f Поплавок на мачте
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Поплавок на мачте  (Прочитано 78247 раз)

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +282/-120
  • М554
Re: Поплавок на мачте
« Ответ #40 : 30 Декабря, 2011, 01:45:29 »
Чё там смутного? На палубе лежит авоська с пепсоидами, фал проведён через блок на мачте и закреплён в удобном месте на или под палубой.
Но есть минус - может зацепицца за такелаж при затягивании на мачту.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Владимир Леконт

• Уважуха: +128/-126
  • Тип: Переделанный Альбатрос
« Ответ #41 : 30 Декабря, 2011, 05:15:17 »
Зацепитцца однозначно, как выражается наш вождь и учитель отец либеральной демократии. И сила конская нужна. Поплавок на мачте лучше. Мачта останется на плаву, катамаран на боку, назад поставить просто. Ставлю себе поплавок, хотя в Сибири на катамаранах ни у кого нет. Ну и пускай. Я первым буду. Из пенопласта каплю сделаю. Ну если не посодят и в судах тяжб меньше будет.
« Последнее редактирование: 30 Декабря, 2011, 05:17:56 от Владимир Леконт »

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #42 : 30 Декабря, 2011, 05:47:30 »
Зацепитцца однозначно, как выражается наш вождь и учитель отец либеральной демократии. И сила конская нужна.

15-20 литров - не конская. Больше - сложнее. Я пытался затащить на мачту бревно от Тайфуна - оторвал крепление. Где-то зацепилось в самом начале хода, ну а я решил с ноги помочь.

Поплавок на мачте лучше. Мачта останется на плаву, катамаран на боку,

... и бодро уплывает от тебя, если ты выпустил шкот из рук при падении.

7 раз подумай при расчёте объёма. Имхо, лучше чтобы поплавок давал паузу, но если этой паузой не воспользовался, то валился мачтой вниз. Потом поможет при поднятии. Для отправной точки в расчётах - 15 литров на топе держат пере-Простор только в штиль, а в крепкую погоду дают только задержку и заметную помощь при постановке взад. Я остановился именно на таком варианте.

Владимир Леконт

« Ответ #43 : 30 Декабря, 2011, 08:35:43 »
Совет правильный. Емкость должна быть такой, чтоб подзадержать опускание мачтой вниз. Ну и подумать об имуществе, масса которого тянет катамаран вниз мачтой, оно у меня крепится к трамплину. Как тут быть? Он и  пустой мгновенно перевернулся. Есть смысл сделать мачту герметичной, пусть грота-фал снаружи будет. Стаксель у меня на форштаге. Безопасность превыше всего. Килялся однажды и получил по голове  трамплином и чем-то ещё. Не сказать,чтоб больно, но лучше ,чтоб по голове сверху не било. Пусть на боку катамаран остаётся. Поднять легче и быстрей.
Затащить седушку- бревно от Тайфуна пытались на Обском море на тренировке. Не хватило мощи, хоть мужики были сильные. В физике не силён, но интуитивно полагаю,что тем глубже пытаешься утопить поплавок -тем больше силы нужно.
 Катамаран -хорошая вещь, но киляние, увы, его минус. Надо быть готовым к оверкилю в свежую погоду. На закрытых водохранилищах сюрпризов больше , чем в настоящем море,  говорят бывалые.
« Последнее редактирование: 30 Декабря, 2011, 08:46:04 от Владимир Леконт »

БВВ

• Уважуха: +116/-101
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
« Ответ #44 : 30 Декабря, 2011, 17:52:07 »
   Есть теплоизоляция для труб, вот я и думаю, что если мачту такими набить. Вес у них
никакой, полости замкнуты (воду брать не должна ), типоразмеров много, можно одну в другую засовывать, да и  фал внутри можно оставить если с верхнего блока на нижний он посередине мачты идти будет  (нужно с размером блоков кумекать ).
Что думаете ? Понятно что ёмкость на топе эта конструкция не заменит, но позволит её уменьшить раза в два.

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #45 : 30 Декабря, 2011, 18:27:13 »
Проветриваться мачта не будет. Коррозия может пойти.

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #46 : 30 Декабря, 2011, 18:29:28 »
позволит её уменьшить раза в два.
- Сжатие воздуха с глубиной погружения учли? Если мачта все-таки ушла вниз, то из усилий по подъему все эти пенки и прочие недо-поплавки можно исключать. Т.к. сожмуццо, и работать будут уже не в пол- необходимой силы, а в одну двадцатую.
А вообще, удивляюсь. всего 2 года назад все это уже обсудили ну просто до предела. И даже результаты наших с Пашей натурных экспериментов публиковали, по притапливанию мягкого резервуара из авто-камеры на 5 м. глубины, и какую он ТАМ подъемную силу имеет  :D
И вот опять начинается по-новой обсуждение, опять авто-подушки безопасности и пенки в мачту... Пользуйтесь поиском, коллеги. Сэкономите много времени и слов.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Владимир Леконт

« Ответ #47 : 30 Декабря, 2011, 18:40:20 »
Алексей, повторение-мать учения.  ;D  Если не лень, ссылочку бы на то место,где были Ваши эксперименты.
« Последнее редактирование: 30 Декабря, 2011, 18:42:12 от Владимир Леконт »

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #48 : 30 Декабря, 2011, 18:51:29 »
Ок, легко :-) Ссылка на место, где были наши эксперименты:
http://maps.yandex.ru/?um=A85OA9QhTKamWaAbrvfQGS28MRrlGPEw&l=map
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

БВВ

• Уважуха: +116/-101
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
« Ответ #49 : 30 Декабря, 2011, 19:23:19 »
А вообще, удивляюсь. всего 2 года назад все это уже обсудили ну просто до предела. И даже результаты наших с Пашей натурных экспериментов публиковали, по притапливанию мягкого резервуара из авто-камеры на 5 м. глубины, и какую он ТАМ подъемную силу имеет 
И вот опять начинается по-новой обсуждение, опять авто-подушки безопасности и пенки в мачту... Пользуйтесь поиском, коллеги. Сэкономите много времени и слов.
Да и мной это всё на сто рядов перечитано, но поговорить-то о чём-то надо  ;),
и так тишина не бывалая для зимы на форуме, такое ощущение что он отомрёт потому как всё обсудили.

Anal