились о "дополнительной надежности"
как у класика - не верю
возможно захотелось некой простоты...

фотки взял с сайта (детей не пускать - эксгибиционистов полно)

http://ru.myalbum.com/Album-4JJO7HVX-%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8-%D0%A1%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82-%D0%9F%D0%BE%D0%B4_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D0%BE%D0%BC.html

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-147
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #5 : 19 Августа, 2011, 18:43:16 »
У меня нижние 4 м (мачта до стеньги) на кольцах из стропы вокруг мачты, кольца расстегиваются, с регулировочными пряжками. И это вполне хорошо.
Григорий Шмерлинг

Vladimir(UD)

• Уважуха: +80/-47
« Ответ #6 : 19 Августа, 2011, 18:45:33 »
меня пугает не то что ты рассказал, а то что на современных гоночных многокорпусниках появилось крепление грота времен 1850-1930 годов (как в старой книге про деревянный парусный баркас, с кольцами вокруг мачты, на которых

Да оно не появилось, крепление это всегда таким было на лодках, где грот живет на гике. На дорогих лодках - ползуны на подшипниках, на лодках попроще - из пластика. Помимо трения, попробуй зарифить грот в  25 кв метров, если он в ликпаз продет, или просто его упаковать на гике.
Короче, грот в ликпазе - это удел лодочек для дневных покатушек :)

Цыган

• Уважуха: +20/-3
  • Название: Джанго
  • Тип: полторан
« Ответ #7 : 29 Августа, 2011, 14:33:57 »
На  мелких лодках можно  можно применить для крепления грота к рангоуту и рифления текстильную липучку (3-5 см шириной).   В отличие от кармана  можно убрать и сменить парус без валяния мачты, и можно испрользавать любой рангоут с ликпазом или без, но одного сечения по всей длине.  Липучка доступна во всех сельмагах  по доступной цене всем кто дружит с иглой и нитью.
« Последнее редактирование: 31 Августа, 2011, 16:01:41 от Цыган »

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #8 : 29 Августа, 2011, 14:54:28 »
Да...Цыган не так прост как кажется...И парусочек то из ткани говённенкой а стоит как надо...

Алексей Зайцев

• Уважуха: +25/-14
  • Тип: 13 м
  • Номер: ЩМ6
« Ответ #9 : 29 Августа, 2011, 19:08:15 »
У жесткого грота BMW Oracle щель между крылом и закрылком такая, что наш ВВП пройдет. Не спрашивайте, почему и как они выиграли Кубок Америки.
« Последнее редактирование: 31 Августа, 2011, 17:55:45 от Алексей Зайцев »

Утлюк

• Уважуха: +71/-42
« Ответ #10 : 08 Сентября, 2011, 16:39:55 »
На  мелких лодках можно  можно применить для крепления грота к рангоуту и рифления текстильную липучку (3-5 см шириной).   ........................
Подтврждаю, можно! Коллега по работе в мае быстренько-быстренько сваял копию "дака" и липучками прихватил грот к мачте. Пару раз сплавлялся по Десне, не отклеилась.

БВВ

• Уважуха: +116/-101
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
« Ответ #11 : 08 Сентября, 2011, 18:32:08 »
На микрухах стаксель на липучке в спортивном комплекте парусов как
норма , а стаксель там не такой маленький.

Утлюк

• Уважуха: +71/-42
« Ответ #12 : 14 Июня, 2012, 16:58:53 »
Липучка ("Velcro") это очень круто. Давно хотел попробовать.
Пытались даже молнию (змейку) использовать. И одежные кнопки.
Но проблемы краспиц это не решает.
Трос вокруг мачты называется "слаблинь", кольца - "сегарсы".
 Pardonner.

Спасибо за просвещение, а то я слаблинь кличу "сезневкой". Вариантов "обмотки" слаблиня вокруг мачты существует несколько, но в каком то источнике я нашел такой как изображен на фото. Подобная проводка рекламировалась как самая "незацепляемая" и свободно скользящая при подъеме-опускании паруса. Действительно, проблем с затруднением скольжения не наблюдалось. Только вот в моем варианте есть одна особенность - на парусе, по индонезийскому образцу, пришит "внешний ликтрос". Он прихватывается через 10-15 см к настоящему ликтросу, и слаблинь проходит через эти "щели-кренгельсы" между ликтросами. В них же, вместо слаблиня, можно заводить и сегарсы, как настоящие кольца (я применял пластиковые гардинные на гафеле и гике), так и кольцевые охваты из липучки (папа-мама примерно одинаковой длины = длине окружности мачты). Проблему краспиц же решил радикально - избавился от оных, увеличив диаметр мачты и сделав её свободностоящей. Ну а чтобы на форштаге можно было нести стакселек, рассматриваю возможность применения бакштагов с топа мачты. Понятно, что подобное крепление паруса не подходит  для гоночных и серьезных лодок, но вот для "недояхтинга" в самый раз то, что доктор прописал.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #13 : 15 Июня, 2012, 05:51:18 »
Не нужны нам ползуны. Ползуны нужны на очень больших парусах, а нам смысла нет, одни недостатки.

aleksandr.

• Уважуха: +1/-0
  • Название: -----
  • Тип: ----
  • Номер: ---
« Ответ #14 : 28 Февраля, 2013, 10:35:34 »
Возможна ли установка сегарсов или обьвязки слаблинем при бермудском вооружении и конусной мачте или мачта должна быть конической

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +285/-120
  • М554
« Ответ #15 : 28 Февраля, 2013, 10:46:20 »
Не нужны нам ползуны. Ползуны нужны на очень больших парусах, а нам смысла нет, одни недостатки.

Раскрой тему.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
« Ответ #16 : 28 Февраля, 2013, 18:30:42 »
А очень удобно на ползунах майнать грот по сравнению с ликпазом и тем более карманом,есть за что ухватиться.
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #17 : 01 Марта, 2013, 21:41:51 »

Раскрой тему.
Ползуны требуют хорошей набивки передней шкаторины, при этом форма паруса все ровно хуже, так как не равномерно распределена нагрузка.
Из за этой самой точечной нагрузки долговечность паруса ниже, так как изнашивается в районе крепления ползуна.
Ползуны требуют идеально ровного ликпаза, иначе клинят. Например при разборной мачте ползун может слегка разогнуть (пусть упруго) конец ликпаза в месте состыковки секций и привет.
Щель между ликпазом и парусом снижает тягу. При небольшой щели (в плотную) край паруса будет тереться при полоскании о ликпаз.
Изготовление самих ползунов сложнее чем вшить ликовку.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #18 : 01 Марта, 2013, 21:44:32 »
А очень удобно на ползунах майнать грот по сравнению с ликпазом и тем более карманом,есть за что ухватиться.
Не подводи ликпаз в плотную к гику и будет за что ухватиться. Так сделано на большинстве "больших" лодок.

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #19 : 01 Марта, 2013, 22:44:29 »
Никанор, а плюсы, для больших парусов?

Я собсна, чё спрашиваю - в плане лёгкости подъёма-спуска паруса (важнее спуска и рифления), ползуны лучше? Или ошибаюсь?
« Последнее редактирование: 01 Марта, 2013, 22:48:08 от Павел »

Neko

• Уважуха: +32/-23
« Ответ #20 : 02 Марта, 2013, 01:52:41 »
Лучше. Просто не сравнимо. Пробовал на микро и то и другое. Конечно многое зависит от ликпаза и ликтроса, но ползуны в любом случае, в плане удобства вне конкуренции. Грот на ползунах при  не закрепленном фале сам падает вниз. На любом курсе и при, практически, любом ветре. Набить, кстати, тоже проще.  Конечно ликпаз должен быть ровным, не идеально, но ровным. Толщина части позуна которая хрдит по ликпазу 3 мм, если ликпаз 4 мм, да есть смещение на стыке секций 1,5 мм конечно ползун заклинит. Ползун имеется в виду такой  как на картинке. Другие ставятся на большие лодки.
Стоят такие рублей 100 за штуку в самом дорогом нашем яхтенном магазине, ставятся на парус просто на коленке. В парусе набиваются дырки, в дырки ставятся люверсы, в люверсы ползуны, все. Если латы сквозные ставят пару на лату без люверсов в те пластмасски в которые латы упираются, на саморез.
Изменений формы паруса я тоже не заметил, про долговечность не знаю не было так толго лодок чтоб хоть как то потрепалось.

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #21 : 02 Марта, 2013, 02:45:07 »
Neko, спасибо. Если не трудно, про крепление ползунов к парусу подробнее, желательно с рисунком. Чёта туплю к ночи ближе.

И про диаметры ликпаза и ползунов - какие обычно применяются в размерах Микро, и лучше ли, если толще, чем 4 / 3 мм?
« Последнее редактирование: 02 Марта, 2013, 02:47:42 от Павел »

Neko

« Ответ #22 : 02 Марта, 2013, 04:24:32 »
Про крепление попозже спать уже хочу. У них у всез толщтнп 3 мм. днем сфоткаю все какие есть, выложу.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #23 : 02 Марта, 2013, 10:18:27 »
Никанор, а плюсы, для больших парусов?

Я собсна, чё спрашиваю - в плане лёгкости подъёма-спуска паруса (важнее спуска и рифления), ползуны лучше? Или ошибаюсь?
Плюс для больших парусов один, можно сразу сложить в гормошку и принайтовать к гику при рифлении. Если ползун продвинутой конструкции, например в виде каретки на подшипниках, то несколько меньше трение. Но это все для больших парусов за 20м.
И вообще я не ходил под гротом с ползунами. Это дед с бабкой мне рассказывали, они юзали.
« Последнее редактирование: 02 Марта, 2013, 10:20:44 от Никанор Воронежский »

Neko

« Ответ #24 : 02 Марта, 2013, 13:02:26 »
Думаю по картикам понятно как крепятся ползуны на шкаторину, при сквозных латах я уже писал, скобка прикручивается прямо через пластмасску в которую упирается лата. На микро есть одна сквозная лата на гроте, но длины скобки там не хватало, брали обычную мочку из нержавейки сверлили дырку в пластмасске и прикручивали чрез неё. Главное чтобы ползун упирался в ликтрос или пластмасску, тогда парус луче стоит, особенно с сквозными латами.
На фотках те ползуны, которые есть у меня, отличаются они разрывной нагрузкой, по крайней мере, об этом, что то бормотал продавец, точнее - надо пытать, по доброй воле не говорят. У мня на микрухе стояли средние из круглых, но на микро ликпаз 5 мм, был бы 4 хватило бы и самых маленьких, в целом это без разницы цена у всех одинаковая. Диаметры тех, что на фото у самого большого овального 14 мм, остальные 12, 9, 7 в природе есть и другие и под другие ликпазы, с плоской ликпазной частью, ещё какие но, я теми не пользовался.
Во, кстати, темка про них с КиЯ. http://forum.katera.ru/index.php?/topic/30968-polzuni-i-mochki-na-grote-menjat-ili-nezhnee/
« Последнее редактирование: 02 Марта, 2013, 13:10:42 от Neko »

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #25 : 02 Марта, 2013, 16:03:10 »
У мня на микрухе стояли средние из круглых, но на микро ликпаз 5 мм, был бы 4 хватило бы и самых маленьких

По фоткам, кажется понял, что меня смущало в размерах - 4 и 5 мм в данном случае, не диаметр ликпаза, а толщина щели ликпаза? Не мог понять, как поженить ползуны, например, со стандартным Марлиновским или Тритоновским профилем. Какое оптимальное соотношение диаметра ликпаза и круглой части ползуна? Для щелевой части, как я понял, зазор 1мм оптимален? И как часто ставить ползуны, сколько их обычно на гроте Микры?

Neko

« Ответ #26 : 02 Марта, 2013, 19:46:10 »
Ну да щель ликпаза конечно. Диаметр пофигу, лишь бы пролезало, они форму имеют без острых кромок в любом кататься будут. Для щелевой части зазор в 1 мм пожалуй минимален, меньше нельзя, по моему мнению, а больше почему нет. Только ползун подобрать придется, чтобы под нагрузкой не вырвало из ликпаза. Сколько их на микре я уже не помню.

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #27 : 03 Марта, 2013, 03:14:18 »
Ну хотя бы примерно, с каким интервалом стоят? И ещё вопрос - на полных курсах парус тоже легко падает при отдаче фала?

Neko

« Ответ #28 : 03 Марта, 2013, 12:24:19 »
Ну, если примерно, то миллиметров 700-800, будет чаще - ничего страшного. Можно кстати Валентина спросить он наверно точно скажет.
Падает, не совсем чтобы легко и не до конца, но падает, руками если помочь то без напряга, просто дернуть вниз. а не висеть на парусе как при ликтросе.

aleksandr.

• Уважуха: +1/-0
  • Название: -----
  • Тип: ----
  • Номер: ---
« Ответ #29 : 03 Марта, 2013, 22:36:04 »
Неподскажете где на Украине можно купить такие ползуны.Профиль на мачту я нашел в Киеве по 300гр 1м

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #30 : 04 Марта, 2013, 01:24:32 »
Неподскажете где на Украине можно купить такие ползуны.Профиль на мачту я нашел в Киеве по 300гр 1м
ползуны точно есть у Мухина, не знаю продаст- нет.... но спросить можно.

ПС. Профиль на мачту все приличные люди покупают у Лёши в Харькове, а не в Киеве непонятно у кого. http://alexcat.com.ua/products-page/%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F/machtoviy-profil/
« Последнее редактирование: 04 Марта, 2013, 14:23:38 от боцман »
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Кэп Хатанги

• Уважуха: +207/-192
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #31 : 04 Марта, 2013, 03:18:27 »
Интересно... Но наверное это решение или для очень большой парусности, или, применительно к нашим кораблям, для походного комплекта парусов.
Во всех "букварях" пишут, что щель между гротом и мачтой существенно ухудшает работу паруса.

Евгений К

• Уважуха: +6/-5
  • Название: Орион
  • Тип: Т2 "Цефей"
  • Номер: 892
« Ответ #32 : 16 Апреля, 2013, 18:00:33 »
Я просто прикреплю к сообщению фотки из буржуинских сайтов
Всегда считал что в ликпаз мачты надо вставлять ликтрос вшитый в переднюю шкаторину грота, а тут нате...

Может кто знает в чем подвох (или секрет)
   Нет ни какого подвоха. Во первых плотность парусины, жесткость и "нелюбовь" к изломам с одной стороны. С другой стороны латы сквозные упираются в свои каретки. Все ползуны на подшипниках - все ля удобной работы с парусами - быстрое майнание-вирание, взятие рифов, набивка передней шкаторины на ходу(  нагрузки там просто запредельные) .Ну это для "суперов шо на фото.
     Мне доводилось ходить на "Таурусе", на "Нефритах" изначально были деревянные мачты - там и там рельс и ползуны. Масса народа и сейчас предпочитает грота на ползунах - удобно особенно если лентяй-джек стоит или латы сквозные - не трется латкарман, вечный головняк когда на Торнадо ходил.

Kirsanov

• Уважуха: +23/-6
  • Название: Франкенштейн
  • Тип: Самострой СК-20
« Ответ #33 : 17 Апреля, 2013, 15:03:57 »
Не мог понять, как поженить ползуны, например, со стандартным Марлиновским или Тритоновским профилем.

« Последнее редактирование: 17 Апреля, 2013, 15:08:28 от Kirsanov »

Kirsanov

• Уважуха: +23/-6
  • Название: Франкенштейн
  • Тип: Самострой СК-20
« Ответ #34 : 17 Апреля, 2013, 15:07:28 »
Не мог понять, как поженить ползуны, например, со стандартным Марлиновским или Тритоновским профилем.
Вот на это лодке грот на ползунах.

http://nktp.ru/files/photogallery/big/2011_11_08_20273.jpg
Мачта - Marlin №3. По передней шкоторине видны маленькие белые боуты - места крепления ползунов.
К сожалению, других фоток, где были бы видныподробности, найти не могу.
« Последнее редактирование: 17 Апреля, 2013, 15:10:01 от Kirsanov »

Peter

• Уважуха: +73/-12
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
« Ответ #35 : 17 Апреля, 2013, 16:13:33 »
Коллеги, из наших кстати на Котоярви грот на ползунах. Посмотрел у себя в фотках и на сайте Ильи (http://kotoyarvi.ru/), к сожалению внятной фоты не нашел...
Удачи!

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #36 : 17 Апреля, 2013, 16:33:57 »
К сожалению, других фоток, где были бы видныподробности, найти не могу.

Как это все делалось в деталях должен знать Игорь Шустов, известный здесь как Гошик, поскольку эта лодка получила ползуны в 2007 году, в процессе модернизации лодки к ОМ-2007, тогда эта лодка была V I Terminal Миши Рябышкина из Новосиба, сейчас это Арго, Кости и Зои Быстряковых с Красноярского.
До превращения лодки в ужасного Ви-Ай-Терминала это был серийный куликоид Б-25

alex67

• Уважуха: +34/-47
  • aleks 67
  • Название: GOLD FISH
  • Тип: trimaran
  • Номер: CM21
« Ответ #37 : 18 Апреля, 2013, 10:19:41 »
паруса заказывались у Коновалова сразу с раксами

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
« Ответ #38 : 08 Августа, 2016, 12:47:03 »
Хотелось бы приподнять старый разговор о ползунах. Собственно захотелось на большой грот(больше 15 квадратов) . а сомнения старые - как щель между передней шкаториной и ликпазом, сильно вредит, или незначительно.....?

Алекс М560

« Ответ #39 : 08 Августа, 2016, 13:12:43 »
На слишком общий вопрос, можно дать только такой же общий ответ. Большая щель вредит сильно, незначительная вредит незначительно )

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #40 : 08 Августа, 2016, 14:07:11 »
На слишком общий вопрос, можно дать только такой же общий ответ. Большая щель вредит сильно, незначительная вредит незначительно )
вопрос не общий и тем более не о философских категориях, а практический, кто практикует ползуны или видел в живую близко (ну там в круизном чартере к примеру...)
 Собственно вопрос к тем, кто ходит на ползунах.....   такая там щель у вас? большая или незначительная образуется.

Кир

• Уважуха: +76/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #41 : 08 Августа, 2016, 19:13:33 »
миллиметра 4-5, на больших лодка до 3-4 см.
если не горит, то смогу померять и сфотографировать через пару дней

Кир

« Ответ #42 : 12 Августа, 2016, 18:45:35 »
Наврал, на счет моего, тоже сантиметра 3 щель

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #43 : 12 Августа, 2016, 19:25:52 »
Наврал, на счет моего, тоже сантиметра 3 щель
И каково оно с такой щелью живётся?

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +120/-34
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #44 : 12 Августа, 2016, 19:38:20 »
Если правильно ошибаюсь, то у Благовеста паруса на ползунах, а то и вовсе на раксах. Ни чего, как-то ходит)
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Владимир Леконт

• Уважуха: +128/-127
  • Тип: Переделанный Альбатрос
« Ответ #45 : 12 Августа, 2016, 20:52:36 »
Странно что ходит. Если  между мачтой и парусом щель - то должон еле-еле ходить. Аэродинамики -то нету.  ;D
 Между парусом и палубой в идеале не должно быть щели. А там метровые щели.

Алекс М560

« Ответ #46 : 12 Августа, 2016, 21:12:55 »
Гы. Не забываем, что Благовест может вообще без парусов ходить, правильно к ветру свои мачты поставив. У него полезная площадь мачты-крыла, больше чем наши паруса ))
« Последнее редактирование: 12 Августа, 2016, 21:16:20 от Алекс М560 »

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +120/-34
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #47 : 12 Августа, 2016, 21:35:57 »
Гы. Не забываем, что Благовест может вообще без парусов ходить, правильно к ветру свои мачты поставив. У него полезная площадь мачты-крыла, больше чем наши паруса ))
Ну так он и сам капельку крупней  ))
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Кир

« Ответ #48 : 14 Августа, 2016, 21:49:26 »
И каково оно с такой щелью живётся?
Даже не знаю как ответить. Чтобы понять как оно, надо сравнить с точно таким же парусом на ликтросе, но такой возможности нет.
С точки зрения удобства - ползуны нравятся намного больше

Ber

• Уважуха: +98/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #49 : 01 Сентября, 2017, 14:41:18 »
Что то поискал по магазинам не могу найти скобы скобы для ползунов которые пришиваются к парусу.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Vladimir(UD)

« Ответ #50 : 01 Сентября, 2017, 21:23:54 »
Они выглядят, как такелажная скоба, но узкая с прямыми стенками. И винт под отвертку, который вкручивается. Бывают пластмассовые или из нержавейки.
Здесь много
http://www.sailrite.com/All-Hardware/Sail-Hardware/Sail-Shackles/type/Products?order=custitem_popularity&page=2

Но по идее можно просто стропку пришить...

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #51 : 02 Сентября, 2017, 00:59:12 »
очень хочется ползунов давно. но стрёмно....

Vladimir(UD)

« Ответ #52 : 02 Сентября, 2017, 01:13:34 »
Не знаю, чего стремного. Для туристического плавания все достоинства в виде удобства рифления, сбрасывания и подъема и хранения на стоянке перевешивают все мнимые недостатки в виде "дыры".

Parabelum

• Уважуха: +60/-68
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ
« Ответ #53 : 02 Сентября, 2017, 01:57:34 »
Имею пластиковые ползуны на гроте микрухи.
Если не сильно дует, то можно поставить грот даже на фордаке, придерживая его рукой около левентика.
При отдаче фала грот просто падает, или легко сдёргивается.
Очень удобно.
...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...

Ber

« Ответ #54 : 02 Сентября, 2017, 02:16:36 »
об чём и речь
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #55 : 02 Сентября, 2017, 12:36:21 »
все достоинства в виде удобства рифления, сбрасывания и подъема и хранения на стоянке перевешивают все мнимые недостатки в виде "дыры".
вот потому и хочется, да никто не признаётся, перевешивают ли?

Parabelum

• Уважуха: +60/-68
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ
« Ответ #56 : 02 Сентября, 2017, 14:39:00 »
Если шашечки (гоняться) , то ликтрос в ликпазе типо лучьше, а если ехать (поход и покатухи) то ползуны удобнее, однозначно.
Каждый выбирает по себе.
Я , один раз поробовав ползуны, сделал себе так же и другого не желаю.
...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...

Ber

« Ответ #57 : 02 Сентября, 2017, 17:11:02 »
Ходили в 15-м на большой лодке по северам, грот порядка 20 квадратов с ползунами ставился в одно лицо.  Удобства очевидны, аэродинамические потери не считал не знаю.
« Последнее редактирование: 02 Сентября, 2017, 17:25:31 от Ber »

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #58 : 02 Сентября, 2017, 17:45:52 »
естественно на большом будет не заметно...

Аркадич

• Уважуха: +26/-24
  • Название: Гвидоша
  • Тип: Адмирал 300ПТ
« Ответ #59 : 17 Ноября, 2017, 18:45:50 »
1. С каким промежутком (шагом) надо крепить ползуны.
2. Можно ли их пришивать непосредственно к парусу, или нужны люверсы?
3. Работают ли они в обычном ликпазе под ликтрос, или нужен специальный ликпаз?
4. Критично ли соотношение длины (высоты) и ширины?
5. На сколько мм ширина ползуна должна быть меньше ширины ликпаза?
С уважением
Аркадий Чичилин

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +67/-74
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #60 : 17 Ноября, 2017, 22:20:02 »
 ;D Ликтрос наверное придумали от бедности . Да и большой парус с ликтросом не поставить порвется фаловый угол   ;)