f Конфиктная ситуация с Сибкатом, подача иска в суд
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Голосование

Одобряете ли Вы перевод данного инцендента с Куликом в правовое русло?

Да.
 147 (83.5%)
Нет.
 12 (6.8%)
Затрудняюсь ответить.
 17 (9.7%)

Всего голосов: 172

Автор Тема: Конфиктная ситуация с Сибкатом, подача иска в суд  (Прочитано 510126 раз)

Кэп Хатанги

• Уважуха: +258/-306
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
...
В итого проще и главное дешевле получается не ездить.
И как сюда вписывается замороженные на год средства фирмы в виде кучи железок, лежащих на чердаке у Esquire и ненулевая вероятность того, что Esquire и дальше их будет придерживать, вплоть до решения Верховного суда (т.е. еще лет пять)?
Валер, а как присутствие юриста из Н-ска в Москве может повлиять на движение железок? Вопрос риторический. Никак.
Либо Эсквайр отправляет их добровольно, либо ему в этом "помогают" принудительно судебные приставы. Третьего не дано. А любое "силовое" вмешательство не уполномоченных на то лиц, даже при наличии на руках вступившего в законную силу судебного решения в пользу этих лиц, может быть квалифицировано по вполне себе уголовной статье "самоуправство", как минимум. "Это Родина, сынок"(с)

Ван Йок

• Уважуха: +174/-189
Кулик тире СибКат  строил и строит лодки для людей у которых по разным причинам нет возможности, денег, времени, желания и т.д. строить самостоятельно (только не говорите что построить самому гораздо дешевле, у самого самострой),

Дешевле. Один участник форума построил нелицензионную версию какого-то там маленького куликоида и он ему обошелся в полтора раза дешевле, чем купить у Куликов.
Поплавки покупались в Сплаве (дешевле и лучше, чем у кулика), паруса у Новицкого (?) (дешевле и лучше, чем у кулика), люминь труба в фирме продающей трубы (дешевле и лучше чем у кулика, не поцарапанные хотя бы), сварку варили местные сварщики.

А строитель собрал все в кучу и выточил сам шверт и руль из фанеры (он столяр по профессии, ему это несложно).
Получился кат качественнее куликоидов и в полтора раза дешевле. Удивительно.

Иваныч

• Уважуха: +157/-106
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
ОК, юристы у него хорошие.
("Проще согласиться...", ага :))

Dema

• Уважуха: +37/-17
  • Фрязино
Довольно забавно читать предложения Эксвайру, выслать катамаран до окончательного судебного решения. Какова вероятность того что он получит потом деньги в том объеме что хочет (а главное может по закону), а это:
1. Заплаченная за кат сумма
2. Неустойка по договору. Не помню, что там за проценты прописаны в договоре.
3. Моральный ущерб. Размер не оценю, но если бы мне сорвали отпуск крепко обиделся бы.
Скорее всего, вероятность близка к нулю, поскольку дешевле будет закрыть ООО «Сибкат» и открыть ООО «Сибкат 2012» или еще какое. Особенно учитывая «стремление» сибкатовцев разрешить ситуацию в досудебном порядке. Так что ТС я лично понимаю прекрасно, и вызывает удивление взывание к его совести после столь долгого разбирательства.

GREY

• Уважуха: +43/-56
  • Название: Корсар
  • Тип: катамаран
  • Номер: 2049
Столяр по профессии может, ну и что, если обладание надувным парусным катамараном не цель всей жизни вряд ли  на много дешевле получится,  а быстрее точно нет. А в полтора раза это слезы семьи.
« Последнее редактирование: 16 Октября, 2012, 21:30:36 от GREY »

Snick

• Уважуха: +51/-24
  • Название: ВЕКТОР
  • Тип: ПРОСТОР-М
  • Номер: MF 2
...  а быстрее точно нет. ...
Гы. ЛОЛ. Пацталом.
Вроде бы так описываются возникающие эмоции.
« Последнее редактирование: 16 Октября, 2012, 21:55:54 от Snick »
Когда впервые за туманами запахло огнем
Он стоял за околицей и видел свой дом
Картошку в огороде и луг у реки
Он вытер слезу и сжал кулаки

piton45

• Уважуха: +147/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
"Кулик" деньги вернул, а вот экскваи лодку  - нет.
Навивает на некоторые мысли

А к Эсквайру кто-то от "Кулика" за лодкой приезжал? :)
"Навивает на некоторые мысли"(ц)

а что по Вашему, кто-то из Новосибирска должен приехать к нему домой, поставить у его дверейпалатку и ждать когда он соизволит отдать лодку? Он же сам не поехал в Новосибирск за деньгами... ему их перевели, так же и лодку можно отправить транспортной компанией...

1) Не по-моему, а по закону, изделие забирает производитель (продавец) за свой счет.
2) Электронный перевод денег - не совсем транспортировка физического тела.
3) Для исключения разногласий, перед отправкой "физического тела"" должна быть проверка его состояния и комплектности. Да и актик с указанием состояния и комплектности надо бы составить и подписать представителям обеих сторон. Как вы сами, наверное, догадались, нужен представитель от Новосибирцев. Не надо задавать глупые вопросы о том, должен ли для этого кто-то ехать из Новосиба ... Согласны с этим?

4) Все вышеописанное в п.3) делается после достижения договоренности между сторонами конфликта. На сколько я понимаю, договоренности пока нет ...

Вообще-то... К Эсквайру не то чтобы "приезжали", если не ошибаюсь, был вариант с привлечением всеми уважаемого ГШ, чтобы лодку с его участием отправить - эсквайр отказался, не стал отправлять, мотивируя "непонятностью формулировок" ГК, договора и решения суда. Потом получил разъяснения. Официально. Они ему не понравились, он стал "взывать" выше, надеясь на другое решение уже от вышестоящих инстанций (могу, конечно, в чем-то ошибаться, вся информация сугубо из его же постов с форума, если что-то перепутала - поправьте).
При этом постоянно декларирует, что "не отдавать лодку - такой вариант никогда не подразумевался" и вот в этой части Эсквайр становится то ли непоследовательным, то ли... хм... не знаю даже, о чем тут говорить.

Если говорить о том, что "Сибкат ему денег должен, а он еще и тратиться будет на пересылку" так это неправда, куча транспортных компаний возят с оплатой от получателя, в т.ч. и экспедирования от клиента в ТЭК.
Если говорить, что "Эсквайр все еще судится с Сибкатом, желая с них срубить больше за моральный вред", так это его право, но никакого отношения к возврату чужого, незаконно удерживаемого имущества не имеет.

В чем тогда проблема-то, почему не вернул до сих пор?
Варианта два - либо катамаран уже давно не в том состоянии и не в той комплектности, в какой был заявлен в суд и уважаемому сообществу или все-таки речь идет о твердом намерянии и рыбку съесть и... ног не замочить, т.е. и деньги забрать с немалой, кстати, прибылью и корабль не отдать.

Хи-хи ... Немалая прибыль :)
Леди, уж читайте внимательнее предыдущие странички этой ветки :)

А по поводу комплектности - п.3

Опять же на предыдущих страницах было описано, что Григорий предлагал свои услуги еще до окончательного разрешения вопроса.
Я бы все-же, прежде чем ломать здесь копья, по вопросу "Кто виноват и что делать?" послушал бы обе стороны ... причем после окончательного решения вопроса в суде. Наверное.

Понимаете, вопросы надобно обсуждать, и договариваться о совместной выгоде при их решении. Если же договориться не получается, обращаться к третьей стороне и ждать её решения. Третьей стороной является, в данном случае, государев суд. И пока суд не вынес окончательного решения, дергаться кудато самим сторонам и пинать , эти самые стороны, еще кому-то, вроде нас с вами - не время.
Мы с вами - зрители. Давайте оставим обсуждение сторон и х моральных принципов и действий, а также побухдающие к действию пинки этим сторонам, до окончательного разрешения ситуЁвины.

Где-то так, как бы...

Esquire

• Уважуха: +80/-74
...  а быстрее точно нет. ...
Гы. ЛОЛ. Пацталом.
Вроде бы так описываются возникающие эмоции.
Да я тут уж какой день "пацталом" :)
Осеннее обострение свидетелей куликовых. Не меньше.

Русским языком пишут человеку - фирма взяла деньги за полгода. Обязалась выполнить некий объем работ. Просрала его на полтора месяца угробив праздники. А в том что приехало через полтора месяца половины катамарана ПРОСТО НЕ БЫЛО. Вообще не было. Ни бракованного ни нормального. А остальная половина вызывала жуткую депрессию :) Это все не фантазии, иначе какого б хрена сибкаты досылали недостающие и меняли присутствующие детали? Ниодного подобного факта в суде не оспорено. Ну и так далее. А что в ответ?

ТС пытается всех убедить, что его не достаточно "облизывают", что упаковка не достаточно яркая, поэтому он получил тяжелую моральную травму и не может ходить не лодке, если на упаковке лодки написана фамилия Иванов. Явно просматриваются анти российские настроения.
Если это не называется МАРАЗМОМ, то как это называется? Впрочем этот персонаж точнейшим образом подходит под классификацию ИВа и действительно жалко тратить на него время.

Но был бы он одинок ...
Барышня тут одна заявляет

И я-то свой вопрос не из праздного любопытства задаю, есть интерес к этому катамарану. Точнее, был у одного моего знакомого, не дождался, купил уже другой.
........
А теперь еще есть "интересующийся".
Просто надоело отвечать на вопросы людей имеющих к этой теме и этому судну интерес и не имеющих ни возможности, ни особого желания следить
..................
Я ответ передам и все вопросы снимутся.

И тут же прям на той же странице.

Как интересно... А можно "заявление" в студию?

Ну разве это не прелесть? :)
Ну конечно ж я сразу так и понял! Некий случайный знакомый, вероятно просто сосед в троллейбусе, исключительно что бы как то скоротать время в пути, возьми да и спроси нашу барышню:
- Скажите, а вы случайно никакого отношения к сибкату не имеете?
- Неееет. Конечно же нет!
- Ну слава богу, а то я уж подумал... Знаете, тогда у меня к вам дело. Тут я слышал есть некто Esquire ...
Ну и т.д.
А дальше - хуже. В троллейбусе прознали, что барышня наша к сибкату никакого отношения не имеет. Тут то и началось ... :) Такое началось, что прям "Просто надоело отвечать на вопросы". :)
Сколько раз каждый из нас попадал в такие ситуации ... Конечно, мы все понимаем :)

Вы, милая барышня, как говорится, или крестик снимите или уж трусы наденьте ... Смех да и только.

Вот еще мегапсихолог Иваныч напридумывал себе каких то странных историй и теперь на основании их строит умопомрачительные теории :) Хотя пишет при этом что
я с ним солидарен.
со мной то биш. Но это вовсе не мешает ему навыдумывать каких то моих свойств и тут же осудить их простонародным языком.
Иваныч, я не "всех, кто не за него", мне это глубоко фиолетово, я смеюсь только над теми кто несет полный, неземной, неподражаемый и ни в какие вороте не лезущий бред. Теми, кто не способен сложить два и два. Ну вот вам очередной пример:

Слава, я не верю что ты сам не можешь понять столь простые вещи, но если я ошибаюсь то объясню:
Эскваер, добивался отмены не всего решения в целом, а только в той части которая его не устраивала
Нет, это я тебе объясню  ;) 
Вадик, ты рассуждаешь по-обывательски, с точки зрения обычного здравого смысла (кстати, ничего плохого в этом нет). Однако заковыка в том, что судебная система работает не столько в соответствии с энтим самым здравым смыслом, сколько по теории государства и права, согласно которой суд более высокой инстанции не рассматривает дело по существу, а проверяет формальное соответствие приговора действующему законодательству и обоснованность жалобы. После чего либо утверждает приговор целиком, либо целиком его отменяет и возвращает дело на повторное рассмотрение, иногда с квалификацией "рассмотреть другим составом суда".
Или - или, третьего не дано. И никаких "здесь читать, здесь не читать, а здесь рыбу заворачивали" - не бывает.
теперь посмотрите жалобу и сходите сюда (выложил что б фантазеров хоть слегка попустило, тем более, что это все таки не подпадает под текущие дела)

Ну как, вы будете еще читать поучения этого персонажа? Да еще с такой помпой, я тебя полюбил - я тебя научу :)

Поймите, я к сожалению знаю не все, но знаю конечно же больше многих тут. (имеется в виду не ваще, а конкретно по этой истории) По этому читать разные идиотские предположения ужасно смешно. До боли в животе смешно ... А может земля квадратная, а у лошадей пять ног? А может быть вода на самом деле твердая, а горы сделаны из вкусного шоколада? Откуда персонаж из примера всю эту чушь взял? Как она могла вообще попасть к нему в голову? А вы читаете и ведетесь на этот бред. Даже не бред, а бред в квадрате. В кубе. Так как основан на бреде и вытекает из бреда.

Но если вам так нравится то конечно ... Даже забавно наблюдать :)
« Последнее редактирование: 17 Октября, 2012, 05:03:46 от Esquire »

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +341/-143
  • М554
Я уже запутался, кто на ком лежал. Эсквайр, нарисуйте схемку чтоль.
Решение суда о расторжении договора отменено? У Вас остался катамаран, а деньги, согласно новому решению суда, Вы отправили взад Сибкату?
Огласите пожалста общессности свои намерения, пожалейте мозги благодарных читателей, пока шверт со шпрюйтом путать не начали.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

БВВ

• Уважуха: +118/-103
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских

Дык, тогда наверное денежку Сибкату следует взад отправить?  ;)
Раз она получена Тобой по отмененному решению.
Слава, я не верю что ты сам не можешь понять столь простые вещи, но если я ошибаюсь то объясню:
Эскваер, добивался отмены не всего решения в целом, а только в той части которая его не устраивала, ....
Эсквайр писал:
...упомянутое тут в суе решение было распрекрасно отменено мосгорсудом в ПОЛНОМ объеме....
, а следовательно и в части взыскания денежной суммы с ответчика. (ПОЛНЫЙ объем это ПОЛНЫЙ объем. ;D) из этого следует, что, поскольку сумма с ответчиков была взыскана и перечисленна Эсквайру, в настоящее время Эсквайр удерживает денежные средства ему не принадлежащие.
Как всем известно, такие действия предусматривают определенную законом гражданскую ответственность.
Я не по теме спора, а по процедурному вопросу.
По теме ТС уже дал ссылку, и я думаю кому не лень прочитали и всё поняли.
Теперь по регламенту.
Я не являюсь профессиональным юристом, в отличии от Neko,
мало того я о себе так не думаю, в отличии от Славы (Кэп Хатанги),
я также понимаю, что вам обоим, ТС не особо нравится, и каждый из вас,
также как и я не в состоянии помнить все аспекты данного дела в мелочах (нам есть ещё чем заниматься ) , НО давайте пользоваться обычной мужской логикой и подразумевать, что ТС не полный идиот.
Из того что вы написали про отмену постановления, напрашивается вывод, что  ТС обратился в суд сначала за расторжением договора купли продажи и компенсацией неустойки, а потом просто пошёл и сказал:
-Я передумал, давайте всё вертанём назад.
Т.е. он сначала, заплатил юристу, собирал бумажки, бегал по судам, а потом пришел и сказал, что его посетила другая муза, и теперь он хочет вернуть всё к состоянию начала процесса ?
А суд при этом не отправил его на медицинское обследование, а с серьёзным видом взял и отменил решение, о котором истец просил
пару дней назад ?
Ну допустим так, а дальше что ?
Опять с первым иском в суд ?
А за тем ?
Господа, подчёркиваю, пользуйтесь просто логикой, я могу представить,
что в наших судах логика, не везде поможет, но ТС (что бы вы о нём не думали) не дебил, он то знает к чему идёт.
« Последнее редактирование: 17 Октября, 2012, 08:33:36 от БВВ »