f Виктор Феденюк
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Виктор Феденюк  (Прочитано 32977 раз)

Сергей М414

• Уважуха: +99/-59
  • Вечный странник
  • Название: VITA
  • Тип: Катамаран
  • Номер: М 414
Re: Виктор Феденюк
« Ответ #110 : 14 Сентября, 2012, 20:30:30 »
  Помянул сегодня Виктора Ивановича и поблагодарил ещё раз за бескорыстную помощь в ремонте моего катамарана на КК-2011 в Оленёвке.
 А Игоря Михайловича поздравляю сейчас и активного долголетия в обязательном порядке! Благодарю.
Бережёного Бог бережёт!

Сергей Мельничук

• Уважуха: +116/-27
  • МПК "Фордевинд"
  • Название: "Седьмое небо"
  • Тип: Простор М
  • Номер: MF 95
« Ответ #111 : 14 Сентября, 2012, 23:33:30 »
 Светлая память Мужику , с большой буквы , в нашем деле! Феденюку Виктору Ивановичу.
Все блага небесные и земля пухом.
Все , что он сделал  , будет жить - пока я помню.
 Капитан "Седьмого неба" ,
                                         Сергей Мельничук. 
« Последнее редактирование: 14 Сентября, 2012, 23:35:37 от Сергей Мельничук »
С уважением , Сергей Мельничук.

LIvan

• Уважуха: +46/-28
  • L&K
  • Название: L&K
  • Тип: L&K
  • Номер: UA
« Ответ #112 : 14 Сентября, 2013, 15:31:02 »
Вспомним сегодня нашего замечательного человека Виктора Ивановича Феденюка.
« Последнее редактирование: 14 Сентября, 2013, 15:38:28 от LIvan »
Ляпкало Иван
Разработка и изготовление снаряжения для парусного туризма
www.elandka.com

Евгений

• Уважуха: +178/-71
« Ответ #113 : 14 Сентября, 2013, 20:45:19 »
Сегодня на его  любимом месте Лутугинском водохранилище помянули его.

Кулик

• Уважуха: +159/-118
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
« Ответ #114 : 14 Сентября, 2016, 09:09:39 »
Друзья, сегодня День Рождения Вити Феденюка - ему бы исполнилось всего-то 67 лет!!!  Для многих из нас  он был учителем и другом.     Он оказал существенное влияние на развитие парусного туризма на многие нащи судьбы. Помянем сегодня его. 

...мне тоже повезло и я имел счастье быть лично знаком с Витей. Поделюсь воспоминанием
....примерно в 1992 году я с двумя судами (из Краснодора) приехал в Киев на парусные соревнования. Нас встретил на вокзале мой друг Вася Мочуговский - турист-парусник из Москвы, который прикатил на пару часов раньше, и  местные киевские хлопцы. Было ранее утро когда мы разгрузились у воды - светало. Как водится - накатили за приезд и мы-кубанцы  с москалём Васей вознаменование, что мы в центре Кмева - заспивалы  "гой на гори та жныци жнуть..."! Пели мы справно, со знанием дела и  любовью к этой песне.  Встречающие нас киевляне подхватили и мы спели все куплеты с превеликим удовольствием и чувством единения. 
     Через пару часов подъехали луганцы во главе с Витей Феденюком (еще помню только одного из их компании -  был там справный хлопец "Мана-Мана"). По всему было видно, что они ехали тяжело... (по-моему на каком-то ПАЗике). Они выгрузились метрах в 30 от нас и мы даже сообразить не успели как все случилось - только они громко и с чувством запели  ..."гой на гори та жныци жнуть..."!  Мы, конечно, оторвались от своих катамаранов, схватили бутылку "Гайдамацькой", кружки и пошли к ним знакомиться  и успели еще без приглашения постоять с ними и допеть песню, разливая в процессе горилку и поднося вновь прибывшим. Они были явно ошараены, особенно спросив у Васи - он был статен и распевал с особенно зычным голосом - откуда вы, мужики? - я с Москвы!
   ... Через часик приехали киевляне - организаторы, остановились возле нас, вынесли нам ящик "гойдамацькой" и, отъехав метров тридцать, выгрузились, сгрудились и запели ... "гой на гори та жныци жнуть..."! параллельно разливая и накатывая!
     Были потом 2 дня соревнований и ночь до утра... мы пели и радовались, а  "гой на гори та жныци жнуть..."!  - пели неоднократно - нам всем это доставляло удовольствие!
    Я абсолютно не помню - что там были за соревнования и кто выиграл. Правда хорошо помню катамараны луганцев - их было два - очень мощные по тем временам с тупорылыми поплавками. Но я очень хорошо помню  встречу с Луганцами, с ярким их лидером Виктором Феденюком - мы очень сдружились тогда и долго обнимались, прощаясь и на прощанье, уезжая, все команды тогда пели  "гой на гори та жныци жнуть..."! 
    Такая вот история!  Песню эту я знал от своих отца и матери, мне не надо было её специально учить - я вырос на этих песнях, так как культура Кубани уходит корнями в Запорожье. Считаю эту песню - туристической! Просто тогда спортивный туризм был другим, но в песне те же идеи, особенно в последнем её куплете:
    "...Гэй! Кто?... Гэй! Кто в лыси озовыся!
     ...Гэй! Кто?... Гэй! Кто в лиси озовыся!
     Та й выкрашем вогню,
     Та й запалым люльку...
     Не журыся!..."
               ...Эй, кто в лесу!? - Отзовись! Давай закурим вместе и не будем печалиться...  - я как-то так воспринимаю её в переводе на современный русский.

Друзья - кто знал Витю Феденюка - поднимем сегодня чарку, помянем его добрым словом и "запалым люлбку..." та й не будем журыться!

LIvan

• Уважуха: +46/-28
  • L&K
  • Название: L&K
  • Тип: L&K
  • Номер: UA
« Ответ #115 : 14 Сентября, 2016, 12:31:09 »
Да вспомним Феденюка,Крыгина-наших учителей и просто друзей.
« Последнее редактирование: 14 Сентября, 2016, 12:41:38 от LIvan »
Ляпкало Иван
Разработка и изготовление снаряжения для парусного туризма
www.elandka.com

Ольга

• Уважуха: +124/-84
  • "Мистраль"
  • Название: Мистраль
  • Тип: самострой
  • Номер: UA0501
« Ответ #116 : 14 Сентября, 2016, 12:33:25 »
Да вспомним Феденюка,Крыгина-наших учителей и просто друзей.
Да, у Крыгина тоже день рождения в этот же день. Какое-то щедрое число календаря на хороших людей. И Ваня Ляпкало тоже...
http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Паруса. Собаки. Лошади

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #117 : 14 Сентября, 2016, 17:07:46 »

...мне тоже повезло и я имел счастье быть лично знаком с Витей. Поделюсь воспоминанием

Палыч, Витя частенько про тебя вспоминал-рассказывал, однако про    "гой на гори та жныци жнуть..."  не припомню....    обычно звучали какие-то непонятные "Киши", "Топоры", "Театральные" "Горки"..........

« Последнее редактирование: 14 Сентября, 2016, 17:36:13 от Евгений Антонов (боцман) »
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Ольга

• Уважуха: +124/-84
  • "Мистраль"
  • Название: Мистраль
  • Тип: самострой
  • Номер: UA0501
« Ответ #118 : 14 Сентября, 2016, 18:07:05 »
про    "гой на гори та жныци жнуть..."  не припомню....    обычно звучали какие-то непонятные "Киши", "Топоры", "Театральные" "Горки"..........
Палыч отлично знает песню про жнецов - лично пела с ним, сидя на "Диете"!
http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Паруса. Собаки. Лошади

Кулик

• Уважуха: +159/-118
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
« Ответ #119 : 14 Сентября, 2016, 18:19:59 »
Палыч, Витя частенько про тебя вспоминал-рассказывал, однако про    "гой на гори та жныци жнуть..."  не припомню....    обычно звучали какие-то непонятные "Киши", "Топоры", "Театральные" "Горки"..........
   Каждый запомнил что-то свое...  "Киши", "Топоры", "Театральные" "Горки"..........и "Пригорок" - да... - это река Белая на Кавказе - тогда я ещё был  матерым водником и парусным солобоном.
...Вечереет - самое время помянуть...
   Эх, заспивать бы, та не с кем... https://vk.com/videos56293984?z=video70662123_456239018%2Fpl_56293984_-2

« Последнее редактирование: 14 Сентября, 2016, 18:24:01 от Кулик »