f Поплавок на мачте
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Поплавок на мачте  (Прочитано 78246 раз)

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +282/-120
  • М554
Re: Поплавок на мачте
« Ответ #30 : 15 Августа, 2011, 13:47:47 »
Там есть и опыт Гондураса: поплавок на мачте П. Куценко объемом ок. 14 литров. Польза от него есть, но совсем не однозначная: ветром дующим в трамплин мачту задавливает в воду, поэтому объем оного нужно увеличивать. Мое мнение в том, что поплавок на мачте нужен всем и всегда.

Угу, совсем неоднозначная. Что происходит, когда лодка лежит на поплавке, а ветер дует в палубу, сопоставимую по размерам с парусом, а экипаж не сумел уцепиться за лодку? Убегает лодка, быстро убегает. Догнать без мазы. Мой поплавок, расчётным объёмом 16л, даёт паузу - если успел перепрыгнуть и схватить за шверт, то удерживается мачтой на воде. Если вывалился, тоже несколько секунд стоит, потом плавно уходит мачтой вниз, позволяя себя догнать. Потом поплавок помогает при постановке на ровный киль, на те самые 16кг на топе.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Шестипалый

• Уважуха: +26/-9
  • Михаил Коломейчук. Москва
  • Название: шестипалый
« Ответ #31 : 12 Декабря, 2011, 01:10:58 »
Ещё топовая ёмкость, примерно 60 литров, птичка - 5 литров

ВВА

• Уважуха: +7/-2
  • "Ну, Погоди ! " НЧ 1
« Ответ #32 : 12 Декабря, 2011, 17:01:02 »
Мне кажется, что такая большая емкость(60л) уже избыточна, с учетом вынесения ее на длину (высоту) мачты востанавливающий момент будет достаточным и при 20л, к тому же (из наблюдений) в положении на боку кат с поплавком на мачте быстро разварачивает мачтой на ветер, и тут уже проблемма (в свежий ветер) от него не отстать.
"Ну, Погоди !" НЧ 1

Шестипалый

• Уважуха: +26/-9
  • Михаил Коломейчук. Москва
  • Название: шестипалый
« Ответ #33 : 26 Декабря, 2011, 01:29:32 »
Мне кажется, что такая большая емкость(60л) уже избыточна, с учетом вынесения ее на длину (высоту) мачты востанавливающий момент будет достаточным и при 20л, к тому же (из наблюдений) в положении на боку кат с поплавком на мачте быстро разварачивает мачтой на ветер, и тут уже проблемма (в свежий ветер) от него не отстать.
А ещё сильным верхним ветром на суше раскачивает. Лодка-то большая, ходит в Тихом океане. С учётом волны и этот момент гарантий не даёт. Ну а экипаж пристёгнут. Вообще-то надо что-то другое.

Утлюк

• Уважуха: +71/-42
« Ответ #34 : 29 Декабря, 2011, 14:30:45 »
Для серьезных лодок можно изготовить девайс, действующий по принципу подушки безопасности автомобиля  -  включение автоматическое а объем по желанию.

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #35 : 29 Декабря, 2011, 17:19:05 »
Для серьезных лодок можно изготовить девайс, действующий по принципу подушки безопасности автомобиля
- Это ваше коммерческое предложение, типа все уже готово для исполнения заказов, или просто очередное отвлеченно-теоретическое рассуждение, типа можно было БЫ, если бы кто-то сильно возжелал, оплатил НИОКР и т.п.?
Потому что тема эта поднимается с завидной периодичностью, и каждый раз начинается с шапкозакидательских постов типа чего там, подумаешь, делов-то... И на этом благополучно умирает  ;)
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Ber

• Уважуха: +97/-39
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #36 : 29 Декабря, 2011, 19:49:22 »
Где то EMayd выкладывал тест драйв, такого девайса. Не могу найти.  Я себе такой прикупил, правда не испытывал.

http://www.secumar.com/secumar/php/main.php?lang=e&group=php&seite=produkte&id=77&mnid=401
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

EMayd

• Уважуха: +223/-167
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #37 : 29 Декабря, 2011, 21:20:58 »
Где то EMayd выкладывал тест драйв, такого девайса. Не могу найти.  Я себе такой прикупил, правда не испытывал.

http://www.secumar.com/secumar/php/main.php?lang=e&group=php&seite=produkte&id=77&mnid=401

http://www.youtube.com/watch?v=_POwkOiZIZQ

Михаил И-1

• Уважуха: +22/-19
  • Название: Топаз-5
  • Тип: катамаран
  • Номер: и-1
« Ответ #38 : 30 Декабря, 2011, 00:11:20 »
Хожу под парусом давно.В походах не килялся ни разу.Но боялся кильнуться(не боятся только дураки).На покатушках было дело,и для тренировки киляли.Вдвоём кат10,вес85,ветер7м/сек.,ставили.Ставил и один и товарищ мой ставил.Тяжеловато,но можно.Как ставить легче?Мачта 6-7м ,диаметр 60-70мм,-тяжёлая,жуть!В районе крепления вант крепим кольцо или блок и пропускаем через его трос кольцом и крепим его за верхний стрингер.Под палубой крепим ёмкость(у меня была сетка из под картошки с 10ю полторашками).Киляемся.Прикрепляем к тросу ёмкость и начинаем её "топить", приближая к точке крепления вант к мачте.Дальше дело техники.После постанова на ровный киль,ёмкость опускается вниз.На верху ничего не болтается,а помощь в постановке ката на ровный киль большая.Это не теория,проверено на себе.

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #39 : 30 Декабря, 2011, 00:24:25 »
Смутно.
Рисуночек бы
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Anal