f Документы на катамаран. Новый закон о маломерных судах.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Документы на катамаран. Новый закон о маломерных судах.  (Прочитано 87241 раз)

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
Невнимательно читал. там черным по белому написано -"Кроме военных, нефтеналивных и парусных"
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

bserg2

• Уважуха: +89/-41
  • Тип: катамаран
Так что проще: ходить и надеяться, что при очередном приставании инспектора ГИМСа отбрехиваться от него, напирая на то, что он дебил и не знает законов, каждый раз оформляя протоколы и выплачивая штрафы (пусть по 1500 рэ, но один хрен нелишние), или всё-таки сделать один раз нужную бумажку, да тыкать им в нос, чтоб отвалили от борта?
А говорить, что кто-то ходит и ничего... Ну тут кому как везёт.

Зарегистрироваться то можно, только это не спасёт.
Потому что при присутствии регистрации всё равно будут штрафовать
-за нарушения района плавания (или вы собираетесь все время ходить в 400м от берега?)
-за нарушения снабжения или таскайте с собой багры и вёдра с песком
-за отсутствие прав и прочую разную хрень, типа почему спасжилет не подписан.

и зачем тогда регистрация нужна?

Юрий(Щукча)

• Уважуха: +7/-9
  • Название: Серый Лис
  • Тип: Сплав-парус
  • Номер: СП-80
А вот интересный, (хоть и "территориально ограниченного использования")  документ, вполне оправдывающий свидетельство о регистрации от Маринс.
:
Правила плавания в зоне ответственности портовой СУДС (Служба управления движением судов) для яхт,
следующих проливом Бьеркезунд через акваторию порта Приморск

Плавание маломерных судов

1. По акватории порта разрешается плавание маломерных судов под управлением лиц, имеющих при себе документы , удостоверяющие личность, соответствующие дипломы, квалификационные свидетельства выданные уполномоченными организациями.
...
3. Все суда, независимо от формы собственности, должны быть зарегестрированны установленным порядком:
 - суда валовой вместимостью менее 80т. И с ГД мощностью менее 55кВт – в Государственной инспекции по маломерным судам
- суда технического и портового флота – в Государственном судовом реестре рыбного порта Санкт – Петербург
- спортивные, парусные, моторные и парусно-моторные яхты – в яхт-клубах по месту базирования..."
Таким образом, можно условно считать, что мы из яхт-клуба, место базирования- г. Москва...

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
Удостоверение  Маринс не приписывает к какому либо клубу, оно международное :o оно потверждает квалификацию
А во если вступить в МПТК,и взять оттуда судовую роль с печатью и прочие доки, то да, ибо это парусный клуб.
Ног это местечковые правила обусловленные налшичием нефтяного порта
« Последнее редактирование: 06 Сентября, 2011, 01:11:42 от ИВ »
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Юрий(Щукча)

• Уважуха: +7/-9
  • Название: Серый Лис
  • Тип: Сплав-парус
  • Номер: СП-80
Пардон, имелось в виду не удостоверение рулевого, а судовой билет от Маринс. Хотя про "парусный клуб" там тоже ни слова нет...

Лёлик

• Гад, скрытный и мелкий
  • Уважуха: +1/-0
  • Название: Альбатрос
  • Тип: Оно же
Так, друзья мои... мне пришёл сегодня ответ по почте...
Вкратце:
Я решил найти истину в последней инстанции, постольку поскольку толкового ответа пока нет. Начал с того, что искал информацию по ГИМСу. Правильный ответ - прогулочное парусное судно (в моём случае Альбатрос) не поднадзорно ГИМСу. Начальник ГИМСа В.В. Серёгин отсылает всех в Федеральное агентство морского и речного транспорта, типа их компетенция.
Прекрасно! Ищем информацию по этому агентству (Росморречфлот). Информации - ноль. Тем не менее, я отправил им запрос. Так вот их ответ:
 Уважаемый Лёлик!
Управление обеспечения судоходства Росморречфлота рассмотрело Ваше обращение от 10.08.2011 и сообщает, что вопросы регистрации прогулочных парусных судов
(внимание! Трам-пам-пам!) не относятся к компетенции Федерального агентства морского и речного транспорта.
В соответствии с п.2 ст.17 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации данные типы судов проходят государственную регистрацию в территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Подробную информацию Вы можете получить на официальном сайте Ространснадзора: http://www.rostransnadzor.ru
Начальник управления обеспечения судоходства..
.подпись...А.И.Пошивай
Вот так-то...
Я забрался на этот сайт, и да! Там есть оно... Но! ВНИМАНИЕ! Это касается только прогулочных судов! Спортивные катамараны тудой не относятся. А я спортом заниматься не готов - нет времени.
Так что я продолжаю поиск информации и доведу дело до логичного финала.
Ну а если это неинтересно, то можно не обращать внимания...

BigMazzy

• Уважуха: +1/-1
  • Тип: М-Бриз, Простор
  • Номер: М-456(1,2)
Так, друзья мои... мне пришёл сегодня ответ по почте...
Вкратце:
Я решил найти истину в последней инстанции, постольку поскольку толкового ответа пока нет. Начал с того, что искал информацию по ГИМСу. Правильный ответ - прогулочное парусное судно (в моём случае Альбатрос) не поднадзорно ГИМСу. Начальник ГИМСа В.В. Серёгин отсылает всех в Федеральное агентство морского и речного транспорта, типа их компетенция.
Прекрасно! Ищем информацию по этому агентству (Росморречфлот). Информации - ноль. Тем не менее, я отправил им запрос. Так вот их ответ:
 Уважаемый Лёлик!
Управление обеспечения судоходства Росморречфлота рассмотрело Ваше обращение от 10.08.2011 и сообщает, что вопросы регистрации прогулочных парусных судов
(внимание! Трам-пам-пам!) не относятся к компетенции Федерального агентства морского и речного транспорта.
В соответствии с п.2 ст.17 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации данные типы судов проходят государственную регистрацию в территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Подробную информацию Вы можете получить на официальном сайте Ространснадзора: http://www.rostransnadzor.ru
Начальник управления обеспечения судоходства..
.подпись...А.И.Пошивай
Вот так-то...
Я забрался на этот сайт, и да! Там есть оно... Но! ВНИМАНИЕ! Это касается только прогулочных судов! Спортивные катамараны тудой не относятся. А я спортом заниматься не готов - нет времени.
Так что я продолжаю поиск информации и доведу дело до логичного финала.
Ну а если это неинтересно, то можно не обращать внимания...
Обязательно о результатх сюда! :)

Лёлик

• Гад, скрытный и мелкий
Знаете, что интересно? Оказывается, что если доверить управление своим судном другому лицу, то об этом должна делаться запись в судовой книге в территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере транспорта! Ни больше, ни меньше... типа, рукописная доверка не канает...

Anry

• Уважуха: +5/-3
  • Название: Осторожный
  • Тип: Ветер 2М
  • Номер: Мо 77
Лёлик, есть вести из ространснадзора?

Лёлик

• Гад, скрытный и мелкий
Пока нет, просто времени не особо.
Для регистрации нужен документ, подтверждающий право собственности - договор купли-продажи, справка-счёт, кассовый чек... А я свой купил просто - пришёл, увидел и забрал (небесплатно). Сейчас уеду во Псковскую на месяц, вернусь - продолжу.