f Бензопила из Поднебесной
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Бензопила из Поднебесной  (Прочитано 4724 раз)

Rogozhonok

• Уважуха: +42/-32
Бензопила из Поднебесной
« : 11 Июля, 2011, 14:31:40 »
Уважаемые форумчане,
Хочу поведать Вам любопытную историю о покупке бензопилы. А дело было так, пошел я вечером купить помидоры, а припер домой бензопилу.;-)  Т.к. верный Partner умер по весне, покупка долго назревала но всё было как то не досуг, а тут прямо перед магазином стоит товарищь и всем предлагает. Продавал её молдаванин с формулировкой "за работу отдали вместо ЗП" сегодня уезжаю возьми тебе пригодится по глазам вижу человек хороший ;-). С шильдиком Shtill и наглым закосом под 660 модель (которая стоит около 35 тыр.). Цена была 3500, и немного поломавшись я её купил, за 3000 руб. Пила с виду добротная, двигло 52 куба, шина 50 см. корпус металлический. Заводится вроде… так что вроде всё не плохо, но не давала покоя мысль, что меня круто нае..али...
Купил принес домой, получил пи..юлей от жены и полез в сеть, искать что же это такое. И нашел кучу информации по поддельным пилам и иже с ними. В целом есть 2 мнения, тех кто продает фирму (официалы Штиля и Хузы) – кричат что ужос кошмар и безобразие. Брать нельзя ни в коем случае и т.д. И второе мнение – тех кто купил Сознательно (как я) и несознательно (подсунули гады вместо фирмы) – такие уже не сокрушаются, а просто говорят, ну купил и купил, зато дешево пока работает а там видно будет.
 Хотя хочу сразу оговориться речь не о Подделке а о недобросовестности продавцов. Пила конечно же не Штиль но раскрашена под него и с шильдом Штиля. Есть такие же но раскрашенные под Хузгварну. А вот завозят их сюда и продают под видом фирменных всякие "криминальные элементы", часто на переездах и в прочих местах скопления народа. А пила на самом деле вот такая: http://www.opt-tel.ru/additional-goods/benzopila-kitayskaya.html и продается она у нас часто под брендом а "Chain Saw 5200" или Paulan 5200.
И знаете, скажу я вам, она мне понравилась! Алюминиевый корпус вселял надежду т.к. Партнер как раз просто расплавился на жаре в месте подачи масла на цепь. Особенно я порадовался когда всё таки попробовал пилить.  Доска 30тка разошлась как масло под горячим ножом, 52 куба это огого!!! Проблемой (к стати сказать единственной) был не отрегулированный карбюратор (не держал обороты, не разгонялся, глох), но это дело поправимое. Так что отрегулирую карб, опробую толком и если кому интересно потом отпишусь.
А потом полистал я форум таких же счастливых обладателей и понял что в целом пила довольно живучая, многие её откровенно насилуют и убивают, а она живет довольно долго (особенно порадовал пост про то как её в тайге гоняли год с лишним).
http://forum.vashdom.ru/message178992-1.htm
Посему, уважаемые форумчане, хотелось бы спросить Вас, не доводилось ли Вам владеть подобным девайсом, и если да, то чего от него ждать (доброго али не доброго).
И к стати как этот чёртов карбюратор отрегулировать, ведь заводские настройки я уже сбил, так что регулировать нужно с нуля… Есть какой нибудь метод?
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

Алекс М560

• Уважуха: +288/-79
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
Re: Бензопила из Поднебесной
« Ответ #1 : 11 Июля, 2011, 14:54:28 »
Тут как повезет. Я лет 10 назад купил такой же левый-левый электролобзик в магазине конфиската, за 400 рублей. С полной осознанностью, что скорее всего - говно. И что если он хотя бы год у меня проживет, то деньги можно считать отработанными.
Так вот - он, зараза такая, до сих пол у меня пилит все, что даю. До 5-мм дюраля. Только силуминовая хернюшка, прижимающая пилку, пару лет назад сломалась. Но у меня уже был токарник, на котором я отфрезеровал из кусочка бронзы совершенно неубиваемую деталь на замену.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Dema

• Уважуха: +37/-17
  • Фрязино
« Ответ #2 : 11 Июля, 2011, 17:52:39 »
У водителя на работе умерла через месяц, у "охотника на тигров" на высоком, год продержалась и вроде тоже окочурилась.
Подержал в руках, неприятные заусенцы на ручке, литье отвратное.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +250/-292
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #3 : 16 Июля, 2011, 21:50:02 »
Проскакивала такая инфа по этим кЕтайским "ПсевдоШтилям", что у них якобы вместо многих подшипников качения стоят втулки-буксы. Т.е. теоретически она сможет работать относительно долго и щясливо, ежели энти самые втулки периодиццки шприцевать Литолом/ШРУСом, а лучше современными смазками на основе дисульфида молибдена или тефлона.
За достоверность инфы на 100% не поручусь, как говорится - "за что купил". Но в принципе похоже на правду и неплохо коррелирует со сроком службы таких пил.
« Последнее редактирование: 16 Июля, 2011, 21:56:18 от Кэп Хатанги »

Кемеровский

• Уважуха: +4/-0
  • Николай Валентинов
  • Название: Ароматный
  • Тип: Простор
  • Номер: б/н
« Ответ #4 : 17 Июля, 2011, 22:44:43 »
Как инструмент для дровишек на шашлык или "доска 30 мм" может и пойдет. Сравнение с Partner`ом тоже некорректное, т.к. и он для тех же целей. Держал подобный девайс в руках, газовал, пилить не пилил. (Для работы применяем Штиль 260 и две Хускварны для валки и раскряжевки) Главное, отчетливо понимать, что это.. как бы сформулировать.. игрушка такая. На тигра не пойдешь же с пневматикой. Вот и с этой пилой.. не стоит на тигра.. 
Боишься-не делай, делаешь-не бойся!