f Поплавок на мачте
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Поплавок на мачте  (Прочитано 74515 раз)

Кэп Хатанги

• Уважуха: +195/-180
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Re: Поплавок на мачте
« Ответ #310 : 21 Августа, 2015, 19:22:06 »
А почему тарелка? При крене сопротивление потоку ее возрастет, а она на самом топе... Капля  в этом плане более постоянна. Или это не критично?

Теоретически, тарелка в воде лучше работает как плавучий якорь, лежащий на воде кат описывает вокруг нее циркуляцию, после чего трамплин оказывается с подветра и это облегчает постановку на ровный киль, а возможно даже получится "автоматическая" постановка.

Серж

• Уважуха: +351/-350
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
« Ответ #311 : 30 Августа, 2015, 18:12:04 »
Тарелка выбрана исключительно, как плавучий якорь ( см. комментарии Славы). Кроме того, она, в отличие от дирижабля, имеет одинаковое сечение, независимо от направления ветра. Насчет крена - при отрыве наветренного поплавка ее площадь сечения меньше, чем у дирижабля. А дальше уже экстрим, тут не до площади поплавка :)

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +281/-118
  • М554
« Ответ #312 : 30 Августа, 2015, 21:51:10 »
после чего трамплин оказывается с подветра и это облегчает постановку на ровный киль, а возможно даже получится "автоматическая" постановка.

Агащазблин. 6 квадратов палубы на ветру против 10-15 квадратов парусов под водой. А вот автоматическая убегаловка лошади от спешенных наездников - запросто.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-67
  • Тип: пешеход
« Ответ #313 : 15 Октября, 2015, 11:03:31 »
Луч из положения "мачта вниз", вроде, и без поплавка успешно ставится на ровный киль.

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #314 : 15 Октября, 2015, 12:20:42 »
Луч из положения "мачта вниз", вроде, и без поплавка успешно ставится на ровный киль.
Ставится то успешно, но для чего мачту топить?
В спецификации класса (в оригинале) мачта должна обладать плавучестью, верхняя её часть (оригинальная она из
Может и должна, но очень не долго. На топе просто пластиковая заглушка, снизу просто нижняя часть довольно плотно сидит. естественно всё это протекает.
Но это всё несущественно, как как Луч однокорпусник.  При положении парус на воде кренящий момент настолько мал, что я например, плавая в воде залезть на шверт не мог, так как достаточно одной рукой за шверт потянуть и луч встает (и пытается убежать, я его не пускаю, он приводится и снова киляется). Пришлось залезать со стороны палубы. Сопротивление паруса в воде достаточно не только, чтобы мачта вниз на пустом луче не ушла за несколько минут, но и позволяет опереться на мачту при вылезании из воды. Кстати, в воде я оказался потому, что порвался откреночный ремень и я выпал за борт. А когда просто ветром кладет, то, в отличии от ката, процесс происходит настолько плавно, что успеваешь перелезть на шверт, не замочив ног. Ну и потом также обратно.

« Последнее редактирование: 15 Октября, 2015, 12:29:52 от спелеолог »

спелеолог

« Ответ #315 : 15 Октября, 2015, 12:42:26 »
с зарифленным парусом.
А вот и главная причина быстрого утопления мачты. Да еще мотор и прочие тяжести выше дна кокпита.
Тут действительно можно задуматься о поплавке.
Но я никак не могу себя заставить привесить себе на топ мачты такую хрень. Хотя катамарану он точно нужен, и даже такой эстет, как Серж, обзавелся поплавком...

спелеолог

« Ответ #316 : 15 Октября, 2015, 13:11:11 »
Думается мне, что хрень то, не очень крупная.
Возьму безмен, пойду прикину, сколько нужно, что бы топ плавал (на моей лодке). Мне сдается, что там не много совсем нужно.
Это тебе много не надо. Если не забить на эстетику, то ИМХО 5-литровая бутылка подойдет. Только прежде чем мерять, прицепи мотор  и прочее походное барахло.
А мне,наверное, надо литров 30, если не больше :( 
И это мы еще без мотора ходили...
« Последнее редактирование: 15 Октября, 2015, 13:16:48 от спелеолог »

Сапёр Водичка

• Уважуха: +37/-28
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Петро

• Уважуха: +1/-1
  • Тип: катамаран торнадо
« Ответ #318 : 12 Ноября, 2015, 11:53:22 »
А мы в Больших Медведях подходим к этому вопросу практически  :D :

RVI

• Уважуха: +20/-2
« Ответ #319 : 05 Августа, 2017, 12:51:18 »
Поплавок D - 0,5м