f Виктор Феденюк
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Виктор Феденюк  (Прочитано 32973 раз)

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +166/-82
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
Re: Умер Феденюк
« Ответ #50 : 11 Августа, 2011, 12:41:09 »
:о( Соболезную...

Бортмеханик

• Уважуха: +53/-31
  • Название: Desafinado
« Ответ #51 : 11 Августа, 2011, 12:50:16 »
Верхний снимок - 1999 г. (?)  Тендровская коса. На маршруте похода Киев - Евпатория.
Точно.
Второй сверху ???  Может 1995 ?
По-моему тоже 1999, с той же плёнки. С твоей, кстати.
Анатолий
---------------------------
...Тут бортмеханик в кабину вбежал, И говорит, мол, ... нам настал... (с)

К2

• Уважуха: +23/-17
  • Название: "Летучий корабль"
  • Тип: тримаран с/д
  • Номер: ЕС1
« Ответ #52 : 11 Августа, 2011, 15:00:44 »
 :'(
познакомились в 2007-м на ЧУ. Он по доброму поддерживал наш экипаж новичков. Потом были короткие встречи и всегда приятное общение на регатах, никогда не забывали принять вечерком рюмочку-другую. Запомнились взвешенные и выверенные мнения о конструкциях самоделок, логичность суждений.
Очень жаль, искренне соболезную...
Константин Кулябин
строю хорошую лодку

Valex

• Уважуха: +16/-4
  • Название: Феникс (самострой)
  • Тип: Катамаран
  • Номер: TRAC14
« Ответ #53 : 11 Августа, 2011, 16:56:13 »
Что-то рано... соболезную.
А. Вознюк

Ольга

• Уважуха: +124/-84
  • "Мистраль"
  • Название: Мистраль
  • Тип: самострой
  • Номер: UA0501
« Ответ #54 : 11 Августа, 2011, 19:21:01 »
ЦИТАТА ИЗ "СУДОВОГО ЖУРНАЛА "МИСТРАЛЯ" ОТ 2006 г:
"Ближе к вечеру Виктор Иванович Феденюк позвал меня в свой лагерь. Сидя в одних плавках среди невероятного количества барахла (а я, между прочим, была в брюках и теплой жилетке, т.к. к вечеру холодало) невозмутимый морской волк поинтересовался:

- Слышал, ты через море возвращаешься? У тебя компас, карта есть? Покажи.

Придирчиво рассмотрев и то, и другое, вынес вердикт:

- Компас сойдет. А карту выкинь. Я дам тебе другую.

Вместо нашего листка формата А4 Феденюк вытащил свою походную – настоящую морскую карту формата А1 (если не больше). Но в каком она находилась плачевном состоянии! Туалетная бумага, дважды выстиранная, и то выглядела бы более крепкой в сравнении с этой картой. Бережно, любовно развернув подругу морских странствий, Виктор Иванович обнаружил в руках несколько кусочков, на которые рассыпалась истлевшая от времени и тяжелой жизни карта.

- Ничего. Сейчас ты ее склеишь.

И, предвосхищая мой вопрос «Чем?», неподражаемый Феденюк, порывшись в груде вещей, выудил пузырек клея ПВА. Следом обнаружилась тетрадка с какими-то конспектами, из тыла которой можно было выдирать листы для подложки склеиваемой карты. От удивления у меня просто отвисла челюсть. Поговаривали о Феденюке, что он с собой возит ВСЕ. Но увидеть, как человек, почти не глядя, достает аксессуары кабинетной крысы, находясь в походе, где у некоторых каждый грамм на счету… Воистину, поверишь россказням, что он возит тиски и портативный токарный станок…

Тут же, не отходя, как говорится, от кассы, я занялась склейкой карты. Подарок морского волка и впрямь был чудесен и очень своевременен. Но больше всего тронула забота старого моряка о моей непутевой голове. Не хотел дядя Витя, чтоб я утопла в азовской пучине. И проявил прямо-таки отеческую заботу и внимание. Спасибо!"
http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Паруса. Собаки. Лошади

Ольга

• "Мистраль"
« Ответ #55 : 11 Августа, 2011, 19:42:55 »
Первой парусной разборнушкой для меня оказался катамаран Феденюка - именно на нём меня покатали в возрасте 6 лет. Первый (и пока последний) сплавной катамаран - в паре с Феденюком. Постоянная ненавязчивая опека с его стороны - на всех соревнованиях, где мы пересекались. Самые ценные советы по управлению парусником - от Феденюка. И последний поход - под руководством Феденюка. И чаще всего он был для меня не Виктор Иванович, а - дядя Витя. И даже выволочку за серьёзную ошибку в последнем походе он сумел сделать тихо и мягко, но так, что пропал у меня аппетит:)
Светлая память Вам, дядя Витя! Благодарю Судьбу за то, что Вы у нас были!..
Паруса. Собаки. Лошади

LIvan

• Уважуха: +46/-28
  • L&K
  • Название: L&K
  • Тип: L&K
  • Номер: UA
« Ответ #56 : 12 Августа, 2011, 00:13:58 »
....
Ляпкало Иван
Разработка и изготовление снаряжения для парусного туризма
www.elandka.com

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #57 : 12 Августа, 2011, 13:34:10 »
ЦИТАТА ИЗ "СУДОВОГО ЖУРНАЛА "МИСТРАЛЯ" ОТ 2006 г:

- Слышал, ты через море возвращаешься? У тебя компас, карта есть? Покажи.

Придирчиво рассмотрев и то, и другое, вынес вердикт:

- Компас сойдет.

Цитата из судового журнала "Настойчивый" 1994г.:
Переход коса Федотова - Бердянск 125км.. ....  Идем уже 7-й час. Стаксель убран, торнадовский грот "Лимона" заменен на крошечный  грот от швертбота "420".   Оценить скорость ветра не могу, но Витя, привычно проведя растопыренной пятернёй перед лицом сообщил, что не больше 25 узлов...    Берег не видел уже часов 5.  Сзади невдалеке видны "Настойчивый" и "Корсар" то вылетающие на гребень волны, то скрывающиеся по уровню краспиц. На руле Андрей Феденюк  (сколько ему тогда было? 14?)
-- Папа, а ты с курса не сбился? Уже сколько идем, а ты ни разу еще на компас не смотрел, да и солнца не видно....
-- дааа... по времени уже пора бы и Бердянску открыться... надо бы свериться....
Витя начинает шарить у себя в складках грубого вязаного шерстяного свитера и через полминуты извлекает в перемешку горсть мокрых сигарет, спичек и маленький наручный компас....
...- эх раздавился таки, когда через прибой толкали...  -
 сокрушается Витя, выбирая из горсти мокрого табака мелкие стеклышки от компаса..
 - а где же стрелка?
Витя еще минуту ощупывает свой свитер и извлекает наконец стрелку от компаса...
приладив стрелку на картушку раздавленного компаса, Витя задумчиво бормочет Андрею:
- да вроде верно идем, ну можешь еще чуток левее взять...
 и аккуратно прячет стрелочку в сухую пачку сигарет...
Через несколько минут   прямо по курсу на горизонте из дымки начинает проступать силуэт. Это стоящий на внешнем рейде Бердянска сухогруз под Индийским флагом. Видно, что его порядком болтает на волне. На палубу высыпают люди и выстраиваются вдоль лееров......

Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

луганчанин

• Уважуха: +2/-0
  • Название: Рыжий
  • Тип: катамаран
  • Номер: лу4
« Ответ #58 : 12 Августа, 2011, 22:55:06 »
Оленька вместо токарного станка он 10 лет возил токаря.

Ольга

• "Мистраль"
« Ответ #59 : 13 Августа, 2011, 11:03:48 »
И ты точил напильником на коленке все необходимые запчасти? Я знаю, Серёга, что ты МАСТЕР, но что и заменитель токарного станка...
Паруса. Собаки. Лошади