f Документы на катамаран. Новый закон о маломерных судах.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Документы на катамаран. Новый закон о маломерных судах.  (Прочитано 88161 раз)

BigMazzy

• Уважуха: +1/-1
  • Тип: М-Бриз, Простор
  • Номер: М-456(1,2)
Итак, сегодня впервые столкнулся в Строгино с инспекторами ГИМС - да, в конце лета - первый выход на воду... Не в этом суть. Стали требовать гос. -регистрацию. Документов никаких не взял. Но пообщавшись минут эдак пять, понял, что эти ребята обычный судовой билет от МАРИНС не приняли бы. Им нужно рег. удостоверение от гос.органов. К нам никаких санкций не приняли, сказали, чтобы шел к берегу, откуда спустил лодку и "чтоб я вас тут больше не видел" бла-бла-бла. Можно предположить, что их после Булгарии и затонувшим катером на Москве-реке попросили быть строже, но тем не менее.
 Хочу видеть закрепленную тему с исчерпывающей инфой о том, где надо регистрироваться по законам, где это необходимо и, если это возможно - как эти процедуры осуществляются...
 Видел в одной из соседних тем, что люди все-таки регистрируются в ГИМСЕ и даже проходят ТО. В общем хотелось бы иметь некий фундамент, которым отбиваться от инспекторов и проч. :)

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
Если ты на кактамаране и без мотора, то можеш посылать их в пешее эротическое путешествие.
Парусные им не поднадзорны по закону. Взяли тебя на пушку
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

BigMazzy

Да я в общем-то понимаю, но четко сформулировать сие посылание не могу на воде ( А в твердом переплете есть этот пресловутый 500й приказ?

DSSh

• Гость
А что за лодка то была? Если Бризенок, то у него < 5 метров парусов и грузоподъемность меньше 200 кг по паспорту. Он вообще "надувной матрас" по меркам ГИМС и регистрации не подлежит. Ровно как и права на его управление не требуются. Можно показывать паспорт...  ;)

BigMazzy

Простор со стакселем,кучей переделок и безо всякого паспорта. Но как я понял, у них парусные спортивные и прогулочные суда не регистрируются в принципе. Ну а если паспорт - где его взять?

ГШ

• -
  • Уважуха: +202/-142
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
"О государственной регистрации спортивных парусных судов и полномочиях ГИМС МЧС России в отношении этих судов"
Письмо н-ка Управления ГИМС В.В.Серегина исп. директору ВФПС О.Ф.Конюхову от 24.05.2010 г.
тут где-то ходило, и на parusa.narod.ru см. Библиотека - Правила - с него список начинается. распечатать заодно со всякими приказами, а твердый переплет купить в канцтоварах :)
Григорий Шмерлинг

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
Посылать их нах
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

BigMazzy

Григорий, премного благодарен!
Единственно, хотелось бы понять, в чем заключены границы компетенции ГИМС, о которых упомянуто в этом письме. Как я могу предположить - это все, что связано с безопасностью, то есть: алкоголь, спасжилеты, перегруженность судна(?!)?

Кемеровский

• Уважуха: +4/-0
  • Николай Валентинов
  • Название: Ароматный
  • Тип: Простор
  • Номер: б/н
Принцип простой: спортивные и прогулочные парусные суда ГИМС не подконтрольны, они об этом знают лучше нас, могут лишь дурочка включать, в случае обнаружения нарушений (алкоголь, отсутствие средств спасения и т.п.), инспекторы ГИМС обязаны передать информацию в нужное ведомство. (Представляю, как в ментовке читают кляузу на яхтсмена об отсутствии на борту парусного ката фальшфейера или двух якорей!)
Боишься-не делай, делаешь-не бойся!

BigMazzy

понятненько....
До кучи такой вот вопрос: катаемся вчетвером. Пассажировместимость - до 4 человек. Если инспектор захочет попасть ко мне на борт - я ему скажу, что не могу его пустить. Это правомерно? Если он потребует, чтобы один член экипажа поднялся к нему на катер, а он спустится ко мне - должен я выполнить его требование?

Ну и еще: есть у кого-то паспорт на Простор? Можете выложить его? Просто не могу в яндексе найти(
« Последнее редактирование: 07 Августа, 2011, 15:57:03 от BigMazzy »