f Парусный матрас Aquaglide Multisport: скажите что-нибудь плохое.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Парусный матрас Aquaglide Multisport: скажите что-нибудь плохое.  (Прочитано 31061 раз)

Max Brown

• Уважуха: +2/-2
  • Тип: Велолодка "Ололодка"
Цель: припарковавшись над перенаселённым городским пляжем, достать из не слишком вместительного багажника, разгребя весь напиханный в него же курортный хлам, сумку с надувной лодкой; спуститься, не слишком утомившись, на пляж, неся в руках эту сумку, коврик, хавчик и воду из расчёта на пол-дня и т.п.; накачать и собрать парусник минут за 30; спустить на воду, погрузить и привязать покрепче рюкзак со всем барахлом - и уплыть вдоль берега, пользуясь перпендикулярным берегу бризом и отсутствием больших волн, от этого городского пляжа нафиг в соседнюю бухточку километра за три.
Вечером вернуться, сдуть и разобрать лодку, кое-как из последних сил дотащить её до машины, наспех закидать частично в багажник, а частично и в салон - и уехать домой.

Говоря технически, требования таковы:
упакованный объём лодки не более 70 литров,
длина наибольшей неразборной детали не более полутора метров,
сухой вес не более 30 килограммов,
сложность конструкции на уровне полного (но не тупого, конечно) чайника,
мореходные качества класса "не заплывай за буйки",
лавировка "за мысом в море не унесёт - и то хорошо".
Ах да: бюджет 20 килорублей.

Найденное на гугле решение:
http://www.sport-russia.ru/Go/Video/id=536
PDF с подробным мануалом по сборке: http://www.aquaglide.net/client/manuals/Multisport-EU.pdf

Предполагаемый недостаток: как и любое "универсальное" решение, эта конструкция наверняка окажется чем-то средним между громоздким виндсерфингом, никудышным швертботом и неудобным матрасом.
Или я ошибаюсь?
Альтернативные решения, укладывающиеся в ТЗ и в бюджет - приветствуются.
« Последнее редактирование: 15 Мая, 2011, 22:36:53 от Max Brown »
maximbrown@Skype

БВВ

• Уважуха: +117/-103
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
эта конструкция наверняка окажется чем-то средним между громоздким виндсерфингом,

Ну ежели и виндсерфинг для вас громоздкий, то только круг могу предложить  ;)

Max Brown

Ну ежели и виндсерфинг для вас громоздкий
Имелось в виду наоборот, "слишком громоздкая для виндсерфинга"
maximbrown@Skype

БВВ

• Уважуха: +117/-103
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
Предполагаемый недостаток: как и любое "универсальное" решение, эта конструкция наверняка окажется чем-то средним между громоздким виндсерфингом, никудышным швертботом и неудобным матрасом.
Или я ошибаюсь?
Думаю, что не ошибаетесь, но за 20 тыр вряд-ли найдёте что-то лучше .

Max Brown

Ладно, а пробовал ли кто: на этом матрасе вообще реально вылавировать хотя бы просто к берегу - или же при вечернем бризе унесёт нафиг в море и хрен вернёшься?
И какие есть альтернативы с бюджетом (повысим планку) в пределах килобакса?
« Последнее редактирование: 15 Мая, 2011, 22:38:22 от Max Brown »
maximbrown@Skype

Алекс М560

• Уважуха: +288/-79
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
На бризе (т.е. умеренный\слабый ветер и отсутствие волны) - да, реально.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Mutant

• Уважуха: +69/-27
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
Миникэты в плане лавировки выглядят более предсказуемо...
http://www.youtube.com/watch?v=JWIwcYWd1mk&feature=related

Max Brown

Миникэты в плане лавировки выглядят более предсказуемо...
Далеко за гранью как бюджета, так и веса, так и скоросборности. Здесь всё-таки парусные матрасы обсуждаем.
Кстати. Наткнулся на ресурсе сходной тематики на инфу о предшественнике акваглайда - виндглайдере. Тоже матрас с парусом, только без шкуры и с жёсткой площадкой под мачтой. Но в продаже их, как я понимаю, нет уже несколько лет. Вообще, кто ходил на надувнушках со шкурой, насколько критично попадание песка/ракушечника между шкурой и баллоном?
И ещё один вопросик. Выгребание против ветра при поломке мачты. Правильно ли я догадываюсь, что толкать в ластах против ветра плоский блин акваглайда будет даже проще, чем мой старый плавгондон Club300? Ну, типа раз нет бортов, возвышающихся над поверхностью, то и паразитная парусность должна быть меньше, логично?
« Последнее редактирование: 15 Мая, 2011, 18:04:23 от Max Brown »
maximbrown@Skype

Старый пью

• Уважуха: +74/-101
как и просили -говорю плохое.
фуфел полный. никуда и никак он не режется против ветра -забудьте даже саму мысль об этом...
для  полных детей и вусмерть пьяных желающих в первый раз приобщится к виндсерфу -вот его назначение.
если  в море отжимняк -заранее договаривайтесь на скидку со спасателями -скажите что оптовый клиент -будете здесь часто зависать -я думаю они пойдут навстречу :)
лично видел эту таблетку в серф клубе Вдовенкова в Истре.
лежала никому не нужная без дела что какбе намекает на ее востребованность :)
вобщем выкиньте из головы.

XXX

• Уважуха: +4/-6
Я с удовольствием бы послушал мнение тех кто реально ходил ,а не видел на берегу!
Невижу никаких проблем почему эта лодка не смогла бы лавироваться.Лавируются же надувные лодки .Другой вопрос как,конечно не сравнить с катами или сёрфом..