f Поплавок на мачте
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Поплавок на мачте  (Прочитано 78339 раз)

ВВА

• Уважуха: +7/-2
  • "Ну, Погоди ! " НЧ 1
Поплавок на мачте
« : 21 Июля, 2011, 02:55:17 »
Какой то умный, от статистики, человек сказал, что всякая непрятность, которая может случится, обязательно, когда нибудь случится.( если не принять,конечно, превентивных мер). Вот в этом году такая неприятность, в виде опракидывания со мной и произошла.( толи статистика сработала за 30лет, толи старый и не поворотливый стал). Место оказалось достаточно глубоким и не успели мы вынырнуть из воды. катамаран уже стоя вверх швертом, то есть мачта(около 18кг) вместе с парусом ушла вниз практически мгновенно ( я наивно полагал, что парус должен был замедлить этот процес).
 Короче, пришла пора превентивных мер. Разговоры о плавучих мачтах и поплавках на топе ведутся с времен первых катамаранов. но вот практических решений мне приходилось видеть только два , одно у ГШ ( на фото) и второе у Валеры из Волгограда ( фото). некоторый тест поплавка можно глянуть http://video.mail.ru/mail/volk.mail/41/43.html
Вот и хотелось бы узнать мнения тех, кто такую штуку имеет, это оптималный объём, форма( диск, капля...), конструкция крепления и особенности поведения в свежий ветер на разных курсах.
 Заранее благодарен всем кто откликнеся на мою просьбу.

« Последнее редактирование: 21 Июля, 2011, 03:14:11 от ВВА »
"Ну, Погоди !" НЧ 1

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-68
  • Тип: пешеход
Re: Поплавок на мачте
« Ответ #1 : 21 Июля, 2011, 09:11:24 »
Я ходил на лодках с Hobie-bob-ом, т.е. с каплей и с обычным надувным пузырем литров в 20-25. Каких то существенных особенностей поведения не заметил. Пузырь просто привязывался шкертиком в фаловом углу, а у капли штатное крепление. Она, в данной модификации, не вращалась, хотя в каталоге есть и поворотное крепление, но для большой 45 л (?) капли.
« Последнее редактирование: 21 Июля, 2011, 09:14:16 от Nnnnnnn »

Aleks.ru

• Уважуха: +47/-9
  • Тип: L&K
« Ответ #2 : 21 Июля, 2011, 12:08:43 »
Какой то умный, от статистики, человек сказал, что всякая непрятность, которая может случится, обязательно, когда нибудь случится.( если не принять,конечно, превентивных мер). Вот в этом году такая неприятность, в виде опракидывания со мной и произошла.( толи статистика сработала за 30лет, толи старый и не поворотливый стал). Место оказалось достаточно глубоким и не успели мы вынырнуть из воды. катамаран уже стоя вверх швертом, то есть мачта(около 18кг) вместе с парусом ушла вниз практически мгновенно ( я наивно полагал, что парус должен был замедлить этот процес).

Нечто подобное, вплоть до мыслей и ощущений произошло со мной 19.07.11 г. Мысли о поплавке и желание его иметь витали с начала сезона. Штормовой ветер в позиции бакштаг и оверкиль через нос... Шкотовый, мой сын, практически первый его выход, помочь мне ничем не мог, а рули бросить невозможно... зато получили опыт! Поставить самостоятельно на киль не смогли, ветер и волна в районе метра. Пришлось отсоединять боковые ванты и подтаскивать мачту с парусами к бушприту и там крепить. Стаксель удалось снть, а грот лег на поверхность. Сели на балоны верхом и погребли до берега под ветром и дождем! ))) Два часа работы веслами и дошли до каменистого берега. Там поставили кат на киль, мачту поставить было невозмжно потерял часть талрепов  от вант, которые снимал, поэтому погребли до нужного берега опять....веслами. )))  Теперь тоже думаю-поплавок на мачту вещь необходимая!

Bel

• Уважуха: +4/-6
« Ответ #3 : 21 Июля, 2011, 14:01:19 »
1. Объем поплавка около 16 л. Для легкого 70 кг. катамарана с легкой мачтой этого достаточно.
Для более тяжелых нужен больший объем.
2. Весь груз должен быть в гермах и после опрокидывания плавать на веревке рядом с катамараном в качестве плавучего якоря, не мешая его спрямлению, и противодействуя опрокидыванию после восстановления в обратную сторону
3. Поплавок-надувная капля,на мачте закреплена полужестко, на острых курсах слегка поворачивает на ветер, на полных поворот поперек ветра.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #4 : 21 Июля, 2011, 23:31:03 »
Имеется профильная тема
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=3770.0

Там есть и опыт Гондураса: поплавок на мачте П. Куценко объемом ок. 14 литров. Польза от него есть, но совсем не однозначная: ветром дующим в трамплин мачту задавливает в воду, поэтому объем оного нужно увеличивать. Мое мнение в том, что поплавок на мачте нужен всем и всегда.
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Серж

• Гость
« Ответ #5 : 21 Июля, 2011, 23:36:56 »
Имеется профильная тема
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=3770.0

Там есть и опыт Гондураса: поплавок на мачте П. Куценко объемом ок. 14 литров. Польза от него есть, но совсем не однозначная: ветром дующим в трамплин мачту задавливает в воду, поэтому объем оного нужно увеличивать. Мое мнение в том, что поплавок на мачте нужен всем и всегда.

Аркадий, достаточно ли положить весы под топ мачты заваленной на бок лодки, чтобы определить потребный объем поплавка ?

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #6 : 21 Июля, 2011, 23:45:13 »
Нет. Потому что ветер дует в трамплин и задавливает поплавок в воду. Услилие возникающее на трамплине конкретной площади можно прикинуть. Плюс динамические моменты. Для лодки в размерах Ветра 14 литров явно не достаточно.
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

ВВА

• Уважуха: +7/-2
  • "Ну, Погоди ! " НЧ 1
« Ответ #7 : 21 Июля, 2011, 23:49:28 »
Мне как то понравилась идея, надувного , плоского поплавка(типа спрофилированной подушки)  инплантировенного в верхнюю часть паруса, вроде как большая фаловая дощечка, но есть недостаток, с рифлением паруса уменьшается востанавливающий момент поплавка .
"Ну, Погоди !" НЧ 1

Серж

• Гость
« Ответ #8 : 21 Июля, 2011, 23:59:27 »
Мне как то понравилась идея, надувного , плоского поплавка(типа спрофилированной подушки)  инплантировенного в верхнюю часть паруса, вроде как большая фаловая дощечка, но есть недостаток, с рифлением паруса уменьшается востанавливающий момент поплавка .

Чтобы получить необходимый объем, подушку придется размазать на 2 метра паруса. Идея красивая, но на практике трудно реализуемая.

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-68
  • Тип: пешеход
« Ответ #9 : 22 Июля, 2011, 00:14:41 »
Мое мнение в том, что поплавок на мачте нужен всем и всегда.
Ну не всем, у некоторых мачты герметичные.  ;)
Например у меня. Лодка ставится в 2 морды из положения мачтой вниз без особых проблем.