f Моя байдарка
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Моя байдарка  (Прочитано 30793 раз)

ВВТ

• Уважуха: +23/-28
  • С "Птеродактилем" 1986год
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М 304
Re: Моя байдарка
« Ответ #50 : 11 Августа, 2011, 13:31:40 »
Элементарно, Ватсон! Только при этом весьма полезно нижний блок гика-шкота закрепить не на хребте, а на шпрюйте. Для эстетов - можно ветви шпрюйта сделать регулируемыми. Я их один раз регулировал, при настройке, лишку - обрезал. Желательно обеспечить максимально возможную длину плеч.
Извините, если не прав. В.Титов, М304

man

• Уважуха: +0/-0
  • Тип: Хатанга
« Ответ #51 : 30 Августа, 2011, 12:28:59 »
Уважаемые, прошу совет.
Имею байдарку "Хатанга", хочу поставить на нее парус.
Сориентировался на "ПВ с аутригерами для байдарок Вуокса,Нева,Ильмень,Таймень" от Тритона.

Может быть есть более удачные варианты?

Ожидаемое применение: покатушки и короткие походы по Каме и водохранилищам.
Парусный опыт - ноль.

АИЛ

• Уважуха: +21/-20
  • Тип: альбатрос
« Ответ #52 : 30 Августа, 2011, 13:26:16 »
Самое бесхлопотное,по моему,клешня.Без всяких аутригеров швертов и прочей лабуды.
не говори гоп,пока не перепрыгнул

Буй

• Уважуха: +1/-3
« Ответ #53 : 30 Августа, 2011, 14:58:07 »
Самое бесхлопотное,по моему,клешня.Без всяких аутригеров швертов и прочей лабуды.
А Вы её сам пользовали? У меня друзья ставили, но так и не смогли ровно на ветру держать. А на видео парни по морю , в волну, в полветра- на резиночках крепление - запросто.

man

• Уважуха: +0/-0
  • Тип: Хатанга
« Ответ #54 : 30 Августа, 2011, 23:38:24 »
Да как-то хочется не только попутными курсами научиться ходить...
Клешня, кайт - это уже потом, после освоения азов в классике.

АИЛ

• Уважуха: +21/-20
  • Тип: альбатрос
« Ответ #55 : 31 Августа, 2011, 00:35:47 »
Ну если Вы на байдарке собрались ходить острыми курсами...
не говори гоп,пока не перепрыгнул

MG

• Уважуха: +5/-6
  • Название: Т-34
  • Тип: байдарка
« Ответ #56 : 31 Августа, 2011, 15:31:18 »
Вопрос к БУЙ- как понять " ровно на ветру держать"?

stk0

• Уважуха: +14/-5
  • Станислав Владимирович
  • Название: el Sol
  • Тип: катамаран "Витамин"
  • Номер: MF-8
« Ответ #57 : 26 Сентября, 2011, 22:40:08 »
По результатам испытания нового парусного на Печенегах:

- идея о "свободной серфовой мачте на надувной байдарке" суть бред (по моему опыту и ИМХО), объяснять этот свой бред долго... и самому стыдно;

- идея же о парусе "по форме и структуре подобном серфовому" оправдала себя на все 300% (ошибившись в задней шкаторине, ожидал худшего, а получил "если не идеал, то очень рядом");

- идея о жесткой связи рулевого узла со швертовым, даже реализованная в последнюю ночь перед выездом настолько кривым образом, что не прятать его было стыдно, превзошла все мои ожидания: набрав скорость, рулевое перо может работать как еще один шверт;

- еще раз убедился, что "сидеть на борту микронадувастика" (равно как и "сидеть на лавочке в лодочке") - категорически противопоказано, увеличивается паразитная парусная площадь и без того для такой лодочки больших бортов, и в результате ... ну, у меня в результате был очень сильный дрейф, приведший к оверкилю в полуметре от берега, но в любом случае, если лодочка микро - велкам ту "валяться на донышке", а "если холодно и сыро - соломки подстелите"....

Ну и по мелочи:

- увеличив площадь грота с 1 до 1,8 кв. м., но сняв полуметровый стаксель (то есть общая парусность увеличилась с 1,5 до 1,8) добился на "никаких" ветрах двукратного возрастания скорости, поставив при 1,8-метровом гроте еще 0,5-метровый стаксель, особого прироста скорости мой "подмоченный телефонный жпс" не зарегистрировал (хотя тут, возможно, проблема неравносильных порывистых ветров первого дня);

- карабинно-резиновые оттяжки в местах крепления паруса к мачте и к гику, действительно, здорово влияют на "степень напряженности" паруса и улучшают его аэродинамические свойства, но "отстегнув карабины, быстро свернуть парус" - тоже из области бреда, потому от карабинов можно отказаться;

- а вот ванты (в этот раз ходил без них - была бредовая идея сделать серфовую мачту) лучше делать именно на карабинно-резиновых оттяжках, оттянув на резинке мачту вверх, выдернуть шпор из степса и сложить всю конструкцию целиком, а потом отстегивать ненапряженные карабины;

- использование "серфово-просторовского" гика переменной толщины и смещенного "к пятке" центра тяжести оправдала себя ровно настолько, насколько и планировалось: даже перевешивание всей мачты вслед за гиком на один борт не вызывала необходимости приподнять седалище изнутри лодки, тяжелая "пятка гика", сделанная из ножек офисного стула и заведенная, как в "просторе", "на другую сторону мачты", прекрасно уравновешивала "свес паруса и гика";

- бродит идея...
впрочем, бродит много идей, сначала сделаю, потом испытаю, а по результатам расскажу.

На настоящий момент если и есть чем поделиться с народом, так это идея шитья и растягивания стрижевого грота. Чтоб не на словах, подожду, возможно Станислав Салтан сделал фото Метафоры с новым парусом и выложит их, объясню по фото. Нет - придется "городить комбинацию из нескольких пальцев и объяснять на словах".

stk0

• Уважуха: +14/-5
  • Станислав Владимирович
  • Название: el Sol
  • Тип: катамаран "Витамин"
  • Номер: MF-8
« Ответ #58 : 26 Сентября, 2011, 22:57:29 »
Ну если Вы на байдарке собрались ходить острыми курсами...

3-метровая надувная "салатница" с 1,8-метровым гротом в 1-й день клубка "К2К" (когда и каты с 20-40-метровыми "полями парусины" соревновались "кто медленнее с места тронется") по gps делала на остром бейдевинде (под 30-35 градусов "к левентику") от 1,5 до 2,5 км/ч. Когда "ветр решил ожить" - до 6 км/ч...

Saltan

• Уважуха: +30/-113
« Ответ #59 : 12 Февраля, 2013, 00:00:47 »
По результатам испытания нового парусного на Печенегах:
...

На настоящий момент если и есть чем поделиться с народом, так это идея шитья и растягивания стрижевого грота. Чтоб не на словах, подожду, возможно Станислав Салтан сделал фото Метафоры с новым парусом и выложит их, объясню по фото. Нет - придется "городить комбинацию из нескольких пальцев и объяснять на словах".
Совсем забыл о фотографиях с кубка Тарасенко на Печенегах. Стас, извини, упустил из виду. Фотографий, собственно, одна.

Есть еще, как оказалось, и кусочек видео, перегоню на ютюб, кину ссылку.
Лучше поздно... Да и привычка у меня такая: реанимировать умершие темы ;)
Победа любит подготовку
А Ты составил техническое задание?! Проект без ТЗ - деньги на ветер!
http://www.solaris-boat.uaprom.net