f Документы на катамаран. Новый закон о маломерных судах.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Документы на катамаран. Новый закон о маломерных судах.  (Прочитано 108570 раз)

Максим Мальков

• Уважуха: +190/-77
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Тип: Тримаран
  • Номер: СП-1
Добрые вести,спасибо большое С.МИНДЕЛЕВИЧУ,от себя скажу что достало меня проходить техосмотр,мне надо было оплатить квитанцию,приехать на Каменный ил Крестовский  остров,разложить там весь катамаран,показать что на баллонах есть номер,аптечку,багор,спасжилеты мотор,доки к нему и т. д. ,и тогда дежурный инспектор сфотографирует все это, поставит печать,и выпишет бумажку. Слишком сложно! - я не поехал.
В этом году я  увидел катер ГИМС на воде, подошел к нему,и показав квитанцию получил заветную печать.
На Ладоге я шел без мачты под мотором,и уже в самом Березово когда осталось причалить и разобрать кат,мне помахал мужик с причала ,мол давай сюда...одет был в брюках и на голое тело спасжилет,я понял кто он после того как он прыгнул к мотору на катер МЧС и сам подрулил к нему.Мои документы были в порядке,и только одно замечание что номер на баллоне мелковат,не по ГОСТу. Потом я долго жалел что сам подъехал,надо было его на воде дождаться,одет он был не по форме.
« Последнее редактирование: 21 Октября, 2011, 22:56:20 от Максим Мальков »
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-94
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
Куда торопитесь? Лучше  ИМХО подождать маленько.
Сайт госдумы
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=529791-5&02
"8. Не подлежат государственной регистрации маломерные суда массой до 100 кг включительно и мощностью двигателя (если установлен) до 5 л.с. включительно."
Правда пока прошел только в 1 чтении... А у них теперь выборы и т.д.

Да уж. Столько надежд на маленький закончик, который может поставить большую точку во всем этом маломерном скудоумии.

Непонятно другое. Они тут, как известно собираются открыть реки для судов под иностранным флагом. Фактически для этого потребуется интегрировать регистрационные системы с европейскими. Возможно, но не уверен что этот закон соответсвует европейским нормам.
Далее. Совершенно не факт, что этот закон соответсвует нормам Евро-Аз союза, и нормам единого таможенного пространства.
И мало того, нежданчик про который написал Артем это уже ваще.

Как они собираются свести воедино столько норм? И сколько раз все это еще будут пересматриваться и утрясаться?

Законопроект был внесен на рассмотрение 17 октября. Теперь в протоколе " Принято решение направить указанный проект федерального закона и ма-териалы к нему Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Феде-рального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федера-ции и внести его на рассмотрение Государственной Думы 1 ноября 2011 года."

Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
Государственная Дума (первое чтение)
01.11.20116108-5 ГД   Принять законопроект в первом чтении; представить поправки к законопроекту в тридцатидневный срок со дня принятия постановления

BigMazzy

• Уважуха: +1/-1
  • Тип: М-Бриз, Простор
  • Номер: М-456(1,2)
Статья 5
Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.

Президент
   Российской Федерации

Городовой

• Уважуха: +3/-0
  • Название: Каламатра
  • Тип: AlexCat
  • Номер: P5
Нашел вот такой документ. Как я понял его уже приняли и он скоро вступит в силу? Я не ошибаюсь?

В первом чтении Госдумой 01.11.2011. принят законопроект:

3) пункт 1 статьи 16 дополнить абзацем следующего содержания:
"Не подлежат государственной регистрации маломерные суда массой до 100 кг включительно и мощностью двигателя (если установлен) до 5 л.с. включительно.";

Судя по всему это избавит от проблем с Гимсом ?

Леонид П. (Змей)

• Уважуха: +20/-14
  • СПб
  • Тип: Простор
В первом чтении Госдумой 01.11.2011. принят законопроект:

Законопроекту нужно пройти три чтения. На каждом чтении могут внести поправки. Так что ждем...
Теперь у меня еще и микруха!

BigMazzy

• Уважуха: +1/-1
  • Тип: М-Бриз, Простор
  • Номер: М-456(1,2)
видимо, ждать долго... :(

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
30-ти дневный срок прошел 1-го декабря. У них там свобода совести что-ли? "Совесть моя, когда хочу - тогда и имею"?  Видимо не с теми лозунгами последний раз наши ходили на Болотную >:(

Алекс М560

• Уважуха: +287/-78
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
Им там сейчас сильно не до нас :-) Думаю, все расписание  по штатным слушаниям законопроектов, сейчас отправилось... по женской линии (надеюсь,пост не будет принят за политический:-)
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
12.01.20123, п.58назначить ответственный комитет (Комитет Государственной Думы по транспорту)

И чего? Где этот комитет и когда дальше? Лета ждут, резину тянут? Ни сроков, ни обязательств. Такими темпами к лету не успеют. Да еще и вступление в силу  через 180 дней после опубликования... это точно больше 6 месяцев. За это время уже техосмотр и связанные с ним правила страхования несколько раз перелопатили, а у маломерщиков все как обчно.