f Сибкат 20
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Сибкат 20  (Прочитано 68379 раз)

Кир

• Уважуха: +79/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
Re: Сибкат 20
« Ответ #210 : 16 Февраля, 2014, 23:17:15 »
Обрешетка было одна на все.
Мне б было жалко из,за 1 тыс руб иметь дырявый балон или мятую раму, потому заказывал в обрешетке

Кулик

• Уважуха: +164/-124
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
« Ответ #211 : 17 Февраля, 2014, 11:17:28 »
Под пирамидой у меня есть диагональные растяжки, по заду нет. На сколько мягкая палуба держит зад не могу сказать, без растяжек вроде не разъезжалась, балки не дают, возможно до поры до времени, подумаю, может пару строп пущу.
Под палаткой листы просто лежат не елозят даже на метровой волне. Там где примыкание к балкам сделаны выпилы  т.е. поперечное смещение без поломки фанеры исключены.
Если интересно вечерком отдельно листы сфотографирую
   Если будете класть фанеру, то растяжку палубы под пирамидой по-видимому прийдется серьезно уменьшить - тогда диагональные (крестом...) растяжки - обязательны. Хуже, конечно не будет, но опыт эксплуатации показал, что для таких маленьких катамаранов - это лишнее. Трамплин очень надежно забивает диагональные перемещения. 
  Я сообразить не могу - под ЧТО выпилы?  И что - совсем обошлись без трамплина - даже в брызгозащитном варианте?  ...Не хватает воображения, честно. Если нет трамплина, значит нет и фартука.ь обрамляющего палатку, но тогда пространство под палаткой открыто всем ветрам и водам...?
       ...У Вас классный опыт эксплуатации простой по конструкции жесткой палубы.  Я не сторонник, но вижу, что таковая тенденция есть - поделитесь фотографиями... у нас на Обском - тоже на "двадцатках" что-то "лудят" несколько владельцев...

Кир

« Ответ #212 : 17 Февраля, 2014, 15:56:00 »
Добрый день.

Фотками уже не поделюсь, т.к. катамаран едет к новому владельцу, пока у его друга в москве, в мае появится в новосибирске.

Выпилы сделаны под под кницы, чтобы  палуба немного зашла под поперечину.
В палатке при жесткой палубе лежит  второе дно из тентовой ткани, оно же является фартуком. Была мысль приклеить фартук по краям фанерного дна, но перевозить не удобно, да и текущий вариант делал как тестовый, за день до поездки на ладогу сделать не успел.

диагональные растяжки ставил чтобы снизить диагональное скручивание и нагрузки на кницы. Не нравилось что рама крутилась на 60-70 см, с растяжками не сильно набитыми скручивание было 35-40 см (на пустом кате).
При жесткой палубе скручивание меньше чем при мягкой, даже без растяжек, но боюсь что без растяжек палубу начали бы грызть края книц, с растяжками вроде не заметно.

Жесткая палуба заметно добавляет комфорта, хотя соглашусь, что в палаточной части не особо нужна, а перед палатка может и вовсе вредна, но это был тестовый вариант.
По результатам использования заменил бы только переднюю часть на сетку а в палатке оставил бы, потому как понравилось. ;D

Rambrero

• Уважуха: +8/-2
  • Название: Терпеливый
  • Тип: AlexCat
  • Номер: Р 4
« Ответ #213 : 28 Марта, 2015, 11:59:08 »
Вопрос по сибкату 21м.
Соответствующей темы не нашел, поэтому спрошу в этой.

Интересует назначение носовой сетки.
С одной стороны как багажная очень удобно расположена.
С другой, смотрю исключительно по фото, есть ощущение что объем балонов под ней маловат, что бы рюкзаки грузить.

Так это грузовая палуба или нет?  ???

Кир

« Ответ #214 : 30 Марта, 2015, 12:27:47 »
Могу только про свой прокомментировать:
У меня были штевневые носы, их объем не достаточен, чтоб грузить на эту сетку.
 Помимо этого при короткой озерной волне и полной загрузке, на эту часть обильно заходила волна и при смене сетки на фанеру получил несколько не приятных моментов. Думаю со шмотками эффект может повторится.
На стандартных баллонах, о подобных проблемах не слышал

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +160/-126
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #215 : 30 Марта, 2015, 14:20:14 »
Вопрос по сибкату 21м.
Соответствующей темы не нашел, поэтому спрошу в этой.

Интересует назначение носовой сетки.
С одной стороны как багажная очень удобно расположена.
С другой, смотрю исключительно по фото, есть ощущение что объем балонов под ней маловат, что бы рюкзаки грузить.

Так это грузовая палуба или нет?  ???
обсуждали этот момент в теме о СК28....
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Rambrero

• Уважуха: +8/-2
  • Название: Терпеливый
  • Тип: AlexCat
  • Номер: Р 4
« Ответ #216 : 30 Марта, 2015, 15:07:27 »
Нашел.
Жалко, столько свободного места пропадает зря...

modemoid

• Уважуха: +0/-0
  • Название: М.А.К.
  • Тип: СибКат-20
« Ответ #217 : 14 Июля, 2015, 10:57:35 »
я на эту сетку складываю всякий бензин\бензопилу и прочие вещи которые пачкаются и невкусно пахнут. очень удобно.

Rogozhonok

• Уважуха: +42/-32
« Ответ #218 : 17 Июля, 2015, 14:54:36 »
я на эту сетку складываю всякий бензин\бензопилу и прочие вещи которые пачкаются и невкусно пахнут. очень удобно.
А пилу не заливает встречной волной?
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

modemoid

• Уважуха: +0/-0
  • Название: М.А.К.
  • Тип: СибКат-20
« Ответ #219 : 03 Августа, 2015, 16:20:49 »
А пилу не заливает встречной волной?
не особенно. я еще ее во что-нибудь типа брезента заворачиваю - заводится как обычно, не гниет.