f Маршруты для парусных байдарок.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Маршруты для парусных байдарок.  (Прочитано 4643 раз)

Ber

• Уважуха: +89/-39
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Предлагаю выкладывать здесь маршруты на которых использовались парусные байдарки.

Для затравки. Бужа - Большие Мещерски озера - Пра - Ока.
Это маршрут я проходил в разное время полностью и частями.
Лодки Таймень, Нева. Парусное снаряжение Тритон 3.5 кв.м.

http://maps.yandex.ru/-/CBQ2NS6f

Бужа, видны  поперечные балки парусного вооружения. 2005 г.

Разлив Бужи перед выходом на о. Святое 2005 г.

О Святое. 2005 г.

О Дубовое 2006 г.

Мост перед о. Иванковское 2005 г.

2008 г.

О. Иванкоское фордак. 2005 г.

Пра среднее течение. лето 2005 г.

Пра нижнее течение 2007 г.

Ока 2007 г.

Ока Муром 2009 г.

« Последнее редактирование: 26 Июня, 2011, 19:26:05 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Realist

• Уважуха: +0/-0
  • Тип: нева3+стриж3,5, викинг4,7, кат
Re: Маршруты для парусных байдарок.
« Ответ #1 : 16 Июля, 2011, 15:49:21 »
ходили немного, но потихонечку набралось:
мосморе в р-не дубны
мосморе до конаково
по селигеру несколько раз
от зеленоборского по ковдозеру с волоком на кукас и обратно.
от нольозера по нольозерке, нотозеру с волоком на кичаны. волок в лопское и по ковдозеру до зеленоборского.
от софпорога по пяозеру с заходом в ципрингу. кундозеро с волоком на кукас и далее по княжегубскому до зеленоборского.
фотоотчетик по одному из них: http://nikavika.ru/2009/Kovda_2009.html

собственно парус на байду брался с расчетом на походы по северным озерам. но сначала один ребенок родился. пропустили сезон. теперь вот еще один. и байда стала мала. увы, парус на какое-то время придется отложить.
« Последнее редактирование: 28 Января, 2012, 16:51:09 от Realist »

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Денис Вятка

• Название: вуокса
  • Тип: вуокса
« Ответ #3 : 18 Июля, 2011, 00:11:12 »
Большой привет всем любителям паруса!Три года назад мною был пройден маршрут Энгозеро-Воньга(Карелия) в составе обычных 9-ти гребных байдарок,моя же лодка Вуокса 2 озерную часть прошла под Тритоновским парусом с аутригерами,а речную в гребном варианте.Сразу оговорюсь,что я большой любитель спининга и в Карелию ехал в том числе и за рыбалкой в безлюдных местах.Но большая часть маршрута была пройдена впопыхах без тщательного облова перспектиных мест(т.к. большинству участников рыбалка неинтересна).В этом году вдвоем с товарищем планируем чисто парусный поход по Энгозеру с обстоятельной рыбалкой.Прошу откликнуться единомышленников с байдарочными тримаранами и неравнодушных к рыбалке.Можно конечно поехать и вдвоем на одной лодке,но большей компанией будет веселей и безопасней.Энгозеро представляет из себя вытянутый водоем около 35 км в длину и 3-8 км в ширину со множеством островов.Стартовать планируем 31 июля из Москвы на машине,на озере хотим провести около недели.Если предложение интересно,то звоните 89127163945,оговорим детали.

Денис Вятка

• Название: вуокса
  • Тип: вуокса
« Ответ #4 : 24 Августа, 2011, 18:37:17 »
С 1-ого по 5 августа были с товарищем на Энгозере.Однако обо всем по-порядку.Стартовали на 31-ого июля на машине из Москвы(мой товарищ Илья живет в Москве и я добрался до столицы поездом).Ехали через Вологду-Вытегру-Пудож-Медгору.Дорога как дорога,в общем 1-ого днем были на станции Энгозеро.Парус весьма нам пригодился для преодоления немалых расстояний,ведь рыбачить нам предстояло в дальней,наиболее рыбной части озера,а гребсти веслами мы не большие любители.В гребном варианте лодка использовалась лишь для стационарной рыбалки на стоянках,и в последний день,чтобы подняться несколько км по реке,впадающей в озеро.С погодой повезло просто сказочно.Из пяти дней только третий был мало-мальски дождливый и ветренный,а в остальное время стояла солнечная погода около 20 градусов с умеренным и почти всегда попутным ветром.В первый день мы преодолели порядка 17 км,пройдя самую широкую,и самую опасную часть озера именуемую блюдце.Дело в том,что на этом месте ветер часто разгоняет приличную волну,но в этот раз озеро было спокойно.Теперь собственно о том,для чего мы сюда приехали - о рыбалке.В первый день наша рыбалка ограничилась тролингом,и в принципе тролинг был достаточно эффективен,хотя особо крупного мы ничего не поймали.Окунь начал исправно ловиться уже от самой деревни,и достаточно крупный по нашим меркам(до 500 гр),щучка влетела только одна в этот день.Наловив на уху,остальную рыбу выпускали восвояси.В первую ночь встали лагерем на красивейшей оборудованной стоянке на полуострове(вначале приняли его за остров),но рыбы там не обнаружили,и утром продолжили свой путь к рыбным местам.Вообще на Энгозере около 150 островов,больших и маленьких,и огромное количество оборудованных стоянок с очагом и столом с лавками(кое-где встречаются остовы бани по-черному).Глубина на озере небольшая,около 4-6 м,ближе к островам еще мельче,часто встречаются подводные камни.Народу на озере немного,если не сказать мало,что туристов,что местных.Иногда даже становиться жутковато.Короче утром второго дня мы продолжили свое плавание к небольшому острову Язевый,где и хотели встать лагерем на несколько дней.Добравшись до Язевого,сразу же приступили к рыбалке,и довольно успешно.За пару дней мы поймали там несколько хороших щук под 4 кг,несметное количество окуней,и я отличился язем-красавцем на полторашку.Ловили взаброс и с лодки и с берега.Брали рыбу только на еду,остальную отпускали,даже таких крокодилов.Вдоволь наловившись на озере мы отправились к устью Пуломы,чтобы подняться по этой реке до первых порогов,чтобы половить на быстрой воде.Там мы изловили те же полчища окуней,однако размером поменьше,пару щучек на полторашку и одну около 4кг.На пятый день с чувством выполненного долга на всех парусах с хорошим попутным ветром отправились к машине.Т.к.питались мы преимущественно рыбой, оставшиеся несметные запасы продовольствия раздавали редким туристам по дороге домой.Общие впечатления от Энгозера такие.Рыбы там не так уж и много,ее надо поискать,но если найдешь,то половишь и неплохие экземпляры попадаются,хотя не так уж и часто как хотелось бы.И вообще побывав очередной раз в Карелии убедился ,что туда едут не столько за рыбой,сколько за впечатлениями от этих сказочных по красоте мест.В общем без приключений добрались до машины,затей той же дорогой до Москвы,потом Илья посадил меня в поезд с многочисленным скарбом.И вот конец путешествия.Кировский вокзал встречают жена и дочь,и жена говорит что я смахиваю на Робинзона Крузо.