f Паруса над Курильским заливом!
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Паруса над Курильским заливом!  (Прочитано 37971 раз)

Александр Хазацкий

• Уважуха: +135/-28
Re: Паруса над Курильским заливом!
« Ответ #40 : 11 Сентября, 2011, 12:44:32 »
Про мои восторги по поводу 24 баллонов. Я сравнивал их со штевневыми от ск22 и кустарной лодки с похожими
обводами, на которых ходил по белому морю, и с многочисленными носами "морковками" всех времён и народов.
До сих пор не уверен, что лучше. Острые штевни или морковки, на метр длиннее. Морковки проще делать, и можно вложить заранее резервные камеры в баллоны, зато штевни уж очень хорошо гребни режут, не теряя сильно скорости, когда приходится в острый бейдевинд ходить по мелким частым волнам. Такое несколько раз было в Амурском лимане и при огибании мысов.

ВРан

• Moderator
  • Уважуха: +167/-137
  • М625 "Негордый"
« Ответ #41 : 11 Сентября, 2011, 14:43:04 »
Поздравляю героических кулиководов с впечатляющим плаванием! Восторг и восхищение, молодцы!
Заодно - достойный ответ на мой невысказанный вопрос типа "а ходит ли на СК кто-нибудь по морям серьезно, кроме самого шефа АПК?" Оказывается , ходят, да еще как!

Про мои восторги по поводу 24 баллонов. Я сравнивал их со штевневыми от ск22 и кустарной лодки с похожими обводами, на которых ходил по белому морю, и с многочисленными носами "морковками" всех времён и народов.
До сих пор не уверен, что лучше. Острые штевни или морковки, на метр длиннее. Морковки проще делать, и можно вложить заранее резервные камеры в баллоны, зато штевни уж очень хорошо гребни режут, не теряя сильно скорости, когда приходится в острый бейдевинд ходить по мелким частым волнам. Такое несколько раз было в Амурском лимане и при огибании мысов.
Саша, по-моему, всеж-таки штевни и правильнее, и лучше. Особенно если парусами на острых курсах пользоваться постоянно. Если в основном идти под мотором и по штилям - наверное, все равно, длинное веренено может, и ничем не уступит. Но чуть волна - увы. Даже попутная - все равно штевневые меньше зарываются. Штиль, он ведь не всегда бывает. А у серийных куликоидов штевни существеннее потракторнее будут, чем у Гандвика и ему подобных, конечно, и забрызгивание больше будет. А резервные камеры и в штевни вложить можно. В крайнем случае, получишь в случае чего веретено, а там - и на берег как-нибудь.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыкальный ;) канал на ютуб

Илья МГУ

• Уважуха: +347/-172
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #42 : 12 Сентября, 2011, 00:29:29 »

С иридиумом незаладилось и у нас. Очень тяжелый элемент! Мы не получили несколько десятков (!) сообщений, 

наши корреспонденты только при помощи чёрной ругани и угроз засунуть, что-нибудь вроде первого спутника в

задницу добились более-менее стабильного прихода к нам прогнозов. Но всё-равно, часто получали с диким

опозданием, в произвольном порядке, а то и вовсе не получали.

Странно. У меня в целом неплохое ощущение от Иридиума. Возможно потому, что смс мы в итоге вообще не пользовались. Весь обмен с бербазой был по эл. почте а получение текущих прогнозов - ЗиГриб. Работало всё это абсолютно надёжно.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Шестипалый

• Уважуха: +26/-9
  • Михаил Коломейчук. Москва
  • Название: шестипалый
« Ответ #43 : 12 Сентября, 2011, 01:02:31 »

Странно. У меня в целом неплохое ощущение от Иридиума. Возможно потому, что смс мы в итоге вообще не пользовались. Весь обмен с бербазой был по эл. почте а получение текущих прогнозов - ЗиГриб. Работало всё это абсолютно надёжно.
Да звонилось лучше, но лимит электричества и разброс по времени делал предпочтительнее смс. Леший с ними, если альтернатив нет. К прогнозам то быстро привыкаешь. Похоже это действительно определяющий элемент  нынешней массовой отваги в прибрежных плаваниях

Шестипалый

« Ответ #44 : 12 Сентября, 2011, 02:45:36 »
Поздравляю героических кулиководов с впечатляющим плаванием! Восторг и восхищение, молодцы!
Заодно - достойный ответ на мой невысказанный вопрос типа "а ходит ли на СК кто-нибудь по морям серьезно, кроме самого шефа АПК?" Оказывается , ходят, да еще как!

Спасибо ВРан. И вас поздравляю. Ситуацию вашу вдвоём гнать лодку в этих стрёмных местах на себя примерил. Да так долго! Хотя, правильно, выспимся потом. Я так понимаю, у вас самое длинное из зашкальных путешествий этого безумного года. Наверное перед концом света спешим. Спросит архангел, не помню как его, пред соответствующим подъездом:"А чё ты под парусом сделал? А баллоны у тебя штевневые?"

Шестипалый

« Ответ #45 : 26 Декабря, 2011, 16:03:59 »
Дописалось.
Быль, она же сказка.
http://velosipedizm.ru/mokrye-dela/chapaev-i-pustota-chast-1/
Надеюсь, что читать можно. Я прочёл раз сто.

Stan_NSK

• Уважуха: +105/-69
  • Название: Шаман
  • Тип: ФГ-22
  • Номер: НС5
« Ответ #46 : 26 Декабря, 2011, 17:43:20 »
Дочиталось :) Очень все понравилось - и путешествие, и рассказ.
Станислав Березкин, ФГ-22 "Шаман", НС5,  г. Новосибирск
http://www.i-transat.com/
http://www.moya-planeta.ru/clubmembers/view/45999/

ёрш

• Уважуха: +5/-6
« Ответ #47 : 26 Декабря, 2011, 23:39:15 »
Да, раньше мечтал сделать парусное проа-и махнуть куда-нить...Бытует мнение что Айны-пришедшие откуда-то европейцы.Но мечта так и осталась мечтой-для этого нужно пол-жизни историей заниматься, что бы свою теорию определить и подтверждать...Мне почему-то кажется что Айны могли с южных Тихоокеанских островов прийти...На Проа. И Миша с Чапаем всколыхнули старое...Может когда-нибудь кто-то и заболеет той-же темой.

ёрш

• Уважуха: +5/-6
« Ответ #48 : 27 Декабря, 2011, 01:03:24 »
Тоже почиткал. Если получится в Августе 2012 г пройти "наверх" по гряде до Камчатки  на своём катере-материалы пригодятся как информация.

Илья МГУ

• Уважуха: +347/-172
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #49 : 27 Декабря, 2011, 11:45:04 »
То Шестопалый:  я готов считать первым того, кто первым выложил рассказ. Ибо плавание следует считать законченным только тогда, когда его последствия полностью устранены, т.е. мотор промыт, корпуса высушены и отчёт написан. Так что поздравляю с финишем!

Хорошее у вас путешествие получилось. Я ещё обязательно схожу на южные острова на целый месяц.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор