f Солнечная батарея и автомобильный кипятильник
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Солнечная батарея и автомобильный кипятильник  (Прочитано 28592 раз)

Попов Александр

• Уважуха: +4/-1
  • Простор. "Лучина" М 669
Для And:
На счет балластных сопротивлений любопытно. Надо подумать. Только греет, я так понял, не воду, а воздух, поскольку эти сопротивления, похоже, на улице, но это не важно -- мысль интересная.
По поводу "По теме". На счет того, что не придумано ничего лучше бензогенератора. Тема была про кипячение воды в походе. Честно говоря я бы очень не хотел кипятить воду, используя бензогенератор:). Проснулся с утра, поставил чаек и тут же проснулись все остальные, включая соседей.... Батарея ведь работает бесшумно и бесплатно. Если она простаивает, можно воспользоваться моментом и вскипятить воду. Если не простаивает, то из бензиновых вонючек примус куда лучше и эффективнее бензогенератора. Хотя я бы предпочел газ или костер.

And

• Уважуха: +24/-28
У меня 32 Котэ, пользую для рыбалки.
Баластники находятся рядом с двигателем. Вообще по этому поводу есть большая тема у рыбаков (http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=290).  Там ещё рассматривают конструкцию кольцевой насадки на винт, что тоже поднимает кпд, особенно на низких скоростях.
Ну,про кипятильник, это скорее  такая аллегория. :)
Хотя, вот у меня хонда на 300 Вт, её не слышно уже с 5 метров и весит она 8 кг. Для подзарядки акумов самое то.
« Последнее редактирование: 27 Октября, 2013, 21:32:57 от And »